Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А у ваших детей есть уроки труда и рисования?

Формально у наших они есть, а реально с начала года было пару уроков труда и столько же рисования (1 класс). То они заполняют дневник, то их куда-то водят, то бумажки под партами собирают. По-моему нынешним детям не помешало бы хоть иногда, хоть в школе что-то поделать ручками. Помнится мы что-то пришивали/вышивали/лепили. Ведь не зря же эти уроки были придуманы? Или зря, как вы считаете? И что у вас в школе делают на труде, нравится ли это детям?
21.12.2009 11:20:00,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
December
Есть и то, и другое, все хорошее и нравится. Особенно рисование (как то дочку забирали на олимпиаду во время рисования, она очень растроилась) 21.12.2009 20:46:24, December
Oazis
Такая же ситуация. Ни рисования, ни труда... Вместо рисования ежедневное раскрашивание в прописях, но это не то, согласитесь. 21.12.2009 19:19:18, Oazis
Musenka
Ой, у нас и ИЗО, и труд, а еще бумажная пластика (что-то типа оригами), анимационная студия, изостудия, но это уже после уроков. Такое впечатление, что дети целыми днями то рисуют, то режут-клеят-складывают... 21.12.2009 18:29:09, Musenka
Интересно как! Но целыми днями - тоже перебор :-) 21.12.2009 18:48:58, Ната Ф.
Musenka
Ну, после уроков-то - по желанию. 21.12.2009 18:52:29, Musenka
Katsy
Есть и ИЗО и труд. На ИЗО рисуют, а что делают на труде понятия не имею - она его не посещает. 21.12.2009 18:18:36, Katsy
Лиса-патрикеевна
1 раз рисование ну и 1 труд. На труде лепили из жгутиков, делали типа чеканки, рисование природу уже которое занятие рисуют. До этого из кляксы пытались что-то сделать! А еще открытку на день матери делали и оригами. 21.12.2009 16:48:45, Лиса-патрикеевна
Рисование 1 раз в неделю и труд 1 раз в неделю в сетке обязательной и по одному разу после обеда. Ведет учитель по творчеству.
На рисовании рисуют :) гуашью, иногда мелками, на труде лепят, шьют поделки. К новому году сшили классного тигра.
21.12.2009 16:23:12, marinaff
kikimora
У моей есть с первого класса и до сих пор(4-ый класс) и изо, и технология(труд). НО, я считаю, что лучше бы их не было вообще в сетке...кому нужно и интересно - ходили бы на них дополнительно, как на кружки, а кому не дано/не надо - толку от них нет, а только лишнее время и усилия ненужные, т.к. делают там какую-то фигню.
У нас кроме того, чаще всего учитель задает дома "все приготовить" и проработать по теме в учебнике, а в классе только "доделывают", т.к. если делать от и до в классе задуманное учебником, да еще учитывая "рукодельные способности" более половины детей, то делать это будут пять уроков... А дома моя дочь и без указки учителя/учебника любит порукодельничать и "творческее" процесс получился бы.
21.12.2009 15:06:21, kikimora
Моя дочка дома только клеет/режет. Хотела бы ее записать на что-нибудь вроде кружка мягкой игрушки - нет поблизости. 21.12.2009 18:51:48, Ната Ф.
Фламинго
да, и задания мне кажутся слегка не по возрасту - труд имеется ввиду. 21.12.2009 14:50:30, Фламинго
Слишком легкие? 21.12.2009 18:50:12, Ната Ф.
Есть: на рисовании сейчас идет цикл тем "Чем работают художники" изучают разные "орудия труда и материалы": рисуют то пастелью, то маслом, то тушью и пером.
На труде развивают мелкую моторику тоже разными предметами: осенью делали апликации из листьев, в ноябре лепили из пластилина и веток, на это неделе из проволоки фигурки делают.
21.12.2009 14:16:32, starka
Есть и труд, и рисование по одному уроку в неделю. Моему сыну эти уроки нравятся. Про труд иногда ворчит, что на дом много задают, т.к. на уроке торопится и многое делает не аккуратно. За 2 с половиной года ничего не шили, в основном лепка, аппликации, оригами, работа с природными материалами, но все интересно и разнообразно, ведет основная учительница. Изо ведет другой преподаватель, но тоже хорошо, именно учат рисовать. 21.12.2009 12:48:59, Тетеря
Ну надо же! У моего уже 7 лет как есть эти уроки. И всегда были в первого класса. 21.12.2009 12:40:00, Natem
есть и рисование и труд ) у нас (технология) 21.12.2009 12:26:47, Sovik
Уроки есть. Рисование в 1 - 2 кл ведет основная учительница, дальше - предметник, та же что и в старшей школе. Меня очень устраивает и методика преподавания ( простенько, но объясняют как и что рисовать) и отношение учителей. Мой например, рисует фиговенько - это мягко сказано, но получает 5- или 4. Ценится самостоятельность, так что сын мне категорически запретил помогать. Когда своя учитльница вела, домой рисунки и не давали - все делали в классе, никаких ДЗ с дорисовками. Труд: ведет основная учительница, очень слабенький - в основном что-то клеят из бумаги. Но тоже: дома доделки разрешаются только в исключительных случаях, все делается на уроках. 21.12.2009 12:07:18, hanhi
У нас такая же ерунда с музыкой. А труды и рисование нормальные (хотя ИМХО скучноватые... 4 урока подряд осенние листья рисовали :) 21.12.2009 12:04:48, маугленок
у нас каждую неделю есть и ИЗо и труд. рисуют, вырезают, клеют, лепят - все как положено :) 21.12.2009 12:02:16, Яснотка
У нас всего 1 раз в неделю. Иногда бывает срывается. Когда есть, то красят, лепят, вырезают...
Все довольно примитивно и малоинтересно.
21.12.2009 11:43:17, Булочка наст.
Cat-S
Есть. Уроки рисования вообще суперские. Учитель подробно по каждой теме объясняет как рисовать, технику, кажется, что-то показывает по теме. Достаточно часто работы дома ребенок по памяти доделывает,т.к. на уроке за объяснениями собственно рисовать не успевает. Работы получаются очень интересные, а у моего ребенка просто за два года ощутимый скачок в рисовании произошел. Оценивают работы достаточно строго - могут и 3-ку поставить, если ребенок выполнил работу не так, как требовалось.
Труд в первом классе был так себе, потому как было много замен на другие уроки. А вот в этом году - уже очень неплохо, поделки из цветной и гофрированной бумаги, пластилина, спичек, обрывная аппликация. Хотя ведет та же учительница, что и в прошлом году (она ведет и основные предметы).

Я тоже считаю, что эти уроки очень важны в начальной школе. Но вот домашнее задание по этим предметам - самое долго выполняемое. Может в воскресенье часами лепить или рисовать. Вот этого домашнего времени на подготовку поделки или рисунка мне жаль, но я понимаю, что это особенность моего конкретного ребенка.
21.12.2009 11:39:57, Cat-S
А у вас рисование другой учитель ведет? У нас-то наша основная учительница, что и по всем другим предметам. Так что именно рисования мне не очень жалко, тем более, что дочка и так ходит в художку. А вот труд жалко. А дз по этим предметам у нас вообще не предусмотрено. 21.12.2009 11:50:36, Ната Ф.
Cat-S
Да, рисование другой учитель ведет.

Д.з. - доделать то, что не доделано в классе. Но у меня очень медлительная и достаточно аккуратная девочка. В результате она доделывает 80-90% работы. Хотя, иногда, когда я вокруг нее в выходные прыгаю с очередными воплями "давай доделывай своего снеговика и идем гулять", мне кажется, что она просто удовольствие от процесса творчества получает, и я зря к ней с режимными моментами пристаю.

А художка у вас это именно художественная школа или кружок? Просто я думала, что в художку лет с 10 только принимают.
21.12.2009 12:06:54, Cat-S
Да про художку я уже тут писала. Обычная худ. школа, но наша - с 7 лет. 21.12.2009 18:55:24, Ната Ф.
есть. и труд, и рисование. и рисуют, и поделки всякие делают. к праздникам - открытки. что-то из картона, из ниток. осенью из листьев-шишек всяко разно..у той же учительницы пару лет назад из бисера делали, вышивали..много всего 21.12.2009 11:38:25, Шерлок
задумалась... есть в расписании по 1 разу в неделю худ труд, изо и керамика.... что они на труде делают не знаю, домой приносит или что-то слепленное на керамике или нарисованное... надо спросить :) 21.12.2009 11:26:53, Dragonfly
Mamusja
Два раза в неделю у нас ИЗО/худ. труд) 21.12.2009 11:26:31, Mamusja
По расписанию-то у нас тоже есть. А реально - почти не бывает. 21.12.2009 11:48:05, Ната Ф.
Mamusja
У нас реально каждый раз выносится рисунок или поделка. Более того, у нас еще и отдельный альбом по музыке - там правда больше родители помогают, т.к. тематика сложная, но тем не менее) 21.12.2009 11:49:12, Mamusja
Здорово! Детям нравится?
Правда, за один урок, наверное, трудно интересную поделку сделать.
21.12.2009 19:42:22, Ната Ф.
Mamusja
Ребенка сказал, что не очень нравится в целом, но раздел аппликация он обожает))) Поделки пока топорные, но с любовью) 21.12.2009 19:53:53, Mamusja
Filasha
+1 21.12.2009 11:47:27, Filasha
Businka
+1 21.12.2009 11:36:30, Businka
+1 21.12.2009 11:29:00, zetinson

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!