Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школьные ёлки...

Мой не хочет ни в какую идти на школьную елку. Ни в какую не хочет выступать там "с номером". А учительница сказала, что это обязательно, в смысле если идет на елку - обязательно выступать. Если не хочешь выступать - вытащат на сцену и будешь 10 минут там стоять молча...(
Все со слов ребенка, может оно и не так...Разбираться неохота.
Ходят ли ваши дети на школьные елки? заставляете или сами бегут? выступают или в зале сидят? нужное ли дело эти школьные корпоративы?

Может лучше поспать подольше в этот день и на катке с бабушкой оторваться?))
21.12.2009 09:47:00,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У Вас, Булочка, ключевое слово "неохота". По жизни. 24.12.2009 14:13:38, Думаю над ником
=СветА™=
у нас представление,к которому заранее готовятся,поэтому бегут.И без ребенока в спектакле будет дыра. 24.12.2009 13:02:46, =СветА™=
chita
У нас концерт, а потом придет дед мороз. Мой тоже не любит участвовать, подобрала ему сценку без слов))) 22.12.2009 09:33:15, chita
Если ребенок не хочет на елку, то, конечно, не ходить туда.
Перед нашими сегодня артисты выступают, а в четверг чаепитие в классе. Ребенок бежит бегом. А старшая такие мероприятия не особо уважала. Совсем не отказывалась ходить, там же конфеты раздают, но энтузиазма не проявляла.
21.12.2009 13:01:40, Lariska
Наши всем классом спектакль ставят, играть будут вместе с десятиклассниками. Процесс подготовки нравится:) 21.12.2009 12:56:36, Иртим
Если вопрос поставлен так жестко, то я - за каток с бабушкой. Нахрен под новый год стрессовать ребенка? Это ж праздник!

Моего всегда специально приглашали выступить. Заранее, с тучей репетиций задолго до начала концерта. И если отказывался, то не выступал.
21.12.2009 12:42:02, Natem
Я сама ненавижу выступления публичные, и мой реенок тоже. Так что прекрасно сына вашего понимаю. имхо Выхода 2
1) Не идти вообще
2) Сделать слайд-щоу вдвоем вместе с сыном. Ему полезно что-то вместе с мамой сделать ИМХО
21.12.2009 12:11:02, ЛизАнька
Вам нужно разобраться, почему такой стеснительный ребенок? Обычно бегут на сцену, только успевай за руки хватать чтобы другим дали возможность выступить! 21.12.2009 12:10:44, ..Лукьяна
Тематика номера ограничена? Или что угодно?
Если "любой" номер, то я бы сделала так. Ведь сын рисует? Так? Выберите вместе с ним его работы, сфотографируйте, закиньте на комп и сделайте слайд-шоу. Потом положите музыку (говорят, что это все позволяет сделать фото-шоп, но ради такого дела я бы и заплатить была готова за помощь). Как вариант какую-нибудь новогоднюю песенку (не суть минус, или со словами, тот же Джингл Беллз отлично создаст настроение). Вот и прокрутите этот КЛИП в зале. Ведь это тоже творчество, причем творчество ВАШЕГО СЫНА в смысле авторства работ. Пусть прорекламирует таким образом свои сильные стороны (а именно то, что ему нравится рисовать).
Обсудите возможность такого номера с сыном, со школой.

В противном случае я бы оторвалась от коллектива, сказала, что плохо себя чувствует, идет на елку, едет в гости, что угодно. И альтернативно бы провела что-то (пусть даже и катание с горки). В общем просто стоять на сцене 10 минут - я против. Категорически против. Это ненужные негативные эмоции. Это просто издевательство, такая у меня точка зрения.
21.12.2009 11:26:09, ПРосто так
А я бы не стала заставлять что-то делать, если ребенок не хочет. Не все любят выступать. А уж насильно заставлять, силком выводить и держать перед изумленными зрителями 10 минут - это вообще анриал.
Не повела бы ребенка.
У меня оба выступать не будут, но на елку пойдут и с удовольствием :)
21.12.2009 12:09:01, Яснотка
Так в том-то и проблема, что Булочка именно хочет, чтобы ее ребенок на елку пошел. А если он туда идет, то нужен либо номер, либо просто стоять 10 минут на сцене.
Мой ребенок легко бы не пошел. Сколько раз не ходили куда все и до сих пор живы.
Но человек-то именно хочет, чтобы было как у всех. Значит надо напрягаться ей. Есть другие варианты? Крайним будет либо она сама, либо ее ребенок. Такие вот перспективы, как мне кацца.
21.12.2009 14:14:43, ПРосто так
Оййй)) Да никто не будет крайним. Пошла - написала сейчас заяву на день за свой счет, проведу этот день с ребенком. Захочет, пойдет на елку, со мной вместе, лично отконтролирую, чтоб никто его никуда не волок, не захочет - займемся чем-нибудь другим)))) 21.12.2009 14:20:50, Булочка наст.
Да это понятно...
Слайд-шоу конечно круто, но это надо море времени (моего) как минимум, да и не факт, что ребенок захочет...
21.12.2009 11:40:46, Булочка наст.
Про море времени согласна. Но это же Ваш ребенок и Вы хотите, чтобы он не отрывался от коллектива, как я поняла. Значит, надо пожертвовать временем. Или идите на горку, такой вариант у меня тоже был.
Я бы пожертвовала временем, вместе с ребенком выбрала работы, грузанула в комп, попросила помочь кого-то со слайд-шоу, музыку самой тоже можно загрузить с СД, опять же помощь в наложении нужна. Потом уже готовый СД обсудила бы с учительницей, сказала бы, что это номер. Может, учительница и сама бы сказала, что не пройдет, пусть просто посидит тогда. Я бы да, пожертвовала временем и своим, и ребенка. Кстати, ребенок увидит, что:
- неразрешимых ситуаций нет,
- он тоже ДОЛЖЕН участвовать в процессе подготовки, а не просто все повесить на маму,
- контакт с учительницей тоже доп.плюс.
21.12.2009 11:48:40, ПРосто так
Не, это все очень сложно. И ИМХО того не стОит, для РЕБЕНКА я бы еще постаралась, но для школы и какой-то елки дебильной мне лень...))

21.12.2009 11:51:04, Булочка наст.
+100
это правильно :)
21.12.2009 12:09:23, Яснотка
Ну а главное я не вижу смысла в подготовке "номера" мной. Наоборот внушаю ребенку о том, что я ко всему этому отношения не имею, что это все "его дела", могу помочь, но по минимуму))
Например, пальчиком чего-то подержать, когда он клеит что-то, пока клей не высох, вот на таком только уровне!!)))
21.12.2009 11:53:01, Булочка наст.
у нас в пятницу было аж 2 елки - утром для первоклассников с ДМ и подарками, после обеда общешкольная - концерт для учителей :) наши классом песню пели... все довольны, вроде. 21.12.2009 10:59:15, Dragonfly
Если все, кто пришел на елку, будут выступать - они до ночи не разойдутся.
Как-то всегда хватало желающих, чтобы еще силой кого-то вытаскивать...
21.12.2009 10:46:57, маугленок
Клеточкина
На мой взгляд, есть конфликт между сыном и учителем. Сыну некомфортно.
Мое ИМХО, не стоит усугублять проблему. Возможно, если поговорить с учителем, то проблема снимется сама собой, так как учитель может ее разрулить быстро и просто.
Может быть это эхо ваших отношений с учителем?

21.12.2009 10:23:53, Клеточкина
Ребенок на нее не жалуется. Оценки его тоже хуже не стали. Может даже лучше, не намного...
С детьми все нормально.
Просто не хочет выступать. Я только так могу понять.
На все мероприятия типа экскурсий он ездит с большим желанием, вот недавно в Палеонтологический ездил, понравилось, фоткал там все подряд на телефон, и даже доклад потом написал дома...Но там выступать не нужно было.
Может действительно не слишком тактично им подали необходимость этих выступлений...
А выступать он и в прошлой школе не рвался, у него на этот счет комплекс, его в 1 классе тащили за руки, за ноги на сцену, а он вцепился в бабушкину юбку и рыдал...Может с тех пор у него остались воспоминания((
21.12.2009 10:33:19, Булочка наст.
Клеточкина
Вам виднее, конечно. Может еще быть вариант, что и выступил бы, да боится, что не оценят. И признаться боится. Не обязательно, что у вас так, просто подумайте на эту тему.
А если поговорить с учительницей и попросить не тащить на сцену?
Честно говоря, зацепила Ваша фраза <неохота разбираться>.
Я все же за то, чтобы от коллектива не отрываться.
21.12.2009 10:49:13, Клеточкина
"Я все же за то, чтобы от коллектива не отрываться. "

т.е. силком тащить на елку?
Как-то оно странно, ну ладно был бы экзамен обязательный...
А так если по мелочам проявлять такую принципиальность, то потом сил на более серьезные вещи не останется.
21.12.2009 11:00:46, Булочка наст.
Клеточкина
<т.е. силком тащить на елку?>

В проблеме разбираться. Я не верю в то, что половина класса не хочет идти на елку.
21.12.2009 11:09:48, Клеточкина
Я тоже не верю. Но мне достаточно, что мой не хочет.
Он не имеет права не хотеть?

Вот я например не любитель корпоративов. Не хочу - не хожу. И никто не разбирается, хотя я могла бы объяснить - почему))
Ну основная причина - мне там неинтересно))
21.12.2009 11:14:35, Булочка наст.
Клеточкина
< Но мне достаточно, что мой не хочет. >
Не хочет и не надо, не водить и все, очень простое решение проблемы. Удобное для вас. А что там чувствует ребенок при этом - да неважно. И почему остальные хотят? Странно, правда?
21.12.2009 11:53:32, Клеточкина
Так все люди разные, и дети тоже.
Вы не знали?
Я вот тоже много чего не хочу, чего другие хотят так, что аж зубы сводит))
21.12.2009 11:56:18, Булочка наст.
Клеточкина
Из дискуссии выхожу, обсуждать дальше не вижу смысла. 21.12.2009 11:58:08, Клеточкина
Мой бы и ходил и выступал с удовольствием, только их нет - была только 1 раз в 1 классе. Теперь - с классом за свои денежки, в прошлом году в развлекательном центре, в этом - бал в Царицино. В вашем случае конечно бы не повела. Тлько вся ситуатця предстваляется абсурдной и верится в такое с трудом: в то, что заставляют выступать. Обычно наоборот - желающих выступить бывает намного больше, чем времени на эти выступления. 21.12.2009 10:13:08, hanhi
Мне тоже это непонятно...
Но даже если это и не так, и он привирает, чтобы не ходить, значит идти он в любом случае не хочет...(
Значит как-то так преподнесли, что желания у него нет. Я его спрашиваю: А еще кто-то не пойдет? Он говорит: Пол-класса...

А тут читаю, все дети ходят и рвутся выступать. Загадко.
21.12.2009 10:22:06, Булочка наст.
Да дело не в "преподнесли". Ну просто он у Вас такой. У дочки весь класс с энтузиазмом относился к елкам, а ей было пофиг. Ну и еще пара человек таких же было. 21.12.2009 13:43:07, Lariska
я даже не знаю как там это все устроено. вроде сначала в актовом зале, потом в классе. в зале - подготовленное какое-то действо. в классе вроде по желанию - кто что хочет. но нигде насильно не заставляют. мой сейчас только костюм захотел. 21.12.2009 10:08:44, Шерлок
ABDDavidoff
вряд ли прям заставляли, возможно, ваш сын преувеличил настоятельность учителя.

выступление у нас в этом году, как и в предыдущие - по желанию.
Мой записался сам. От предложения помочь - отказался. (но я ему все-равно хоть немного помогу-костюм хороший сошью)

Будет петь "За Синие Горы" (куча заунывных куплетов из Хоббита, спасибо Natem за наводку:)) на русском и пару куплетов на английском.
Вечерами из его комнаты доносится вой. Тренируется :)))
Хорошо, что они в этом возрасте не-критичны и у большинства нет слуха, надеюсь. В отличии от возрослых никто не будет фыркать в рукав, будут смотреть-слушать с интересом.

Я очень довольна, что в школе такое предлагают. Прекрасная возможность для ребенка на самостоятельное решение и исполнение.

но если бы это требовали в обязательном порядке, я бы не поняла и позвонила учителю с расспросами.
21.12.2009 10:03:07, ABDDavidoff
Лютики-цветочки
У нас в классе елка. Все рвутся выступать :-). В вашем случае я бы оставила вариант принятия решения ребенком - как он хочет. 21.12.2009 09:58:44, Лютики-цветочки
При таком раскладе каток, безусловно, лучше. Если бы моя не захотела идти - я бы так и поступила, хотя у
нас детей с выступлениями не насилуют - хоровое пение и выступление парочки активистов от каждого класса. А потом коллективное поедание тортика в классе. Пропустить такое мероприятие - невелика потеря.
21.12.2009 09:55:56, starka
Вот я тоже не понимаю, зачем силком тащить...Наверняка в классе есть девочки-отличницы, желающие блеснуть стихами и платьями со сцены, зачем мучить совсем не "публичных", робких мальчиков...( 21.12.2009 09:58:30, Булочка наст.

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!