Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Iriska

наболело: Свекровь, ребенок, еда!

Я точно знаю, что многие здесь с этим сталкиваются, и это обсуждается, поэтому надеюсь на совет.
Егор (почти 7), не ест многие продукты, причем некоторые просто не ест(можно надавить, тогда частично поест), а некоторые до истерики есть не хочет. К числу последних относятся: масло, особенно на хлеб, все! йогурты-творожки, цветная капуста и некоторые др. овощи.
Также, у него на сегодняшний момент есть некоторые проблемы с желудком, в частности частые расстройства, понос.
И есть у меня свекровь:), замечательная женщина, но со своими тараканами(а кто без них:)?
В общем, позвонив вчера посоветоваться насчет того, как бы его подлечить с минимумом лекарств и max пользой, я была просто обругана:(((
Основной момент: надо Егора заставлять есть то, что Я(мама) считаю нужным и полезным для ребенка. Обязательно есть хлеб с маслом!, не обращая внимания на его протест, так как свекровь считает это неким выпендриванием с его стороны. И т.д.
Короче весь разговор вылился в обвинения в наш (родительский адрес), что мы идем на поводу у ребенка, он нами вертит, бла-бла-бла....
Я не могу совершать насилие над ребенком и не могу его заставлять. Он не худенький, он нормально питается, масло я всегда кладу в гарниры, овощи он ест в супах, пусть минимально, но ест.
Как вы считаете, я не права?
12.02.2004 12:06:59,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если ребенок не худой, то не стоит настаивать, тем более что дети как правило интуитивно чувствуют, что можно их организму. А расстойства вполне могут быть связаны с нарушениями печени или поджелудочной. И эти продукты могут вызывать обострение.
У меня сын очень худенький, до приема метионина 1,5 года назад ел практически никак. В 6 лет весил 17 кг. Потом оказалось, что проблемы с поджелудочной и ка следствие с печенью(при том что поджелудочную можно загубить перееданием и жирной пищей - для ребенка который плохо ест!!!) При этом стараюсь не настаивать. Когда врач дал список не рекомендуемых продуктов, оказалось, что основная масса - то что ребенок по каким то причинам отказывался есть. Конечно, если совсем сильное обострение, пьем лекарства, а так просто прислушиваемся к его желаниям и обязательно каждый день первое!
А по поводу бабушки, она тоже пытается кормить. Я только по возможности(когда дома) стараюсь регулировать этот процесс.
18.02.2004 12:57:23, Ирины Б.
Скажите, что у ребенка аллергия на эти продукты. И ему их нельзя - совсем. 14.02.2004 17:49:12, panna
По сути здесь для меня две проблемы.
Первая-бабушка!!!Она решается просто,пусть она и уговаривает сына есть то,что он не считает сьедобным.Как правило бабульский пыл сбивается после пары споров с внуком.Они начинают внуков жалеть и насильно заставлять могут только теоретически.Моя свекровь советовала мне сходить к ЕЕ врачу,получить от НЕГО советов море.Я ей позволила не только сходить,но и лечить.Те давать таблетки свечки и проч...Никто не двинулся!!!
Вторая-ребенок.У самой почти такой.Проще сказать,что он ест мясо рубленое в виде котлет и тефтелей,некоторые супы из которых сам выкидывает овощи,ест картошку,все каши с исключительно клубничным варенье,творожки и иогурты,пьет соки,.Все!!!Заставлять бесполезно,его начинает выворачивать и рвать,если заставляешь.Оставьте его в покое,если он хорошо выглядит и на страдает постоянными запорами поносами.Неплохой врач есть в Габричевского Петрова,моего лечила она ,но у нас был приличные проблемы скишечником и аллергия.
13.02.2004 11:50:14, Пчелка...
Iriska
по поводу первой проблемы - бабушки.
Свой пыл она мотивирует тем, что летом на даче он у нее ел все! только подавай(меня при этом не было)
В общем он действительно летом лучше ест, все же на воздухе весь день:), и потом с ней лучше не спорить:)

Ребенок.
Проблема как раз в том, что последнее время, примерно с осени, у него частые поносы и рвоты. У него в принципе склонность всегда к этому была, но сейчас слишком:(
Возможно, я воспользуюсь Вашим врачом. Врач в семашко мне не понравилась совсем. Сказала давать ему таблетки, про которые в инструкции написано, что детям не давать, так как нет достаточно данных, как они могут на них повлиять:(( Поскольку ситуация еще терпимая, я их естественно давать не стала.
13.02.2004 12:06:46, Iriska
А может летом просто " конфликтные" продукты она и не давала ему???вы сми видите связь между неупотреблением этих продуктов и нарушением пищеварения??
А к врачу нужно записываться заранее, мы обычно 1 или 2 числа ехали на Речной,часть анализов можно сдать в обычной поликлиннике.Не болейте
13.02.2004 14:56:19, Пчелка...
Конфликтные в смысле,которые он не ест. 14.02.2004 18:01:39, пчелка..
Iriska
аа, ясно 15.02.2004 16:44:27, Iriska
Iriska
Я не вижу никаких конфликтных продуктов, по правде говоря. Не понятно, чем вызваны его нарушения:(.
Спасибо
13.02.2004 15:36:54, Iriska
Да все бабушки такие! Только если вы не живете с ними вместе, то о чем беспокоиться? Можно спокойно со всем согласиться и делать по-своему. Кто вам мешает? У нас 3 бабушки и все такие - рады бы внуков напичкать по своему усмотрению и чем больше, тем лучше. Одна из них пра-, с ней мы живем - это сложнее, но вода камень точит. Как моя бабушка издавалась надо мной в смысле еды ( мне скоро 40 а я до сих пор не могу об этом без содрогания вспоминать), с моими детьми она такого не позволяет (а наверняка хотелось бы). Она частенько сидит с ними дома, и кормит тем, чем я скажу,т.е. тем, что они любят.
А про хлеб с маслом - я наоборот расстраиваюсь, что мои готовы круглыми сутками только им и питаться...А на закуску творожками.
13.02.2004 11:16:30, hanhi
Я такое постоянно выслушиваю от своей мамы. Я научилась кивать и поддакивать, что, конечно, детям нужно мысо (мои не едят его), но насильно в детей не впихнешь, зато они едят много-много творога и курицу, но, конено, мама, ты права и т.п.:) А мама научилась произносить свои воспитательные монологи без надежды на из реальное воздействие:) 12.02.2004 23:13:47, Чернобурка
Значит, так. Свекрови сказать: "Большое спасибо за заботу. Да, как мама, *Я* решаю, как лучше заботится о здоровье моего ребёнка, Вы совершенно правы. *Я* анализирую его проблемы с желудком и его поведение, и на основе этого *Я* принимаю решение о том, какая у него будет диета и как лучше подать эту диету". Всё, разговор закончен. При этом согласиться со свекровью в том, что именно ВЫ (а не ребёнок - но и не ОНА) будете решать эти вопросы; поблагодарить за советы; сделать вежливый, но сильный упор на слове "я" везде, и закончить это обсуждение. Если оно возникнет опять, сказать, чтоб свекровь написала свои идеи на бумажке и вы их обсудите отдельно, скажем, через две недели в пятницу вечером с 6 до 6:30 :-) Чтоб этот разговор не размазывался на каждый раз, когда вы с ней пересекаетесь. 12.02.2004 18:57:40, Мария Д.
Iriska
наверное, я так не смогу:(
хотя идея, конечно, правильная.
Но я сама виновата, не надо было с глупыми вопросами приставать. Я уж и так стараюсь не возникать, но вчера просто надо было кому-то пожаловаться:(
12.02.2004 20:19:54, Iriska
Минималистический вариант, специально для Вас :-) Просто выслушать свекровь, дать ей выговориться, поблагодарить вежливо, потом подумать про себя - в чём есть смысл. И дальше просто поступать так, как считаете нужным :-) 13.02.2004 00:19:56, Мария Д.
Iriska
вот я так и делаю:)
но злюсь... надо работать над собой:)
13.02.2004 09:24:09, Iriska
и у меня много не ест, я не заставляю, но каждый раз предлагаю попробовать. а цветную капусту я обожаю, он даже пробовать не хотел, так вот я тут на сайте год назад прочла рецепт котлет из цветной капусты, сделала, ребенку не сказала из чего они котлета и котлета, он ест с удовольствием, и только в этом году узнал что из цветной капусты, очень! удивился, но ест. так что можно экспериментировать, если вы считаете что сей продукт полезен. а хлеб с маслом стал есть только в этом году в 7,5 лет, до этого не ел. или не заморачивайтесь или придумавайте варианты приготовления продукта в другой форме. 12.02.2004 14:57:32, HeNe 8(9)
Светлана
Боже, Ира, такие вопросы обычно задают молоденькие мамочки в конфе "до года", а такие взрослые мамашки, как ты, уже должны были бы научиться игнорировать нападки бабушек :-). И зачем ты советуешься со свекровью по вопросам, о которых знаешь, что у нее диаметрально противоположноее мнение? Проще а) найти хорошего гастроэнтеролога, б) перечитать все возможное в Интернете и выбрать что-то приемлемое для тебя. Заставлять есть просто бесполезно, съеденное без удовольствия и усваиваться-то толком не будет. 12.02.2004 14:25:59, Светлана
Iriska
Я каждый раз так переживаю:)), но все время забываю. Но она все-таки и толковые советы дала тоже:)
А у тебя нет хорошего гастроэнтеролога?:)
12.02.2004 14:28:22, Iriska
Светлана
К сожалению, сейчас нет, тетка, которая мне очень нравилась, уехала в Израиль, а поскольку Игоряша, как мне кажется, начал потихоньку эти проблемы перерастать, мы пока толком никого нового не искали. 12.02.2004 14:56:30, Светлана
Iriska
Жаль:(, но хорошо, что вы перерастаете:) 12.02.2004 15:13:56, Iriska
Светлана
Надеюсь, что с вами случится то же самое ;-) 12.02.2004 15:29:33, Светлана
я против насилия в еде и уж тем более хлеб с маслом (бутерброд) не считаю полезным, да жиры нужны, но я например их кладу в кашу и то не всегда, предпочитаю растительное масло. Я вот наоборот переживаю, что слишком много получается творожков-йогуртов, но он у меня тоже привередлив в еде, что-то новое внедрить сложно. Тоже от бабушки слышу недовольства, что он не все съедает, что она ему дает. 12.02.2004 13:20:48, Шаффи
Iriska
да я тоже масло кладу ему в каши и гарниры.
У меня вообще тяжелый случай: одна бабушка считает, что кефир пить просто необходимо, другая - что ему кефир противопоказан. Сам он его не любит, но под напором выпить может:)
И так во всем
12.02.2004 13:24:12, Iriska
А я чаще не кладу масла в кашу и бутерброды не делаю с маслом, если только сам попросит. А бабушкам в таких случаях предоставляю свободу действия, хотят кефиром поить из ложки пусть, гречкой кормить пусть, это их желание, это им мучиться. Ребенок от этого не страдает и хорошо. Все-равно есть определенные продукты, которые не заставишь есть моего ребенка. Только слежу, чтобы не давали продуктов, на которые аллергия и все. 15.02.2004 00:18:17, Йоко
Мой тоже очень многое не ест. Не заставить, т.к. прекрасно устроит рвоту, а это выше моих моральных сил. Я считаю, что у ребенка как и у любого) есть право что-то не есть. Я не перевариварию лук, муж - кабачки и цветную капусту. Кстати, мой муж - продукт именно подхода такой же свекрови, как у вас. Итог: он сейчас оттягивается в моей семье, т.к. тут позволено именть вкусовые пристрастия. 12.02.2004 13:00:20, Muha
Iriska
вот и мне кажется, что иметь вкусовые пристрастия, это самое маленькое из того, что ребенок может себе позволить самостоятельно:)
Конечно, при желудочных проблемах, это несколько усложняется, но насилие же не выход:(
12.02.2004 13:08:30, Iriska
Мой не ест категорически: каши, супы типа борща и щей, овощи (кроме картошки), хлеб с маслом, мясо кусками, голубцы, молоко и кефир.
Ест: йогруты (только без кусочков фруктов), Растишку и творожок Фругурт, сыр (не всегда), паштет промышленный, колбасу вареную и сосиски, шок. пасты, булку, печенье, пряники, бульоны (можно с картошкой или вермишелью).Любой продукт может перекочевать в раздел нелюбимых в 6 секунд.
Ничего - лицо в камеру не помещается.
12.02.2004 13:22:45, Muha
У нас аналогичная ситуация. Причем все усложняется тем, что ребенку противопоказаны молокосодержащие продукты. Если заставить съесть - то его вырвет. И потом он с 4 лет знает: что у каждого свой вкус. Мы его единственное просим - попробовать. Плохо, конечно, что он во многом себя обделяет... Но надеюсь, что придет тот возраст, когда он как мужчина начнет кушать много и с аппетитом.... 12.02.2004 14:49:22, 111111
Iriska
:))))
А вы из Питера, да? "..булку.."
12.02.2004 13:29:01, Iriska
Ну если отрезано, то "булка" , если целая, то "батон". Белый хлеб. -))) 12.02.2004 22:55:23, Muha
Iriska
:)) 13.02.2004 09:25:10, Iriska
Н-да....заставлять...Такого парня (это я про фотку в реге) еще и заставлять...Прекрасный ребенок (ТТТЧНС), не похож он недоедающего!
А моя свекровь, будучи с дочкой на даче заставляла ее есть.Дочку вырывало (извините за такие подрбности) прямо в тарелку!Не думаю, что Вы не правы, скорее даже наоборот.У почитаемого мной доктора Комаровского есть замечательная статья на эту тему (ссылка внизу), почитайте сами и дайте бабушке почитать!
12.02.2004 12:55:38, Пуночка
Iriska
спасибо за статью, уже читаю:) 12.02.2004 13:21:18, Iriska
Красно Солнышко
Давайте разделим вопрос.

- Надо ли ребенку обеспечить правильное питание?
- Имхо, надо.

- Надо ли давать именно хлеб с маслом?
- Зачем? Не считаю это правильным питанием.

- Надо ли заставлять ребенка?
- Боже упаси.

И вот тут самое интересное. Обеспечить надо, но методы должны быть ненасильственные :)

А свекровь - лесом, лесом. Ваш ребенок, вы занимаетесь его воспитанием. В меру своих представлений.
12.02.2004 12:43:08, Красно Солнышко
Iriska
Маша! Я вообще считаю, что он питается нормально. Даже максимально полезно с учетом всех его гастрономических заморочек:)) Может немного сладостей можно было бы поменьше:), но я и за этим слежу, фигню всякую не покупаю(фигню, естественно, в моем понимании).

А про хлеб с маслом: я вот его в детстве много ела:)), и что? ничего хорошего, во всех смыслах:)

Т.е все таки не заставлять - это нормально.
12.02.2004 13:01:05, Iriska
Елена Д.
ну так и аргументируйте тем, что у ребенка нормальный вес.. нам хуже :) моему пацану, тоже 7 лет не хватает 3-4 кг и он тоже многое что не ест, а многое ему нельзя..
А бабушке скажите, что организму лучше знать, что ему надо, и если организм не принимает некоторые продукты, то на пользу они не пойдут.. А на счет здоровья лучше не с бабушкой советоваться, а с врачом гастроэнтерологом. Наши мамы не умеют лечить своременные болячки, потому что в их время такого не было.
12.02.2004 12:14:55, Елена Д.
Iriska
Я стараюсь лишний раз не нарываться на беседу:), но вчера было просто некуда деваться. и к гастероэнтерологу мы ходили 2 недели назад, но не понравилась совсем:(, буду искать толкового.
А я сама совсем не умею лечить/ся. Просто не умею, вот и позвонила, на свою голову.
12.02.2004 12:40:49, Iriska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!