Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос мамам мальчиков

Мамы! Как Вы относитесь к фразе: "Что ты плачешь, как девчонка!"? Как Вам сравнение?
18.12.2009 11:12:55,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Самое вредное и опасное для психологии мальчика. За рубежом существуют специальные общественные движения: Вернем мужчинам право плакать! Так воспитывая мальчиков, обедняют их эмоционально, лишают эмпатии и пр. важных человеческих (не только женских!) качеств. Никогда нельзя такого говорить! 18.12.2009 17:56:04, Ль
Девочки! Спасибо всем за обсуждение! Хороших выходных всем! 18.12.2009 15:35:57, Galaga
Для меня вообще плачущий мальчик это не очень приятное зрелище. Неестественное я бы сказала. Ладно раз в сто лет и от боли, тогда можно понять. И в сторонке.
А насчет сравнения- ничего страшного в этом я не вижу. Просто когда говорят "как девчонка плачешь" это значит становишься слабым, нежным, ранимым что для мальчика не есть хорошо.
18.12.2009 14:11:53, Путаница
"это значит становишься слабым, нежным, ранимым что для мальчика не есть хорошо".
А потом жены странным образом расстраиваются, что муж груб и бесчувственен, ненавидит, когда жена болеет, а не сочувствует ей и пр. Если растить нормальных мужчин - любящих отцов и мужей, то эмоции нужны, если брутальных самцов - вот тогда нет.
18.12.2009 17:58:37, Ль
Olga&Paha
Для меня важна причина плача и возраст ребенка.Такая фраза у меня часто проскакивала.Сейчас ребенок старается плакать чтоб я не видела( когда что то не получается,проигрыва­ет,от безисходности)-это я не терплю. если плачет от физической боли,поранили, ударился и т.д-целую,жалею. 18.12.2009 12:44:27, Olga&Paha
Девочки, прошу прощенья, меня больше волнует вопрос сравнения. Насколько это педагогично с Вашей точки зрения? Вопрос плача - понятно, каждый имеет право и мальчик и девочка, загонять эмоции во внутрь нельзя и т.д. Надо научить разбирать причину, источник и научить управлять своими эмоциями. Меня коробит сравнение с "девчонкой". 18.12.2009 12:41:49, Galaga
Если говорить о сравнении, то я этим грешу, но не в отношении плача (мой сын почти не плачет), но зато в других ситуациях (напрмер, визжит, маленьким или дурачком прикидывается, подтягиваться не умеет). Не то чтобы я считаю это правильным, но так вот вырывается. 18.12.2009 14:21:10, hanhi
Еще раз отвечу. По сути - это неверно, мальчики и девочки у нас равны :). Если это произносится постоянно, то идет как бы намек, что быть таким, как девочка - плохо и постыдно, т.е. девочки - люди второго сорта.
В одном конкретном случае, как единичное высказывание, если мальчику нужна встряска и сравнение с девочкой для него заведомо обидно - это может быть допустимым. Как может быть допустимым и назвать трусишкой, и дать подзатыльник (ага, вот такая я ехидна), чтобы заставить мобилизоваться.
18.12.2009 12:46:18, маугленок
Вот я этого и боюсь, что будет формироваться мнение, что девочки - существа другого сорта. У нас эту фразу очень любит дедушка(у него двое сыновей и все внуки - мальчики), а теперь и папа стал изредка воспроизводить(хотя знает, как я к этому отношусь). А тут младший выдает: не хотел бы я быть девочкой, т.к. они любят плакать и всего боятся... Я бы тоже не хотела, чтобы он был девочкой, но его заключение... 18.12.2009 12:58:06, Galaga
Olga&Paha
А девочки и есть другие.не другого сорта,а другие.И вовсе они не равны.Я сына учу,что девочки ранимы,им нужно помогать в чем то,они мир воспринимают по другому.И да плачат гораздо больше и по пустякам. 18.12.2009 13:04:45, Olga&Paha
Гибрид
+1. Нельзя мальчиков и девочек воспитывать одинаково. Мужеподобная женщина, равно как и женоподобный мужчина - это неправильно, вызывает когда оторопь, когда сочуствие, жалость, да много чего вызывает... Девочки эмоциональнее, чувствительнее, нежнее. Эти качества надо поддерживать. Но то же самое у мальчика будет называться "маменькин сынок". Вы посмотрите на своих мужей, или представьте мужчину своей мечты :)))) На мой взгляд он должен быть сдержанным, сильным духом, терпеливым, смелым. К женщине относиться как взрослый к ребенку: мягко и... вобщем по разному надо к мальчикам и девочкам.
Тема огромная, нюансов миллион, начиная от характера самого воспитываемого. Но лично я с нюней буду бороться всеми способами и насмешками и укорами и нелицеприятными сравнениями (о физических страданих не говорим: упал/ударился. Это совсем другое. А то давай сразу все вкучу валить). И СДАЧИ давать в нос тоже буду учить!!!!
18.12.2009 13:56:21, Гибрид
А вам не кажется сравнение "как девчонка" унижающим девочек? Это по-мужски? Такой способ самоутверждения прививать с детства?
А бороться насмешками мне кажется ОЧЕНЬ неправильно. Тут, конечно, от ребенка зависит, но для меня это крайне не допустимо и я считаю, что это может породить другие проблемы.
И нытья я тоже не переношу. И мальчики должны стать мужчинами, но не на фоне слабых эмоциональных девочек.
18.12.2009 14:08:10, Galaga
Гибрид
Не кажется! Примериваю на себя. НЕ КАЖЕТСЯ!!!!

Сравнивать не побоюсь. Хотя... Повспоминала тут, я говорю нашему маленькму :))) "Что ревешь как крокодил (почему крокодил - не знаю :) один раз сказали и так и пошло :)))? Мальчики не плачут, мальчик должен быть мужественным!" :))))))
18.12.2009 14:14:11, Гибрид
[пусто] 18.12.2009 15:55:20
Гибрид
"Мальчики не плачут" -вы уверенны? А если плачут, то из них точно настоящих, мужчин не получится?
А если не плачут, боясь испытать унижение, вы уверены в том, что это хороший задел на будующее."
Демагогия. Я не идиотка, и допускаю, что и мальчик может плакать от того, что старался изо всех сил, а не получилось, из за того, что очень надеялся, а не случилось. Это нормальные человеческие чувства. Мы говорим ( я, по крайней мере) о ПЛАКСИВЫХ мальчиках, которые боятся, ноют, плачут по каждому поводу. С этим, если не дай Бог такое будет у меня, я буду бороться всеми способами. Одного, универсального, не бывает. У каждого сработает свой.
"Вряд-ли можно развить хорошие душевные качества "
Жизнь покажет.
18.12.2009 16:09:54, Гибрид
[пусто] 18.12.2009 16:29:16
Гибрид
Я вот этого "надо показывать специалистам если человек плачет без повода из-за страхов" не понимаю! Т.е. вы отрицаете наличие таких характеров? Т.е. если человек (ребенок) обидчивый, это не характер, это больной! Врачу его! если человек (ребенок) трусливый, это не характер, это больной! Врачу его! И т.д.???? Повод бояться и обижаться у них всегда есть, на их взгляд. Это НЕ больные дети!!!!
К моему великому сожалению, лично я по своей жизни вижу, что проявившийся (смелость, трусость, злопамятность, бесхарактерность) характер - это на всю жизнь. Тяжело корректируется. И если и корректируется, то только самим обладателем, при его желании и во взрослом возрасте, а главное - при его желании. Психологи - отдыхают. Не видела ни одного случая их реальной помощи.
ИМХО.
18.12.2009 16:41:47, Гибрид
Мне очень интересно как насмешками победить трусость. Трусость - это черта характера, полученная при рождении. Не повезло, значит. Единственный выход - пытаться побороть страх, но не вообще и стать смелым, а в каждом конкретном случае. Но все равно, смелым, как бывают смелые от природы, стать невозможно. 18.12.2009 21:17:40, oleal
Гибрид
С трусостью сложно, конечно. Согласна со всем Вами написанным.
Мы ж тут больше про плаксивость говорили.
Как научить справляться со страхом - это можно завести отдельную тему. :)
18.12.2009 21:32:44, Гибрид
Если девочка или мальчик по поводу и без в слезы, то очень часто это астено-невротический синдром, ну или повод для визита к невропатологу, эндокринологу и т.д. , а не прекрасная женственность и характер. Ваш мальчик еще очень мал, чтобы делать общие выводы на опыте его утешения :-) И видимо вы не встречали мужчин, затюканных/униженных в детстве указанным автором способом. Они не плачут потом , а всех ненавидят и на женах отыгрываются. К. Вам все верно написала, и как врач, которая мальчиков всех возрастов встречает и как мама мальчика. 18.12.2009 18:20:58, Донья Мэлори
[пусто] 18.12.2009 17:15:25
Гибрид
Вот из наших насмешек, чтоб уж не казаться совсем злобным монстром:
Средняя плачет по какой-то ерунде, на утешения не реагирует. Тогда предлагаем собрать её слезинки и вырастить из них кристалы, или лучше использовать ей же всемсто аквамариса, а если будет продолжать ещё, то нужно срочно ехать на Арал, чтобы пополнить запасы соленой воды.
Сначала она собралась обидеться и ещё поплакать, а потом (к Аралу) уже весело ржала с нами и придумывала новые способы использования слезинок.
18.12.2009 18:10:02, Гибрид
Гибрид
Ой, как много вы написали! :)))
В общем, я с вами, конечно, согласна. Но посмотрите в какие "дебри" мы уже забрели от простого вопроса "Плачешь, как девчонка!" хорошо или плохо/стОит или не стоит?"
:)))
Усё! Пошла я. Это как вечный вопрос "Быть или не быть?"
Надеюсь у автора смелый, целеустремленный мальчишка, а вопрос она задавала из целей самокопания и самосовершенствовани­я. :)
18.12.2009 17:57:48, Гибрид
Нет, цель не самокопание. Я боюсь, что такие сравнение могут нанести рану от унижения, сформировать неправильное позиционирование женского пола и, что очень важно, неверные представления о способах самоутверждения.
А мальчик очень целеустремленный, но осторожный.
Спасибо Вам все еще раз.
19.12.2009 01:14:48, Galaga
мой ответ из 3-7:
Да, девочки другие, мальчики должны защищать девочек, т.к. они слабее по природе. Но само такое сравнение Вам не кажется унизительным? Разве можно утверждаться за счет слабого? Это по-мужски?
18.12.2009 13:50:58, Galaga
Nessie
При чем тут утверждаться? Просто они имеют по жизни больше прав плакать, а мальчики меньше. По мужски - не плакать из-за мелочей, а девочка - может, вот и все... Проблемы в виду якобы унижения девочек не вижу вообще... 18.12.2009 14:10:56, Nessie
Гибрид
Да почему надо ставить акциент на слово слабее значит она хуже? Зато девочки выносливее, это тоже факт. Не в армреслинг же выставляют мальчика и девочку.
Да, мы преднамеренно растим нежные цветочки - дочек и защитников этих цветочков - мальчиков.
Мой муж ко мне относится, как к человеку, которому всегда нужна его защита, и помощь, во всем. Считает меня слабым одуванчиком. Меня это НИЧУТЬ не унижает!!!! Я просто балдею от этого, ме можно покапризничать, обидеться. При всемпри этом я намного (!!!) выносливее его. И когда кончается его сильная сила :) тут выступаю я! :) и начинаю своей заботливостью, нежностью и лаской его реанимировать. Всем нам хорошо!!!!
18.12.2009 14:08:24, Гибрид
Да все правильно Вы говорите.
Но когда я слышу эту фразу, то я слышу, что ребенка хотят унизить, "как девчонка" произносится соответствующим тоном. Так разве вырастет так мужчина, который потом с нежностью будет относиться к своей жене? Я не уверена. Ведь его унижали, сравнивая с девочкой...
18.12.2009 14:17:17, Galaga
Гибрид
Надо прибегнуть к помощи экспертов! :)
Спрошу вечером мужа. :)))
18.12.2009 14:21:15, Гибрид
Расскажете потом :-)
Спасибо за обсуждение!
18.12.2009 15:33:40, Galaga
Зависит от контекста. В целом - скорее отрицательно. Но если мальчик нытик и плакса по жизни... или если прямо сейчас его надо встряхнуть, вывести из этого настроения... тогда это может быть и оправданно. 18.12.2009 12:23:19, маугленок
Кем сказанная? Если посторонним-проходите мимо,мне это безразлично. А свои в первую очередь выясняют причину плача. У нас он безпочвенным не бывает. Либо больно/обидно,либо очень устал. Но вообще бывает редко. Да и дочка такая же - беспочвенно не плачет. 18.12.2009 11:39:47, Мирабель
В том-то и дело, что своими... Дедушка очень любит по любому поводу сравнивать, а теперь и папа... 18.12.2009 13:48:14, Galaga
Фраза некорректная. Вопроса тут нет, скорее укор и попытка пристыдить. А надо бы проявить сочуствие и спросить, чем можем помочь:-) Плакать- нормально в любом возрасте,это физиология. Отчасти многие проблемы здоровья (сердечные приступы 45-летних например)объясняются тем, что мальчик с ранего детства приучен загонять эмоции внутрь, не давать внешнюю слабину, имхо. 18.12.2009 11:36:36, Леари
Согласна во всем! Но меня больше коробит сравнение. 18.12.2009 12:44:24, Galaga
Грамотно это называется манипулирование. Издавна довольно характерный прием для некоторых учителей ( и родителей), неспособных иными способами поддерживать дисциплину, мотивацию и проч.
- Что ты как ...далее подставить нужное(нюня,тютя, старая бабка, умственно отсталый, больной , двоечник и т.п. ) Если употребляется постоянно и капает на мозг, то став взрослым, ребенок этого не забудет. Как минимумум дедушкино мнение и советы (или кто там это говорит у Вас ) ни в грош не поставит. Женщин я бы сюда не впутывала, это скорее из области порчи самооценки мальчика (а также достоинства , самолюбия). Будет она ниже плинтуса, и всё. Спасибо за счастливое детство.
18.12.2009 15:51:01, Леари
Вот я тоже считаю, что примитивный и нерабочий метод для "неспособных иными способами"... 19.12.2009 01:16:44, Galaga
Контекст? Мой личный мальчик плачет крайне редко. 18.12.2009 11:21:08, hanhi
Плохо. Плакать - всем одинаково вредно, плачем вопрос не решишь - а только испортишь настроение себе и другим. Поэтому я обоим разнополым своим детям говорю "если плачешь, значит болеешь - давай вызовем врача и попросим таблеточку от плача". Они таблеток боятся - поэтому тут же плакать перестают. У нас с этим строго. 18.12.2009 11:17:55, ..Лукьяна
Супер! Вообще-то с точки зрения здоровья плакать как раз полезно: лучше, чем в себе держать. Из тех мальчиков (наверное и девочек) которые никогда не плачут, как раз язвенники вырастают. Так что с этой точки зрения уж лучше плакать. 18.12.2009 14:18:47, hanhi
А интересно, от категоричности таблеточек не придумали еще? 18.12.2009 12:23:43, маугленок
а если причина плачи боль? сильная? и таблеточкой не обойтись? или горе? тоже таблеточку? а почему боятся таблеток? 18.12.2009 12:09:58, Шерлок
Боль - это из серии "ко врачу", за плач от боли кто ж ругает? Я думала, мы капризы обсуждаем! Таблеток боятся с рождения - чтобы не съели из любопытства (бабуля их по всей квартире разбрасывает). 18.12.2009 13:32:46, ..Лукьяна
а если реально понадобятся таблетки? 18.12.2009 13:37:28, Шерлок
Плакать вредно ? Что за чушь ??? 18.12.2009 11:28:56, ПУХА
мнение отличное от вашего - не обязательно чушь :) , это просто другое мнение. 18.12.2009 13:33:25, ..Лукьяна
У-у-у, даже не поплакать, эк вы строго-то. 18.12.2009 11:20:28, Оладушек с сахаром


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!