Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про чтение

Интересно, можно ли как нибудь приучить 8 летнего человека читать толстые книги (размером хотя бы с ГП или даже на треть меньше). Вот тематический человек сам про себя нечитающим не считает. Но его чтение - это несколько минут (от 5 до 20) перед сном в кровати или летом несколько раз в автобусе или электричке (дорога на дачу). Но главное - нормально иногда даже с удовольствием читаются только тоненькие книги. В прошом году все начатые книги потолще ( т.е. такие, которые читают нормальные не слабоумные люди начиная с 7 лет) бросались на середине, совершенно разного содрежания. Сейчас - опять та же история: с удовольствием начал где-то в октябре "Муфту и т.п.", но уже скоро январь, прочитано хорошо если половина... ждать пока подрастет - вряд ли: старшей уже почти 15, и та же история, чуть ли не единственная прочитанная толстая книга - "Сумерки" и иже с ними. Толстые книги даже в руки не берет.
Можно что-то сделать хотя бы с тематическим ? Да, с техникой более-менее нормально, во всяком случае впределах школьных норм (а больше - откуда взяться, при таких темпах?). Выбор дома не просто хорош, а огромен - есть практически все.
16.12.2009 00:21:00,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ория
а обязательно толстые книги читать?
Может, больше тоненьких? :)

Мой читать любит. Но я стараюсь ему изначально подобрать интересное. Интересное он читает и тонкое, и толстое.
Я бы привела его пару раз в магазин книжный (только крупный какой-нить), где можно все руками потрогать, посмотреть, полистать. А потом сориентировалась бы по покупкам. Сейчас просто огромное множество интересных книжек в продаже. Надо просто найти свое :)
Удачи!
17.12.2009 20:49:34, Ория
Муфта жуткая нудятина :))) Я начинала ее читать старшему в свое время - сдалась, не осилила :))
Пусть бросает ее и берет что-то другое, повеселее и подинамичнее и с картинками.
Вот такую, к примеру
17.12.2009 12:49:47, Яснотка
Cat-S
Я пользуюсь тем, что мой ребенок достаточно сильно косвенно внушаем. Т.е. стоит что-то сказать про нее папе-дедушке-бабушке так, что она может это слышать - все, она в это уже поверит на 200%. После каждой новой тоненькой прочитанной книги я за ужином начинала говорить что-то типа "а вот Ксюша новую книжку прочитала. Да так быстро...Просто книгоглотатель какой-то, придется в магазин за книжками ехать" и т.п. и т.д. Ребенку пришлось оправдывать репутацию книгоглотателя, искусственно мною созданную. Сейчас действительно прилично читает, особенно с учетом загузки.

Но за по-настоящему толстыми книжками я не гонюсь. Муфта (все 4 части) действительно толстая книжка, мой ребенок около месяца ее читал. Лучше было бы, конечно, читать не в одном томе, а если бы были 4 книжки в разных обложках.Оптимальный размер книги для младшешкольника все же страниц 120-150. Обязательно книжка должна быть с картинками, на белой бумаге, с крупным шрифтом. Книги, изданные в 80-е годы и распространяемые раньше за сбор макулатуры, я даже ребенку не предлагаю, использую их для чтения вслух. Читать вслух я ребенку перестала только в ее неполных 8 лет.
17.12.2009 08:24:18, Cat-S
reina
Зачем? Читает же,что нравится,нет,родител­ям все мало:)Глаза целее будут. 16.12.2009 14:30:15, reina
Xenny
рано еще. моя в общем-то читающая дочь дозрела до толстых книг годам к 11. до этого у нее как боязнь была. 16.12.2009 14:25:52, Xenny
Раз. Выбирайте в библиотеке книги с картинками.

Два. Попробуйте читать параллельно с ним ту же книгу под девизом: "кто вперед?". Плюс еще в том, что потом можно обсудить прочитанное: Что понравилось тебе, что мне, как ты думаешь, чем дело кончиться и т.д.

Три. Просила детей читать мне на ночь книги, мотивируя тем, что глаза за день работы устали сама читать не могу, а очень хочется узнать что там в книге будет дальше. Они с удовольствием читали.
16.12.2009 12:58:48, Старушенция
У нашего чтение толстых книг и сейчас регулируется мной - я ему подсовываю нужные, заведомо для него интересные варианты. Так как он тяготеет к фэнтези, приключениям, шпионам и тп., то первой книжкой стал Спайдервик (хоть и толстая, а текста не много и буквы большие :), а потом уже был и ГП, и др, сейчас дочитывает Трех Мушкетеров. Я еще подогреваю интерес и скорость чтения таких объемных вещей часто экранизациями, но только после прочтения, дабы сравнить как увидел режиссер, а как ты... Мой на такое ведется - я и пользуюсь :) 16.12.2009 12:41:40, Посторонним В
другая планета
Мое мнение, толщина книги зависит от хар-ра. Терпеливые, спокойные, целеустремленные дети начнут читать "Артур и минипуты", хотя книжечка толстовата, и их несколько томиков.
Есть, дети-которые фанатеют от комиксов. Причем, я заметила, что реклама мультиком, типа винкс, человек паук, Галилео и т.д. двигают подобное чтиво тем детям, которые, совсем читать не любят, или начинающим по слогам. И это не плохо, это как раз та вещь, которую, можно контролировать, и подсовывать ребенку.

Каждому ребенку, хочется за одну тренировку стать первым, за один день прочитать книжку и узнать конец истории.

Для взрослого чтение -это отдых, и приятное время провождения. Для ребенка книги, журналы дети читают от скуки, что бы быстрее убить время. ( в очереди, в поездке, что бы позднее лечь спать)
p/s. дети- это начальная школа имелась ввиду.
16.12.2009 12:29:55, другая планета
А вот в более нежном возрасте Вы ему читали книги, т.е когда он сам ещё не мог? Мне вот кажется что если нет (Вы писали выше, что "засыпаете" при чтении вслух), то отсюда всё и идёт. Я думаю что любовь к чтению закладывается в очень-очень раннем возрасте,а потом только развивается рано или поздно. 16.12.2009 12:12:45, larchenok
[пусто] 16.12.2009 19:03:52
Musenka
А у меня - с точностью до наоборот: я им учитывалась (особенно старшему), а они (опять же - особенно старший) - практически не читают :( 16.12.2009 20:29:15, Musenka
[пусто] 16.12.2009 20:46:34
=СветА™=
тоже думаю,что нет.У меня подруга очнеь любит читать вслух.Постоянно читает детям и серьезные-типа Толкиена в 4 года и детские совсем часами.дети не читают совсем.Но слушать любят очнеь.:-) 16.12.2009 22:36:24, =СветА™=
reina
Я своей не читала,зато деть готов читать все и много,с 6 лет приходится насильственно отнимать книги любых размеров.Тоже самое было и со мной в детстве. 16.12.2009 14:37:25, reina
Ему - нет (почти), зато старшей читала ежедневно по несколько часов до одури, с года до 6 лет. Итог: тематический к чтению относится гораздо лучше, чем сестрица. По крайней мере довольно часто сам берется за книгу и не высказывает таких сентенций, что книги вообще одни дуркаи придумали, которым больше заняться нечем и что это такие злобные сущетсва с зубами, которые ее бедняжку норовят съесть. 16.12.2009 12:54:05, hanhi
Нууу, у меня оба мальчика логопаты, причем изначально с приличными такими нарушениями именно в сенсорной части. Старший, читающий сейчас запоями, до 5 лет, в принципе, не воспринимал чтение вслух больее 1-2 минут - для него слушать был большой труд, все мои попытки читать были как об стенку горохом :( Сейчас и сам любит почитать и вместе с братом с удовольствием слушает аудиокниги по серьезным произведениям. 16.12.2009 12:50:16, Посторонним В
другая планета
Моя старшая, любили слушать когда я ей читала. С самого рождения. Моя младшая, в 1годик отбирала у меня книгу, закрывала своей рукой мой рот, и сама смотрела картинки. До сих пор, не любит когда ей читают, ни я, ни бабушка, ни папа. Вот незнаю почему?!
Сейчас ей 4 года. Очень любит слушать сказки на дисках. А в живую, категорически нет. "Перестатнь, читать. Нехочу и все."
16.12.2009 12:36:38, другая планета
Моя дочь лучше читает (быстрее) бибилиотечные книги. Сама выбирает, надо сдавать. Дома много непрочитанных. "Муфта..." не очень пошла, я читала. 16.12.2009 12:03:34, E_VIKT
Мой тематический ребенок (это который вообще не читал, а только слушал, говорил, что читать ненавидит) резко зачитал с ГП. Но! Он реально больше пары глав прочитать подряд не может, говорит, что глаза устают. А узнать, что дальше, ему хочется. Поэтому все равно мы ему читаем, получается, что процентов 40 читает он, остальное - мы. Я думаю, это транзиторный вариант. Потом, наверное, начнет читать их сам целиком. Может, и Ваш банально устает. Я заметила, что если моему в такой ситуации не читать (т.е. когда он сам уже не может), то интерес начинает угасать. Кстати, оказалось неважным абсолютное отсутствие картинок, полиграфия и т.п. Мы, похоже, подошли к итому этапу, когда на первый план выходит содержание.
Так что может попробовать читать пополам?
16.12.2009 10:11:17, Pilar
=СветА™=
муфту и я бы не осилила,такая тоска.
Может,покупать ему книги средней тощины,типа как из серии "школьная библиотека"?Она,вроде,и не тонкая и картинки и ощущение книги, а не брошюрки.

Моя читает несколько книг одновременно и некоторые тоже бросает. Ну бросает и бросает.Хотя мне это не сильно нравится.:-)
еще любит возвращаться к детским книгам,которые читала раньше.Сейчас вот читает " папа ,мама,8 детей и грузовик",хотя мы ее уже раза два в нежном возрасте читали,она почти не помнит.

Вобщем,может,искать книги,которые точно пойдут,может повторять что-то,перечитывать,чтоб ощущение достижения-толстую книгу взял?

Еще,как у моей я заметила-она больше любит читать не то,что есть дома, а то,что она сама выбрала и купила.Так прочитала несколько толстых,но неинтересных на мой взгляд,книг.Просто потому что я говорила,что они не очнеь, а она их сама купила.

Библиотека еще очень хорошо у моей. Она там так сладострастно выбирает, советуется с библиотекарем и читает это охотнее,чем точто есть дома.

У меня в учениках есть мальчик 7 лет,который когда болел гриппом,прочитал 3 мушкетера и 20 лет спустя.Говорит" делать было совсем нечего-пришлось читать" :-) Может,сделать так,чтоб нечего было делать? :-)

Ну а вообще-ждать, я думаю.Если ребенок уже словил кайф от чтения,он его накроет рано или поздно.
16.12.2009 08:51:52, =СветА™=
Согласна по всем пунктам. Не созрел ребенок. Подсовывать пока не скучное, не нудное, занимательное. Вот несколько книг для мальчика
[(а впрочем, и у девочек идут они на ура, даже у очень больших:-) Я сама в восторге от :
1. "Элла в первом классе" Тимо Парвела. Как мама получила огромное удовольствие от зарисовок финской начальной школы. Книжка позитивная ужасно!
2. "Самсон и Роберто". Ингвар Амберсен. Гениальный художник Воронцов(картинок много)+ хороший текст, юмор и тоже оптимистичная. Современная. Толстая , аж три тома.
3. "Лестории". Алена Емелина. Уютно-домашняя, красивущие иллюстрации, истории интересные,простые, умные.
4. Ян Бирк, пара книжек про Суперагента Морриса. Это попроще, потоньше, но читается самостоятельно и быстро.
5. "Мурли" Анни Шмидт и список можно продолжать...Хотя hanhi
и сама может такие списки километрами составлять.
16.12.2009 15:22:24, Леари
Надюндель
у моего именно с муфты пошло самостоятельное чтение в 5 лет. так что на вкус и цвет... 16.12.2009 12:21:17, Надюндель
=СветА™=
не спорю.Моя старшая тоже муфту читала запоем лет в 5.
А я не смогла.:-)
16.12.2009 22:37:51, =СветА™=
fatima
ага, моя краса уже 25 раз, наверное, эту муфту перечитала. Да и мне в детстве нравилось:) 16.12.2009 12:42:31, fatima
Кайф он словил всего пару раз, причем 1 - именно от этой серии "ШБ", единственный раз в жизни именно не отрываясь читал "Алису" в этой серии. Но любую другую книгу этого автора я даже не рискую покупать, т.к. они все толстые. Про покупать - действительно, свежекупленные читаются лучше, но дома и так уже одни книги живут (их начали собирать лет 50 назад). нам скоро места не останется.
"Нечего делать" - ага пробовала, эксперимент еще не закончен. Утром выдираю нафиг антенну у телека, днем - звонок мне на работу "Маааам, мне скучно, что мне делать?" Перечисляю пример дел 5, из которых большая честь - необходимые (уроки, музыка, обед и проч.), как раз до вечера. Пауза. "А мооожно я это потом сделаю" (а лучше буду сидеть и скулить).
16.12.2009 11:51:05, hanhi
Ты вслух ему читай понемножку. У Андрюши есть дурацкая манера (и у Кати раньше была) читать сразу несколько книжек. Катерина-то быстро читала, дочитывала до конца все равно все. А Андрюша их все на середине норовит бросить. Вот тогда я ему сама читаю вслух. Или он мне их читает вслух, что мне просто поперек, но ему сильно нравится. Ну и ругаюсь все время на то, что несколько книжек лежит открытыми одновременно... 16.12.2009 00:56:30, Lariska из дома
Мой тоже одновременно несколько, пичем большинство из них - не художественные. Я читать вслух вообще не могу - засыпаю в любое время суток, в любом положении через 5 мин, но он и не любит слушать, лучше уж сам будет вслух читать. Но сам-то вслух долго не прочитаешь, особенно его пробивает читать после 11 вечера. 16.12.2009 11:53:10, hanhi
Ну пусть недолго, это неважно, главное, что дело будет идти вперед. Пусть он тебе каждый день по чуть-чуть читает. В какие-то моменты будет просыпаться особый интерес, глядишь, он кусок книжки и про себя прочитает. Это хороший метод, он работает, так что пользуйся. 16.12.2009 14:43:22, Lariska
Есть средний вариант между совсем толстыми и тонкими - такие интересные детям этого возраста книжки с картинками страниц по 50-100. Что-то типа "Тома Сойера" - чтобы мальчику реально было интересно. Если толстые, то с крупными буквами, красивыми картинками и, желательно с короткими главами))) (у нас такие Мюнхгаузен, Гулливер, Гаргантюа) Я со своим прошерстила весь книжный шкаф его: на одну полку поставили энциклопедии, словари и прочую познавательную литературу, на другую - исторические книги, страноведение и т.п., на третью - художественную литературу (все в кучу - толстое и тонкое), которую он сам изъявил желание читать. То, что он уже прочитал, или читать не хочет - убрали. Эта полка с книгами, которые он сам отобрал - вполне обозримого размера, и для него это даже что-то вроде спорта - читать книги оттуда, а потом отдавать сестре. Да, у нас еще для чтения выделено отдельное время - перед сном - неприкосновенное). Кстати, у вашего ребенка вообще оно есть, время для чтения? Может, он устает слишком или играть не успевает? 16.12.2009 00:40:09, Цикада
Времени - полно, только он предпочитает его тратить на нытье на тему "ну мооожно поиграть" (в смысле на компе). А уж чем он весь день дома занимается - загадка, особенно если я не забуду антенну вынуть: вот вчера и уроки не все сделаны и телевизор был недоступен (комп. ес-но на пароле). 16.12.2009 11:56:06, hanhi
Filia
у нас пока техника чтения не стала высокой, не начал читать. Это я про старшего, младшая пока не читает много.
Технику нагоняли дом. заданиями. Первые 2 года надо было вести дневник читателя, который заполнялся каждый день. Писали только название произведения и сколько страниц прочитал. Халявить я не давала, сколько прочитал, столько и писали туда. Читали вслух.
16.12.2009 00:29:34, Filia
Я сама в 1 кл приучилась читать именно таким способом: в обычном денвнике родители должны были ежедевно писать, кол-во прочитанных страниц. Врать я патологически не могла, читать меньше, чем подружка было стыдно. Но у моих детей в школе вообще нет понятия внеклассное чтение, никаких дневников читателя, уроков, никаких отзывов нет и в помине. Есть только устная рекомендация "читать". 16.12.2009 11:58:26, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!