Конференция "Ребенок от 7 до 10""Ребенок от 7 до 10"
Раздел: Школа
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Что делать? !
Дочь-второклассница делает маленькие ошибочки, то букву не ту напишет, то вместо"домашняя работа" напишет "классная работа", постоянно лепит буквы друг на друга, стирает и снова то же самое пишет на том же месте. Самое интересное то, что она прекрасно знает как и что надо писать. Я списывала сначала на невнимательность, рассеянность и т.д. маленького ребенка. Теперь ей 8 лет, а проблема первого класса осталась. Пробовала угрожать ремнем, помогло на 2 дня, а сегодня пришлось его применить. Я НЕХОЧУ бить свою дочь, я её люблю и мне хрчется, чтобы она "включила" голову, она очень умная девочка и все прекрасно понимает, но почему-то НЕ ДЕЛАЕТ того, что может. Что делать?
07.09.2001 00:44:57, Лелик и Болек
5 комментариев
а за что бить то? И кто это сейчас от руки пишет? Народ все больше на компах... А если у девочки дислекция (а очень похожие признаки вы описываете) то своими угрозами вы только потеряете контакт с ребенком в предверии такого сложного подростковго возраста. Извините за резкость
09.09.2001 17:58:06, ЮляА
Все что угодно делать, только не наказывать! Нельзя же в самом деле наказывать за рассеянность? Она же не умышленно пишет "классная работа" вместо "домашняя работа". Чем больше будете наказывать, тем больше она будет нервничать. А чем больше нервничать, тем больше ошибаться. А почерк - насколько вообще он важен? Мы с мужем уже вообще ручкой писать разучились. Лет через десять необходимость в этом навыке вообще отпадет. Не подумайте, что я сторонница воспитания без наказаний - за лень наказывала и еще как. Но это совсем другой случай. И, кстати, для ремня совсем не подходящий возраст. У меня ребенок в 12 лет сам предложил ремень в качестве альтернативы отключению компьютера и ругани, но даже в 14 боялся даже очень легких трепок замшевым ремешком. А тут 8-летняя девочка.
Между прочим, наш папа тоже покрикивал на сына за подобные ошибочки и знаете, после того как это прекратилось все стало налаживаться. И еще. Страх совершить ошибку очень мешает думать. Если такой страх выработается, то потом неизбежно возникнут проблемы с математикой, решать которые будет намного труднее. Поэтому лучше вообще не "сидеть над душой", а дать возможность ребенку спокойно выполнить задание в одиночестве. Пусть будут помарки - не это главное. 08.09.2001 00:13:04, VIKA
Между прочим, наш папа тоже покрикивал на сына за подобные ошибочки и знаете, после того как это прекратилось все стало налаживаться. И еще. Страх совершить ошибку очень мешает думать. Если такой страх выработается, то потом неизбежно возникнут проблемы с математикой, решать которые будет намного труднее. Поэтому лучше вообще не "сидеть над душой", а дать возможность ребенку спокойно выполнить задание в одиночестве. Пусть будут помарки - не это главное. 08.09.2001 00:13:04, VIKA
Если не делает - значит, не может. То, что под угрозой ремня она напишет правильно, будет стоить ей такого нервного напряжения, что никакие пятерки это не компенсирует. У меня подобная проблема с младшей дочкой (тоже 2 класс, правда, ей 7 лет). Я думаю, такие вещи пройдут с возрастом.
07.09.2001 09:43:04, Чернобурка

07.09.2001 04:59:38, Marisha
по собственному опыту скажу, что почти ничего нельзя сделать. Билась 5 лет - ничего не помогло. Ни психолог, ни угрозы, ни занятия вместе. Плюнула.
07.09.2001 02:03:27, АсяА
Читайте также
Климакс не приговор, а новая глава в жизни женщины
Многие женщины с ужасом ждут этого момента. Как встретить климакс во всеоружии с высоко поднятой головой?
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.