Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу помощи

Моему сыну 8 лет. Прошу вашего совета. Его во дворе обижает мальчик ровесник, причем обижает жестоко с признаками издевательства...Остальные дети во дворе соблюдают нейтралитет, не вмешиваются. Может без этого мальчика дети играли бы с моим сыном. Сын слабее, менее спортивный, хотел решить по-хорошему поговорить, но не тут-то было, пацан видит свою силу и звереет просто, и если его не остановить может зайти далеко, и мне приходилось вмешиваться. Из-за него мой сын не выходит гулять во двор. Как преодолеть эту ситуацию? Не выпускать сына во двор совсем и искать другие места для прогулки и знакомства с ребятами на улице? При этом у бабушки во дворе он нормально играет с двумя мальчиками, и в классе общается нормально. Или вмешаться нам родителям и припугнуть мальчишку, я так понимаю он воспринимает только грубую силу. Гулять без него не получится, он гуляет всегда.
Помогите пожалуйста советом как нам обезвредить этого мальчика?
14.12.2009 16:29:42,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сразу скажу - наверное, это не правильное решение. Но иногда жесткий разговор папы-мамы с агрессивным ребенком бывает очень полезен. У нас во дворе был мальчик который избивал всех! То есть, дошло до того, что его выгнали из школы раннего развития за то, что в один день он избил 12 детей и разбил руку педагогу (взял палку типа барабанной, носился с ней по залу периодически огревая всех по голове, а педагог пыталась догнать его и одновременно собрать и вывести других малышей из зала). Разговоры с мамой и бабушкой ни к чему не приводили (папу не видели). Если я их видела, то просто забирала ребенка с площадки, но один раз гулял муж, наша каталась с горки, так этот мелкий придумал игру скидывать детей с горки, а горка металлическая и высотой под 3 метра. Кого-то скинул с лестницы (но не с самого верха). А у меня муж из категории: "совершенное спокойствие в любой ситуации", (то есть, я его раздраженным за 15 лет нашего знакомства видела раз 5 не больше). Тут, когда на горке этот пацан начал нападать на нашу, он реально испугался за дочь. То есть, сначала он просто говорил мальчику: типа, так делать не надо, и т.д. Потом за несколько секунд сам поднялся на горку и взяв этого пацана за шарф, сказал, что если он не остановится, он его сам скинет с горки. Он не кричал, не дергал, просто к нему наклонился и сказал. Недели две после этого мальчик к нам вообще не подходил, а потом стал чуть ли не лучшим другом дочери. То есть, он мог обидеть всех, но только не ее, еще и защищал ее от других. Хотя... вот я всегда думаю, чем это могло кончиться? муж стал защищать дочь, вышел бы папа мальчика (а раз он позволяет так вести своему ребенку, то вряд ли он адекватный человек) начались бы разборки ((( грустно как-то ((( но и терпеть такие вещи было уже невозможно. 15.12.2009 02:48:54, проходила мимо
Научить сына один раз правильно дать сдачи. Не драться, а чтобы хватило одного неожиданного удара, отработать на груше, подушке, чем хотите...
Я не шучу, тоже самое проходил со своей дочкой, обижали ее в саду... ей 6 лет было, а дочка очень нежная и ранимая.
Целенаправленно обучал с месяц, чтоб наверняка. Можете считать меня кем хотите, но результат был достигнут!
Дочке хватило одного удара чтобы мальчишка обмяк, больше ее не донимали, стали уважать и появился свой мальчик)))
Вообщем то элементы кулачного боя ей и сейчас в жизни помогают, в обиду себя не даст, ей понравилось уметь постоять за себя, но никогда не лезет первой - это самое важное что нужно объяснить!
p.s.
Боятся не сильных, а уверенных!
14.12.2009 23:40:24, Добрый тигр
Мой муж говорит тоже самое только грубее. "В морду" надо дать - так и говорит. Тут палка о двух концах, с одной стороны действенно, с другой можно нанести травму, может серьезную... 14.12.2009 23:47:42, Скроюсь
была ситуация, летом отпускала дочку 7 лет во двор (окна смотрят прям на качели и карусель- туда и отпускала на чуть-чуть пока готовила еду на кухне и поглядывала в окошко)
Обидел мальчик(но правда старше- 11 лет)- подговорили мальчишки его младшего брата ударить мою дочь, мелкому почти 6 лет- подошёл и ударил, дочь дала сдачи-оттолкнула(она не робкого десятка), за это старший 11 -летка с ухмылкой ударил дочь. Дочь прибежала домой... в первый раз обошлось тем, чтобы просто подальше держалась, не стала влезать. Подошла к отцу мальчиков и в мягкой форме сказала что взрослые его младшего сына учат плохому...итд Ноль реакции- равнодушно выслушал и усё... Только мать ихняя перестала со мной здороваться. Когда повторилось во второй раз и дочь уже прибежала со слезами, то со старшим мальчиком пошёл беседовать мой муж в русле: если ты старше и сильнее и позволяешь себе ударить того кто младше и слабее, то давай тебя попробую ударить я- ведь я сильнее и старше чем ты... Вроде бы опустил мальчик глаза вниз... на том и порешили...
В третий раз дочь прибежала с лицом в грязи,зубы в грязи, в истерике, и С СИНЯЧНЫМИ КРОВОПОДТЁКАМИ ПО ПОЗВОНОЧНИКУ (она худенькая, а старший её ударил ногой с размаха в спину).... Мой ужас от увиденного было не описать...
И честно говоря скажу, что я просто вышла...вся гоп-компашка скрылась, почуяли неладное, появился вечером, вышла- нагнулась со злобным лицом и сказала что сделаю его инвалидом, если он ещё раз хоть близко подойдёт к моей дочери! Что сяду в тюрьму и плевать! Но его инвалидности и покалеченной судьбы это уже не исправит! Что никому не позволю обижать мою дочь!
Испугался, даже маме доложил, что "тётя пристаёт", с мамой поцапались и поругались- она грозилась на меня участковому накапать, а я-таки "тронуть" её сына если она не внушит ему обходить мою дочь( у неё же дети- ангелы, тока без крыльев), но мама теперь не отпускает его допоздна гулять и дочь мою он обходит стороной и с ним не отпускает младшего- сама гуляет с ним.
Но мы тоже рядом с такой гоп-компанией гулять не стали уже- ходим в другие дворы, где дочка может с нормальными детьми общаться.

я бы поговорила с родителями... если бы не сработало, то подошла бы к патсану и объяснилась...
14.12.2009 22:41:24, тоже скроюсь
Мама Мими
Думаю, что так поступила бы каждая нормальная мать. Бедная девочка. 15.12.2009 11:47:15, Мама Мими
Сочуствую вам, представляю как это ужасно, когда так обижают твоего ребенка, причем незаслуженно.
Вы молодец не растерялись и смогли отстоять дочь.
14.12.2009 23:16:13, Скроюсь
Спасибо за ваш комментарий. Я уже пришла к мысли, что мальчишку нужно прижать именно взрослым.
Оказалось, что этот гад сдернул шапку моего сына и вытер ею дорогу, теперь сын заболел с тепмературой, я приму все меры и проучу мерзавца...
14.12.2009 23:09:16, Скроюсь
Еще назрел вопрос. А стоит ли дружить с другими в нашем дворе, который просто стоят и смотрят, как обижают слабого? Как вообще после этого с ними дружить? 14.12.2009 17:54:13, Скроюсь
Дружить однозначно. Они также боятся этого парня, и в таком возрасте это нормально. 14.12.2009 18:08:35, starka
Сын совсем не хочет, чтобы мы с папой вмешивались, не знаю как поступить...Сам он с ним не справится
А на счет осиальных ребят, наверное вы правы
14.12.2009 19:17:48, Скроюсь
Обязательно вмешиваться, вы ж не хотите потом проблем. В таком возрасте, еще можно затормозить направленную агрессию одного ребенка. Лучше всего вместе с ним к его родителям или сами (папа) пусть поговорит с ним. А с другими, конечно нужно общаться, иначе большая вероятность, что эти другие станут на сторону нападающего. 14.12.2009 20:00:05, К.
А часто ли 8летний ребенок имеет возможность гулять во дворе? Я просто удивляюсь. Моему тоже 8, он бы рад гулять во дворе, причем самостоятельно, но когда? в 4 часа уже темно. 14.12.2009 17:23:40, hanhi
Мы живем не в Москве...По выходным можно гулять и сразу после школы
Многие дети гуляют в нашем районе самостоятельно...Жаль только у нас это не получается
14.12.2009 17:36:47, Скроюсь
Я бы выбрала прогулки в другом месте, с другой компанией. 14.12.2009 19:58:01, hanhi
А вам не кажется что это уход от проблемы... 14.12.2009 21:32:31, Скроюсь
Хорошо было бы, если кто-то из родственников мужского пола корректно объяснил этому мальчику, что не позволит обижать своего ребенка.
Предложение сменить двор для прогулок тоже правильное - мы никогда в своем дворе не гуляем, так как у нас детская площадка расположена на одной территории с мусорными баками. За то хорошо знаем район.
14.12.2009 17:02:02, starka
Конечно, это выход из ситуации, но боюсь, что не решит проблемы, потому что мальчик живет в нашем подъезде и мой сын потом будет ходить в школу сам... 14.12.2009 17:41:40, Скроюсь
Если поговоить "конкретно", то отстанет. А через пару лет может вообще потеряет интерес к вашему мальчику. Но ситуация действительно неприятная. Сочувствую! 14.12.2009 18:10:16, starka
Спасибо за поддержку! Будем решать проблему с помощью папы 14.12.2009 19:14:30, Скроюсь
Иронька
Ваш папа может поговорить с этим мальчиком. По-мужски. 14.12.2009 16:49:36, Иронька
Мама Мими
Может, лучше с родителями поговорить сначала? Как-то не очень правильно, мне кажется, чужому взрослому говорить с ребенком. 14.12.2009 22:00:44, Мама Мими
Я тоже склоняюсь к тому, что нужно привлекать папу. Конечно он может поговорить...
Надеюсь это не обострит ситуацию.
14.12.2009 17:38:53, Скроюсь
Не гулять во дворе и искать другие места для прогулок. Когда мой был помладше, его доставал один мальчик кавказской национальности. Я с ним поговорила раз, поговорила два, потом его мама пришла во двор и начала орать, чтобы я не смела разговаривать с ее сыном. Говорила я спокойно, кстати, без наездов.

После этого тот мальчик осмелел и стал еще более изощренно издеваться над моим.

Мы стали ходить гулять в соседний двор. Двор очень красивый, полностью огороженный, охраняемый, с огромной детской площадкой современной, во дворе загончики с павлинами, кроликами и в маленьких бассейнах с камушками плавают рыбки, несколько фонтанчиков. Он прекрасно играл там сам, иногда включался в игру других детишек из этого двора, проблем не было.

А в своем дворе уже лет 6 как не гуляет (ну разве что с собакой, так это и не совсем во дворе получается).
14.12.2009 16:44:22, Natem
ОФФ:Это наш двор! Мы жили в этом доме! Вернее жила моя мама до 87г., а я к ней в гости приезжала и 1 год после школы жила. Прошлым летом решила детей сводить по местам боевой славы, в Лефортовский парк, и мы шли через двор, они даже испугались, думали, мы куда-то не туда зашли, в какое-то частное владение. Но конечно, тогда там никаких фонтанов с рыбками не было, а двор был, по тем временам неплохой. 14.12.2009 21:21:17, hanhi
Вот мы там недалеко живем. :))))) Сейчас уже не ходим, Конечно, но с 2002 и по 2005 год активно там тусовали. 14.12.2009 21:32:56, Natem
Проблема в том что этот мальчик живет в нашем подъезде, и скоро сын будет ходить сам в школу со всеми вытекающими последствиями... 14.12.2009 16:48:05, Скроюсь
С какими вытекающими? Мой тоже живет в одном подъезде с обидчиком. НО они в разных школах, ходят по разные стороны от дома, и даже в разное время.

Уже года 3 как не сталкиваются лбами, а сейчас если во дворе мимо друг друга пройдут, то просто как незнакомые люди.
14.12.2009 21:34:55, Natem
Значит вам больше повезло, потому что этот "подсел" на то чтобы обидеть сына, ему это необходимо, именно унизить кого-нибудь. Видимо его самого сильно обижали или в семье или на улице. 14.12.2009 21:39:46, Скроюсь
Лютики-цветочки
Узнайте что-то про его семью. Далее будет понятнее 14.12.2009 16:44:00, Лютики-цветочки
Семья не пойдет на контакт, за детьмя плохо следят они весь день сами гуляют на улице причем с 4-х лет 14.12.2009 16:50:39, Скроюсь
Мама Мими
Ужас-ужас. Тогда, я бы тоже мужа попросила поговорить с мальчиком. Причем не один раз, пока не поймет или не приведет своего папу-маму. Вот и состоится контакт. С родителями лучше не ссориться сразу, возможно, у них осталось чувство сострадания к детям вообще, и к вашему в частности. 14.12.2009 22:10:06, Мама Мими

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!