Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

выбор языка

Всем здравствуйте! Никогда не писала, только читала...но сейчас, что называется накипело. Дано: 1-й класс - школа с изучением ин.языков, до этого школа была только с немецким, сейчас делают 2 группы немецкий и английский. ребенок 3-й год занимается английским и уже кое-что знает. Вопросы:Какой язык выбрать для основного в школе? Я немецкий не знаю, но уровень его преподавания в этой школе лучше, чем английского. Если немецкий - и дальше параллельно заниматься в том же темпе английским (он все равно вторым языком в школе пойдет), это наверно будет тяжело, или не париться и учить английский.(в этой школе английский только 2-й год преподается как основной, до этого он был всегда 2-м языком, поэтому программа еще не обкатана)
14.12.2009 11:10:36,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ШаНуар
При Ваших вводных всех,включая учителя хорошего по немецкому,кол-во человек etc,подождала бы до второго класса.За деньги бы на факультатив никакой не пошла,продолжала бы зниматься с репетитором английским.Если все останется по-прежнему во втором взяла бы немецкий.За английский всегда большая драка,тем более вторым он все равно у Вас в школе будет,зато немецкий будет на неплохом уровне + к хорошему английскому с репетитором. 14.12.2009 17:31:32, ШаНуар
А я не могу от факультатива отказаться. Просто дело в том, что нам его навязывают, и если я откажусь, то есть вариант, что еще кое-кто не захочет платить. а это не входит в планы школы. 14.12.2009 17:41:10, Leleka13
Ребенку противопоказаны доп. нагрузки, а не Вы платить не хотите. Зрение, ортопед. проблемы, часто болеет, врач запретил. 14.12.2009 21:48:54, E_VIKT
Я так понимаю полностью на школьное преподавание языка уповать не стоит? Ребенку, как мне кажется, язык дается легко за счет хорошей памяти. Нагрузка во 2-м классе по языку большая? Какой должен быть уровень по знаниям языка в конце 2-го класса? Читают, пишут, пересказывают...? что делают? 14.12.2009 17:18:11, Leleka13
Проучившись 4 года в языковой школе я не верю ни в какие "уровни преподавания" :))
Все будет зависеть только от того повезет с учителем или нет.
В вашем случае пошла бы однозначно на английский, т.к. во-первых, его знаете вы и сможете помочь и проконтролировать, во-вторых, его знает ребенок, а значит хотя бы на первых порах ему будет проще и приятнее учить его уже по-настоящему.
14.12.2009 16:02:06, Яснотка
ABDDavidoff
1. сможете ли вы дальше заниматься сами английским? это основной коммуникационный язык, и поэтому многие родители хотят быть уверены, что ребенок освоит его, хотя бы с репетитором.

если такой уверенности нет - то, имхо, лучше идти на английский, так как регулярное обучение - это совсем другой уровень, не песенки дошкольные.

2. насколько ребенок способен в языках и готов одновременно осваивать два языка, не теряя интереса и позитива?

Если оба пункта положительны, то я бы выбрала группу немецкого.
Если есть хоть малейшее сомнение - то английского.
14.12.2009 13:08:38, ABDDavidoff
НатаХо
Абсолютно согласна с такой логикой выбора. Автору топика: ниже вы пишете о том, что язык в 1 классе идет платным факультативом - с немецким я бы подождала до 2 класса, когда он пойдет бесплатно и по стандартной программе. 14.12.2009 14:14:09, НатаХо
Василиса из сказки
Используя такую логику, выбрала немецкий в нашем случае. Правда, я с ним достаточно близко знакома. Английский у нас второй, мы его с 3 класса на курсах учить начали. В перспективе хочу, чтобы немецкий ребенок знал лучше, чем английский. Но неизвестно, получится ли это, если мы, например, школу поменяем. Тогда придется еще какие-то возможности использовать. Потому что английский сегодня все знают. И надо из этого общего ряда выделяться. Поэтому мы учим английский, но большое внимание уделяем еще одному европейскому языку. 14.12.2009 18:12:54, Василиса из сказки
Немецкий, конечно. Зачем вам учить заново английский - будет скучно. 14.12.2009 12:24:26, ..Лукьяна
Посмотреть на учителей и свои шансы попасть к хорошему учителю, англ. - меньше детей возьмут (Вы попадете?) Вы можете попасть в ту группу, в которую захотите? Если нет, то выбирать легче. 14.12.2009 11:21:56, E_VIKT
Английский пока 2 группы 10 и 9 человек, немецкий получается 13, по английскому хороших учителей вряд ли дадут, по немецкому вроде как есть шанс, но группа большая. 14.12.2009 11:30:41, Leleka13
Исходите из этой информации, школьное изучение языка - как с учителем повезет. Я бы учителя выбирала, язык - вторично, смысл выбирать англ, к примеру, если не будет результата. 14.12.2009 11:38:36, E_VIKT
Сейчас в 1 классе язык пойдет как факультатив - платно. С учителями нас пока не знакомили(судя по всему жуткая тайна) Я уже плачу за английский, но их там занимается 2-3 человека, правда в основном чтение и аудирование, письмо пока не дают. Факультатив подразумевает подготовку детей к восприятию новой информации типа песни, игровая форма...(платить за английский еще?) просто не знаю нагружать дите дополнительно немецким или отстать пусть идет по накатанному 14.12.2009 11:50:36, Leleka13
Вы ходите на факультатив по англ. в школе? Я бы не повела на платный ф-в по немецкому в 1 классе, во 2-м вернуться к этому вопросу. Все индивидуально, узнавайте про учителей и результаты у них. Мы начали англ, но он основной, второй - не раньше 5-го. 14.12.2009 13:21:49, E_VIKT


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!