Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

допустимая степень разгрома в комнатах

а вот интересно мне, какие в ваших семьях существуют правила наведения порядка? что позволительно, а что нет? Как часто ребенок убирает, кто определяет, что уже пора, что и где он убирает, как он обращается со своими вещами-книгами-игрушками? Что ему дозволено терять, ломать, портить? Где и насколько ему дозволено разводить бардак - всегда и везде, только у себя на время, только у себя всегда, никогда и нигде, еще что-то? Я мучаюсь дилеммой: с одной стороны, у детей есть свои комнаты, они носят свои вещи, играют своими игрушками, читают свои книги и, в принципе, это вроде как их дело, как этим всем распоряжаться, в порядке или беспорядке содержать. То есть, как бы ребенок - хозяин на своей территории. Здесь во мне говорит либерал. С другой стороны, одежду стираем, приводим в порядок и покупаем новую мы с мужем, равно как и игрушки, и книги и школьные принадлежности, соответственно вправе требовать от детей бережного ко всему этому отношения... С третьей стороны, требовать от ребенка, чтобы у него всегда и везде был идеальный порядок - тоже как-то негуманно, мы сами, когда очень устаем, можем подкапливать завалы из вещей в некоторых местах квартиры, периодически их, конечно, убирая. То есть, надо честно признаться, что мы тоже - не идеал чистоплотности, хотя и во многом превосходим в этом наших детей;). По крайне мере, грязные ботинки не складываем на постель, только что застланную свежевыглаженным бельем)))). В раздумьях, как найти разумную меру... А как у вас заведено, как вы решаете эту проблему? И хотелось бы конкретики. Спасибо)
11.12.2009 16:02:13,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вам станет легче когда младшая дочка начнет самостоятельно передвигаться по квартире :)
Все ценное моментально окажется на местах, иначе тетрадям, ручкам и т.д придет конец значительно быстрее чем на это рассчитывал их хозяин.
У меня достаточно аккуртный (а может просто хорошо отдрессированный?) старший сын, а с 6 месяцев младшего ребенка уровень аккуратности возрос фантастически.
11.12.2009 22:02:45, Marinaff
У нас повлияло несущественно - с пола гостиной, да, мелочи исчезли, а в свою комнату просто стал дверь закрывать. 12.12.2009 00:07:26, Умп
Василиса из сказки
У нас не повлияло. У меня младший ребенок просто аккуратный и не раскидывает ничего. Бывают иногда приступы непослушания у него, но, как правило, все кладет на место, даже вещи сам складывает свои, если не торопится и игрой не увлечен. И это детсадовец. А школьнице сложить свою блузку- это выше всех сил. 11.12.2009 22:29:35, Василиса из сказки
Musenka
Я ленивая и отнюдь не чистюля, поэтому мне еще и за кем-то убираться совсем тяжело :) Посему требую от детей чистоты по-максимуму. И стараюсь, чтобы они поменьше были дома, а если дома, то заняты - тогда времени на бардак практически не остается:)

Надо сказать, что в процессе эволюции роста детей и становления моего "материнства" мы прошли несколько стадий, мои взгляды на чистоту и уборку менялись. Так что, возможно, нынешнее положение вещей тоже не окончательное.
11.12.2009 21:45:56, Musenka
******
Ребенок убирает всегда сам. Может устроить погром только в своей комнате, но это бывает редко. Убирается в своей комнате каждый день перед сном, а в выходные обязательно убирает все, если мы куда-то уходим из дома.
Игрушки не ломает, к вещам относится бережно.
Терять, ломать, портить не дозволено :) Но если случилось стараюсь не делать из этого тагедию.
Бардак разводить не позволяю. Ну бывает, конечно, творческий беспорядок в ее комнате, когда увлечена игрой, но всегда все уберет за собой. Вещи, книжки, игрушки убирает на места. Но периодами скапливется всякий хлам в ящиках и на полках, она этот хлам периодичеки разбирает сама (раньше вместе разбирали), ненужное выбрасывает и все аккуратно раскладывает.
Сама я довольно аккуратная и дочь приучала к порядку, ну и личный пример, наверное основную роль сыграл. Убирать все на свои места и сразу после того как закончила играть приучала с раннего детства. Дочка для своего возраста довольно хорошо поддерживает порядок в своей комнате, но не идеально, не как взрослая конечно, но я и не требую этого, меня более чем устраивает то, что есть сейчас.
11.12.2009 21:43:17, ******
Стасенька
Игрушки только в детской, перед уроками обязательно убираются (можно свалить в большую коробку). Кстати, так получается, что игрушки достают только в выходные. Стараемся вечером в воскресенье убирать. В пятницу вечером или в субботу утром прихожу в детскую со шваброй и мусорным пакетом. Все выметаю со всех столов, изо всех углов и дети разбирают по местам. Потом полы моют и вытирают пыль. Бывает, в воскресенье повторяем.
Одежда валяется, бывает. Часто берут каждый раз новое, так что к концу недели могу собрать со стульев четыре комплекта уличной одежды. Исключение - грязная погода или горка, тогда раздеваются еще в коридоре и сразу или в сушку или в застирывают. Бывает, что в шкафу чистая одежда комом лежит, потому что выкапывают из середины.
Если в выходные дома, то валяются игрушки. В основном на полу. Я не запрещаю. Но к вечеру понедельника все должно быть убрано.
Выметаю очень много резаной бумаги, разных поделок, мастерилок, глины, веревочек и т.п. Выкидываю.
В целом к пятнице на комнату смотреть страшновато:-))
Зато в обязанности детей входит чистота на кухне (включая посуду и мусорку). На кухне чисто почти всегда. Иногда грязная посуда в раковине лежит, но это потому что посудомоечная машинка. Быывает, что порция еще не домылась, оставляют в раковине и забывают потом. Не ругаю.
11.12.2009 21:39:34, Стасенька
Василиса из сказки
ИМХО, если ребенок - врожденный поросенок, то , судя по моему девятилетнему опыту, это не лечится. Я порядка требую, у нас две комнаты. Но без меня быстро мадам забывает об этом. Вот вернулась домой, дочку забирали родственники- вся квартира слоем (почти не преувеличиваю) покрыта ее барахлом. Здесь мы разделись, здесь что-то доставали... В общем, я пилю и пилю, она при мне убирает. А сейчас ее нет пока. Да и бассейн прогуляла сегодня, заигралась, видимо. В общем, я все ее разбросанное по квартире барахло стряхнула в ее комнату и туда же вытряхнула содержимое ранца (все равно разбирать пора). За двукратный прогул занятий будет лишена похода на кремлевскую елку - я столько не зарабатываю, чтобы по тыще на билеты для халявщиков и бездельников тратить. Вот приедет, посмотрю на реакцию. Иногда мне кажется, что у нее просто отклонение психическое, серьезно. Я редко поддерживаю идеальный порядок, в детстве тоже не отличалась аккуратностью, но чтобы ТАКОЕ устраивать... она с самого начала такая, она беспорядка не видит, а о моих эмоциях не особо думает. Эгоцентрист по отношению к матери - высшей марки. Но это мне наказание, я серьезно. И я даже знаю, за какие поступки я его, видимо, несу. Так и воспринимаю дочкины привычки, смирение вырабатываю. 11.12.2009 19:47:22, Василиса из сказки
это крик души. Мне, если честно, тоже порой кричать хочется). А можете привести особо выдающиеся примеры "зас.анства"?)) 11.12.2009 21:27:38, Цикада
Василиса из сказки
Вы меня очень поняли. У нас присутствует заступающийся папа. Но тут и его проняло. когда, отодвигая диван, он обнаружил стаканчик из под йогурта. забитый обертками. Потом еще обертки. Еще. И еще. Если бы я не перетряхивала ввсе угды в доме, то у нас под диванами и за шкафами скапливались бы тучи оберток из-под сухариков, мороженого, остатков сухариков, яблочных огрызков, засохшего печенья. Реально - нет брезгливости к подобному у ребенка. Я в детстве могла книжки не очень аккуратно сложить, но запихивать грязные обертки в свою тумбочку мне бы и не привиделось во сне. Раскидывание школьной формы и всех вещей по квартире. В шкафу на ее полке я убираюсь почти каждый день, потому что одного доставания чего-то достаточно для того, чтобы все было кувырком. Если она достает пакет из сумки с пакетами, то на полу может оказаться часть содержимого сумки, шкаф будет распахнут, все вещи будет торчать наружу. В общем, меня достают два аспекта: раскиданное барахло и упаковки от немеряного количества вредных вкусностей, рассованные по щелям во всей квартире. 11.12.2009 22:26:11, Василиса из сказки
Стасенька
Иногда находила куски старой колбасы в кровати. У нас кровати-чердаки, поэтому перестилаю их раз в неделю только. Старший любил есть перед сном в кровати. Я запрещала, поэтому прятал. Ну и забывал, конечно. Я в ужасе была! когда находила. Но это было раза три за все время. 11.12.2009 21:42:09, Стасенька
Из-за ограниченности помещения бардак тоже ограничиваю. У нас так же никаких игрушек на кухне, ни под каким видом. Днем игрушки могут расползаться по комнатам, но вечером они всегда отправляются на свои места (ящики), днем тоже возможна уборка, если ступить уже некуда... Бардак можно разводить на своих полках (пока не вываливается при открытии дверок, после этого прошу провести уборку :), но оставлять тетради и учебники на столе ни-ни (иначе в них Кнопа сама наводит порядок :) Одежда или на полках или на комнатной вешалке, когда на ней куча перестает меня радовать - забираю все в стирку :) 11.12.2009 19:26:05, Посторонним В
а кто такая Кнопа?) 11.12.2009 21:14:36, Цикада
Малолетний Бесенок - сестра тематических братьев :) Очень быстрый приучитель к порядку (все, что найдет, изрисует-изорвет-изомнет-спрячет под диван :) 12.12.2009 13:23:57, Посторонним В
Oazis (Ван 7, Нат 3)
Вечером убираем с пола игрушки, чтобы утром можно было сделать уборку. Если какая-то масштабная игра -лабиринт собран, то он останется. Убираем и вместе, и остатки я могу раскидать.
Бардак разрешаю, если он игровой - переодевания, или большая игра. Если просто все валяется - говорю убрать то,ч то не нужно для игры. Убирают.

Игрушки у нас живут в обеих комнатах, с кухни стараюсь их уносить в детскую, они мне мешают на кухне.

По поводу сломать - ну, если сломает, новую куплю по возможности. Если сломано специально - в гневе или как, то подумаю, надо ли покупать.
11.12.2009 18:53:11, Oazis (Ван 7, Нат 3)
а если сломано, испорчено, испачкано, потому что лень было переодеться перед обедом, потому что не берегутся вещи - карандаши, тетради, ластики, фломастеры - все кучей валяется, швыряется, теряется? А потом "мама, а у меня клея нет и т.д."... Вот правда, пусть идет грязный (грязная) в рваных штанах, с жирными неотстирывающимися пятнами на рубашках-кофтах, без цветной бумаги, пластилина, циркуля, потому что все где-то непойми где? Это называется воспитание методом последствий. Но ведь самой же потом будет ужасно стыдно, что у меня дети грязные в школу-сад ходят, что у них школьные принадлежности такие, будто их из мусорки вытащили, а если ребенок приходит в школу "неготовый к уроку", то это, ессно, по мнению учителя, целиком вина родителей. Приходится, рыча, покупать новые, стирать, пятна выводить и т.п. А еще ныкать канцелярию на случай потерь: дитятко тебе в девять вечера сообщает, что он ластик не можешь найти, а ты ему хоп и новенький! Глубоко неправильно все это и мерзко. Но все равно они меня этим наказывают- не себя, и выход пока не нашла. Ну, я ругаюсь, неистовствую, а Васька слушает, да ест...С игрушками еще ладно - можно не покупать, пусть играют сломанными, растерянными наполовину, так ведь им не жалко ни чуточки - все равно кто-нибудь да подарит что-нибудь новое, чего ж их беречь... Эх, пора темку заводить про подарки и мораторий на них, что ли...) 11.12.2009 21:26:21, Цикада
Василиса из сказки
Грязного ребенка я в школу не пущу. Но без циркуля и пластилина - да запросто. Хочешь - ищи в своем бардаке. Переживает, но находит. Но это ее не учит. Я уж думаю, может денег яей давать за поддержание комнаты в приличном состоянии? Я категорически против денежного вознаграждения детей за работу по дому. Но ей мусор не мешает вообще, она не видит его... Она спокойно будет делать уроки на краешке стола или в уголке на полу, если этот уголок еще не покрыт слоем вещейи каких-нибудь цветных бумажек. Ей и так хорошо. Может быть, если бы у нас была квартира побольше и я могла бы не пользоваться и не заходить часто в ее комнату, я бы на этот беспорядок забила, что называется. Но в наших условиях я это делать не буду. 11.12.2009 22:37:36, Василиса из сказки
Фру Снорк
У нас в течение дня может все разбрасываться (по детской только - в других комнатах игрушек не должно быть), но после ужина наступает время расплаты))), то есть уборка. Игрушки, вещи на столах и одежда. Т.е. спать ложаться в убранной комнате. Раз в неделю я у них там пыль вытираю-пылесошу. Раз в месяц где-то устраивается всеобщий разбор ящиков и полок с выкидыванием тонн запрятанных туда ресурсов)) 11.12.2009 18:29:37, Фру Снорк
разумно) 11.12.2009 21:28:20, Цикада
У нас правила следующие:
- на кухню никогда и никакие игрушки не приходят. Это соблюдается жестко. (Будучи глубоко беременной, споткнулась о какие-то кубики, разбросанные по кухне, упала и чудом обошлось без последствий. С тех пор на кухне (тем более на полу) у нас игрушек не бывает)
- вообще игрушки из детской комнаты могут "выползти" только на время и под присмотром хозяйки. Если игрушка валяется "без дела" вне детской комнаты, то значит она "просится в помойное ведро" и ее просьба будет удовлетворена. Естественно в процессе игры игрушки могут перемещаться по квартире, но при этом сразу после - возвращаются в детскую.
- в детской может быть что угодно и как угодно. Желательно к вечеру бардак разгребать, но не обязательно :) Если совсем-совсем не пройти-не проехать, то начинаю убирать сама, девчонки подключаются. Обычно за 5 максимум 10 минут наводится идеальный порядок. Мне совершенно не сложно между делом класть какие-то вещи на место. И мое "между делом уберем" явно передалось девочкам - как правило, они убирают игру (игрушку) прежде, чем берут следующую... Ну и няня у нас чистюля редкостная, порядок для нее святое, играть детям разрешает как угодно и сколько угодно, но уборка ПОСЛЕ - обязательная программа для всех участников :))))
11.12.2009 18:13:17, Эля $
Дождик
+про игрушки на кухне.Я полетела споткнувшись об мячик. 12.12.2009 13:20:19, Дождик
прямо серьезно - берете и выбрасываете? И с концами? Или поруганная вещь с плачем извлекается из помойного ведра виновником беспорядка? Или просто грозитесь?))) 11.12.2009 21:29:40, Цикада
Да, добавлю про одежду. Одежда у нас не валяется - ни на кроватях, ни на стульях. Ни у взрослых, ни у детей. Оба (муж и я) с детства приучены. И дети как-то сами собой приучились - сразу убирают в шкаф (правда не всегда складывают, могут и "комком"). 11.12.2009 18:16:00, Эля $
а чистая и грязная одежда комком при этом не смешиваются?) 11.12.2009 21:30:03, Цикада
Oazis
А вот раз надетую -тоже в шкаф? Отдельный или тот же, где чистая висит? 11.12.2009 18:47:38, Oazis
Нательное после школы или сада - всегда в стирку. Форма развешивается на вешалки в шкафу. В чем дома целый день - в стирку. Если надевали на полчаса для какого-то показательного случая - в шкаф (в тот же, где чистая). В спорных ситуациях призывается на помощь няня или мама. Машинка стирает ежедневно. 11.12.2009 21:09:55, Эля $
Василиса из сказки
У нас так же, как и у Вас. 11.12.2009 22:38:37, Василиса из сказки
ВОт у нас полная свобода, кроме нескольких запретов:
1. Грязные ботинки не класть в свежезаправленную кровать.
2. одежду (любую!!!) на пол не кидать.

Все остальное - его дело. Его личная территория.
Раз в месяц он начнает убираться, просит помощи, и заканичваем обычно вместе, потому что он уже не понмает, что ему и куда класть.
11.12.2009 17:51:12, Natem
вы про ботинки меня процитировали или у вас дейтвительно такое правило?) 11.12.2009 21:31:01, Цикада
Восхищаюсь! (Без иронии) А еда везде? А тетради на полу? А фантики? А решает убраться сам? 11.12.2009 19:56:50, ЮлияС
У нас круче! Пол завален мусором, (убирала на шкафах и полках, скидывала на пол), по замыслу владелицы комнаты она уберет его завтра. Я молча собираю мусор и хочу его выкинуть, получаю яростный протест против вторжения на частную территорию. 12.12.2009 01:36:02, ЮлияФ
Но Таня-то подросток, это норма, а моему - только-только 9!:) 12.12.2009 17:50:04, ЮлияС
да, с игрушками в его комнате я еще могу смириться, но тетради, учебники и прочее содержимое портфеля у нас на полу в течение дня( вечером,если есть силы, заставляю убирать 11.12.2009 21:32:17, Цикада
fatima
как только Глаша доберется до одной-единственной тетрадки и порвет ее в клочки (а ты не мешай:)), сразу научатся убирать:) 12.12.2009 16:29:28, fatima
fatima
я тоже не образец аккуратности, так что... Устраиваю разгон периодически, конечно, но не сильно усердствую, помятуя, с кого дитятко пример берет:)
Одна надежда - меня в детстве всегда дрючили за беспорядок и что выросло? Может, метод от противного сработает?:)
11.12.2009 16:42:26, fatima
Кабриолетта
я вам свой ответ на мыло пришлю. 11.12.2009 16:35:19, Кабриолетта
ок) я вам ниже ответила в посте про уроки) 11.12.2009 17:11:12, Цикада
У моего тематического фактически нет своей территории (такой, на которой можно делать все, что хочешь), поэтому мои требования не столь категоричны (как я могу заставить его держать в порядке свои учебные вещи, если их просто некуда класть?), но обоснованы тем, что его разбросанные игрушки мешают лично мне. 11.12.2009 16:33:19, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!