Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно темой снизу.

Начала отвечать на предыдущий топик, потом поняла, что это не совсем о том же, и решила дать новой темой.
Раньше я много злилась на сына, что он врет и не слушается в отношении компа - обещал поиграть полчаса, а сам весь день просидел, обещал не включать больше, а сам, только я за дверь, к нему, и т.д. Я ругалась, наказывала его, плакала, в "Детскую психологию" писала... А потом поняла, что он НЕ МОЖЕТ не лезть в комп, если к тому есть физическая возможность. И у меня два пути - или забить его так, чтобы он меня реально боялся, или не давать ему этой возможности.
Сейчас комп на пароле. И включаю только я. И теперь у нас мир-гладь, ребенок поиграл полчаса с утра и посмотрел мультики вечером, и все.
Вот только меня это не радует, на самом деле. А как же сила воли, сознательность и т.д.? Как же он научится владеть собой? Получается, он растет, абсолютно не умея управлять своими желаниями, причем желания-то ерундовые, сиюминутные, ведь на самом деле ему не ссориться со мной хочется больше, чем посмотреть в сотый раз свой мультик...
11.12.2009 14:39:35,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Научить чему-то ребенка, самой не будучи такой, имхо, нереально. Другой вопрос, если он обучится этому сам, без принуждения, такой вариант еще возможен. Хотеть его научить чему-то по принципу "чтобы не был таким, как я", неблагополучием в детско-родительких отношениях отдает, я прошу прощения ,конечно. 12.12.2009 00:47:35, ЮлияФ
Еще может дозреть. Есть и взрослые, которые не могут управлять собой. Со своим ребенком у меня получилось "включить самоконтроль", объясняя почему нельзя (долго). По многим вопросам - шоколад (может оставить "на потом"), ТВ, компьютер, даже книги - может себя контролировать (Я не так сильна в этих областях...) Есть и проблемы. Если не может - делаю я, так и объясняю, что буду делать до совершеннолетия, т.к. моя ответственность. Рассказывала, что может быть у взрослого человека, который не задумывается, делает, как хочет. Постепенно снимаю ответственность с себя по мелким вопросам - Решай сама! Помни о последствиях! 11.12.2009 20:20:06, E_VIKT
Я своих заставляю включать самоконтроль очень рано. Я бы сказала самоконтроль -это основное, на чем строятся мои взаимоотношения с детьми. Мне важно расчитывать на то, что дети могут отвечать за свои слова и сдерживать свои желания. Я не понимаю, как это " НЕ МОЖЕТ не лезть в комп, если к тому есть физическая возможность" Опасная это ситуация. Мало ли где появится эта физ. возможность (в отношении компа например интернет кафе и пр.)да и желания разные могут быть. Не согласна я с теми, кто пишет что они маленькие для этого. Если так считать, то они по-жизни маленькими останутся, полно и взрослых таких "маленьких" 11.12.2009 15:45:21, К.
Это вообще воспитать нельзя. До этого надо дозреть, для начала. В ЖЖ была ссылка любопытня на эту тему. Эксперимент. Перед ребенком на тарелке конфета. задание - просидеть 10 минут и не съесть, тогда будет добавка. Ребенок один на один с соблазном. 11.12.2009 17:31:33, Караул
Можно :) Только сложно. 11.12.2009 17:45:11, К.
Для этого нужно как минимум, чтобы в семье все взрослые были такими (никогда не отвлекались, всегда делали все дела точно в срок, не откладвали на потом, + идеальный результат,+ никодга не играли в комп, не зачитывались до одури, не смотрели телек) А еще лучше - чтобы взрослый был один - мама, а папы чтобы или совсем не было, или он с ребенком почти не виделся из-за работы (т.к. пап таких не бывает). а какой смысл трабовать от ребенка собранности и ответственности, если сама не обладаешь этими качествами? Или уж тогда стерилизовать всех безответственных женщин. 11.12.2009 22:26:53, hanhi
"Для этого нужно, как минимум, чтобы в семье все взрослые были такими..."
Да нет, не обязательно, я ж не такая :)
Это такое же заблуждение, как: "читающие дети у читающих родителей"
А вот, отсутствие разногласий, по этому вопросу, считаю важным.
У нас, папа играет в комп и по сети и может даже целый выходной играть, а я теливизор иногда смотрю, но в жизни детей нет ни комп. игрушек, ни телика.
Я могу завести будильник и полениться встать, но дети приучены мною по другому, они меня разбудят.
Может это "воспитание от противного" :))
11.12.2009 22:52:40, К.
Можно, если готов. Еще вопрос - нужно ли рано. 11.12.2009 18:15:51, Караул
На счет нужности, каждый сам для себя решает. Мне нужно. Мне кажется, что если помощников много, то не обязательно, а если их нет, то просто необходимо, потому что по другому не получится. 11.12.2009 19:32:11, К.
Это утилитарный подход. Есть и другие аспекты.
У меня например все равно не получалось ни когда на 100% доверять детям, точнее сказать, не очень хотелось проверять, что будет, если не сработает. Хотя барышни у меня были совершенно примерные и адекватные.
11.12.2009 20:53:30, Караул
Ну, 100% -это идеал не достижимый т.к. гарантий все равно нет и степень риска имеется. У вас была возможность не проверять, что будет. У меня, далеко не всегда она есть, потому довольствуюсь 90%, а для собственного спокойствия приравниваю их к 100 :) 11.12.2009 21:26:52, К.
И КАК Вы заставляете?
Я перепробовала, кажется, все мыслимые методы, от обьяснений-убеждений до карательных...
11.12.2009 15:51:00, маугленок
Musenka
Для этого надо быть авторитарным :) У демократа, наверно, тоже получится, но реже и бОльшей кровью. Ну... или ребенков иметь специальных :)
Моя деточка в конце 3 класса в четверти поимела "трояк" по причине увлечения комп. играми и неувлечения учебой. Бывает. Деточке было сказано, что пока будут в четверти "трояки", больше комп ей не светит. Сегодня детка с грустью сказала мне, что до марта опять ему не играть... (это тест по математике, судя по всему, не удался). Вот так и не подходит к компу с мая. И не канючит ни разу, и пароля у нас на компах нет.
11.12.2009 20:26:16, Musenka
С самого раннего детства, жестко это контролирую, без скидок на возраст, ну т.е. скидка есть конечно, но такая, которая ребенка не устраивает т.е. если мне нужно считать тебя маленьким (маленькой) и не способной отвечать за собственные действия, то: " ты делаешь все строго под моим контролем, в то время когда мне удобно, в том объеме, который я определяю и, конечно, я считаю вредным, при неумении себя контролировать абсолютно все включая лепку, чтение, рисование о телевизоре и компе у нас речи вообще не идет. Иными словами я не разрешаю ни чего, наказание бездействием, при этом ни чего не требую. Тот кто не умеет за собой следить сидит и молча учится, как это надо делать т.с. не мешая окружающим приобретает опыт, обмозговывает ситуацию. Возможно не всем такое подходит, надо иметь определенную мощность, но я в этом смысле монстр :)
Компенсируется это тем, что временами можно делать все что угодно т.е. у меня цель не идеально послушные дети- это конечно не возможно, не нужно и вредно для здоровья. Мне важно, а в моей ситуации просто жизненно необходимо, чтоб я на мозги и разумность детей могла расчитывать, иначе у нас просто вся жизнь встанет. Я должна быть уверенна в том, что ребенок без спросу не выйдет из дворца гулять, даже если очень хочется, если это он гарантировать не может он будет вынужден не посещать кружки, не гулять, а сидеть дома или ходить со мной на работу, что конечно не на пользу пойдет обоим. Уходя из дома и обозначив правила у меня должны быть гарантии, что обозначенный мною объем работ будет сделан ребенком, без этого не хватит время ни на что. Относительно мелкой нужна -уверенность в том, что она не нарушит правила -это обеспечивает ее личную безопасность, ей уже 4.5 так, что к работам тоже уже првлекается :) У меня нет возможности обеспечить детей пожизненными нянями и сама я не могу все делать за детей, тогда просто время на интересное не останется.
11.12.2009 17:44:01, К.
1) Рано еще уповать на силу воли и сознательность.
2) ИМХО, для многих (не только детей, но и взрослых) комп, да и телек - своеобразный наркотик, а бороться с такой зависимостью гораздо сложнее, чем с выработкой любой другой сознательности. Он же у вас, наверное, не во всем такой несознательный, а в отношении комп. игр? Ну так и чем плохо помочь маленькому? (т.е. поставить пароль, контролировать)
Это все на основании моего собственного опыта - человека крайне слабовольного и несознательного, а также на старости лет попавшего в зависимость от сей конфы.
11.12.2009 14:53:39, hanhi
Я сама такая же, вот и не хочу, чтобы сын вырос таким.
А как же ее, волю, тренировать? На чем?
В остальном он не такой несознательный, но недалеко от этого. Кроме компа, он в зависимости от книг и констрруктора...
11.12.2009 15:24:38, маугленок
А чем плоха зависимость от книг и конструктора? В такой компании даже комп не так страшен. Я вот думаю, если бы мои книги читали, я бы им все на свете простила, даже плохие отметки. 11.12.2009 15:28:46, hanhi
Плоха тем, что это - зависимость. Я сама могу (и в детстве была такая) целый день просидеть с книжкой, не сделав ничего по дому, могла (и могу) опоздать из-за этого на занятия, и т.д. 11.12.2009 15:52:22, маугленок
ой, я бы с таким удовольствием обнаружила у него книжную или конструкторскую зависимость!!! или какую угодно, тока не телеко-комповую.. 11.12.2009 16:25:27, Судзукэ
Кабриолетта
силу воли на пустом месте взращивать - зачем? Мотивация нужна. Пусть он сейчас не может от компа отойти и справляется с этим исключительно вашими усилиями, но будет что-то где действительно понадобится сила воли.
Мауглён, сейчас случай расскажу, сильно меня удививший, буквально заставший врасплох, хотя и было приятно:))).
Я считала, что моя дочь со старшими девочками ведомая, поэтому и выбирала себе подружек помладше, покомандовать и т.д. Ну это не суть. Я была уверена, что она овечка эдакая, всегда на меня огладывается, одобрения ищет. И тут, летом на площадке начинает играть с деовчками 9-10 лет. В какой-то момент они начинают нескольких новеньких (и мою) подначивать не дружить с одной девочкой (причина не ясна, просто факт). Моя с однозначным видом, не глядя на меня твердо говорит "нет". Без оправданий. Меня это порадовало, честно.

Так вот, сила воли, чтоб не лезть в комп появится, когда будет достойная замена, или будет ПОНЯТНА вредность компа (что вряд ли, т.к. потом он видит за этим занятием маму-врача(!!!)). Зато он не бьется у вас в истерике "включикомп, включи комп", как бьются многие. А просматривание в сотый раз мультика полезно. Это лучше, чем сериалы глядеть. Он выискивает новые моменты, он знает, что будет дальше, это дает уверенность и спокойствие нервам.

п.с. моя вообще любит все то, что больше ей запрещаешь. А вот как только начинаешь навязывать, ей пофиг и мульты и комп :))) Вот такая коза растет.
11.12.2009 14:52:40, Кабриолетта
Вот кстати, меня это тоже радует. Он очень даже настаивает на своих законных получасах, но когда они закончились - никогда не просит лишнего. И даже как-то бродил по квартире скучал, ныл "Читать надоело, играть надоело...", а за комп не просился. 11.12.2009 15:16:53, маугленок
Кабриолетта
нашел занятие? 11.12.2009 15:32:07, Кабриолетта
Уже и не помню, нашел или я ему нашла - уроки делать, например... 11.12.2009 15:49:54, маугленок
Кабриолетта
гыыы, ну мамочка, заменили :)))) Т.е. схема такова - если комп иссяк, а книжки надоели - мама заставит делать уроки. Тогда лучше бы я сама попробовала отвоевать комп. Замену надо хорошую найти. Не от хорошей жизни они от нас в компы-телики запираются как в ракушку. 11.12.2009 15:54:46, Кабриолетта
Ну уроки-то по-любому надо делать. Как надо прибираться в комнате, заниматься музыкой... И ИМХО работа - неплохая альтернатива скуке. 11.12.2009 16:00:18, маугленок
Кабриолетта
а "сделал дело - гуляй смело"? 11.12.2009 16:08:40, Кабриолетта
Ну сверх заданного он у меня не делает :) 11.12.2009 16:17:30, маугленок
мне всегда казалось что делается именно то, что больше хочется, если без принудения, конечно 11.12.2009 14:44:56, Шерлок
Мне больше хочется стать стройной, чем сьесть еще одно печение.
Но стать стройной мне хочется _вообще_, а сьесть печение - хочется сейчас :(((
ЗЫ. Не надо отвечать в стиле: "чего же Вы от ребенка хотите?" Хочу, чтобы он таким не вырос!
11.12.2009 15:20:18, маугленок
значит не очень хочется стройной. на самом-то деле 11.12.2009 15:31:16, Шерлок
Что значит "не очень"? В чем измерять? 11.12.2009 15:52:42, маугленок
в результате, естественно. далеко не все желаемое можно достигнуть, конечно. и даже перестав есть печенья, можно не похудеть. но перестать их есть при сильном желании - вполне возможно 11.12.2009 15:58:58, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!