Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эклер

страшно неприятно

Даже не знаю как в двух словах рассказать о своих опасениях. Дочь совершенно неуправляема. может мне нахомить, что-то такое сказать, нервно громко выкрикнуть. Я сегодня не сдержалась и несильно конечно, но шлепнула ей по губам. Все начиналось с того, что говоришь спокойно-не слышит или слышит, но не делает. Приходилось повышать голос. Сейчас я для нее злой полицейский, папа добрый, ничего, что из-за нее он опаздывает на работу, на котоую устроился неделю назад. ничего. что она отправляется в школу не причесанная. Много всего. Так обидно и неприятно. Хотя сама понимаю, сами виноваты, но как по другому? Не слышит и все.
11.12.2009 10:29:00,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
chita
Меня это "погонялово" тоже в последнее время убивает - но оно на весь день растянуто, вечером тоже, иди одевайся, иди раздевайся, иди чисти зубы......., ну и конечно иди делай уроки -при том что надо рядом с ним сидеть во время домашки, и говорить пиши, пиши. С мелкой и с моей работой - времени наа это нет, и бесит меня это стращно. Утром спасает то что боится опоздать, и если сказать что опаздываем, а потом в подтверждение быстро одется до куртки и стоять с ключами - то одевается достаточно быстро. 12.12.2009 19:56:41, chita
Постою послушаю,у меня похоже тоже самое и с мужем и с ребенком....Вот сегодня на мое выступление:"одень пластинки",мне было сказано:" Когда захочу,тогда и одену" (9 лет). И как я должна реагировать? 12.12.2009 15:49:21, Svetik_anik
Василиса из сказки
От "нахамить" надо избавляться. Я со своей (а у нас было несколько попыток в 1-2-3 классе, каждый год меня проверяет :))сразу перестаю разговаривать и реагировать, говорю "Не ори", поворачиваюсь спиной и ухожу. Если собираюсь на работу, могу реально отправиться к двери, и даже не спрошу, как она будет из подъезда одна выходить.. Еще я вредина, и тех, кто мне хамит, не бужу по утрам, не даю им деньги на обеды и не покупаю наклейки. Папа - добрый? Супер. Вот и иди проси папу. Ах, он выходит в другое время? Замечательно, мне очень жаль, но я не помогаю тому, кто ведет себя со мной так. Главное, самой при этом спокойствие сохранять. В таких ситуациях даже мой упрямый ослик часто признает неправоту и адекватно себя ведет долгое время. Но я истинная ехидна, и готова к тому, что уйду на работу, заперев ребенка дома и оставив без школы. Видимо, ребенок это чувствует. 11.12.2009 20:03:03, Василиса из сказки
За "может нахамить" надо меры принимать, чтоб даже желание такое отпало. Это в 1-ом классе она нахамить может? А раньше вы как реагировали? Думаю, в этом смысле, нужно проявит себя, чтоб ребенок понял, что хамить нельзя. Поднимайте ее в 5 утра, пусть начинает собираться сама, а часиков с 7 оказывайте помощь по сборам. 11.12.2009 16:48:20, К.
kikimora
Моей 10 лет, 4-ый класс. Испробовала различные способы (причем в саду таких "пробелм" не было...только со школой началось) поднимания-собирания-выхода в школу. В итоге имею то, что не выводит меня, позволяет мне и папе не опаздывать, а дочери прибыть в школу причесанной, одетой, умытой, енпоеденной, правда:) завтракает в школе после 2-го урока. У нас, правда, никогда не было проблемы крика и грубости в сторонй родителей. А что имею, собственно:
7.15(если волосы мыть, укладываться - 7.00)сама встаю первая и имею 15 минут на свои сборы на работу, затем параллельно перемещаясь в комнату дочери ору-бужу мужа - он идет и варит кофе(это, пожалуй, его единственный вклад в утренние сборы), а сама включив настольную лампу снимаю одеяло со спящей дочери и одеваю ее в школу - получпящую, лежащую. Одев полностью, поднимаю и веду в ванную, сажаю на бортик ванны, даю намазанную щетку, пока она чистит зубы бегу на кухню и пью с мужем кофе. Зубы "чистит" пока не остановишь - спит:) Быстро расчесываю, заплетаю хвост, ну тут по-разному - иногда дочь даже успевает собрать яблоко-печенье себе в портфель, в итоге выбегаем из дома в 8.05-8.10.
11.12.2009 14:58:31, kikimora
Надо заранее продумать, как организовать жизнь, чтобы никто не опаздывал и пр. Что, как и когда должен делать ребенок - в виде плана, схемы. Обсудить спокойно, в хорошем настроении с ребенком, повесить на видном месте. Вас что-то не устраивает тревожит, Вам хочется, чтобы ребенок вел себя определенным образом - все в план и обсуждать сначала, потом выполнять. Для Вас это будет психотерапевтическим моментом, перестанете беспокоиться, что что-то не так (по себе сужу). В плане - основные моменты, остальное - пусть ребенок как хочет делает и пожинает плоды сам, Вы об этом не думаете. Обязательно с папой договоритесь об единых требованиях, можно разграничить зоны ответственности (ваша зона "одежда" - папа не вмешивается), т.е. назначить ответственного, так проще. Я до такого дошла, помогает. Конечно, надо было раньше начинать, но ничего. У меня дочь импульсивна, позволяет себе, не знаю, как избавить ее от этого, но не разрешаю, осуждаю, наказываю, прошу повторить нормально. Пришлось подстричься, ходит через раз лохматая. 11.12.2009 12:22:59, E_VIKT
Cat-S
По следам утренних сборов, как я понимаю? У меня ребенок тоже часто "не слышит". Хорошо, что не хамит и не кричит, хотя попререкаться может. Самый ужас был в Ксюшины 4-5 лет, когда я совершенно не в состоянии была ее за приемлимое время собрать в сад. Приходила на работу из-за этого совершенно морально вымотанная.

Сейчас бужу рано, за 1 час 10 минут до выхода из дома. Фактически за это время я ее причесываю (5 мин), она умывается, съедает йогурт-творожок и одевается. При этом одежда, портфель и завтрак заранее готовы.Сейчас гораздо лучше со сборами стало. Но зависнуть в ванне на полчаса, если не контроллировать перемещения утром по квартире туалет-ванна-кухня-комната-прихожая может совершенно спокойно. На стене в прихожей висит плакат с последовательностью того, что нужно одевать. Когда у меня нет уже сил диктовать 8-летней девице что за чем надо делать - тыкаю в него.

В общем, утром некоторым детям должно быть выделено время с большим, с очень большим запасом.
11.12.2009 12:05:46, Cat-S
Лютики-цветочки
У меня погонялово. Контролирую каждое действие, а она - как зомби все делает. Ужасно. Выматывает до крайности. Сегодня, чтобы не орать - сама ей колготки натягивала.

Я уже участвовать в этих сборах не то что морально - физически не могу. Возвращаюсь, чтобы на работу самой собраться. Параллельно - не получается.
Доколе?
11.12.2009 13:45:57, Лютики-цветочки
Самое интересно, что у омего большого 14-летнего мальчика то же самое. Ну разве что я его уже не одеваю. :))))))) А так - один-в-один. Как только он за дверь, я как выжатый лимон сползаю по стенке и минут 15 я ваще не человек. Потом прихожу в себя и начинаю собираться на работу. 11.12.2009 18:02:54, Natem
Эклер
Получается погонялово, так хочется от этого отойти, говорят, рано еще. 11.12.2009 12:15:00, Эклер
ЛЯLУШКА
Не переживайте и не спешите. Ну погонялово... А куда деваться? Маленькая она у Вас еще. Лет в 11 все будет совсем по другому. Главное, чтобы не началась полная анархия. 11.12.2009 12:52:39, ЛЯLУШКА
Cat-S
Ну, когда оно во времени растянуто, то не так на психику ребенку давит. Т.е. погнала в ванную - 15 минут о ребенке не вспоминаю, погнала есть - тоже минут 20 не трогаю - хочешь играйся там, хочешь ешь...
Дело, мне кажется, не в том, что рано, а в самих детях. Кто-то и в 5 лет за 10 минут собрается. Я вот вообще не помню, чтобы меня как-то собирали в школу, кроме как косы заплести, мне мама ни в чем не помогала. И то - четко помню, что она страдала, что я сама себе класса до 5-го прическу не могла сделать.

А ребенок у меня с другим темпераментом и скоростью получился.
11.12.2009 12:28:17, Cat-S
Ирина-Мамо
Ну надо же,вы один в один про нас написали.Притом слово в слово.То же время для сборов,те же проблемы с зависанием в ванной,даже меню одинаковое:)))) 11.12.2009 12:10:36, Ирина-Мамо
ЛЯLУШКА
А моя младшая в туалете любит зависнуть. Уходит туда с конфетой или игрушкой. На крайний случай(если мама вовремя все это конфисковала)может и оригами из туалетной бумаги поделать:)
Хорошо же я со стороны, когда начинаю кричать:"Выходи из туалета сейчас же!":)
11.12.2009 12:55:24, ЛЯLУШКА
=СветА™=
Конечно,тяжело не управляться с ребенком в 1 классе.Потому что потом лучше не будет.
В передачах типа "няня спешит на помощь" советуют разбираться со всей семьей.Вырабатывать определенную страгегию поведения и взаимодействия в кризисных ситуациях и четко ее придерживаться.Всем.Без всяких добрых и злых полицейских.

Вся самостоятльность и свобода- в пределах рамок,которые вы установите.
Если для вас важно.чтоб она шла причесанная-она должна быть причесанная.Если вы готовы пожертовать порядком на голове ради других целей-пусть идет,как есть.Это ее голова и ее дело.Определить ей зоны ее влияния.А вне их-влияние только ваше.

Я достаточно деспотичная мать.Т.е я могу тащить ребенка на руках в нашу постель перед телевизор,чтоб кормить ее завтраком лежа на специальном столике..,могу сама надевать ей и трусы и колготоы, сама ее умывать и расчесывать .полностью собирать и за ручку выводить.Если мне это нравится.
Но непослушания я не допускаю.Вообще.даже от взрослой дочери,пока она живет со мной.
Поотму что я главнее. :-)И ни у меня ни у ребенка сомнений в моей главности нет.А значит повышать на меня голос-чревато.Поэтому невозможно.:-)

Вобщем, если вы считаете это проблемой,то и решать это надо семьей,как общую проблему, а не проблему девочки.
11.12.2009 11:31:00, =СветА™=
а как установили такой порядок? Что будет если ослушаеться или поднимет голос? 11.12.2009 12:27:13, не получаеться у меня
=СветА™=
Как-то всегда так было.Не позволяла и все.
Были ,конечно,разные моменты-старшая в подростнячестве могла и голос повысить и дверью хлопнуть. Лет в 13-15.Тогда в зависиморсти от ситуации вела себя так,чтоб больше не хотелось на эту тему экспериментрировать.
Главным,конечно,были разговоры,котоыре влекли за собой какую-то смену статуса и положения в семье.
Т.е не может быть взрослых прав при детских обязанностях. Или ты скандальный ребенок и получаешь,как скандальный ребенок или ты взрослая и отвечаешь,как взрослая.
11.12.2009 12:52:48, =СветА™=
Эклер
Муж не готов идти на встречу, отношения не простые, поэтому дочь пользуется этим. Мне так кажется. 11.12.2009 12:01:20, Эклер
Капайте, что хуже будет ребенку. Вам надо все продумать, как убедить мужа, в этом причина. 11.12.2009 12:24:24, E_VIKT
=СветА™=
ну тем более при чему тут дочь.Она не пользуется,она скорее жертва. 11.12.2009 12:09:04, =СветА™=
Сделанного не воротишь. Понимаю ваши чувства, поэтому именно сейчас:
1) проанализируйте, как с ней ведет себя папа. Возможно для него действительно неважны ее прическа и другие ньюансы поведения. Проанализируйте свои требования и разделите на:
- необходимые для здоровья и безопасности;
- необходимые для учебы и воспитания;
- необходимые для соответствия представлениям о культурной девочке из воспитанной семьи и др.
старайтесь временно не требовать ничего из 3 и, возможно, 2 пункта.
2)проследите за своими ответами на просьбы дочки (как часто вы говорите НЕТ).
3)попробуйте быть поласковее, при малейшему позыву к истерике начните шутливо щекотать, повозитесь на диване, выпустите пар через физические действия.
Это я не сама такая умная - это мой муж меня постоянно так поучает, говоря мне "помягче, помягче...!"
У него это получается - его слушается беспрекословно.
Еще он постоянно напоминает мне, что пройдет несколько лет и ребенка вырастет и ей не захочется терпеть мои поцелуйчики и объятия. Нам, как родителям, нужно успеть получить свою долю нежности!
Мы же изменмся и справимся?
11.12.2009 11:28:01, starka
ЛЯLУШКА
Вы мама, она полностью зависит от Вас и должна(да должна!) жить по вашим правилам. Где возможно, пусть будет самостоятельной. Но вот сборы в школу, это не тот момент.
Не надо бояться быть "плохим полицейским". Хотя это, безусловно, неприятно.
Все, что Вы описываете, я прошла со старшей дочерью. И по попе могла навалять. На возмущенные реплики:" Ты чего меня бьешь?" Отвечала:"Родители не бьют, а воспитывают!"
Сейчас выросла самостоятельная, организованная, ответственная девушка.
11.12.2009 11:23:04, ЛЯLУШКА
Эклер
Вот и я так считаю. а в семье создается образ матери-полицейского, без меня конь не валялся, пофиг как все идет. Реально если меня нет-ребенок не будет умыт, уложен и накормлен по нормальному и вовремя. 11.12.2009 12:03:01, Эклер
Дети берут пример с нас. У тихих мам - тихие дети, у крикливых - нервно кричат чуть что не так...Не нравится ребенок - посмотрите на себя. Уважайте и любите своего ребенка - и она ответит вам тем же. Правда, устоявшиеся привычки трудно исправить - проще с самого начала не допускать их формирование. 11.12.2009 10:50:07, ..Лукьяна
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Не очень поняла первое предложение, прямо-таки штамп какой-то. С фразой про уважение согласна. 11.12.2009 13:46:47, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Nessie
То-то у меня старшие - как два разных полюса... 11.12.2009 11:07:10, Nessie
Дикая хозяйка
"У тихих мам - тихие дети, у крикливых - нервно кричат чуть что не так.." Да щас! 11.12.2009 11:01:07, Дикая хозяйка
ЛУЧИК
А вот и нет у меня младший очень спокойный, вдумчивый человечек.А мы с мужем крикливые, шумные, короче итальянская семья. 11.12.2009 10:58:21, ЛУЧИК
Эклер
Я никогда не кричу на чужих или кого-либо, только на своих. Я тихий человек. Кто меня знает никогда не подумает, что меня можно вывести из себя. Но выводит же. 11.12.2009 10:56:26, Эклер
Танжер
я давно привыкла, что ребенок не управляется, как игрушечный робот. он и сам говорит- я тебе не симс.а вовремя выпихнуть ребенка из дома- целиком моя задача. причесать на бегу- тоже. если он не будет к восьми часам стоять одетым- пойдет пешком. папа не может опаздывать- это аксиома. 11.12.2009 10:50:00, Танжер
Эклер
А если она отмахивается руками? пешком в первый класс она сама по-любому не пойдет. 11.12.2009 10:57:36, Эклер
Танжер
от причесывания отмахивается? да пусть идет непричесаная. или предложить сделать короткую стрижку. на моего влияет аргумент- не хочешь причесываться- не вопрос, давай коротко пострижемся или побреем голову, как у папы. муж у меня тоже не любитель причесываться- стал бриться налысо) мне вчера даже директриса персонально делала замечание, что ребенок лохматый. если я ребенка не собрала к восьми часам- то муж говорит- либо ты его ведешь сама, либо он остается дома и сам объясняет учительнице, почему не пришел. собрать вовремя- моя ответственность, а не ребенка. он еще время рассчитывать не умеет. у меня есть "реперные точки", в пределах которых он самостоятелен, но если например к полвосьмому он не умылся- то я его шпыняю в этом направлении. без пятнадцати не одет- подгоняю и помогаю. и все эти действия идут минут на 10 раньше, чем это необходимо. т.е реально если они выйдут в 8-10, то еще не опоздают. а мне эти 10 минут как раз на всякие непридвиденные уговоры и отмахивания иногда нужны 11.12.2009 11:06:27, Танжер
Эклер
подстригли, каре уже, но с ночи все равно требуется расческа. Если я буду подгонять-да, успеет, но я опять буду злым полицейским, когда говорю о том. что поа спасть и когда надо вставать. У нее нет ответственности за себя и других, что-ли. Говорю-опаздываешь, папу задерживаешь, все равно не встает. 11.12.2009 11:15:33, Эклер
А папа как-то ускоряет процесс? Если ему важно не опоздать, он тоже должен поторопить. 11.12.2009 13:05:46, starka
Эклер
повторит 150 раз я опаздываю и все, потом в машине будет материться, что опаздывает. 11.12.2009 13:23:47, Эклер
А нельзя пару раз уйти из дома самой раньше (под предлогом сдачи анализов или срочной работы)? Когда я на работу уходила раньше, чем ребенку в сад нужно было просыпаться, папа даже причесываться дочку самостоятельно научил. 11.12.2009 14:47:10, starka
=СветА™=
Ну требовать ответсвенности за других еще рано.Не все могут.Вам придется пока брать эту отвественность на себя.Т.е вы должны делать так,чтобы папа из-за дочери не опаздывал на работу.А не она. 11.12.2009 11:39:50, =СветА™=
Эклер
От меня требовали в детстве. видимо для меня это поэтому нормально-быть ответственным. 11.12.2009 11:59:32, Эклер
=СветА™=
с меня тоже требовали.Но не на пустом месте, я видела,что моя помощь рельано нужна.И непросто это было.поэтому с детей я снимаю отвестенность по максимуму. 11.12.2009 12:10:02, =СветА™=
Танжер
мне кажется, еще рано для сознательной ответственности. да, пока нет. это не недостаток, а констатация факта, с которым надо пока жить. конечно утром вставать не хочется. мой иногда встает раньше меня, в 6 может встать, а иногда его за ноги с кровати вдвоем с мужем стаскиваем. ну и что. пошутить, музыку любимую включить, пощекотать-повозиться. чашку кофе (какао) как в рекламе дать понюхать). а вот по словам- "пора вставать" раз и встать- не каждый взрослый встанет, если очень устал накануне 11.12.2009 11:24:32, Танжер
Думаю, что началось все не на раз...Вспомните где была отправная точка. Может она устала, может перезагружена, в чем идет недовольство друг другом. Попробуйте просто сесть и поговорить, не когда уже гром и молнии, а когда все хорошо. 11.12.2009 10:48:53, ma-ma
Эклер
Ох, знал бы где упасть....Я тоже устала-очень( 11.12.2009 10:59:51, Эклер

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!