Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос 1 - бывает ли такое, что ребенок

Вопрос 1 - бывает ли такое, что ребенок Ваш в школу идти отказывается.
Вопрос 2 - если ДА, что Вы делаете?
У меня сыну 11 лет, периодически (где то раз в месяц, в основном во второй половине учебного года) возникает ПРОБЛЕМА : "я в школу не пойду!". У меня сразу начинается легкая истерика, т.е. сейчас я уже не так реагирую, как сначала, поскольку для СЕБЯ уже поняла, что мне надо для СЕБЯ делать, что бы не "истеричить". И выработала некоторые стратегии общения по этому поводу с сыном. Работающие вообщем-то.
Но вопрос для меня остался открытым - почему и как с этим бороться.
10.02.2004 09:41:01,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К©ЕНИЯ
Мой второклашка тоже иногда начитает ныть "не хочууу"...
Я пока использую метод "от противного": "Мам, я не хочу в школу!" "Ой, правда! Здорово как! Значит, мне можно не отводить тебя никуда и идти обратно спать? Правильно, давай прогуляем!" Ребенок, настороженно: "А если мы что-нибудь новое пройдем?" Я:"Да ладно, потом спросишь у друзей!" "А вдруг контрольная будет?" - испуганно. "Ну и что? Потом напишешь!" Ребенок, решительно: "Нет уж, давай лучше пойдем в школу!"
19.02.2004 16:30:42, К©ЕНИЯ
1) S nami ne bylo.
2) Tochno ne ostavila by bez vnimaniya. Postaralas' by, chtoby zahotela (vplot' do smeny shkoly).
11.02.2004 02:54:41, irina.
У меня ребёнок везде ходит по желанию. Если не хочет, не ходит, но предупреждаю честно, что могут выгнать. В школу не хочет дочка, она на семейном образовании. Если захочет ходить в школу, тоже будет решать сама. 10.02.2004 20:12:25, Мария Д.
всем спасибо)) я так поняла, что основная масса мам, столкнувшись с такой ситуацией, сильно по этому поводу не переживает. и вроде как, это в основном мои тараканы(( что интересно, мне муж тоже говорит, чтобы я на этом не циклилилась, из серии "когда я был в его возрасте, я школу тоже частенько прогуливал". 10.02.2004 18:53:50, автор
Бывает, я никак вобщем-то не реагирую - мне некогда, надо помимо дочери 3-классницы собрать в сад малыша в ясли самой бежать на работу. Ну могу вскользь бросить типа "а кому хочется (в смысле в школу, на работу". Вопрос о том,чтобы не ходить в школу, отдохнуть просто так у нас не стоит. Может быть поэтому вопрос "не хочу в школу" не вырастал до размеров проблемы - так, разговор не о чем. 10.02.2004 14:54:45, hanhi
я пока убегаю, так что не смогу принять участие дальше.
спасибо за комментарии. если есть еще что добавить - пож-та)) просто очень надо взгляды со стороны
10.02.2004 11:10:02, автор
Marisha
Я бы очень хотела увидеть ребенка, который ВСЕГДА хочет идти в школу. Может, найдутся такие среди первоклашек. Моему 13, с каждым годом нежелание только растет.
Я всегда реагирую нормально на такие заявления, с пониманием, потому что хорошо помню, КАК мне самой иногда не хотелось идти в школу.
И предлагаю пропустить денек.
Но у моего чувство долга просто потрясающее, так что идет, несмотря ни на что. Моего сочувствия и понимания ему хватает, видимо:)
10.02.2004 10:43:23, Marisha
Ольга Оводова
Мой первоклассник всегда хочет. Даже в каникулы :-(( Надеюсь пройдет. 10.02.2004 13:24:57, Ольга Оводова
так в первом классе одно удовольствие заниматься в обычной школе, заданий -мало, много раскрасок, праздники часто с чаепитиями. Каникулы аж дополнительные придумали на след.неделе. Еще и без оценок в дневнике, только в тетради надписи "молодец!", а так - прочерк, типа проверено.
Вспоминая свой первый класс+продленку, куда я ходила, особого рвения идти в школу я не испытывала.
Во 2 классе будет и уроков побольше и оценки пойдут..
10.02.2004 17:12:53, Шаффи
Елена Д.
у нас уже сейчас по 5-6 уроков, куда уж больше? Абсолютно обычная школа, абсолютно обычная программа :) и задают достаточно.. но в школу все-равно ходит с удовольствием :) 11.02.2004 09:30:25, Елена Д.
пройдет - оглянуться не успеешь:)) 10.02.2004 15:37:43, Lacroix
Marisha
Так я и говорю - первоклашки:)) И мой в первом классе всегда хотел, куда что девалось:)) 10.02.2004 13:58:58, Marisha
Татьянчик
Аналогично :-) 10.02.2004 13:33:06, Татьянчик
а Ваш сын просто говорит, что ему не хочется или отказывается? в этом разница. мой сын тоже иногда говорит, что вот, неохота и т.д. и тут я бегу морально его поддерживать.
но когда мне просто с утра заявляется в ультимативной форме, что он в школу не пойдет(( я просто впадала поначалу в паническое состояние. честно говоря, если бы не муж, который быстро по телефону разрешал данную проблему "угрозой" приехать с работы, до которой он только что доехал и разобраться. ну и мне советом, чтобы я "не парилась", он сам эту проблему решит.
10.02.2004 11:03:22, автор
Marisha
Добавлю. С самого начала, когда сын заявлял, что не хочет идти в школу, он явно хотел остаться дома, это классе в 3 началось. Мы сочувствовали, но твердо говорили, что идти все равно надо. Оставляли дома, когда явно видно было, что действительно устал. И что удивительно, после таких пропусков он сам чувствовал себя неуютно, потом совсем перестал оставаться дома, даже если мы и разрешали.
10.02.2004 11:29:45, Marisha
Marisha
Отказываться ему не позволяет как раз чувство долга, поэтому он ноет, портит настроение себе и нам, но идет в результате, злой и расстроенный. 10.02.2004 11:19:23, Marisha
1. Бывает, часто. Но у нас специфические отношения с "казенными домами":)

2. В первую очередь спрашиваю ПОЧЕМУ не хочет. Если плохо себя чувствует - оставляю дома.
Но часто бывает, что "хочу побыть с тобой", "я устал" и тд. Эти ситуации разбираем досконально, если я вижу, что действительно хандрит и соскучился - заранее назначаю день, который смогу полностью уделить ему для общения и "увеселительных мероприятий". В общем договариваемся полюбовно:)

Насколько я помню, мне тоже не очень-то хотелось ходить в школу:) ИМХО, у Вас самый обычный ребенок, но не мешало бы узнать ,почему он не хочет туда ходить. Вдруг это не обычная лень и хандра, а какие-то серьезные проблемы. тттчнс.
10.02.2004 10:13:13, Lacroix
проблем с учителями и с одноклассниками сейчас точно нет. в прошлом году была - он на межрайонной олимпиаде задачу не решил, на него учительница наехала, вообщем, у них конфликт вышел. она его из класса выгнала. и он просто в школу ужасно не хотел идти.
папа тогда с ней общался на тему "грубого общения с детьми".
10.02.2004 10:22:38, автор
значит среднестатистический, немного уставший к концу года ребенок:) Может устроить ему внеплановый отгул?
Моего это очень вдохновляет.
10.02.2004 10:30:20, Lacroix
у него на след. неделе каникулы, и мы греться улетаем.
я так думаю, что это все таки уже слишком...((
10.02.2004 10:37:16, автор
значит побеседуйте в духе "понимаю, что ты устал, но потерпи немножко, представь, как хорошо отдохнем уже через несколько дней, я тебя понимаю и тд.." 10.02.2004 10:49:18, Lacroix
не проходит((
я-то искренне его понимаю и сочувствую его тяжелому положению, вспоминая свое тяжелое, обремененное чувством долга детство))
но я так же понимаю, что ему просто хочется поваляться на диване с ТВ. а в этом я ему уже сочувствовать не хочу.
10.02.2004 10:53:26, автор
Для успокоения Вашего:-)
Вы думаете что пострадает учеба?
Так вот учителя так не думают:-) Сейчас три класса нашей школы всем составом и с учителями отдыхают в санатории. Три недели между прочим. Конечно, они делают вид что учатся, но что такое три урока по тридцать минут и через день:-)
Перезаключите договор:-) Устраивайте выходной в каждую третью неделю из пяти, если он вспомнит:-)
10.02.2004 11:00:29, Караул
в данной ситуации дело не в учебе, а в его подходе "к надо и хочу". просто к его учебе это тоже иногда относится

10.02.2004 11:07:11, автор
Просто чтоб не вышло, как в том анекдоте: "Мыло, не мыло, деньги платил, купил - кушай!" :-) 11.02.2004 03:22:32, Мария Д.
а можно расшифровочку) 11.02.2004 12:26:52, автор
Пришёл иностранец в магазин, хотел мороженое купить, а слов не знает толком. Ткнул куда-то пальцем, руками покрутил, продавщица не поняла и дала ему мыло. Он идёт по улице, мыло ест, давится, пена изо рта, все дела. Прохожий удивился: "Вы что это, мыло едите?" На что последовала ключевая, хорошо цитируемая фраза: "Мыло, не мыло, деньги платил, купил - кушай!"

Это я к тому, что мне очень нравится сама идея договора, столько-то раз, решили вместе по обстоятельствам и по существующей на тот момент информации, можно пропустить. Потом выясняется, что договор "невкусный" - не работает по какой-то причине. Мне кажется, иногда стоит опять "сесть за стол переговоров" и выяснить, что же не работает, почему, и не стоит ли изменить договор. Например, сейчас у вас два пропуска школы на семестр, а ребёнок своим поведением сигнализирует про более частые пропуски. Вот можете вместе сесть и прикинуть, не лучше ли будет установить один пропуск в месяц (или другой интервал). С учётом мнения ребёнка, Вашего мнения, политики школы и так далее. Это НЕ беспредел, а изменение правил время от времени :-)
11.02.2004 19:09:52, Мария Д.
теперь понятно)) 11.02.2004 19:56:45, автор
Раз в месяц да во второй половине года можно спокойно школу пропустить. 10.02.2004 10:11:36, Караул
Елена Д.
у нас, например, нельзя пропускать без уважительной причины, должна быть справка от врача, всякие там записки от родителей не принимаются, из школы могут отчислить.. 11.02.2004 09:24:20, Елена Д.
Вы подписывали такой договор? Или это в уставе школы?
У нас в школе у старшей( не гос.) можно пропустить три дня подряд и даже ни кто не спросит где был и что делал. Если больше - то справка уже нужна.
11.02.2004 15:35:50, Караул
Елена Д.
в уставе записано. 19.02.2004 15:13:44, Елена Д.
у нас была договоренность на 2 официальных "отгула" в год - он их уже "отгулял" в декабре и январе, т.е. лимит исчерпан:)
кроме того, у них каникулы раз в 5 недель
10.02.2004 10:17:59, автор
Ну и что?
Есть родители:-),которые устраивают свободный день раз в неделю. И ничего:-)
10.02.2004 10:30:09, Караул
наверно,это мои тараканы)) я боюсь, что при раскладе "да оставайся ты дома" при каждом "нехочу" у него потом более серьезные проблемы - т.е. у каждого человека есть много ситуаций, когда надо прикладывать чуть больше или намного больше усилий, чем просто "можется". т.е. из-за моего попустительства будут у него проблемы(( 10.02.2004 10:34:58, автор
Просто договоритесь не на два отгула в год, а на десять, скажем. Тоже чётко, но больше. 10.02.2004 20:13:41, Мария Д.
Это понятно. Но все же ситуация - раз в месяц во второй пловине года - скорее говорит об усталости.
Можно выбрать наименее загруженый день и оставить с условием, что позанимается сам.
10.02.2004 10:39:05, Караул
Елена Д.
у нас, например, такая программа, что я при всем моем желании помочь не смогу :( Учебники идут без комментариев и объяснений, одни картинки.. так что мы стараемся чтобы деть вообще школу не пропускал.. 11.02.2004 09:26:18, Елена Д.
Елена Д.
Когда мне мой сорванец заявляет я не буду уроки делать! (из вредности), я говорю - пожалуйста, можешь вообще не учиться и рассказываю чем это все может закончиться.. в том числе и отсутствием интереса у слабого пола :) Но в школу он ходит с удовольствием, в школе ему не учеба нужна, возможно именно в этом дело.. Ведь до определенного возраста в школу ходят именно общаться (вспомните себя), а учиться ходят или очень сознательные и целеустремленные натуры или очень зрелые морально, таких я видела ну очень мало, и все они старше 14 лет как правило :) Возможно у мальчика какие-то проблемы в общении в школе? 10.02.2004 09:51:05, Елена Д.
да, нет. учится, он, в принципе)), с интересом. и, в основном)), идет туда без прблем, зависает часто часов до 5 после 5-7 уроков на всякие мероприятия, в теннис поиграть.
я так понимаю, что ему просто не хочется, т.е лень. и он с этой ленью просто бороться не хочет. такое ощущение, что он ждет "пинка" от родителей. меня скорее этот момент напрягает - что он не хочет контролировать ситуацию "не хочу, но надо"((
10.02.2004 10:07:20, автор
Елена Д.
возможно Вы когда-то предположили такую возможность, чтол можно в школу не пойти.. Для нас этот вопрос не обсуждается вообще, это его обязанность, как наша - работать.. Может мы излишне категоричны, но я знаю, что нашему ребенку лучше знать твердо, что даже если он попытается "ныть" или еще чего, в этом вопросе мы на уступки не пойдем (исключение это его болезнь). Ну и потом объясняем, конечно, что в жизни часто приходится делать то, что не хочется, но надо :) Помню я тоже иногда в школу не хотела идти, но у меня и в мыслях не было проситься остаться дома :)) и психологически ребенку в этом случае легче, он не сомневается и разрывается между своей ленью и долгом :)) 11.02.2004 09:23:04, Елена Д.
Отлично помню как мне не хотелось ходить в школу в конце 3-го класса. Вот совершенно без видимых причин. И мама мне разрешала это несколько раз. Какое же ей за это огромное спасибо!!!!
И пара пропущенных уроков абсолютно ничего не значат.
11.02.2004 10:33:32, Караул
Елена Д.
кому как :) Мне нельзя было давать пропускать, т.к. "догонять" я не любила никогда, всегда чувствовала себя неуютно от того, что что-то не услышала и чувствовала неуверенность правильно ли я поняла изученный самостоятельно материал. А с теперешней программой я вообще не смогу ребенку помочь, откуда я знаю что надо рассказывать по картинке, а другой информации в учебниках нет? 19.02.2004 15:16:19, Елена Д.
поддерживаю:) 11.02.2004 11:29:35, Lacroix


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!