Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Риторические вопросы)

Часто тут читаю про кружки-кружки и всякие доп. занятия.
Хочу несколько по-новому поставить вопрос.
А сами вы-мамы (ну или папы, их просто тут наверное нет практически) занимаетесь в каких-нибудь кружках, курсах, доп. занятиях?
Помимо - работы, и ребенка.
Если нет, то почему вы считаете, что это так уж нужно ребенку?
Вы в дестве тоже также разносторонне развивались? а итог? Замужество, материнство, работа в офисе? Ну и зачем для этого играть на скрипке, заниматься хореографией и китайским языком???
Вам самим было бы это интересно? Тогда почему этим не занимаетесь сами сейчас?))
08.12.2009 17:29:22,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Занималась музыкой, играю с дочкой, она обирается со своими детьми играть. Рукоделием продолжаю. Была бы возможность занималась бы в кружках, у меня много интересов. Спорт нужен в любом возрасте. Здоровый образ жизни, умение занять свободное время, с пользой его проводить - все в детстве закладывается.
Я и муж научились тому (и продолжаем), чего не умели в детстве, а дочь занимается. Папа встал на коньк и ролики, не умел, например.
Занимались языками до рождения ребенка.
В детстве больше времени и возможностей для занятий.
09.12.2009 14:58:41, E_VIKT
Сейчас не занимаюсь. Хотя были и фитнес, и бассейн, и разные курсы. К сожалению работа и двое детей практически не оставляют свободного времени:( Хотя последнее время творчеством кое-каким занялась. Все детство занималась спортом + художка какое-то время. И ОЧЕНЬ благодарна маме, что она меня первое время заставляла, потом я сама уже. И ребенка своего заставляю. Для чего? Чтобы он вырос разносторонним человеком, чтобы ему было интереснее жить, чтобы он многое умел. Список можно долго-долго продолжать. Если вспомнить историю - в дворянских семьях ребенка не только стандартным знаниям учили, еще были и фехтование, и конная выездка, и танцы, и рисование, и музыка, и прочее. И именно благодаря этому дворянство в большинстве своем составляло цвет нации. Лично я очень жалею, что подобное образование и воспитание сейчас практически утеряно. Как-то так. 09.12.2009 13:59:50, Флёр
Mamusja
1. В раннем возрасте в музыкалке училась, ходила на бальные танцы, худ.гимнастику, рисование. В старшей школе занималась баскетболом, волейболом, играла в театральном кружке, посещала компьютерные курсы и языковые. Затем работа и ВУЗ вечером (некогда было). Затем замужество и ребенок.
2. Да, в большей степени я по профессии мама, ибо работала я и с маленьким сыном, но дома.
3. Фирма, где я работала в последнее время, закрылась, за конец лета-осень работу, которая мне теперь нужна, я так и не нашла (требуется график до 6 вечера максимум, около дома, а район у нас спальный, поэтому сложно все). Не посещаю сама занятия по двум причинам - когда работаю, то нет времени, когда не работаю - нет денег)))). Мой максимум - фитнес и тренажерка в рабочий период. Но я в целом к спорту отношусь трепетно, считаю, что если уж браться, то не филонить потом. Мечтаю заниматься капоэйрой, но пока не складывается(.
4. Для ребенка я стараюсь создать полигон для выбора - меня никто в свое время никуда не толкал, я сама выбирала, записывалась, ходила. У меня сын и до школы ходил в кружки, секции, занимался с педагогом. Я за всестороннее развитие.
5. Весь свой багаж полезных знаний не считаю бесполезным, периодами могу сбацать что-нибудь на пианино под настроение, в свое время захотелось - научилась за неделю играть на гитаре, могу достойно спеть в караоке. Спорт, которым я занималась, помог мне стать более собранной, правильно оценивать возможности и способности и т.д. Ну про интеллектуальные курсы и так все понятно. МЧ мой постоянно смеется: "Кать, с тобой удобно отгадывать кроссворды, ты знаешь такие понятия, которые простому смертному неизвестны")))
09.12.2009 12:45:36, Mamusja
Вот чем дальше, тем больше мне кажется, что Вы тут материал для диссертации собираете :))) Не первый уже опрос-то. Ну ладно, для статистики. Я занималась следующим:
1. спортшкола (худ. гимн.) - никак мне это в жизни не пригодилась, кроме того, что я все еще очень спортивная почему-то, научилась, будучи уже взрослой, на роликах кататься, детям радостно;
2. из "несерьезного" спорта: плавание - плаваю до сих пор, и поражаю баттерфляем всех друзей мужа и детей, волейбол - ненавижу до сих пор, но это обязательно было в школе;
3. фотокружок - до рождения детей снимала много и неплохо, сейчас лень штатив с собой таскать, но я хорошо выбраковываю фото домочадцев, все могу рассказать про композицию, цвет, технику съемки и т.п., в такие моменты меня дружно ненавидят;
4. художка - не рисую никогда!!!! ну, зато неплохо знаю историю живописи...
5. три языка - один не пригодился;
6. мат. кружок - первая "вышка".
А уж как я в музыкалку хотела! Но, по мнению родителей, ездить туда было далеко...
Оба моих ребенка занимаются в спортшколах (разных), но для меня всегда девизом было: "О спорт, ты - мир!", так что это уже маниакальное, наверное. У дочери один язык свободный, в силу семейных обстоятельств, в этом году пошла еще английский на курсы учить, художка (очень хотел ребенок!), сын, к сожалению, кроме спорта ничем не занимается (имею в виду, в кружках).
Какие выводы пока? Коррелирует "кружковость" родителей с загруженностью детей?
09.12.2009 11:54:34, Pilar
ЛУЧИК
В детстве занималась
1.Музыкой (жутко ненавидела это занятие),пела ( сейчас пою в компании).
2.Рисовала (до сих пор рисую, много картин весит дома, на даче, к мамы есть у знакомых (выпросили).
3. Теннисом с удовольствием сейчас играю.
4. Бассейн сейчас тоже хожу раз в неделю
5. Театральная студия (нафиг сейчас она мне нужна)
6. Восточные единоборства,ходила 2 месяца ,даже не помню как назывались.
7. Машинопись.
Сын ходит
1. ИЗО
2. Музыка флейта,гитара (не отдала бы никогда)
3. Плавание
4. Карате
5. Танцы (в школе обязаловка)
6. Театральная студия (в школе обязаловка)
Нужно впихнуть английский , сын не хочет " Зачем у меня 5,мне знаний хватает"
09.12.2009 11:10:04, ЛУЧИК
Мышикова мама
В детстве меня было некому водить на кружки (а я хотела музыку, горные лыжи и стрельбу:)). В старшей школе ездила во Дворец пионеров на литературный кружок (правда, мне это не очень нравилось: читать я любила и люблю, но вот всякие окололитературные тонкости - это не мое).

Сейчас плаваю и на тренажерах занимаюсь с удовольствием. Английским - когда есть материальная возможность. Было бы с деньгами не так напряженно, занималась бы регулярно, мне очень нравится. А еще с удовольствием бы поучилась рисовать, я краски люблю.

ИМХО, занятия должны нравиться (как ребенку, так и взрослому), тогда польза от них просто колоссальна.

09.12.2009 10:58:05, Мышикова мама
Я занимаюсь. Рукоделием, периодически танцами, время от времени иностранным языком. Самостоятельно. Если бы в шаговой доступности были кружки - занималась бы на кружках. 09.12.2009 10:46:01, маугленок
chita
Я бы занималась, очень хотелось бы в бассейн, испанский мой забытый восствновить, на танцы живота бы пошла и англ. бы выучила, если бы у меня была няня и не было бы работы))))))))))
В детстве я очень любила кружки всякие - но посещать только с 4 класса начала.
09.12.2009 09:44:08, chita
Nacka
Моя мама куда только не водила меня в детстве. Но я была довольно зажатым, стеснительным и даже закомплексованным ребенком. Ходила в муз школу и ненавидела ее, по сольфеджио постоянно получала плохие оценки, я ничего не понимала, меня ругали - я усвоила, что я хуже всех...
занималась спортом, теннисом, фиг катанием и фехтованием (еще и бальные танцы туда же) - тренер орала и ругалась, если что-то не получалось (не получалось не только у меня) - я это воспринимала очень болезненно. Еще и мама говорила:"посмотри, как маша (катя, петя) танцует, а ты.. ноги кривые, неуклюжая.. и тд" Сейчас я ненавижу танцевать! и в подростковом возрасте никогда не ходила на дискотеки - я стеснялась, думала, что танцую хуже всех. Так думаю, что занятия спортом и танцами мне не помогли, а только все усложнили.
В 12 лет стала заниматься в театральной студии - вот это то, что мне было нужно и помогло справиться со многими комплексами и страхами. Я научилась не бояться публики и общаться с людьми. Там у меня появилось много друзей (с некоторыми до сих пор общаюсь)! Актрисой я не стала, но для жизни я получила много полезных навыком именно в театральном кружке.
Дочь занимается музыкой (я не хотела ее туда отдавать), ей очень нравится, у нее получается, ее хвалят.
Я только за те занятия, которые нравятся ребенку!
09.12.2009 09:36:42, Nacka
Сеичас я пожинаю плоды своих занятии в детстве.
В детсве было:
1. Мызыклка
2. Художка. И пара других искусствоведческих кружков.
3. Язык (даже два)
4. Спорт (разныи, но постиянно)
Сеичас:
1. На одном из етих языков я живу
2. На фоно играю иногда. И с детьми музыкои занималась с совсем раннего возраста.
3. Не рисую. Но хожу по музеям много и с удовольствеим. Опять-таки детеи "просвещаю".
4. На лыжах катаемся, в теннннис играем. И вообще спорт способствует сохранению формы :)
09.12.2009 03:54:10, irina!
Natas
Занимаюсь. Хореография (уже 25 лет, коллектив любительский). 3 р. в неделю с 19 до 21.30, плюс постановочный день воскресенье. Мало того, катаюсь с коллективом иногда на конкурсы-гастроли)) ну хобби у меня такое, благо муж сильно не ворчит и отпускает

а еще 2р. в неделю перед работой в открытый бассейн хожу. ибо нравится плавать, бодрячок-с.
учусь играть на фоно вместе в дочерью, была мечта детства - а тут ненапряжно подглядывая за тем что делает она - хоть поняла как какая рука работает)

муж - закончил курсы кинологов, сейчас сдает на категорию. параллельно с ребенком осваивает английский (учил немецкий в школе и испанский в вузе, далее было некогда)

кстати все мои увлечения детства прошли не зря) танцами до сих пор увлекаюсь, плаваю сносно, умею вязать крючком и на спицах, разбираюсь более-менее в технике (на астрономии собирали телескопы сами из подручных средств, на фотокружке тоже были темы)), английский правда подзабыла - ввиду отсутствия практики.
ну и - осанка, здоровье, умение держать себя на публике и в новой обстановке, привычка быть в чем-то помимо бытового имхо не лишние)). а еще были биатлон, спорт.гимнастика, студия журналистики, матем.кружок и куча прочих - в общем жила на бегу и насыщенно, мне это оч.нравилось
опять же ребенку в чем-то могу помочь, на примере из детства какие-то ситуации с "кружками" обговорить

п.с. жалею что в детстве не было времени на изо.. если найду когда-нибудь время, обязательно наверстаю. сейчас могу под настроение набросать портрет, просто красками что-то изобразить. но школы оч. не хватает((
09.12.2009 00:05:45, Natas
Ответ 1 - все, чем занимается ребенок, он очень хочет.
Ответ 2 - Многим хотела бы заниматься - не хватает сил:( Муж занимается:)
08.12.2009 23:35:44, ЮлияС
Месяц Май
Для меня главная цель - это развить ребенка максимально разносторонне. Авось что-то и пригодится для будущего. И вообще ребенка заинтересовать интересоваться жизнью, быть любопытным в хорошем смысле. А в жизни все пригождается в разной степени. Нужно только уметь этим пользоваться))
Сама и в детстве занималась всем подряд, и хоть _напрямую_ ничего из этого мне не нужно сейчас в жизни, однако, ни капли не жалею, все по чуть-чуть в той или иной мере в разных жизненных ситуациях пригождается. Кроме того, меня это научило учиться, научило быть открытой для жизни в общем.
Ну и сейчас беспрерывно развиваюсь. Все так же всем интересуюсь))
Ребенок у меня посещает 6 кружков))
08.12.2009 23:07:54, Месяц Май
fotos
ВСЕ, что я посещала в детстве мне очень пригодилось!!! Лыжная секция - обожаю беговые лыжи до сих пор, фигурные коньки - туда ж. Изо, макраме, рукотворчество всякое другое - на моей работе нужно ежедневно. Петь - пою постоянно, жаль не танцевала в детстве... А то б и сейчас плясала, хотя вот как раз сейчас и занимаюсь восточными:) А еще институт, и это кроме троих детей и мужа с работой.
Мне все нужно и поныне!
08.12.2009 23:04:26, fotos
ЛЯLУШКА
Сейчас ничем не занимаюсь. Нет времени. Все попытки придумать себе какое-нибудь занятие заканчиваются тем, что оно постепенно сходит на нет.
В детстве занималась спортом. Но из-за позиции мамы, сходной с Вашей, мои занятия прекратились. До сих пор я об этом ужасно жалею. Еще я мечтала ходить в муз. школу. Мама, почему-то заняла позицию:"Тебя некому водить!" Ага! В бассейн с Бабушкинской на Кропоткинскую, с пересадками сама ездила, а в музыкалку: одна станция на метро-некому. Сейчас мама пожимает плечами.
Я активно находила себе занятия. Сразу в нескольких местах и по нескольким направлениям. Даже немного поучилась играть на фортепьяно. Воть! Но к тому времени надо было решать другие жизненные вопросы.
На своем примере делаю вывод: А когда же учиться играть на скрипке, заниматься хореографией и китайским языком если не в детстве, когда все бытовые вопросы решит любящая мама?
08.12.2009 22:21:56, ЛЯLУШКА
Я спортом с удовольствием всегда занималась (вот только в этом году что-то здоровье никак не позволяет), поэтому и детей пытаюсь приобщить. Считаю, что занятия под руководством тренера гораздо интереснее и полезнее, чем просто велосипед-лыжи и т.д. (Хотя на велосипедах мы с детьми тоже любим кататься). Иностранными языками я в детстве не имела возможности заниматься, занималась уже взрослой, но совершенно не преуспела, поэтому забросила - ну какой интерес заниматься без результата? А у сына дела идут в этом смысле лучше, поэтому его занятия поощряю. Ну и дочкины занятия так... вяло поощряю, т.к. толку от ее занятий не вижу, но она же будет вся в обидах, что Андрюшу научили, а ее - нет.
Замужество, материнство и работа в офисе у меня состоялись и без скрипки, хореографии и ин. языка, но мне всегда хотелось уметь и танцевать красиво, и петь, и на пианино играть. Не потому, что у меня карьера была бы при этом круче, а просто моя жизнь была бы еще интереснее и разнообразнее. У меня старшая вот разбирается в балете, любит балет. Мне раньше это параллельно было, а она меня научила - это целый мир открывается. Она любит классическую музыку (она неск. лет ходила в музыкалку, потом бросила. Я тоже занималась, но еще меньше, чем дочь). Я в музыке не особо разбираюсь, просто дома все бросить, сесть и слушать классику мне как-то... А дочка может и сама от этого кайф ловить и меня заставить услышать и восхититься, это делает ее жизнь ярче. Я сына не водила в музыкалку именно из соображений, что дочь бренчала-бренчала, а играть толком не научилась. А вот сейчас детей сравниваю и вижу, что дочери много музыкалка дала.
08.12.2009 22:18:22, Lariska из дома
Mash
Учу языки - английский и итальянский. Хобби - собаки, вышивка. 08.12.2009 22:17:44, Mash
Дополнительно занимаюсь непрерывно :) В институте - теннисом, французским и испанским языками. Года через 2 после начала работы, взялась дополнительно повышать квалификацию - 2.5 года и 16 экзаменов, занималась вечерами и в выходные. Потом учила арабский - для удовольствия и потому что жила в Дубаи. Переехав в Гонконг, учила китайский (опять же для удовольствия) по вечерам, научилась играть в сквош и занялась горным велосипедом, около года опять занималась испанским и французским. Bсе время практически непрерывно чему-нибудь учусь в связи со своей работой, обычно по вечерам.

Вы знаете, все, чем я занималась в детстве/юности, мне пригодилось: английский - я на англ. работаю с первого дня своей профессиональной деятельности; музыка - могу играть дуэт с ребенком к ее огромному удовольствию; гимнастика - помогаю дочери с ее акробатикой, могу показать, как делать стойку на руках, мостик и т.п. и подробно обьяснить, какие мышцы при этом задействованы; французский (все мои однокурсники считали это блажью) - говорю со свекровью и помогаю с домашкой своим детям, которые учатся во франц. школе; теннис - дочь начала играть в теннис, и сын тоже хочет, смогу играть с ними и помогать; коньки - научила обоих детей кататься, благодаря чему сын в 4 года смог начать играть в хоккей - его большая мечта; журналистика помогает мне с писаниной по работе. В сущности, пока что мне напрямую не пригодился только мой опыт разведения кактусов и птиц + мои занятия историей исскуства :)

Понимаете, в моем случае опыт замужества, материнства и работы в офисе однозначно был бы другим, не имея я в запасе тех знаний и умений, что я имею. А учиться мне всегда было интересно. Я бы и сейчас многим занималась, но приходится приоритизировать.
08.12.2009 22:01:22, moksifri
водили. Ходила в музыкалку, в художку, на спорт гимнастику, театральную студию и еще куча всего. Всем занималась по несколько лет. до профессионализма не дошло.
Последний год ничем не занимаюсь, но я наконец-то заканчиваю университет (МГУ) и у меня совсем нет времени, так что можно считать, что занимаюсь языками и еще кучей всего:)
Уже с детьми занималась арабскими танцами, йогой, фитнесом. в 25 лет научилась кататься на велосипеде, чтобы с детьми вместе кататься.
Организую детские проекты. вот сейчас детский тур клуб. В эти выходные ходили в пещеры-каменоломни.
Так что мои дети привыкли к активности. Дочь 6,5 ходит на музыкалку, танцы и рисование.
Никак не начну с ней английским и французским заниматься, вот сессию сдам и организую себя:)

Не считаю именно развивалки обязательным, но вечером телек смотреть или за компом сидеть (чем сама грешу) - тож не вариант.
08.12.2009 21:50:12, Шоша
Да, обязательно спорт (аквааэробика в сезон зима-осень, а весной и летом бегаю по утрам), остальное по финансам и времени, меняю регулярно: ушу, батик, язык, оригами. Мне все интересно, только времени не хватает. В детские годы этого на хорошем уровне у меня не было, даже спорт не тот, о котором мечтала, а тот, который был... 08.12.2009 21:23:09, Леари
Da'iline
Имея ненормированный (часто с переработками) рабочий день, ребенка второклашку, я как правило 2 (редко 3) раза в неделю хожу на спорт и занятия танцами. Мне нравится ) Танцами кстати занимаюсь с детства.
Кроме этого, ранее получила второе высшее образование.
Ребенком - уроками и т.п. в основном занимаемся муж и я. Бабушки 1-2 раза в неделю.
Жалею что у меня нет музыкального образования. Было бы время - нашла бы чем заняться еще.
Ну и кроме того, всякий спорт = конечно, мы передаем свои знания и умения ребенку.
08.12.2009 21:22:40, Da'iline
Kira Pechenkina
О, прекрасный вопрос. Я для себя занимаюсь английским с преподавателем 2-3 р. в неделю по 2 часа. Это то что я по недомыслию недобрала в детстве, а сейчас мне это ооочень нужно.
В детстве мои интенсивные занятия музыкой и театром выроботали мне красивый голос с хорошим богатым тембром. Научили правильно держать дыхание. Частые выступления на сцене приучили не бояться публики. Сейчас мне это очень помогает в моей общественной работе-я легко выступаю на публику, даю интервью на радио /тв. Но , боги, как же мне не хватает английского, просто до умопомрачения. Как же тяжело он учится в 33 года:(((( Лучше б голос у меня был слабже, а английский свободный, особенно письменный:))
08.12.2009 20:34:57, Kira Pechenkina
XXL
как зачем, к примеру, я музыкой занималась? Чтобы помогать дочке делать по музыке домашнюю работу:))))) Так и во всем остальном6)) 08.12.2009 20:26:17, XXL
НатаХо
Абсолютно согласна, даже без смайликов: именно с рождением ребенка все мамины занятия в детстве приобретают новый - важный! - смысл. Я каждый день радуюсь, что могу (знаю, умею) помогать дочке с музыкой, английским, французским... А вот в кружки поделки делать меня не водили (и мужа тоже) - и так неприятно теперь чувствовать свою полную беспомощность(( Хорошо дочка молодчинка, сама справляется, когда нужно, но... несколько тяп-ляп: чувствуется отсутствие квалифицированной помощи родителей, класс не тот! 09.12.2009 12:42:29, НатаХо
другая планета
ну т.е. по детям можно сказать какие у них родители. 08.12.2009 20:20:57, другая планета
Я в детстве кроме школы никуда не ходила, сидела дома, училась. Сейчас получаю второе высшее образование, для работы мне очень не хватает умения петь, играть , непринужденно держаться. Жалею, что не развила это в детстве. Если бы были свободные финансы, время, то ходила бы на вокал и училась танцевать. Пока к сожалению не могу себе позволить. 08.12.2009 20:12:44, ЮлияФ
другая планета
ребенок -это зеркальное отображение родителей. 08.12.2009 19:51:37, другая планета
В каком смысле зеркальное? Что у родителей правое - у него левое? А почему два ребенка в семье у одних родителей часто напоминают выходцев с разных планет по мировоззрению, вкусам и интересам? 09.12.2009 00:40:45, Ль
это каким образом? 08.12.2009 19:52:36, Шерлок
Анька
Занимаюсь периодически. Было бы время - занималась бы постоянно. А если еще и деньги было не жалко тратить - вообще бы, с утра и до вечера. :) 08.12.2009 19:42:38, Анька
может потому что детям нравится? или вы про тех детей, которых заставляют через силу? этого я не знаю. ну а по поводу спорта - очень многие взрослые ходят на всякие фитнес, танцы и прочее. да и рукоделиями - посмотрите сколько народу занимается. я ничем не занимаюсь вне дома - но и мои дети собственно по миниму и что хотят. пихаю только на спортивне занятия, не профессиональные и ненапряжные. но это просто надо для здоровья. 08.12.2009 19:40:45, Шерлок
Musenka
А как бы я проверяла уроки по музыке, если бы сама не окончила музыкалку? И как бы мы мужем учили детей правильно плавать, выполнять разные элементы на лыжах\коньках и прочих серфах? :)

Если бы у меня были, как у ребенка, обязанности только учиться, ну еще убирать постель и свои вещи и изредка еще что-то минут на несколько, я бы в какие только кружки не ходила... Сутки-то не резиновые.

А так вообще-то кроме работы, домашних дел, детских уроков, купить-получить справку-найти-посетить-сшить костюм и проч. я учусь еще. Не кружок, конечно, но тоже прикольно временами...
08.12.2009 19:29:56, Musenka
Танжер
муж после работы тренируется. участвовал в соревнованиях и как участник, и как судья. у него с этими тренировками друзья по всему миру- мы всегда можем поехать в десяток стран в гости. я рисую. пролиллюстрировала книгу, хоть это и не моя специальность. все это- как раз способ, чтобы жизнь не ограничивалась работой, материнством и замужеством. 08.12.2009 18:58:21, Танжер
крИСТИНА
Интересно, какие могут быть доп.занятия после работы)) В принципе, если не готовить и не убирать и уроки не проверять, а также работать до двух часов, то можно много интересных занятий придумать. Воя я сейчас в декрете с мелкой, у меня фитнес и фотошкола, скоро будет английский еще. В детстве занималась худ.гимнастикой круглосуточно и ежедневно) 08.12.2009 18:48:58, крИСТИНА
ходила постоянно на кружки и сейчас очень творческий человек, имею массу рукодельных хобби и готова пойти еще на занятия, но времени нет. 08.12.2009 18:43:33, Amazonka с детьми
Ну, во- первых, всему своё время. Важна не цель, важен путь. Я много чем занималась в детстве и это было прекрасно. Это была моя личная насыщенная жизнь, которая несомненно сформировала моё будующее. Благодаря множеству занятий у меня было супер веселое и разнообразное детство. Я много видела, и мне есть что передать своим детям. Сейчас, конечно, тоже занимаюсь, но в силу обстоятельств (работа, дети и пр.) времени на развлечения значительно меньше. Но, темне менее оно есть и используется по-полной :)) 08.12.2009 18:39:15, К.
fatima
Я в детстве чем только не занималась. До 10-го класса, когда началась уже серьезная учеба, на уроки оставалось у меня полчаса максимум в день - все в бегах:) И сейчас бы с удовольствием. До рождения детей я успела выучить очень неплохо немецкий на курсах (как же мне это пригодилось!) и немного французский:) Сейчас возможности особо нет, но вот подращу мелкую и кааак....:)
Но я понимаю, что мой ребенок - это не я. Ей столько не надо. Она любит посидеть дома в тишине и спокойствии, подумать-помечтать. Но какое-то количество внешкольной активности все же должно быть, во-первых, обязательно спорт, во-вторых, желательно музыка:) Хорошо, что в стране нашего нынешнего проживания все занятия носят любительский характер и занимают немного времени. Это идеально подходит моей дочке:)
08.12.2009 18:35:09, fatima
reina
Я ходила туда,куда хотела,упрямая была,поэтому родители не подталкивали и не отговаривали:) Был момент,когда на уроки и обед у меня было всего 30 минут,и то если везде бегом(бабушка кормила из ложки,пока я переодевалась,на ходу,иначе убежала бы без обеда).Дочь успела позаниматься танцами,музыкой,чуть рисованием,спортом,в­се было вовремя,так получилось.Сейчас ничем не занимается,т.к. школа далеко и долго,устает в транспорте.Хотела бы музыкой заниматься продолжать,но в этом году в музыкалке не вписались по времени совершенно. Может скоро придумаю что-нибудь и все ж приглашу преподавателя.Но дочь всегда чем-то интересуется,балду гонять некогда,перед телевизором не сидит. Я ничем не занимаюсь,а зря:) 08.12.2009 18:30:14, reina
пани Янтушевская (ex Yanitra)
Да, я в детстве тоже очень разносторонне развивалась - музыка, танцы, английский, художественная гимнастика. Да, ничего из этого не стало моей профессией, хотя было интересно, но было именно "для себя". Но вот качество моего замужества, материнства, а так же офиса и в смысле уровня профессионализма, и в смысле уровня его сотрудников, во многом такое хорошее именно благодаря вот этим вот развивалкам. Ибо сильно расширяет представления о мире и значительно улучшает восприятие этого самого мира.
Сейчас вот прямо на кружки не хожу, но в свободное от материнства время я осваиваю новый язык, ковыряю Фотошоп, осваиваю новый вид рукоделия. Короче, продолжаю развиваться.
Потому и ребенка вожу на танцы, в музыкальную школу, возможно пойдем в изостудию, дочка просится. К тому же у того, кто занимался всякими доп. занятиями, как вы их назвали, есть выбор - заниматься дальше этим профессионально или оставить на уровне любительства. Тот, кто ничем не занимается, выбора не имеет по определению.
08.12.2009 18:27:02, пани Янтушевская (ex Yanitra)
=СветА™=
Вопрос,действительно,так себе,как любой, в котором сравнивается ребенок и взрослый.

Я занимаюсь в фитнес клубе,так что что могу считать за спортивную секцию.Плаваю-туда же- в спорт.
Ходила бы рисовать и ходила несколько лет в мастерскую,но сейчас нет для взрослых занятий-не могу найти в доступности.

Во взрослом состоянии (т.е с семьей и детьми и работой ) я закончила курсы дизайна по коже,занималась в гобеленовой мастерской, в скульптурной и в керамической.

Получила второе высшее без отрыва от семьи.

Если бы меня взяли, я пошла бы и музыке учиться и порисовала бы в приятной компании в свободное от кастрюли время..

Сейчас узнала,что есть возможность арендовать хороший зал за недорого,мечтаю собрать народ,чтоб играть в бадминтон в зале.

Английский тоже только мечтаю,потому что группа моего уровня(нулевого) занимается только по выходным, а у меня это табуированное семейное время.
В любое другое я бы пошла.

Перечисленное можно считать кружками?

На будущий год еще хочу толкнуть для себя большой образовательный проект.

Думаю,что взрослые не занимаются тем,хотели бы для души исключительно из-за отсуствия времени и возможностей, а не по причине отсуствия желания.

А у ребенка и времени и возможностей-вагон.отчего бы их не использовать.
08.12.2009 18:24:43, =СветА™=
Нет, я по кружкам не ходила. И с обучением музыки не заладилось. А карьерой своей горжусь. Но так получается, что приходится заниматься тем, что раньше казалось несущесвтенным. В институте есть основные предметы, а есть вспомогательные. И в моей работе нужным оказывались именно "побочные" предметы.
В моем представлении кружки с карьерой почти никак не связаны. Исключение - музыкальная или художественная школа для тех, кто пойдет потом в музыку, дивопись или архитектуру. И спорт для осанки. Все кружки, о которых пишут ниже, по отдельности хороши. И вроде все нужные, только заранее нельзя предугадать, какой именно. А времени, когда еще можно поиграть в игрушки, получить удовольствие от снеговиков, ограничено. И это время - оно не пустое, оно учит строить свою жизнь по своему усмотрению, а не по шаблону, заданному преподавателем кружка.
08.12.2009 18:22:38, starka
Liusia (просто Люся)
меня никуда не водили, потому что моим родителям было некогда. Мне бесконечно жаль, что так получилось. Мне не нужно конечно же проф. занятий спортом или муз. школы, но некоторое количество доп. навыков я бы иметь хотела. Поэтому сейчас я при выборе доп занятий для ребенка ориентируюсь на мнение мужа (которого как раз загружали очень активно) и свои собственные впечатления, но не детские, а студенческие, когда появилась возможность самостоятельно формировать свой график. И мне кажется не совсем оправданно сравнивать ребенка с работающей матерью нескольких детей. Это далеко не одно и то же. 08.12.2009 18:10:28, Liusia (просто Люся)
Я сейчс занимаюсь этой все развлектельной частью, в сто раз больше чем в детстве. 08.12.2009 18:06:11, Караул
У меня была сумасшедшая мама в плане моего развития. Она растила меня одна, без мужа (поздно родила, в 38 лет) и решила, что ребенок будет заниматься всем, чем ей когда-то хотелось, но в силу обстоятельств этого не было - она дитя войны, в 1941 году пошла в первый класс.

В итоге я занималась: шахматами, фигурным катанием, художественной гимнастикой, английским и французским, училась в музыкальной школе на скрипке, в изостудии, макраме, затем в секции легкой атлетики (бегала на 60 и 110 м с барьерами, а также спринт 100 и 200 м), потом ездила в вечернюю физическую школу на физак МГУ.

НИ О ЧЕМ НЕ ЖАЛЕЮ!!!!!!!!! Мне все пригодилось в жизни. Фигурное катание - я хорошо катаюсь на коньках и роликах, могу заниматься этим вместе с ребенком. Шахматы - это разитие мышления, и просто орошее времяпрепровождение, научила играть своего сына, и мы иногда с удовольсивем играем в шахматы. Всякие гимнастики и легкие атлетики - это здоровье, хорошая фигура и хорошее самочувствие, а также умение работать и пахать, куча друзей. Кстати, спортивное прошлое помогло мне без особых проблем освоить горные лыжи и гонять на равных с моими мужиками по синим и красным трассам (на черные я побаиваюсь, но это и не надо особо, это для любителей экстрима)

Музыка - это святое. Музыку люблю с детства и она мне помогает хоть чем-то соприкасаться с увлечениями сына.
Языки - ну это понятно, это всегда надо. Мы любим путешествовать по миру. и нание языков всегда пригождается.

На скрипке я до сих пор играю частенько. Мне это в кайф.

Мой ИТОГ: все, чем я занималась в детстве, мне очень даже пригодилось в жизни, не могу назвать ни одного занятия "в стол", без результата. И я очень благодарна своей маме за это.

Насчет сегодняшних доп.занятий: у мужа то - дайвинг и горные лыжи, летом - туризм (в походы ходит). У меня - зимой горные лыжи, коньки, летом - ролики (вместе с сыном). Ну и, как я уже сказала выше, музыка. Это домашнее музицирование + регулярное посещение концертов симфонической музыки. Вот такие доп. занятия, когда хочется отдохнуть от "дня сурка", именуемого работа-школа-дом.
08.12.2009 18:02:24, Natem
Маме - респект:) 08.12.2009 23:34:10, ЮлияФ
Oazis
занималась. хореографией и рисованием. Очень этому рада. Остались приятные воспоминания о выступлениях, легкая походка и здоровье. Рисую по мелочи, подарки расписываю.
Детям нужно либо постоянные занятия с родителями -игра, путешествия, прогулки, рукоделие или ремесло. Если этого нет - а в городе этого нет у подавляющего большинства народа- то кружок.

Кружок - любой - это какое-то дело,занятие. Умение нвоое, навык. Любое обучение в принципе человека развивает. Успех в обучении окрыляет. Вот зачем это нужно. Дает опыт.

Сама не занимаюсь - денег нет. Под зажигательную мелодию могу и станцевать дома. Детей вот тут удивили мы с папой, поставили Битлов и выдали рок-н-ролл..
08.12.2009 17:46:06, Oazis
Ну да. И вообще рано или поздно все помрём-нафига совершать какие-то телодвижения.
Чем больше Вас читаю, тем больше обалдеваю-что здесь, что в семейной
08.12.2009 17:36:33, привет сдобке
А при чем тут помрём? Я помирать не призываю...)))
Я вопрос задала, есть ли у здешних мам какие доп. занятия для самих себя типа тех, которые они устраивают детям?

Вам показался этот вопрос неприличным??)))
08.12.2009 17:44:21, Булочка наст.
и у ребенка тоже нету..кроме языка..
а все потому что разгильдиики обе.. у одной работа у другой учеба и не собранность
мечтает - спортивный клуб на рабочем месте и то денег жалко
08.12.2009 23:05:44, рыдает - нету
Не понятным, скажем так. Естественно, что у людей, занятых работой и имеющих детей и семью, уже не так много времени на своё допобразование остаётся, если вообще остаётся. Дать детям понятие о многообразии мира и реализации себя в нём-это хорошо. Ограничить всё домом и школой - это плохо.
Да Вы и сами это понимаете. Поэтому не понятно, зачем задан такой вопрос.
08.12.2009 17:55:15, привет сдобке

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!