Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про кружки....Задумалась...

Имею дочь первоклассницу.У нее есть (с моей точки зрения)весьма положительная черта - ей хочется заниматься ВСЕМ.Т.е. мы с 3-х лет водим ее на танцы,но все время слышим :"А я хочу еще и ТЕМ заниматься,и ЭТИМ".Стараемся добавить,но вот что получается:каждый кружок "стремится" к самодостаточности,пы­тается"изжить" другие занятия.Вот ,например,в прошлом году(еще садиковском),препода­ватель по танцам назначила третий день занятий-постановочный(хотя изначально обговаривалось,что группа занимается 2 раза в неделю),расписание утвердили лишь к октябрю,а мы записались еще на эстрадное пение(тоже 2 раза в неделю),пришлось все состыковывать заново.Потом преподаватель пения,похвалив за успехи,заметил,что это просто в этом году мы два раза ходим,а в следующем добавится сольфеджио,муз.литература,хор,инстр­умент и сценическое движение...Это еще 7 занятий в неделю!!!Где тогда место танцам найти?Пришлось ставить ребенка перед выбором,выбрали танцы,бросили пение...В начале этого года дочь просит рисование,театральны­й,английский.Думали,что хоть что-нибудь впихнем,ан нет...К концу сентября утряслось расписание по танцам:понедельник,в­торник,среда.Все...Ничего другого не добавишь,все другие кружки - пон+четв или вт+четв или вт+пятн.Опять пролетели....Так жалко терять это время жадности до занятий,потом ведь смирится,желания поутихнут,а может пройдет мимо то,что может остаться на всю жизнь.Но придумать,как выйти из положения не могу.Учится в школе до 12,уроков тоже много задают,два занятия в день не впихнешь,танцы тоже бросать жалко,вот такой вот замкнутый круг.
08.12.2009 12:15:27,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natas
моя тоже "жадная" до всего - сейчас с трудом уживаются музыкалка и спортшкола, плюс в воскресенье бассейн. не знаю сколько лет удастся совмещать (естественно каждый педагог тянет одеяло на себя), от всего что "сверх" стойко открещиваюсь, хотя дочь дает добро и на участие в конкурсах, и на концертный хор и т.п. - ставлю ее на место, хоть и вызываю слезы( 09.12.2009 00:37:25, Natas
У моей 3-классницы в неделю: 2 танцы, 2 логопеда, 2 английских, 2 саксофона, 1 сольфеджио, 1 хор, 1 фортепиано, 1 вокал, 1 муз. литература и того 13 дополнительных уроков в неделю. По 2 занятия в день, в пятницу 3, 2 в субботу. Тут смотря как грузит школа и сами кружки. У нас логопед домашку не задает, в школе нагрузка по возрасту( русский - упражнение 4 строчки, матика - 1 задача, номер примеров= делается максимум 1 час вместе с литрой, окружайкой и информатикой), саксофон - 2 маленьких произведения( не разрешается заниматься больше 30 минут), по другим либо вообще нет заданий, либо очень мало. Мы успеваем еще и погулять, и почитать, и поделки сделать:)

Если не кружки - чем заниматься? Куда время девать? Не будешь же целый день читать - ну час, ну 2, ну погулял не час, а два, а дальше что - телек?
08.12.2009 22:41:11, Старушенция
Многое "впихнули". В муз. школе есть возможность выбирать более удобное время, танцы вечером. Есть занятия, у которых приоритет (способности, здоровье), они составляют основу расписания. Остальное, если получится состыковать. Получилось, т.к. многие занятия совсем рядом и школа не напрягает. У занятий четкое расписание, они у нас за рамки не выходят пока. Практически все, что вы хотите у нас есть. 08.12.2009 15:02:00, E_VIKT
У нас по два занятия 5 раз в неделю - сыну нравится и отказываться он не собирается не от чего.
Ищите расписание подходящее для вас, можно совмещать занятия в разных группах или ходить на занятия с детьми старшего возраста (если ребенок потянет).
08.12.2009 14:33:56, Marinaff
НатаХо
У вас замечательная девочка, и конечно нужно ей как-то помочь! Почему вы считаете, что два занятия в день не впихнешь? Мне кажется, рисование добавить к танцам не так уж сложно, и это хорошая смена деятельности - ну да, придется в пн либо вт либо ср делать уроки вечером, ничего страшного. Театральный кружок вполне может быть 1 раз в неделю. А с английским повремените годик-другой, не стоит прямо с первого класса начинать, сначала посмотрите, как она потянет всё остальное... Эх, а моя уже никуда не рвется: мам, ведь мне некуда вставить еще и это занятие? Так что немного завидую вам... Удачи! 08.12.2009 13:43:39, НатаХо
Добавить не сложно,только любой кружок не менее двух раз,а театральный - три.Наполнение занятий разное,поэтому ходить частично невозможно.Например,в театральном - день-сценическая речь,другой-сценическое движение,третий-постановочный.Что пропускать?А в рисовании тоже своя программа,не пропустишь. 08.12.2009 13:55:51, ОльгаНН
Oazis
ну уж в риосвании спокойно можно пропускать, какая уж там прогорамма, да еще для первоклассников. Это гонор препода (я занималась). 08.12.2009 22:08:51, Oazis
Я свою на рисование отдам позже классе 5-6, когда возьмут в Художественную школу в 1 класс не на подготовительное. Сейчас зачем это? Лучше музыка, туда как раз берут с 7 лет. Сначала 5 лет в музыкалке, потом 4 года художки - потом все, подготовка в институт. Танцы или спорт обязательны в любом возрасте. 09.12.2009 09:11:51, Старушенция
:(( Если программы нет, то точно - гонор препода и заниматься у него не стоит. Это я Вам как человек с художественным образованием говорю :) 09.12.2009 07:22:04, Маша А.
НатаХо
Три занятия в театральном - это действительно перебор. В такой ситуации я бы пошла на рисование: там ведь 2 раза в неделю? И эмоциональной усталости после него гораздо меньше, чем после театра... 08.12.2009 17:03:43, НатаХо
Пусть танцует и поет сейчас, потом (не в этом году) - театральный, все пригодится. Я думаю о такой замене в будущем. 08.12.2009 15:04:12, E_VIKT
Если 1)хотя бы одно из занятий не слишком сложное (не серьезный спорт или музыка) 2) хотя бы одно находится рядом с домом или 3) два-три занятия рядом друг с другом, то можно и 2 в один день, и даже больше. 08.12.2009 13:42:17, hanhi
Я похвастаюсь:)
Первоклашка, англ. школа, уроки до 13 часов. В 19.15 всегда дома.
Мы ходим: спорт. гимнастика в ДЮСШ - 3 раза (пн, ср, пят), изостудия 2 раза по 1,5 час (пн, пят), скульптура 2 раза по 1,5 час(пн, чт), конферанс - 1,5 час -ср, худ. чтение - 1,5 час - чт, мат.кружок - вт. Т.е. в раб. день, как правило, 2 занятия (пн - 3 занятия, вт - 1), суб, вс. - строго выходные.
Все занятия - серьезные, у хороших педагогов, уровень городской и выше. Объем домашних заданий кружков значительный.
Бесплатно. Ничего не пропускаем. Стараемся. Есть успехи, грамоты.
Двигательная активность совмещена с умственной, нагрузка на глаза сведена к минимуму.
В сентябре договорились: Можем ходить только так, в такое время или не можем ходить вовсе. Исключение: отчетные мероприятия.
Совет: если педагог не идет навстречу - меняйте педагога или направление.
На дошколке кружков было больше, в т.ч. музыка и хореография.
08.12.2009 13:16:28, Маша А.
Молодцы. 08.12.2009 18:49:06, К.
:))) 08.12.2009 21:34:00, Маша А.
Не вижу, чем тут хвастаться, посочувствовать ребенку хочется. 08.12.2009 18:29:09, Ль
Бедный ребенок... 08.12.2009 14:14:11, starka
Обалдеть!У вас все кружки в одном месте и рядом с домом?Закончили уроки в школе-дорога домой-обед -уже минимум 1 час заняли,потом три кружка по 1.5 часа - уже 4.5 часа+дорога в три места и домой.В лучшем случае к 9-ти можно вернуться.А ужин и уроки?Мне кажется,у вас перегруз конкретный...Нашему старшему сыну лет 6 было,везем мы его из бассейна,а перед ним ребенок еще равивалки-подготовишки после садика отсидел,и он нас с мужем так жалобно спрашивает:"А я успею поиграть?".Мы переглянулись,осозна­в,что не успеет,т.к. ужин+задание из развивалок+"литерату­рная гостинная"по садику съест все время до сна.И так нам его жалко стало!Я понимаю,что бездельно смотреть телевизор негоже,но и наваливать на малыша по нескольку занятий в день тоже ...Это очень большой стресс для него,как бы не сорвался потом. 08.12.2009 13:48:34, ОльгаНН
:) ДЮСШ - во дворе, почти все кружки на Воробьевых Горах. Все выбирала сама: на кружки - рвется. Устные уроки по дороге и в транспорте, письменные днем или с 19 до 20, в 20 - отбой. Вся деятельность очень четко спланирована, пребывание на воздухе не менее 2 часов в день, а в выходные - 4 часа и больше.
Преподы замечательные - оттого и интересно, и усталость не ощущается.
Вы бы слышали как ребенок выл, что мы еще не ходим в другие 25 кружков: хор, бисероплетение, ателье кукол и пр. Я ей - ну, ночью кружки не работают! Люди на улице хохочут. Дала обещание, что в след. году пойдем, если охота не пройдет
08.12.2009 16:56:03, Маша А.
Ничего себе! Не представляю себе, когда вы еще и гулять успеваете по 2 часа и ДЗ с кружков делать. у нас ДЗ только из художки может делаться в три приема по паре часов. И гуляем мы меньше. А еще почитать, поиграть... 08.12.2009 20:28:42, Ната Ф.
Какое ДЗ в художке? Не может там быть ни какого дз. Это подготовишки в крайнем случае, если лет 9, а если меньше то и вовсе для удовольствия. Это детские игры.
В Художку берут в 1 класс только в 11-12 лет, вот там да и домашка может быть, хотя чаще, если на уроке не нарисовал до конца дома закончить.
09.12.2009 09:22:09, Старушенция
У нас художка с первого класса. В этом году - да, в основном, дают доделать дома, но и там минимум на 2 часа работы. Бывают и чисто домашние работы, одну пока так и не сделали. А в прошлом году, на подготовке, почти на каждый выходной новое ДЗ задавали - натюрморт нарисовать, к примеру, или еще что. 09.12.2009 12:14:00, Ната Ф.
Есть общее правило для всех художественных школ - возраст поступления 11-12 лет. (К этому времени созревают все необходимые для обучения функции у детей - руки, пространственная ориентация и т.д.) Все остальное самодеятельность/под­работка преподавателей, как хотите назовите. 09.12.2009 12:35:21, Старушенция
Не знаю про правило, у нас гос. художественная школа (Краснопресненская). Бесплатная. По-моему, она давно принимает с 7-ми лет. 09.12.2009 17:33:09, Ната Ф.
Значит учится будете лет 7-8 и загрузка в неделю часов 5-6. А те кто поступает в 11-12 учатся 4 года с загрузкой по 4 урока в неделю. Мало того те, кто поступает в 14 лет на экстернат учатся 2 года с загрузкой 2 часа в неделю. Что называется "почувствуйте разницу":) 10.12.2009 09:29:23, Старушенция
Она вообще, получается, необычная школа - там учатся с 1-го по 11 класс. У первоклашек 2 раза по 2.5 часа. У старших не знаю, какая нагрузка. Но если ребенок любит рисовать - так это в удовольствие ему. Но время ест, конечно 10.12.2009 13:44:40, Ната Ф.
Мама Мими
У нас так же. Выход один - что-то бросать. Мы, например, категорически не ходим ни на какую музыку, пришлось оставить один бассейн, а второй бросить. Остались шахматы и рисование (последнее, правда, дома). Надо сразу от чего-то отказаться. И твердо. Пусть папа решение примет. 08.12.2009 12:49:08, Мама Мими


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!