Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Термометр

занятия дома с учителем вместо музыкалки?

Я и про музыку. Сын пошел в музыкалку в первый класс, вполне добровольно, играет на блок-флейте. Теперь ходить отказывается - не нравится сольфеджио. Он не гениален, но слух вроде есть, занимается, в принципе, нормально и даже сольфеджио понимает, просто делать не хочет. Помогать некому - я к музыке неспособна в принципе, да и со временем напряг, папа и бабушка заниматься не будут точно. Вот думаю забрать его из музыкалки и найти учителя заниматься частным образом (может, его нынешний преподаватель согласится). Такие занятия полезны? Или без изучения сольфеджио толку не будет? Хор у него в школе приличный, призер по москве много лет, то есть, выпадает именно сольфеджио.
08.12.2009 10:19:03,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Без изучения сольфеджио скоро не будет толку в хоре. Это сейчас они поют песенки со слуха, а потом будут развадать партии, написанные нотами, много голосов, а если не знать нот и не меть навыка пения с листа (этому всему учат на сольфеджио), то скоро в хор будет дорожка закрыта. 08.12.2009 18:57:55, Natem
Вооkашка
Когда я в детстве играла на пианинке :), сольфеджио у меня как раз не было, а сейчас я понимаю, что это единственное, что мне бы пригодилось. По-моему, в подростковом возрасте (когда навыки оказываются востребованными), умение подобрать аранжировку добавит крутизны :) 08.12.2009 14:40:36, Вооkашка
Знакомая девочка ( сейчас ей 8 лет) несколько лет занималась фортепиано дома с преподавателем. Очень хороший был был педагог. Для атмосферы, концертов, хора и т.д. девочка в этом году поступила в музыкальную школу, взяли в 3 класс. Очень все хорошо у ребенка. 08.12.2009 13:04:36, Vladik
Мусулунга
У меня сын уже лет 7 занимается на дому фортепьяно - хорошо играет, нам нравится)) Ему тоже нравится) А большего нам и не надо - музыканта из него делать цели не было никогда. 08.12.2009 12:38:58, Мусулунга
Ольга Оводова
Ну как так удается извратить интересный предмет, чтобы дети бросали только из-за него???
У нас школа очень домашняя, поэтому мы решали вопрос индивидуально, два года ребенок не ходил вообще на сольф., а потом ему подобрали подходящую группу, сейчас занимается с большим энтузиазмом, но ему надо, он композитор больше, чем исполнитель.
Сольфеджио состоит из теории и владения голосом. Первое вам не нужно, если ребенок только исполняет, а не сочиняет музыку. Второе поставят в хоре.
Уйдя на домашнее обучение вы потеряете атмосферу, концерты и пр.
08.12.2009 11:50:55, Ольга Оводова
Слишком мало занимается, чтобы бросить, лучше доп. занятия по сольфеджио. У меня дочь "колбасит" - то сольфеджио не нравится, то хор, а потом очень-очень нравится. Бывают сложные моменты. 08.12.2009 11:45:06, E_VIKT
вот и у нас та же история. то с сол-фо то с хором. пока держимся, но не знаю долго ли протянем. 08.12.2009 18:27:29, mako
Фунтик
Мы Иришке брали девушку-студентку помогать в дополнение к музыкалке. Попробуй так? 08.12.2009 11:25:00, Фунтик
А ему что не нравится? Непонятно на уроках или педагог по сольфеджио не нравится? Просто совсем без сольфеджио ему сложнее будет в дальнейшем заниматься, как мне кажется. А помочь вы ему вполне сможете при желании, не во всем конечно, но частично в теории разобраться. Тем более, если ему суть понятна, то просто надо убедить позаниматься получается? А так сольфеджио мне кажется полезным, во всяком случае применительно к ребенку, занимающемуся на фо-но. 08.12.2009 10:53:06, solistka
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Я так в детстве занималась, т.е. частно с учительницей, без сольфеджио. Итог был печален - мне тяжело было читать с листа, всякие лады и прочее прошли просто мимо, и о тонкостях сольфеджио я уже узнала в колледже, когда пошел этот предмет.
Мой ребенок тоже играет на блок-флейте, с сольфеджио я ему не помогаю - разбирается сам, домашнее задание делает - хотя иногда бывает не охота. Но у нас учительница довольно строгая, хотя объясняет очень хорошо, поэтому от домашки не получается избавиться:) Мне кажется, что без сольфеджио большого толка не будет:(, но это ИМХО. У нас с сентября уже несколько детей музыкалку бросило, т.к. не понимали/не хотели посещать сольфеджио:(
Мой хор не любит, хотя ходит и песни учит.
08.12.2009 10:50:27, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Я еще когда моя ходила в сад, поняла, что у меня нет сил и желания мотать ее в музыкалку, а просто хотела что бы она для себя могла что-то сыграть если захочет (пианино) Я подошла к музыкальному работнику в саду и в лоб объяснила ситуацию, что мне не нужны диплом, не нужноы мучение, нужно ее удовольствие. У нас получилось пока было время она училась и ставила руку, но без много часовых занятий. Да результат...для себя и то пока не в полной мере, временно прекратили нет времени, но у нее не сформиловалось отвращение иесть желание продолжать, осталост найти время :) 08.12.2009 10:47:26, ma-ma

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!