Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Драка в школе

Вчера сын (2 класс)подрался прямо на уроке с соседом по парте. Учитель их сразу разняла и написала замечания в дневники. Вечером я в шоке спросила сына: в чём дело? Он сказал, что мальчик мешал слушать учителя и он его просто прижал к парте, не бил. Сын очень спокойный, это совершенно не в его духе. Я конечно сказала, что это дело учителя, если ей кто-то мешает, то она сама разберётся.Просила впредь держать себя в руках. Ну и всё думаю, проехали.
Но сегодня продолжение истории. Мне позвонила моя подруга (она в родительскм комитете) и была по делам в школе. Утром пришла к учителю мама того мальчика с наездом на моего.
Так получилось в разговоре (со слов подруги), что учительница начала оправдывать моего сына и сделала ей замечания по поведению её ребёнка.
И тут разгорелся скандал. Мама мальчика кричала, что конечно учителю выгодны послушные тихони, а её развитый мальчик, лидер в загоне.
Что делать мне? Попросить, чтобы их рассадили? Как себя вести если она мне позвонит?
04.12.2009 14:36:36,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рассадить обязательно.
А если позвонит, то прямо сказать, что Ваш сын ни в чем не виноват, просто ее ребенок отвлекается на уроке и мешает слушать.
05.12.2009 02:34:03, Natem
AQUA
У нас таких рассаживают, я просила отсадить мою от тех, кто мешает. У нас пол класса объяснения не слушают, так пусть они это делают вместе, а не мешают другим, тем кто хочет послушать.. Рассадили - все нормально, на отношения не повлияло, они во 2 классе все быстро забывают и опять друзья 05.12.2009 00:05:19, AQUA
Спасибо всем за ответы. Чуть-чуть мозги на место встали. Наверное меня накрутила подруга, которая обиделась, что та мама выгораживая своего ребёнка выставила других детей какой-то "аморфной массой". 04.12.2009 15:24:11, Алла Ник.
Никак не говорить. Если будет к вам приставать, скажите, что школа - не базар, и если ей некогда воситывать своего ребенка пусть ищет другой класс, другую школу и скажите что вам с ней говорить не о чем, трубочку аккуратно вешаете. Учительница молодец, таких мам чем раньше на место поставишь, тем меньше проблем в дальнейшем. Надеюсь, у вашей хватит твердости не распускать "талантливого и активного мальчика" в его же интересах. 04.12.2009 14:59:09, Иллика
Интересно, чего она их до сих пор не рассадила. 04.12.2009 14:56:53, К.
имхо, единичный момент, с кем не бывает. Было бы постоянно рассадила бы. 04.12.2009 15:00:45, Иллика
tihaya sapa
история совершенно обычная.не стоит паниковать.если позвонит,то выслушать ее аргументы и привести свои-если конечно мама мальчика будет спокойна и адекватна.если будет скандалить положить трубку.
попросить учителя рассадить детей в любом случае.
у нас была похожая ситуация-мальчик который сидел за спиной моего сына тыкал его ручкой- мой сын в таких случаях не будет сидеть спокойно-он взрывается.попадало поэтому в основном моему.
в нашем случае я попросила рассадить детей,настаивала на том,чтобы разборки сын устраивал после урока и не мешал учителю.если сосед по парте сильно достает-поднять руку и попросить учителя урезонить соседа.
единственное "но"-я не против разборок сына с обидчиком на перемене один-на-один.я не против синяков и ссадин,я против того,чтобы смолчать,стерпеть или копить обиды.
04.12.2009 14:54:42, tihaya sapa
В чем-то она права, учителю реально выгодны послушные тихони. Но это не значит, что шустрые озорники могут мешаться на уроке.
А виноват-то по большому счету учитель, который вовремя не вмешался...
Я бы попробовала поговорить с той мамой по-хорошемую Она, наверное, уже устала от наездов, ей бы немного сочувствия...
04.12.2009 14:45:40, маугленок
Учителю конечно интереснее работать с детьми, которые учавствуют в учебном процессе, внимательно её слушают, которым интересно. Но это не значит, что они тихони. Просто умеют концентрироваться и настраиваться на нужную волну. Если какой-нибудь ученик тихо "спит" на уроке, то это тоже проблема для учителя. Но он хоть другим не мешает.
Может действительно у ребёнка медицинские проблемы и та мама так выражает свою защитную позицию?
04.12.2009 15:12:57, Алла Ник.
ABDDavidoff
у этой мамы скорее немного модели сдвинуты. агрессивный ребенок это не лидер. Лидер заботится, помогает, организует. Активный, талантливый в комплекте с агрессивностью - это наоборот часто яркие индивидуалисты.

тихони вполне могут быть настоящими лидерами.
почему-то требовательного и эгоистичного ребенка их мамы предпочитают называть лидером...

с другой стороны, до конца ситуация неизвестна. Как мог тихоня прижимать кого-то к столу, тоже не прозрачная ситуация.

имхо, сами разберуться. пока еще есть шанс.
04.12.2009 15:45:08, ABDDavidoff
О, насчёт лидера прямо мои мысли. Лидер должен за собой уметь повести, быть интересен другим. У нас в классе есть такой мальчик, организатор, его уважают. У меня сын не лидер, но и не ведомый. Сам по себе, есть своё мнение. Но друзей у него много.
К столу прижал, потому что психанул. Учительница, как раз рассказывала, что-то интересное, хотел послушать, а то ей приходилось прерываться на замечания.
04.12.2009 16:03:33, Алла Ник.
ABDDavidoff
чем дальше обрисовываете ситуацию, тем сильнее выделяются взаимоотношения учитель-другой мальчик.
И есть вероятность, что другая мама тоже имела претензии скорее к учителю, возможно невольно спровоцировавшему стычку.

Это например когда учитель недоволен, он замолкает и с осуждением на кого-то смотрит. Тут весь класс малышей разворачивается и тоже с осуждением смотрит на ребенка, вызвавшего неудовольствие учителя. Вряд ли учительница так эмоционально разругалась, если бы не была активатором проблемы.
Так что, возможно, к вам другая мама вообще претензий не имеет.

У нее растет активный парень, который старается социализоваться, и который не умеет долго концентрировать внимание. И от попал под неудовольствие учителя, а ваш сын оказался только посредником ее эмоций.
Это может объяснить почему спокойный парень вдруг проявляет агрессию, он просто косвенно выполнил волю учителя.
04.12.2009 17:14:54, ABDDavidoff

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!