Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Инициатива наказуема?

Вчера приходит радостный деть (3классник) и столь же радостно сообщает, что он должен сделать снегазету к новому году. Я совсем не разделяю его радость и интересуюсь: он лично (опять?!) или каждый в классе? дело в том, что в прошом году мы с мужем уже изобретали нечто к 23 февраля, т.к. сына угораздило на вопрос "у кого родители хорошо рисуют?" поднять руку. У нас в семье НИКТО хорошо не рисует! Более того, у нас нет никакого принтера! Для сына конечно папа - лучший во всем, в том числе в рисовании (папа рисует чуть лучше каждого из нас, но на уровне сыну картинку нарисовать, не более). Я вчера на сына стала ругаться, что он нас всех подставляет, не спросившись, и что в гробу мы вдели его газеты, что надо адекватно оценивать свои и наши возможности. На что сын ответил "что же мне теперь вообще ни в чем не участвовать? Да я сам все нарисую!" Сказать, что он не умеет рисовать - не сказать ничего. Писать - что бы то ни было - тоже.
Вот как быть с таким хвастунишкой? Боюсь, от этой газеты уже не отвертеться, в первую очередь из-за сына: ладно, хороший повод поучиться искать что-то в инете. Правда, я сама сроду газет не делала, даже в школе (опять -таки - не умею рисовать). А вот как на будущее? Внушать, чтобы не высовывался? Как научить реально оценивать свои возможности?
04.12.2009 13:03:52,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Не надо ограничивать желание работать! Пусть делает.

Значица так. Как художник художнику.
Идеи.
Можно отпечатками ладоней, испачканных в зеленой краске, наляпать елку. Лучше с другом это делать и еще подругу взять.

Вот варианты аппликаций:





Дальше елку украшаем аппликацией.
Вокруг или в белых шарах могут быть пожелания.

Можно вырезать шаблон из картона и печатать спонжиком, испачканным гуашью. Наклеить вату в роли снега.

Снеговики красиво получаются из катышков белой салфетки.

Буквы "Сновым годом " мажем клеем и посыпаем блесками или битыми стеклянными игрушками.

Деда Мороза врыезаем из детского журнала и наклеиваем,куда нужно.

Не надо СРИСОВЫВАТЬ с сайта СОлнышко, Молнышко или любого другого. Делайте свою, это же такой кайф!

Удачи!
05.12.2009 00:28:57, Oazis
помидорка
Мой так же поступил в прошлом году (1 кл): "сказал, что его мама очень любит газеты рисовать!?" Причем произошло это в новой школе. Нужно было оформить стенгазету с фотографиями с мероприятия, которое было в начале года. Причем, там было вообще не ясно, что за конкурсы. Порылась в инете, накидала идей, рисовала не все, что-то вырезала и клеила. Получилось. Даже 1 место заняли. Но, сколько, сил! В этом году на собрании раздали поручения на год вперед по мероприятиям 04.12.2009 16:59:44, помидорка
Главный вопрос - газету должен сделать ребенок или родители? Если первое - то пусть делает. Я бы помогала ровно столько, сколько мне бы хотелось самой. Что получится, то и получится. Получится плохо - в следующий раз не поручат.
Если же предполагается, что делать должны в основном родители - то и решение должны принимать родители. И спрашивать у детей "Кто сделает", некорректно, ИМХО. Можно спросить "Поговорите с родителями, может, кто захочет..." Я бы не стала делать и поговорила бы с учителем на предмет, что я не хочу этого.
ЗЫ. Мой папа все 20 лет нашего с братом школьного обучения нам делал стенгазеты. Ну, чуть-чуть преувеличиваю - в старших классах брат и сам хорошо рисовал. А мне - точно все время делал...
04.12.2009 14:49:33, маугленок
Иронька
он молодец! и для выполнения своих обещаний находит ресурсы в виде родителей:-) отличный директор в будущем! :-))) 04.12.2009 14:48:37, Иронька
:)))Я бы покусала просто за такую подставу!!! Но я столько ворчала, разрисовывая Плешакова, что сыну не приходит в голову предложить мне газету. Кстати, оба моих ребенка нисколько не сомневаются, что я рисую просто восхитительно. Катерина лет в 9 или в 11 даже в качестве подарка на д/р заказывала мне нарисовать ей картину и повесить в ее комнате на стену в рамочке. До сих пор мой скорбный труд висит в ее комнате:))
По делу - ну придется рисовать вам теперь, конечно. А на будущее - внушать, чтоб больше так не делал ребенок.
04.12.2009 14:33:28, Lariska
Дык год назад внушали. Поэтому я вчера и свирепствовала.... 04.12.2009 15:24:33, hanhi
Да зачем же так? Ребенок социально активный,инициативны­й, для парня это просто супер, в общем, большой молодец он. Это начатки хорошей корпоративной культуры, чувство коллектива как команды. От вас нужна моральная и мат. поддержка - похвала, ватман и материалы. Там рисовать-то ничего не надо, на крайний случай - фото зимнего пейзажа, хоть напечатать в лаборатории, хоть из старого календаря. Купите цветной ватман - уже полдела, уже красота. Написать покрупнее С Новым годом детскими примитивными печатными буквами, обвести объемной красочкой, посыпать блестками. Сейчас столько материалов для оформления, ой... Корейские ручки с блестками, наклейки светящиеся, снежинки... Елочку можно из оригами, из гофрокартона, их ниток, из перьев крашеных в зеленке, из семян и т.д. Несколько зимних стихов фломастером написать(кто-то пишет в семье разборчиво?); традиции отмечания Нг в разных странах; загадки;шутки; история создания песни "В лесу родилась елочка... ", про Петра I, зимние традиции старой Москвы; куда пойти в каникулы (osd кладезь) ... Занимательный уголочек- ребусы, кроссворды, головоломки. Нужны еще идеи? Надо же когда-то начинать учиться делать такие вещи, глядите, классу к 7 все "от и до" сам делать будет. Если бы у меня родители на все школьные идеи и инициативы делали кислую мину, я по жизни бы стенки подпирала, и весь оптимизм и творчество растеряны были:-) Инициатива, если ее методично давить, угаснет вообще. Стенгазеты - штучная ручная работа, только совсем ленивый ее на принтере печатает (там еще и склеивать надо полосами) 04.12.2009 14:22:09, Леари
Спасибо за идеи! 04.12.2009 15:27:47, hanhi
Еще эксклюзив- взять интервью у дедушки. И мини-сочинение "Как наряжали елку ( к примеру)в 1947 году" Описать все эти шишки, грецкие орехи в золоченой фольге, мандарины и почему было именно так (можно для примера и прицепить под текстом золоченый орех, или может, игрушку старенькую не стеклянную найдете, были чудные уточки и зайцы , гирлянды милые). Такие сочинения, свободные, никем не ограниченные, о своих близких получаются особенно искренними и интересными. Даже ошибки можно не править, сделать приписку в конце "Я допустил несколько ошибок . Угадай, сколько:-)?". Можно написать список самых интресных книг о Нг для детей ,Вам ведь это совсем легко, а как учительница будет рада! отечественный и зарубежный, просто перечислить или с очень кратким содержанием-рекламкой. Отдельным номером очень советую сделать лотерейную елку. Картон из коробок, , гуашь или три конуса разного диаметра, покленных сверху гофрированной бумагой, из ткани. А дальше наркутить кубиков, завязать и подвесить на эту елку. Кому что достанется, как лотерея или гадание: внутри бумажка с веселым пожеланием/предсказа­нием (можно рифмованным)и мини-подарком - наклейка, ластик, брелок, шарик, все счастье будет на 50-60 р в Ашане на весь класс. Наберите журнальчиков про Японию , тоже можно в призы и лотерею пустить. Поверьте, читать правильные однообразные срисованные откуда-то газеты весьма скучно и неинтересно. Ваша, пусть даже и будет напоминать Сеятеля облигаций государственного займа, получится в разы лучше. А опыт какой сын получит ! Совместные дела сближают и остаются ярким впечатлением детства. Пусть даже ребенок будет просто помощником. 04.12.2009 17:53:15, Леари
Oazis
Наш человек... (с придыханием). Мы бы с вами спелись! :) 05.12.2009 00:34:20, Oazis
:-) 05.12.2009 13:11:03, Леари
Да это все можно, вполне реально, это многим даже в радость. Но я вот таким заниматься не люблю, и hanhi, я так понимаю, тоже планировала выходные провести по-другому. Я бы на ее месте тоже была сильно недовольна. 04.12.2009 14:36:58, Lariska
В коллективе неплохо каждому вносить посильную лепту. Тогда жизнь школьная ярче, насыщенне, интереснее, будет, что вспомнить. Но разумеется, лучше выбрать дело по душе и по силам. Вот он верит, что это здорово и все получится, не выйдет- в сл. раз не возьмется, только и всего, опыт. Дети не трава, им внимание старших и в выходные нужно, советы, поддержка. Помнится, на соревнования он хотел пойти , не взяли - не готов, слаб. Расстроился. Тут он снова хочет, и дали шанс, и можно сделать этот проект, так родители против. Просто понятно, что родители иного темперамента и не столь активны и оптимистичны, как сын. Ну тут уж у кого какая жизненная позиция. Можно всю школу просидеть - моя хата с краю. Для жизни , для работы, для мужского характера настойчивость, активность, инициативность, вера в свои силы , привлечение коллектива единомышленников для решения нужной задачи (в данном случае семья и ее надо еще убедить, а может, легче найти подругу,друга в помощники, друзей старшей сестры, у дедушке обратиться, к рукодельным знакомым) - очень хорошая позиция. Даже не могу вспомнить в окружении, чтоб инертный мужик был успешен, ну никак. Хотя конечно, это личное дело , и если от таких вещей тошнит, надо заранее ребенка настраивать - никакой школьной нагрузки сверх программы в дом не носить. 04.12.2009 14:56:52, Леари
Нет, мне такая "активность" не близка. Хочешь активности - пожалуйста на олимпиады, конкурсы, веселые старты и т.д. Можно и газеты, но только если сам умеешь на достойном уровне. А чужими руками... 04.12.2009 15:03:08, Lariska
Так практически везде нужна подготовка, чтобы побеждать. На футбол между школами у нас записываются те, кто этим занимается или играет очень хорошо - ну так это ж не спустого места берется; на соревнования по плаванию - те, кто регулярно в бассейн ходят; на Мехмат ехать - тоже надо хотя бы немного почитать задачи прошлых ktm? понять праила игры, если претендуешь на место; но все с чего-то начинали. Я не говорю о массовых общешкольных между классами соревнованиях, так и там, если ты увалень, н есть гут. У многих первый блин комом, надо пробовать себя, где дают. 04.12.2009 15:09:33, Леари
Ясно, бум делать. Во всяком случае по сравнению с войсками связи Новый год дейтствительно - легкотня! ваты налепим, как в старину.... 04.12.2009 13:28:07, hanhi
=СветА™=
сейчас продается куча клеев с блестками.Газета это не обязательно рисование.
Можно сделать коллажи-навырезать из рекламных буклетов и закомпоновать

Можно сделать елку из ладошек, а на нее шарики из рекламных же буклетов навырезать и за ниточки приклеить.Наклеить дождик настоящий или степлером прицепить.Будет очнеь декоративно,ярко и необычно.

Буквы тоже легче вырезать,чем писать.

Вобщем,газета не всегда предполагает рисование.Вполне можно обойтись и без него .Толкьо,чтоб ножницы были и клей.тем более при таком количестве всякого мусора в наших почтовых ящиках.Ну и старшая сестра это гораздо круче папы и мамы.
04.12.2009 13:40:34, =СветА™=
Клара с кораллом
привлекать к выполнению этого задания по-максимуму:))
я считаю, что это неплохо,что сын проявляет инициативу. Действует, видимо, по принципу "главное ввязаться в драку":))
04.12.2009 13:26:58, Клара с кораллом
ЛУЧИК
Газету можно срисовать с сайта Солнышко,основную мысль. Срисовать он сумеет? если нет.Через копирку сведете рисунки. Пусть участвует во всем, пока желание есть, а то потом не будет.Нарисует как сможет,Вы поможете, от Вас ни кто не требует высокохудожественных произведений. У меня сын за 4 года не пропустил не одного конкурса, а в школе их огромное количество. Начиная от конкурса рисунка (за год раз 6), кончая написания стихов, сказок, танцует, играет на гитаре(3 месяца учебы), флейте итд.Ни одна интеллектуальная олимпиада без него не обходиться. Хочется пусть делает, а Вам надо радоваться стремлению сына и помогать во всем. 04.12.2009 13:24:08, ЛУЧИК
Мама Поли
А мы всегда рады таким вещам и с удовольствием делаем, хоть тоже и далеки от хорошего рисования. Мне нравится именно тот момент, что моему ребенку ДОВЕРЯЮТ в школе и что мой ребенок ВЕРИТ и ГОРДИТСЯ, что его родители самые классные и пусть об этом знает весь класс! Копошимся ВМЕСТЕ над подобными штуками и поверьте мне, что те газеты, которые делают там...оочень редко выполненны мастерски и отрисованы истинными художниками:)) 04.12.2009 13:23:28, Мама Поли
ABDDavidoff
инициатива развивает :) это ответственность, которую человек берет на себя, а потом смотрит сколько сил надо, оценивает, определяет границы,принимает решения.

имхо, молодец парень, идет вперед, изучает мир и свои возможности в нем. поддержать однозначно. Только пусть побольше сам сделает, хоть как, но сам.
04.12.2009 13:18:55, ABDDavidoff
iv-vita
Иннициатива наказуема исполнением, так что пусть рисует, потом сам поймет каково всё это. 04.12.2009 13:10:56, iv-vita
а почему бы ему самому не сделать?
04.12.2009 13:10:31, Шерлок
Он наваляет черт-ти что и ему даже ни разу в голову не придет, что он что-то не так сделал. Рисовать он НЕ У-М-Е-Е-Т!
04.12.2009 13:27:04, hanhi
Ну и пусть. В школе увидят и в другой раз не поручат.
А может, и нормально будет. Ему ж не на выставку в Манеж выставлять!
04.12.2009 14:50:37, маугленок
наваляет. принесет в школу. ему и скажут - что ж ты так навалял? да и рисовать совсем не обязательно. клей и ножнцы - вот и все 04.12.2009 13:37:35, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!