Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Начальная школа в Интеллектуале

http://int-sch.ru/cgi-bin/zs.cgi?p=news/27_11_09

Каково, а? Интересно, туда тоже записывать по 400 человек будут? А народ будет таскать младенцев через всю Москву, а потом рвать на себе волосы, потому что не приняли?
04.12.2009 01:04:17,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, в общем, все уже стало понятно с появлением субботнего клуба, на мой взгляд. 04.12.2009 08:28:07, Сойдова
Красно Солнышко
Нет. Субботний клуб жил отдельной жизнью. Никакого преимущества при поступлении не давал. В самой школе к нему относились скептически. Не был массовым. Был бесплатным.
А вот начальная школа - это реально школьный проект. Помимо этого объявления, появился еще устав, там тоже теперь прописана начальная школа.
04.12.2009 14:40:34, Красно Солнышко
Ну что ж, не буду спорить, вам изнутри виднее.
Хотя, мне кажется, посетители клуба все же очень рассчитывали на преимущества)).
04.12.2009 22:03:23, Сойдова
Красно Солнышко
Обещать, не жениться. А они то даже и не обещают. 04.12.2009 22:17:13, Красно Солнышко
Обещают, и некоторые этому верят. 05.12.2009 22:51:09, Иллика
Красно Солнышко
В каком месте? Если кому-то хочется тешить себя иллюзиями, так это их проблемы. 06.12.2009 11:53:48, Красно Солнышко
В каком таком месте? Мы про развивающие курсы говорим. Посмотрим, что будет при поступлении, но вот лично мне одна мамочка об этом говорила и не знаю, удалось ли мне ее разубедить. И судя по некоторым вещам, не она одна такая. А на вечернем отделении обещают засчитывать как вступительную, работу, которую дети начнут писать до объявления тем. Но это через третьи руки информация. 06.12.2009 13:20:42, Иллика
Красно Солнышко
Для меня принципиальным моментом является обязательны ли курсы для поступающих или не обязательны. Каков процент детей попадает в школу с курсов, какой остается за детьми пришедшими "с улицы", нет ли для них разных конкурсов. Если шансы равны, то сумасшедшие мамочки, которым нечем заняться, кроме как высиживать поступление попой, меня меньше всего волнуют.
С другой стороны, ребенку, которому нагрузки "Ин-ла" вообще никаким боком, там делать нечего. Только мучиться. Я таким детям очень сильно сочувствую. Они даже базовой программы не освоят в результате. Никто возиться с ними не будет, точно. Плюс еще на всю оставшуюся жизнь приобретут комплекс неполноценности.
Так что если ребенок не способен пройти конкурс без всяких подстраховок, то на месте родителей, я бы в "И-л" не стремилась бы. Мне кажется, что здоровье ребенка, как психическое, так и физическое, намного дороже каких то личных амбиций и престижности бренда.
06.12.2009 19:45:38, Красно Солнышко
Ну что значит, обязательны или нет, если говорят, что будет возможность готовить проект на кафедре задолго до того, как другие дети познакомятся с темой - всяко разно это преимущество. По другим вопросам полностью согласна. Ну и прежде чем лениво пинать незнакомых "сумашедших мамочек" "попой высиживающих" можно сообразить, что там просто интересно и даже местами весело. Иначе вы просто своего директора опускаете:)И сумашедших там не больше, чем в среднем по популяции:) 06.12.2009 20:04:46, Иллика
Красно Солнышко
Выбрать заранее тему и сделать ее есть возможность у всех. Любую тему. Во-первых, если внимательно посмотреть, то видно, что темы во многом повторяются, во-вторых, можно утвердить любую тему. Это не возбраняется.

Что касается несправедливости, то она заложена вовсе не в том, что есть вечерняя школа, а тем, что родители разные у детей. Одним детям родители могут помочь и делают это активно, а другие дети такой поддержки не имеют, делают все сами и, по сути, конкурируют не с другими детьми, а еще и с их родителями. Отчасти проблема снимается тем, что за проект ребенок получает четыре оценки, три из которых - это не текст и содержание работы, а ее защита, но полностью проблемы это не снимает, имхо.

Я отрицательно отношусь к подготовкам к школе для дошкольников. К вечерней же школе для школьников 5-7 классов и старше, я отношусь положительно. Во-первых, дети уже осознанный выбор делают сами, куда им идти, чем заниматься, многие уже и доехать могут сами в этом возрасте, во-вторых, немного в Москве возможностей заниматься в предметных кружках и любая дополнительная - это хорошо, в-третьих, это действительно, сейчас, по крайней мере, никак не мешает поступлению тех, кто в вечернюю школу ходить не смог или не захотел.
06.12.2009 21:39:08, Красно Солнышко
Ничего не поняла. У них же нет началки. Или планируется? 04.12.2009 08:19:06, Геша
Красно Солнышко
В уставе уже записана. 06.12.2009 11:56:33, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Я расстроилась когда увидела. Это начало конца. Увы. 04.12.2009 01:20:32, Красно Солнышко
если я правильно поняла всяческие слова "между строк" в самой школе, то это вынужденная мера, иначе школе по разным причинам не выжить. Видимо, изменилось финансирование, а кроме того, изменились люди на ключевых постах в Минобразовании, которые теперь выдвигают другие требования к разным школам. 07.12.2009 00:26:03, Муммми-мамусик
Василиса из сказки
Маша, деньги всем нужны. Бизнесмены зарабатывают, на чем могут, и школа - тоже, понять можно вполне. Все хотят хорошо кушать и детей на юг возить. 04.12.2009 15:44:21, Василиса из сказки
Я согласна. Просто всегда, когда место хорошее, набегает куча энергичных и авторитетных людей и место вытаптывается. 04.12.2009 12:17:30, jii
Светлана
Не понимаю я вашего транса 04.12.2009 10:47:42, Светлана
а я понимаю - Маша (как и я) противник всевозможных "подготовок к поступлению в школу, начиная чуть ли с трехлетнего возраста". а здесь как раз это и начинается. печально...
ведь на практике получится опять же выкачивание денег из родителей - поступят в школу далеко не все (ресурсы-то ограничены, принять всех просто невозможно), а большинство будет "платить за подготовку". грустно.
04.12.2009 12:48:16, нет здесь ника...
Я расстроена, во-первых, потому что И-л из эксклюзивного образовательного учреждения для детей, которым необходимы повышенные интеллектуальные нагрузки, превращается в обычную брендовую школу, такой очень коммерческий проект.

И во-вторых, потому что я очень против участия маленьких детей в тараканьих бегах, устроенных амбициозными родителями. В 6-7 лет весь год ощущать прессинг, что ты должен соответствовать и поступить - и непоступление 75% всех детей, причем критерии непрозрачны и субъективны. Если, конечно, курсы при И-ле будут обязательными по образу и подобию некоторых известных школ.

Я лично очень даже рассматривала эту школу для своего среднего ребенка, по многим причинам, в том числе и по рекомендации психолога В.С (и ехать до нее нам 15 минут). А теперь все больше и больше сомневаюсь, в том что ему туда надо.
04.12.2009 12:46:15, Эль Нинья (забыла пароль)
Светлана
Любое эксклюзивное образование - брендовое. И И-л - давно уже бренд. Вопрос только в том, в каких дозах администрация подмешивает к детям,которым необходимы повышенные интеллектуальные нагрузки, детей нужных родителей. Если дозы эти небольшие, а ребенок обладает хорошими способностями, волноваться вам не о чем. Дистиллированного элитарного образования вы не найдете в Москве нигде. Никакого прессинга на детей не будет, будут малыши ходить и получать удовольствие от общения с хорошими учителями и толковыми сверстниками, как на любой другой платный кружок. А амбиции родителей и тараканьи бега ...это личное дело каждого, при отсутствии у родителей мозгов это все, к сожалению, цветет и в самых захудалых районных школах. 04.12.2009 13:09:53, Светлана
Проблема в том, что в первом классе (тем более на подготовке) отличить одаренных или очень способных от обычных детей, которыми занимаются, практически невозможно. А если еще и большой соблазн "подмешать" побольше "нужных" детей - эта школа теряет вообще всякий смысл, идея совершенно другая была изначально.

И кроме того, я, например, противник всяческих подготовок -год перед школой можно потратить на что-то, гораздо более полезное и интересное. И дети мои на любые "развивалки" отказывались ходить категорически, хотя у кажого было в 6 лет по 4-5 кружков по выбору. Так же и многие другие, возможно чрезвычайно способные дети были бы отфильтрованы, еще даже не приближаясь к школе - возить через всю Мосвку пятиклассника - это одно, интернат как опция, в конце концов . 6-летки и первоклашки - совсем другое дело. Поступление в 5 класс было бы значительно более объктивным и рациональным способом отобрать подходящих детей.
05.12.2009 00:06:06, Эль Нинья (забыла пароль)
Светлана
>Проблема в том, что в первом классе (тем более на подготовке) отличить >одаренных или очень способных от обычных детей, которыми занимаются, >практически невозможно.
Это глубокое заблуждение. Наблюдаю параллель своего старшего сына - как были способные дети с самого начала, так и идут они в топе все годы, новых имен добавились единицы
05.12.2009 08:56:20, Светлана
Красно Солнышко
Вот здесь соглашусь, пожалуй. 05.12.2009 13:24:45, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Я согласна с тем, что чем больше в школе коммерческих проектов и амбиционных родителей, тем хуже качество образования.
До сих пор они еще держались. Но, видимо, это хорошее время заканчивается.
04.12.2009 14:43:39, Красно Солнышко
Ну Вы же должны понимать, что и доза таких детей начинает расти, и качество услуг снижается. Я сама через все это прошла в том году и поняла какой от этого всего вред. В этом году ума хватило в это не играть. 04.12.2009 13:51:52, oleal
Светлана
Понимаю, конечно. Но понимаю так же и то, что для способного ребенка альтернативы сильным школам нет 04.12.2009 15:10:47, Светлана
Красно Солнышко
В этом то и трагедия. 04.12.2009 16:35:26, Красно Солнышко
Oazis
А в чем ужас? Я просто не в курсе. 04.12.2009 10:26:31, Oazis
SANI (ex МВСН)
Ты имеешь ввиду увидела объявление про подготовку? Я прям еле челюсть собрала, когда прочла... 04.12.2009 10:13:01, SANI (ex МВСН)
Красно Солнышко
Да. Сходи лучше в жж ко мне. Давно тебя не видно :) 04.12.2009 15:06:52, Красно Солнышко
Увы. 04.12.2009 07:59:25, julkis
У меня такая же точно мысль возникла. 04.12.2009 01:55:21, Эль Нинья (забыла пароль)
У кого дети там? Расскажите, плиз, какие перспективы это открывает? 04.12.2009 11:14:59, irina77
Красно Солнышко
В плане чего перспектив? 04.12.2009 15:02:48, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!