Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разрешить или не разрешить?

Семилетка просит дать ему в школу геймбой, мол, все мальчишки на перемене играют, ему тоже хочется. Геймбой дома есть, но используется раз в месяц минут 15-30: в поликлинике, чтоб не колбасило в очереди. Причина такого редкого использования - мой страх за зрение ребенка. У старшего из-за/на фоне этой игрушки упало зрение + крайне отрицательные отзывы окулистов об этой игрушке. Соответственно, игрушка у старшего была изъята и теперь достается только при походах в пол-ку.
Вопрос: разрешить ли мелкому таскать эту штуку в школу или нет? С одной стороны, они там только на переменах играют (мало то есть), с другой - так играют же каждый день!
03.12.2009 09:48:14,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dinania
Я разрешила взять один раз, чтобы одноклассники убедились, что оно у дочки есть, т.к. не верили, что у девочки есть такая игрушка. 03.12.2009 23:20:19, Dinania
Musenka
Как хорошо, что у нас в школе это не принято! Причем, не запрещено, а именно не принято... Максимум - телефоны, и то пока новые... 03.12.2009 20:30:06, Musenka
=СветА™=
а у нас запрещено,к счастью.Но не во всех классах.Поэтому наблюдаю,как некоторые сидят,скрючившись, а за их спинами забор из болельщиков.
лучше бы позиция всей школы была-нельзя и все. Играем дома.
03.12.2009 23:24:27, =СветА™=
нет однозначно очень отвлекаются 03.12.2009 18:00:54, Sovik
Фру Снорк
Я не разрешаю. Играет только дома, время ограничиваю. Все мальчишки не могут носить, носит несколько, остальные как-то обходятся)) 03.12.2009 15:07:59, Фру Снорк
Мелисса
Я не даю. Ни игры электронные, ни телефон. Считаю, что в школе это не нужно, а на переменке лучше подвигаться...
В принципе, у нас и не разрешают.
03.12.2009 13:13:51, Мелисса
gala8181
Нам в школе запретили приносить любую электронику кроме мобильных,
так что вопрос отпал сам собой
03.12.2009 12:02:40, gala8181
Спаниелька( в системе Nostalgy)
Нам и мобильники не разрешают (1 класс). 03.12.2009 14:14:14, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Мой таскает с собой, но сам играет редко, играют другие дети. Но дома геймбой вообще не берет, не интересно ему. Кстати, те, кто не приносит или у кого нет действительнос стоят за спиной и смотрят:( - сын рассказывал, поэтому он эту игрушку всем дает. 03.12.2009 11:52:28, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Мама Поли
Когда запрещали, по опыту поняли, что запретный плод сладок. Разрешили - стало неинтересно бодаться с родителями и таскает в школу только при острой её нужде. Только предупредили, что при потере, поломке и т.д. мы (родители) ответсвенности не несем и недостающее не заменяем, не покупаем новое. 03.12.2009 11:50:10, Мама Поли
Однозначно нет! Пусть глаза и голова отдыхают на перемене а не загружаются играми... 03.12.2009 11:48:25, Добрый тигр
Я бы не разрешила. 03.12.2009 11:39:26, маугленок
мой когда холчет носит. а может забыть про него на несколько месяцев. и носить книги - сидеть горбатиться над ними на переменах. я не циклюсь. смотреть из-за плеча как другой играет - еще хуже зрение портить 03.12.2009 11:35:41, Шерлок
pelenka
нет, я бы подняла вопрос на родительском собрании о запрете приноса таких вещей в школу. У нас запрет есть. 03.12.2009 11:31:23, pelenka
Да классная наоборот поощряет такие игрушки: все застыли в одной позе- не бегают, не толкаются- спокойствие полное 03.12.2009 11:45:21, Колючка
Фру Снорк
Во-во. Она самый простой для себя вариант выбирает)). У нас не приветствуются такие вещи. Зато у сына моего весь дневник расписан замечаниями типа "носился на перемене" 03.12.2009 15:09:39, Фру Снорк
а у нас против, потому что потом дети успокоится не могут после перемены. Перевозбуждаются еще хуже, чем после беготни, и мысли только о том, тобы доиграть, а не об уроках.
может быть с этого ракурса поговорить?
03.12.2009 12:34:24, Яснотка
lisak7
+1 03.12.2009 11:36:32, lisak7
Носить постоянно-нет, а взять пару раз, чтобы одноклассники увидели - почему бы нет? А вообще часто право поиграть в геймбой продаётся - если не за деньги, то за конфету, булочку от завтрака, подсказку на уроке :(( Лучше не провоцировать такие ситуации. 03.12.2009 11:08:41, СкорпиониХа
Боюсь (прочитав Гиппенрейтер), что ребенок не поймет, почему один раз можно, а второй нельзя. Хотя такая мысль была. Они ведь в этом возрасте самоутверждаются за счет "крутых" игрушек. Эх, с помощью чего бы самоутвердиться не за счет здоровья... 03.12.2009 11:23:06, Колючка
Мама Мими
За счет крутых "игрушек" самоутверждаются не только в этом возрасте :-). И не все. У нашего в 3-м классе нет никаких эл. игрушек, в комп играл в 4 года пару раз, телефона собственного тоже нет (правда, здесь надо сказать, что его забирают из школы). И ничего, среди первых ребят в классе. 03.12.2009 22:00:33, Мама Мими
Не поймет - это точно. Если дать один раз, все остальные разы никакие аргументы могут не прокатить. Проверено на собственном сыне. Потому ни разу так и не дала. 03.12.2009 16:43:45, Natem
Неужели так все запущено? У моего в началке никто не продавал право играть. А прошло каких-то 3-4 года с тех пор... 03.12.2009 11:13:08, Natem
Фру Снорк
Да ну, это просто слово страшное "продается")) А на самом деле так всегда было: дай списать, я тебе поиграть дам)) или жвачку)) 03.12.2009 15:11:02, Фру Снорк
Ну надо же... Мой обошелся без этого всего. И списывать давал. И поиграть давал на телефоне. Никто взамен ничего не просил. 03.12.2009 16:44:49, Natem
Фру Снорк
)) Так он же сам давал)) Это обычно тот, кто просит, предлагает что-то взамен, если не уверен, что дадут так просто)) 03.12.2009 19:10:59, Фру Снорк
Ну и ему давали поиграть. Он ведь не носил свой геймбой, а другие носили. Но давали поиграть просто так. Но мой хитрый - он свои картриджи таскал, и всовывал в их геймбой - и сам играл, и хозяевам девайса давал поиграть в то, чего у них нет. 05.12.2009 02:51:43, Natem
Мама Поли
Да ладно, еще в саду и там уже на вопрос о просьбе дай что-нибудь поиграть, в ответ можно услышать, а ты мне что в ответ дашь? А уж чем старше, тем хитрее и с бОльшей выгодой всё это происходит. 03.12.2009 11:36:32, Мама Поли
Моя сейчас в 5 классе и школа неплохая - но тем не менее. Торговля была и в началке, но там хоть учительница сложные ( и замеченные ей) ситуации разруливала, а средняя школа - взаимоотношения в классе усложнились, классный руководитель - это не учитель младших классов :(( 03.12.2009 11:34:07, СкорпиониХа
Ни в коем случае! У моего был гейм-бой (с 5 лет), и никогда в школу не давали, хотя изредка он просил. Мальчишки в классе даже не верили ему, что у него есть такая штука - мол, ты все врешь, иначе бы давно принес в школу. Мой приносил картриджи, они менялись, но играл он доа, и очень редко. Та же фигня и с PSP - в школу не разрешаю. НО сейчас, в 14 лет, уже трудн что-либо запрещать, если нет веских оснований, поэтому вижу, что иногда таскает. За месяц раза 3-4 не чаще.

ИМХО, малышам в началке не стоит давать эту штуку. Зрение - раз, неумение вовремя остановиться (и как следствие - невнимательность и рассеянность на уроках, все мысли только о переменках и скорей бы еще поиграть) - два, отупление от постоянного однообразного нажимания кнопочек - три, гиподинамия (всю перемену стоять или сидеть, не двигаясь) - четыре.

Мне хватило этих 4-х аргументов, чтобы уговорить сына не таскать с собой эту заразу. Это ж у них, как сигареты у взрослых - затягивает, а бросить тяжко. :))))))))
03.12.2009 11:00:03, Natem
Как хорошо разложили:-) Так прям мелкому и аргументирую, он у меня любит вот так: раз, два, три:-) 03.12.2009 11:43:35, Колючка
Конечно,нет! Я своему вообще не покупала и не собираюсь,объясняя,ч­то на переменах полезнее побегать-поразмяться-походить по классу...А не сидеть,скрючившись над ПСП,геймбоями и пр.Играть можно дома на компе.За зрение тож боюсь. 03.12.2009 10:30:30, Evglena
Эх, я бы теперь тоже не купила. Этот мелкому по наследству достался. Учитель в классе поощряет тихое сидение на переменах. Не разрешает бегать. Ходить-то, конечно, можно, но это не интересно. Вот все и горбатятся.
Спасибо за отклик, все расставляется по местам.
03.12.2009 11:19:56, Колючка
Oazis (Ван 7, Нат 3)
Не давала бы. Перемена не для этого. Мой пару раз заикался насечт "у других есть", но у меня аргумент -у тебя дома большой компьютер и ты играешь на нем в нормальные игры, на нормальном экране. Поэтому геймбой вместе с Псп в пролете.
В очереди в поликлинике Ваня играет с другими ребятами, берем машинки, магнитный экран, бумагу и фломастеры. В стоматологии лежали книги общие, сидел, читал. И другие дети читали, свои книги. Зачем геймбой в поликлинику?
03.12.2009 10:03:57, Oazis (Ван 7, Нат 3)
Можно спросить, как часто и как долго Вы разрешаете играть сыну на компьютере? У нас компьютер только по выходным и только на час, ну, потому что еще есть час телевизора или игры на телевизионном экране. А в пол-ке нам без геймбоя никак. Мелкий не может с полоборота сойтись-задружить с окружающими ребятами, машинки-рисование уже не привлекают. Я не против. 03.12.2009 11:15:12, Колючка
Oazis
У нас почти нет просмотров ТВ (полчаса утром, пока одеваемся в школу), раз в неделю (нерегулярно, когда папа скачает что-то новенькое) еще полчаса просмотра на мониторе. И 30-40 минут игры на компе каждый жень,е сли сделаны уроки и есть время до 21 часа.

В политклинику: игра в слова, устный счет, изготовление игрушек из проволоки (берется кусок и делаем собачек-человечков). Игры ручкой на бумаге - окружения, крестики ставить захватывая квадраты.
Раньше была игра на двоих снимать нитку с пальцев, кто последний снял - тот проиграл. К сожалению, я стартовую фигуру не помню, но в инете можно поискать.
Книжки с логическими задачками решать с мамой. Там разнообразие есть.
Шахматы дорожные, шашки магнитные, нарды.
03.12.2009 20:25:51, Oazis

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!