Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А когда можно в первый класс? Есть какой-то закон относительно возраста?

Подскажите, есть ли в Москве какой-то закон или постановление относительно минимального возраста первоклашек. Вот племяннику 4 марта будет 6, мальчик хорошо развит, психологи и воспитатели в садике говорят, что надо в школу, он сам и родители тоже этого хотят, а документы у них не принимают, говорят, что "Вот если бы он родился до 1 марта 2003 года, тогда пожалуйста, а так - не проходит по возрасту". Это правда? И заодно школы порекомендуйте хорошие в Дегунино, Алтуфьево, Бескудниково. Спасибо большое
02.12.2009 23:26:28,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lilia-a
нам исполнилось 26 марта 6 и 1 сенября ребенка приняли в школу. правда после собеседования с психологом, заучем, учителем 07.12.2009 00:43:43, lilia-a
Из Алтуфьево некоторые возят в Долгопрудный, рядом со станцией две очень хорошие школы, математической направленности, специализированные с началки, одна из них с сильным вторым немецким/французским (с 5 класса). основной английский, в одной школе очень сильный, в другой слабый. Во второй вторыми те же языки, но слабее. Обе школы очень загруженные, но если ребенок сильный (требование высокие) бурут и более юных. 04.12.2009 00:51:00, Станица
У младшего пару недель назад в класс пришел новенький - ему 6.3 В сентябре пошел в сад, а потом мама решила, что ему там нечего делать и отдала в первый класс. Но учится у него пока не очень получается, все ж готовность к школе это не 3+2 уметь складывать. 03.12.2009 13:04:31, Яснотка
У нас в классе, в гимназии, самая маленькая девочка (пошла в 6,3) - учится лучше всех! 03.12.2009 13:03:02, Любляна
Мне кажется многое зависит от школы: елси туда большой конкурс, то скорее свего не возьмут, а если - нет, то отчего бы не попробовать? Особенно если вы уверены, что вам это нужно. Мои оба пошли до 6.6 (старшая - конец марта, т.е. было 6 и 5, младший июньский), но у меня и в мыслях не было отдавать их в "сильную" школу с конкурсом. Может быть в такие школы действительно нет смысла идти в 6 лет, а если устраивает обычная школа со стандартной программой, то почему бы и нет? 03.12.2009 11:27:39, hanhi
моего в неполных 6.4 взяли 03.12.2009 10:36:31, Шерлок
Старший пошел в школу в 6,4. 03.12.2009 10:31:36, Ирррка
Когда-то директор нашего сада (Алтуфьево) была в составе комиссии РОНО по рассмотрению заявлений о приеме детей младше 6,5 лет в школу (точно не знаю, как эта комиссия называлась, но суть в том, что вроде эти вопросы решались совместно представителями школы, РОНО и психолога), она говорила, что из 20 рассмотренных заявлений только двоих не удалось отговорить отдать на год позже. Так что, если есть проблемы в школе - видимо нужно обращаться в вышестоящую организацию. Но вообще-то в том районе 3 года назад нам вообще сказали, что разделение идет по 1 января. Т.е даже январских 6-леток в школу не брали.

Хорошие школы на Новгородской ул. (номер не знаю - в районе д. №8 гимназия кажется с углубленным английским, и по другую сторону Черповецкой тоже на Новгородской ул.).

А почему сейчас встал вопрос о приеме документов? Обычно набор начинается не раньше февраля?
Вообще время есть подумать - а нужно ли так упираться? Не зря ведь школа так протестует против набора малышей - люди не первый год работают и знают подводные камни. Кроме психологической готовности должна быть готовность физиологическая (способность глаз легко воспринимать мелкий текст, способность позвоночника и мышц высидеть уроки, на 6-6,5 лет приходится один из скачков гормонального развития (он связан с повышенной утомляемостью и не должен совпадать с резким изменеием в режиме дня и нагрузках).
03.12.2009 09:52:43, starka
Вы судя по всему хорошо в теме разбираетесь, еще один вопрос - а хорошие школы с углубленным немецким в этом районе есть? Просто имеется возможность потом мальчика к нам на стажировки и прочее привозить, поэтому его родители хотели бы школу с немецким языком. Пусть даже и на год позже. 03.12.2009 14:24:31, ант73
Про немецкие не слышала, хотя тоже считаю этот язык нужным для изучения. 03.12.2009 16:18:58, starka
Oazis (Ван 7, Нат 3)
+112. Сейчас видно, как тяжело шестилеткам в нашем не спуер перегруженном заданиями первом классе. Тяжело переодеваться, не терять свои вещи, помнить об учебниках, находить нужную страницу, быстро читать - сложнее нечитающим,конкретно сложнее, хотя наша учитель не гонит программу.
Сложно с понятием времени.

На мой взгляд, в очень редком случае есть необходимость отдавать мальчика в 6 лет в школу. Преимуществ это НЕ ДАЕТ.
03.12.2009 10:15:03, Oazis (Ван 7, Нат 3)
Сколько копий здесь сломано о том, что в началке важнее всего учитель с пониманием. Ну зачем Вам нужны все эти супер-перегруженные классы?
Летом слышала по радио программу, где преподаватели-филологи в пух и прах раскритиковали кучу учебников по русскому для началки. Хвалили только Рамзаеву, которая как раз-таки самая наиобычнейшая программа в большинстве дворовых школ.
Да, старшую школу лучше сильную. А началку лучше удобную, особенно для мальчика. Возраст особой роли не играет, раскачаются мужики не раньше середины средней школы, как я понимаю. Да и то далеко не все.
03.12.2009 14:58:23, ПРосто так
Как это не дает? в 17 или в 18 лет школы закончить? ИЛи у всех уже лежат на полочке белые билеты? Вы удивитесь, но бывают 6-летки, которым НЕ "тяжело переодеваться (переодеваться вообще учатся в младшей группе детского сада), не терять свои вещи, помнить об учебниках, находить нужную страницу", читать не хуже других (а что все 7 летки поголовно читают более 100 сл в мин 1 сентября?) 03.12.2009 11:31:35, hanhi
Если ребенок не готов к школе, то учиться ему гораздо сложнее, и, не усвоив программу в начальной школе, может остаться неуспевающм и дальше. Автоматически снижаются шансы поступить в институт. Вот тогда районный военкомат и появится у порого во всей своей реальности.
А если еще в школе появятся проблемы со здоровьем? Это миф, что по болезни легко откосить.
03.12.2009 13:14:59, starka
ну, во-первых, если по здешней конфе судить? то еcли не одни 5 - то уже "не усвоил" " не успешный@ и вообще "дисграфик". А из ваших слов выходит, что "неуспешный" - читай: не отличник - в начальной школе == непоступление в институт == армия. 03.12.2009 13:37:24, hanhi
Я сужу не по конфе, а по тому, как неохотно берут шестилеток в сильные школы (автор просила порекоменндовать "хорошую" школу,т.е. гимназию или спец.). Поэтому мнение педагогов, которые ежедневно видят детей, и участкового педиатора, которая, оформляя карту, всех предупреждает о возможных проблемах, для меня более авторитетно.
Если половина 6-леток успешно учится в школе, то это не дает 100% гарантии того, что ваш ребенок не окажется в другой группе.
03.12.2009 14:09:09, starka
Спаниелька( в системе Nostalgy)
У нас тоже администрация не очень охотно брала шестилеток в гимназический класс. 03.12.2009 14:29:49, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Da'iline
+100
как мама шестилетки ) самой младшей в классе.
03.12.2009 12:15:39, Da'iline
Штуша-Кутуша
+100. Тяжело шестилеткам, реально тяжело. Подумайте, надо ли 03.12.2009 10:42:38, Штуша-Кутуша
У нас здесь все с 6 лет в школу идут. Мои старшие отлично справились, я бы не сказала, что им было так уж тяжело. Сама пошла в школу в свое время в неполные 7 лет - тоже все нормально было. Это от ребенка зависит, конечно, но растеряшами можно оставаться и в 9 лет - у сына есть пара таких одноклассников. А у племянника еще такая проблема - в саду практически нет ровесников, т.е. либо все младше больше чем на полгода, либо все старше и сейчас в школу уйдут. То есть нормальной дошкольной подготовки в следующем году в саду не будет и ему будет реально скучно. 03.12.2009 12:04:33, ант73
Растеряшей можно быть и в 30 лет. Склад характера. Тип личности такой.
Готов ли к школе - понять сложно. Все же я за то, чтобы возрастом все определялось, а не тестами. Зачем в школу идти, если до поступления в нее уже почти пройдена программа началки?
Потом опять же втягиваться по ходу дела проще, чем теоретически и дистанционно.
Я не просто теоретизирую. У меня ребенок пошел в школу в 6 лет. Мальчик при чем. Так что опыт имеется.
03.12.2009 15:02:02, ПРосто так
Штуша-Кутуша
Посмотрела вашу регу:-)) Вы в Германии,оказываетьс­я:-)) Думаю, у вас система образования несколько отличаеться... 03.12.2009 12:37:50, Штуша-Кутуша
Не так уж сильно и отличается. Я программы примерно сравнивала, очень похожи, по крайней мере, в обычных, не продвинутых школах. А потом я спрашивала не для своих детей, мои старшие уже учатся, соответственно во 2-ом и в 4-ом классе, а для племянника, который живет в Москве (там написано в исходном сообщении) 03.12.2009 13:53:36, ант73
ничего такого тяжелого. 03.12.2009 11:37:31, Шерлок
Вы что, Булочку не читаете? :)))
А у нее ребенок постарше будет. Теперь представьте те же проблемы, но когда ребенок еще и младший. А в районе (о котором речь) детей действительно стараются брать с 7 лет (не младше 6,8).
03.12.2009 13:18:24, starka
Тогда для полноты картины стоит перечитать посты конфянки "К." 03.12.2009 13:39:07, hanhi
так при чем тут возраст? проблемы не от него зависят 03.12.2009 13:28:29, Шерлок
Тоже "нет проблем"? (ссылка) 03.12.2009 13:20:59, starka
Штуша-Кутуша
Нет, вполне возможно что именно вашему ребенку - легко и прекрасно. Вполне возможно, что и ребенку автора бедет просто.
А у нас всех детей берут в шесть лет. Практически все шестилетки, даже умеюще писать и читать, не готовы к школе. Не готовы морально. Не готовы физически. Когда деткам исполнялось семь - их как будто подменяли. Это мнение всех моих знакомых мам.
03.12.2009 12:07:09, Штуша-Кутуша
моему уже исполнилось 7. никакой подмены я не заметила 03.12.2009 12:11:27, Шерлок
Штуша-Кутуша
Все может быть. Я пишу про свой опыт. В нашей школе нашим шестилеткам было трудно. С семи проще. Но все дети и все родители разные. Я поняла, что автор вообще из Германии. Я думаю, там вообще по другому. 03.12.2009 12:41:29, Штуша-Кутуша
Так я спрашиваю про племянника, который в Москве :) 03.12.2009 13:41:04, ант73
дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании" и Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 25.06.2002 N 71-ФЗ обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательного учреждения вправе разрешить прием детей в образовательное учреждение для обучения в более раннем или более позднем возрасте. 03.12.2009 00:20:39, К.
Спасибо. То есть все на усмотрение школы получается. Захотят - разрешат, захотят - нет. 03.12.2009 00:32:41, ант73
Конечно:) Иначе, как же объяснить, что разрешают через классы прыгать и идти можно не в 1-ый, а в следующие. Возраст сомнительное условие. 03.12.2009 00:36:52, К.
RED-BLUE
Моя пошла в 6 и 1 месяц, так как резко в августе закрыли сад. Но а) школа платная, б) там учится старший. Если бы не это, гуляли бы мы год непонятно где.
А потом оказалось, что она одна умеет хорошо читать в классе.
03.12.2009 00:16:49, RED-BLUE
ЛУЧИК
У нас строго сказали на 1 сентября должно быть 6.6 и не днем меньше. 03.12.2009 00:02:00, ЛУЧИК
Моя мелкая тоже 4 марта родилась:) Пойдет в школу в 6.6, только не в этом году. По закону должно быть на начало учебного года 6.6 Просто уверенна, что 4 дня роли не играют. Это какие-то заморочки отдельно взятой школы. 02.12.2009 23:41:15, К.
У моей знакомой мледшему 3 марта в этом году исполнилось 6. Они не пошли в школу именно по этой причине - в ту школу, какая им подходит по всем параметрам, мальчика не взяли, сказали, что закон нарушать не будут. Если бы она очень сильно уперлась, то, наверное, взяли бы. Но она отказалсь от борьбы, и мальчик пойдет в школу в след.году. (им не очень принципиально, деть серьезно занимается музыкой, у них есть чем заняться в этом году) 03.12.2009 09:17:28, Natem
Значит они просто не захотели его брать. Я бы, на месте той мамы, наверное и в следующем году в ту школу, где не брали, уже не пошла. Школа берет на свое усмотрение, просто до 6.6 могут отказать.
Мне важно и нужно чтоб дочка была в школе с 6.5 лет. Других вариантов нет :))
03.12.2009 15:40:59, К.
SunFlower
Соглашусь, что не захотели. Захотели - взяли бы. 04.12.2009 14:25:33, SunFlower

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!