Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первый раз в первый класс:)

По математике у нас счет в пределах 5-ти. Учительница выдала листочки по которым надо тренировать (дрессировать) ребенка. 7 столбиков по 20 примеров в пределе цифры 5. Ребенок устно должен считать все 140 примеров за 3 минуты. Я в ужасе:(
02.12.2009 21:55:13,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фру Снорк
Ой, это совсем не так страшно)) Все это прошли уже)) 03.12.2009 15:19:30, Фру Снорк
Это поможет выучить таблицу сложения. потом будет легче, когда двузначные числа пойдут. Мы тоже такие примеры решали, считаю, что они помогали. 03.12.2009 13:01:24, Яснотка
Ясень
Попробуйте в каждом ряду начинать отсчет времени заново, чтобы ребенок мог с собой соревноваться, будет интересней.

Еще вариант, засекаете 25 секунд и даете отмашку, ребенок решает, сколько успеет (8, например, примеров за 25 секунд - первый этап), говорите "стоп"-"поехали" и следующие 25 секунд, и так до конца. Смотрите вместе с ребенком, как меняется его скорость решения. Это ребенка развлечет. ИМХО, три минуты удерживать внимание на таких вещах - не так уж просто, надо сначала бить на более мелкие отрезки.

Кстати, по результатам сможете сами построить график утомляемости ребенка, сделать выводы о его психологической выносливости и о том, как она устроена. Если успехи в рядах чередуются с заметной разницей (то пусто, то густо)- ребенку надо давать витамины или что-то общеукрепляющее.
03.12.2009 11:42:02, Ясень
Для меня это тоже ужас. Моей после каждых десяти решенных примеров, надо поелозить на стуле, покрутить головой и т.п. Вот прям так не отрываясь, решить 140 примеров она не сможет. 03.12.2009 10:38:04, olga19
Ясень
Есть тесты, называются "счет по Крепелину", там как раз даются ряды на сложение и вычитание в пределах 10 и по тому, как меняется скорость от ряда к ряду делаются выводы о состоянии сосудов и нервной системы. Вообще-то, это взрослые тесты, но довольно показательные. Так вот там замеры производятся, если правильно помню, по 15 секунд и весь тест на 4 минуты. То есть предполагается, что подавляющее большинство взрослых больше 4 минут не могут эффективно этим заниматься. Но большинство может 4 минуты :)) Хотя на мой холерический характер - трудно о таком думать, тоже отвлекаюсь обычно, но я делала и нормально.

Это я к чему. Попробуйте сменить "правила игры". Я автору топика напишу выше, как можно облегчить ребенку процесс.
03.12.2009 11:35:57, Ясень
lentiayka
не переживайте, этого вполне достаточно по времени - сын тоже делает эти примеры из узоровой-нефедовой за 3 мин(в пределах 10). а В их пособии сказано, что навык автоматического счета можно считать усвоенным при исполнении столбика за 1,5-2 :) минуты. Так что вам есть к чему стремиться:). 03.12.2009 09:14:58, lentiayka
MrsTodd
устно? 140 за 3 минуты - то есть больше секунды на пример? сколько возможных вариантов-то? ( еще и подозреваю, без 0 ) - я посчитала - вроде бы 8 ... каждый пример повторяется 17-18 раз ? :) смешно.
ИМХО - если ребенок не в состоянии выполнить такой "норматив" - рано в школу отдали.
03.12.2009 01:14:11, MrsTodd
Не понимаю вашего ужаса. Пусть сделает письменно эти столбики под вашим контролем, чтоб небыло шансов ошибиться, тогда точно запомнит. 02.12.2009 22:57:50, К.
Oazis
У вас хорошая учительница. Математика - наука точная. И 3 +2 всегда будет 5. Поэтому етсь методика вот аткого повторятельного, механического закрепления этого факта в мозгу. Видимо, на всех уровнях подсознания.

Сделайте то, что она просит. Не пожалеете. Будет отлетать не только от зубов. Будет выдаваться ответ автоматом и в дальнейшем (всю жизнь) не будет арифметических ошибок.
02.12.2009 22:36:54, Oazis
Milen4
Я не делаю арифметических ошибок , хотя в моем детстве не было зазубривания таблицы сложения. И никто нервы не портил детям страшилками, что во ВРЕМЯ не уложился. 02.12.2009 22:47:30, Milen4
Oazis
Согласна с Ясень. Практики было явно больше, чем сейчас. Требование о времени можно и без нервов подать. 03.12.2009 10:22:53, Oazis
Ясень
Было просто больше примеров, практики. Если делать домашние задания, к концу началки невозможно было не запомнить таблицу умножения и таблицу сложения, даже если специально не учить. Сейчас практики меньше. 02.12.2009 23:41:23, Ясень
ЛУЧИК
А у нас на подготовке, вторую неделю бьемся, в нормативы не укладываемся. Через неделю контрольная. Сын говорит ему ночью цифры снятся. Сегодня забираю домой, идем мимо дома 11 сын говорит 2 дальше 13 он 4 . Доконали малыша. 02.12.2009 22:07:56, ЛУЧИК
Milen4
Доканывают тоже на ВРЕМЯ? У меня ощущение, что этой гонкой нервную систему подорвать у ребенка запростою. И у мамы, кстати, тоже. 02.12.2009 22:33:23, Milen4
ЛУЧИК
Ага! 02.12.2009 22:45:01, ЛУЧИК
Oazis
Это смотря как к этому относиться. :) 02.12.2009 22:37:31, Oazis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!