Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите пожалуйста,кто сталкивался с

Подскажите пожалуйста,кто сталкивался с подобными проблемами.Вчера с учительницей смотрели тетради моего сына.У нас такой порядок в школе-на собрании общие вопросы,с личными вопросами приходишь в любой день после уроков,договорившись с учительницей.Так вот учительница сказала ,что классные работы по письму практически все на "2".Они читают рассказ в русской азбуке и разбирают его.В прописи вопрос "Кто встал рано утром?"Нужно писать"Клава встала встала рано утром.",а Артем мой просто переписывает опять вопрос.Учительница дала рекомендации,как дома заниматься.Перед новым годом тетради будет смотреть методист,при поступлении в школу она мне говорила,что мой ребенок к школе не готов и ему надо идти на следующий год.Какие действия мне ждать от школы?
02.12.2009 09:31:02,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А сколько ему лет? Если 7 - то у нас всеобщее среднее образование не отменяли? Если 6,то тренироваться, чтобы знать на 10, чтобы получить 5. 02.12.2009 15:57:47, hanhi
Ему 7 лет ,но я переживаю,не оставят ли на второй год или будут настаивать на домашнем обучении.У нас один ребенок в парллельном классе очень плохо ведет себя,родителей вызывали на педсовет не один раз.Вот как раз говорили про домашнее обучение.Вообще учительница очень нравится,с ребятами в классе проблем нет,так что переводииться в другую школу-не вариант. 02.12.2009 17:14:19, Wolf.t
За то, что ребенок в 1 классе не понял задание? Чушь какая-то! Мой вот в 3 кл плоховато понимает безударные гласные и части слова, но что-то никто ему ничем не грозил, хотя в школу он пошел в 6 лет (тоже июньский. Да еще и третий год претензии к почерку, в каждой работе запись "пиши мельче!" ПО-моему, елси человеку исполнилось 7 лет, он по-любому готов к школе (если у него нет мед диагноза), а так можно до 18 лет тянуть. Раньше дети шли в школу не зная букв и все выучились более- менее. 02.12.2009 19:30:02, hanhi
Думаю, уже ничего школа сделать не сможет. Документы они приняли, ребенок учится. Не говоря уже о том, что методист вполне могла и не запомнить вашего ребенка. А успеваемость в классах всегда неравномерна - кто-то лучше, кто-то хуже (есди это конечно не частная школа, где за этим особо следят).
Извините, немного вопрос не по теме. А что повлияло на вше решение отдавать сына в школу вопреки рекомендациям методиста? (это не в упрек и не для дискуссии - просто интересно узнать, чем вы руководствовались?)
02.12.2009 09:46:43, Odri_Bern
Ребенку 7 лет 23 июня,если бы он родился в ноябре, например,я бы не отдала.В школу он очень хотел идти.Надеялась, что за лето наверстаем.Сейчас виню себя за глупость,я на самом деле считала,что читать учат в школе и думала,что если мой сын читает медленно и по слогам,то это уже хорошо. 02.12.2009 10:25:39, Wolf.t
Liusia (просто Люся)
так у вас проблема не в том, что сын к школе не готов, а в том, что школа не подходит сыну. Теоретически читать учат как раз в школе 02.12.2009 10:29:29, Liusia (просто Люся)
Если учительница дает рекомендации по исправлению ситуации, то проблему вижу только в том, чтобы подтянуть успеваемость. Честно говоря, хотя я и не сторонница раннего отдавания в школу, но полных 7 лет - это нормальный возраст. В любом классе есть те, кто младше и те, кто старше, но ждать до 8 лет !!!?
Не волнуйтесь, считайте это пока временной трудностью. А будут наезды (в чем я сомневаюсь), скажите что вы готовы работать и просите совета у методиста и учителя - они же "квалифицированные специалисты".
02.12.2009 11:10:21, starka
а почему бы и не до 8? что в этом страшного-то? Я бы и до 9 ждала, если бы хоть каплю сомневалась, что ребенок не готов морально. Меня бы это не смутило.
Хотя я тоже уверена, что у автра - это переходящий этап, все выправится.
02.12.2009 11:35:23, Odri_Bern
Я тоже не вижу в этом ничего страшного, но когда мы с мужем отказались отдавать ребенка 6,5 лет, со стороны бабушек-дедушек было колоссальное давление, что мы задерживаем развитие ребенка, и т.п. (причем в саду оставалась почти вся группа, и психолог говорила, что нам обязательно нужно еще год побыть в саду).
Мало того, когда выбирали школу и я обзванивала ближайшие, в одной школе психолог (как она представилась), назвала нас дураками, что мы не отдали в 6,5 лет (ребенка она в глаза не видела).
А теперь представьте, сколько придется выслушать тем, кто решится подождать до 8 лет.
02.12.2009 13:28:50, starka
Musenka
Ну вот я ничего особо и не выслушивала. Как-то никого это и не шокировало. Ну, спрашивали иногда, почему отдали в 8. Я, если считала нужным, отвечала. Дел-то... 02.12.2009 17:24:14, Musenka
Я выслушала :) Только с другой стороны. Я (ах, какой кошмар) отдала дочку в школу в неполные 6 лет. ну или в пять.) Недавно ей исполнилось семь. Она во втором классе. Пока не слишком жалею о таком выборе. Дочка умница-отличница. Почерк ужасный, да, но меня это почему-то не напрягает совсем.
И всех знатоков детской души, вопящих на тему "ребенку нужно детство" и "успеет еще намучиться" посылала в сад. Меня интересовало мнение только квалифицированных специалистов и мое. И дочкино, разумеется.
А если бы мы с ней решили идти в 10 лет - пошли бы. И тех же самых знатоков точно так же посылали бы. ))
02.12.2009 13:54:48, Odri_Bern
А как вас взяли? Дело в том, что у меня племянника отказываются в следующем году в школу брать, ему 4 марта 6 лет и исполняется, т.е. к школе как раз будет 6,5. Причем в садике психолог говорит, что мальчик к школе готов, он сам очень в школу хочет, да и в саду ему скучновато, а вот в школах упираются, что есть закон, по которому берут только детей, родившихся до 1 марта, а он-то всего на 3 дня позже родился. 02.12.2009 14:46:01, ант73
Когда принимали, школьный психолог сказала, что есть некое то ли постановление, то ли устное распоряжение брать тех, кто сочтется "готовым к школе", хоть им три года, хоть десять.
А вообще мы прошли пятерых психологов, в моем присутствии и без, и каждый заявил, что задерживаться в саду не рекомендует. Вот и пошли на такой рискованый эксперимент.
Но это было еще в прошлом году, не исключаю, что правила могли поменяться. Неразбериха с образованием у нас страшная.
03.12.2009 06:29:45, Odri_Bern
Может, новый закон? У меня дочь мартовская (конец), сын - июньский (начало) - оба пошли в 6 лет без звука в языковую (но не англ) школу. 02.12.2009 19:31:55, hanhi
Я не могла себе представить, как сказать,что ты не идешь в школу.Все ребята в садике, во дворе готовятся к школе.Ребенок же не понимает,что он не готов.Он и сейчас в школу с удовольствием ходит.А у меня день рождения 25 ноября и меня в школу не отдали вместе с ребятами из за сада.Читать я ,кстати,умела,но была бледненькая,худенька­я и мама,врач-педиатр, решила подержать меня еще год дома,так вот 1 сентября,когда мои товарищи пошли в школу, а я осталась в саду,был самым черным днем моей жизни в те годы. 02.12.2009 12:05:50, Wolf.t
желание ребенка - приоритет номер раз. Главное, чтобы получал удовольствие. а программу нагонит, уверена. 02.12.2009 14:14:36, Odri_Bern
Nessie
я таки не понимаю - вы пошли в 7.10? а сын - в 7.2 или 6.2? 02.12.2009 12:29:20, Nessie
Я пошла в 7.10, сын в 7,2. 02.12.2009 14:15:10, Wolf.t
А что они могут сделать? Ну пожурят немного, вы головой покиваете, признаете ее правоту и, заглянув в глаза, спросите совета. На том и расстанетесь. Ну а дома позанимаетесь. Через полгода учебы в сад не вернут. 02.12.2009 09:44:36, starka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!