Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2hanhi и др. про оценку физ. развития.

Существует оценочная шкала физической подготовленности учащихся 1-11 классов (6-18 лет)Эта шкала регламентирована в приказе МЗРФ №81 0т 15.03.02
- подтягивание на перекладине (для мальчиков)
- подъем туловища из положения лежа в пол. сидя (девочки)
-прыжок в длину с места (мальчики и девочки)
по результатам этих тестов расчитывается ИФГ (индекс физ. готовности) он может быт средний выше среднего и ниже.
Например для мальчиков от 8лет до 8.11 - высокий уровень физ подгот. (5 баллов) по подтягиванию это 6 и более раз
выше среднего (4 балла) средний (3) ниже среднего (2) низкий (1)

прыжок в длинну 8-8.5 лет высокий уровень (5 баллов) 132 см и выше, для 9-9.5 5 баллов-140см и более.
Но, таким образом производится оценка физ. развития с медицинской т.з. и я не знаю как то используют это учителя физкультуры в школе, но вообще должны т.е. не должно быть завышений, нельзя оценивать уровень относительно класса т.к. возраст детей в классе может быть разный.
01.12.2009 17:49:11,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо, но я главного-то не разобрала: в 8 лет высокий уровень - это 6 раз (подтягивание), а средний и низкий - сколько? И еще - если можно, а сколько в 9 лет? Ведь одноклассникам-то всем по 9 и меряют по ним. 01.12.2009 23:20:53, hanhi
ПОДТЯГИВАНИЕ ДЛЯ 9-9.5 ЛЕТ 6 и выше -это высокий уровень физ развития. С 9.6 до 9л11мес - 7 и выше
При этом 5 и соотв.5-6 раз -это выше среднего., средний уровень для детей 9-ти лет 4 раза. 2-3 ниже среднего; 1 и меньше низкий (1 балл)
Но, еще очень важно, чтоб это самое подтягивание было правильным т.е с положения виса на перекладине не сгибая ног, без рывков подбородок выше перекладины, каждый раз возвращаясь в исходное положение.
Баллы -это не оценки. Набранные баллы используются для подсчета ИФГ.
Если ИФГ меньше 3 физ подготовка ниже средней, 3 -средний уровень, более 3 -выше среднего
02.12.2009 00:30:04, К.
Давайте еще по шкале Апгар оценки из медкарты в дневник перенесем. Какие могут быть оценки детям по физре? Я бы даже внимания не обращала. Физра она для физического постепенного развития детей, а не для оценок. Я понимаю, в сентябре бы почти никто не поттягивался, а к маю каждый по пять раз. Тогда учителю спасибо.
Не знаю, у меня ребенок уже в N школах поучился, пока ничего нормативного не замечено. В игры играют в основном. В одной из школ вообще было безотметочное обучение по музыке, рисованию и физре.
01.12.2009 18:27:04, jii
Это важно знать врачам, родителям заинтересованным быть в курсе здоровья своих детей, думаю физкультурники просто обязаны тоже это знать. Т.е., это не оценка ребенка как личности или его способностей, это оценка его физ. состояния. Что-то типа диспансеризации :) 02.12.2009 00:37:02, К.
Мне очень даже интересно, в чем мой ребенок не догоняет: пока 2 года в игры играли - ничем не отличался от сверстников, как в этом году начались подтягивания - он оказался худшим в классе. Говорит , что подтягиваются легко все, кроме него, даже те, кто не занимается спортом, при этом называет какое-то немалое количество раз, может, преувеличивает. Но я еще допускаю, что возраст имеет значение. т.к. он на год младше всех. Мне вот тренер по айкидо именно так объяснил, почему мой не сдавал экзамен вместе с большинством из группы, как он говорит "выше головы не прыгнешь" (имея в виду не отсутствие данных, а возраст - год имеет значение). 01.12.2009 23:18:29, hanhi
У нас самый младший мальчик, и более того, самый мелкий по весу и росту (в сентябре 9 лет исполнилось, 4 класс) подтягивается больше 30 раз. Сложнее всего полным детям, каким бы спортом они не занимались. Мой в 4 года подтягивался 2 раза, в 1-2 классе - пять, сейчас один, иногда два :-( В подтягивании год другой значения не имеет, только тренировка. 02.12.2009 14:08:34, Леари
А музыка в музыкальной школе - для эстетического развития, а не для оценок.
Да и математика - для интеллектуального развития, а не для оценок.
Просто школьные оценки - не самоцель и не оценка человека, они просто указывают на сильные и слабые места.
Не хотела бы я, чтобы мой сын учился в безоценочной школе. Профанация, а не учеба.
А что касается того, что способности к физкультуре и музыке у всех разные - Вы не поверите, но способности к математике и физике тоже у всех разные...
01.12.2009 20:16:08, маугленок
А я не про школьные оценки :) Я про нормы оценивания физ. развития детей. Но т.к. в теме вопрос касался оценок, думаю как-то это должно быть связанно. Ну, по логике, если он ее не лишен, именно учитель по физре должен учитывать какого возраста перед ним ребенок. Вот мой например в 8 лет в 4 кл. Как вам кажется, ему подойдут нормы расчитанные на 10-11 летних детей? Вообще, учитель по физ-ре должен много чего учитывать Группу здоровья ребенка, ограничения о которых должна быть отметка в журнале. Ну например если у ребенка ограничения на участие в соревнованиях -это не должно являтся поводом для снижения оценок, может я и не права я ведь не учитель, но мне так кажется. 01.12.2009 19:52:34, К.
Точно! моя дочь недавно на физ-ре узнала (из записи в журнале), что у нее не основная группа (в 8 классе!) и поэтому ей разрешили что-то там делать меньше. Инициатива учительницы. 01.12.2009 23:22:58, hanhi
Спаниелька( в системе Nostalgy)
У нас тоже первоклассников недавно тестировали. Отдельно мальчиков, отдельно девочек. Результаты были вывешены. Оценки в процентах. 01.12.2009 18:25:48, Спаниелька( в системе Nostalgy)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!