Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

FioreJu

Взаимоотношения одноклассников

Старший сын (первоклассник) - "ребёнок в себе", отсюда неприятие людей, которые навязывают своё общество и собственное мнение. Причём ребёнок он довольно рассудительный.

Ситуация. Сегодня учительница сообщает мне о том, что до начала уроков Владя очень активно спорил с мальчиком (Д.), с которым сдружился за время учёбы. Спорили до взаимных слёз, толкания друг друга. Владя подначил других мальчишек забрать пенал Д. и бросить его.
Всё началось в отсутствие учителя и моментально было ею прекращено.
С её слов, Владя пожаловался на то, что Д. постоянно требует общения, ходит за ним и т.п. Мой не выдержал и в момент особой назойливости Д. попросил не приставать. Тот, видимо, не понял. На что сын предложил бросить пенал и дальше слёзы...
Учительница поинтересовалась, зачем он подначивал ребят. Полуила ответ: "Я же его друг, значит сам обижать не должен. Но дружить мне с ним уже тоже не хочется. А мы ведь уже подружились раньше".
Учительница пыталась объяснить, что Д. можно прямо сказать о своём нежелании дружить, о том, что ему неприятно, когда к нему пристают. Мой же считает, что так не поступают. А про пенал утверждает, что мальчишки и сами хотели начать им бросаться, но и своей причастности не отрицает.

С Владей попыталась поговорить. Диалог выходит аналогичным, что и у него с учительницей.
Он категорически считает, что не стоило начинать дружить с Д., но как раздружиться сейчас не понимает. Как он говорит, уже неоднократно пытался объяснить Д. о том, чтобы не приставал, не задирался, не ходил за ним, но мальчик просто не понимает и не принимает Владиных просьб. Мой уже начал переходить на крик (как раз в этот момент их и застала учительница).
Позвонить маме Д. и пообщаться с ней? Как выстроить разговор? Как объяснить сыну, что знакомство ещё не дружба и что у него нет обязательств перед этим мальчиком, особенно если ему с ним не совсем комфортно.
буду благодарна за советы.
(Да, забыла сказать. Он вполне контактный ребёнок, друзья и подруги у него есть.)
01.12.2009 15:21:52,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юлечек, привет. У меня Дас тоже в первом классе, постоянно что-то происходит. Я бы:
1. Поговорила с мальчиком в присутствии сына, спокойно. Разобрала бы ситуацию, так сказать, на очной ставке.
2. Поговорила бы с мамой мальчика, ап то и подключила бы ее к разговору выше (если человек вменяемый, а то всякое бывает).
02.12.2009 19:31:49, Мама малыша
Semolina
А мне кажется, ваш сын понял, что сдружился с "нестатусным" ребенком. И не знал, как это разрулить,чтобы выглядеть хорошо в глазах других детей, которые, скорее всего именно так и воспринимают несчастного Д. И эта "игра" в "собачку" с подначиванием других детей скорее просто желание проявить себя в другой группе детей, показать явно свой откол от Д. Это очень унизительно для отверженного, и очень часто случается в детских коллективах. 01.12.2009 22:37:58, Semolina
соня-мама
отвечу в 1-3 01.12.2009 17:08:01, соня-мама
Солнечный Зай
Юль, я в малышковой написала тебе... 01.12.2009 16:47:06, Солнечный Зай
FioreJu
спасибо, Сашуль! 01.12.2009 17:50:17, FioreJu
ABDDavidoff
так Владик и не чувствует обязательств. Он говорил, кричал, толкался, подговорил других мальчишек.
Ребенок вполне дистантно себя чувствует, просто не знает что дальше делать, дальше-то уже не-моральные вещи.

имхо, минус: любые действия будут негативно действовать на психику Д.
плюс: скоро ситуация разрешится само собой. Д.медленно, но все поймет.
01.12.2009 15:36:13, ABDDavidoff
FioreJu
На данный момент только мы имеем негативные последствия, к сожалению (с началом второй четверти начались тики. пусть незначительные, но имеются. И сегодня после произошедшего они были чаще обычного).

Я надеюсь на самотёчность разрешения ситуции. Но хотелось бы, чтобы оба участника вышли из неё с минимальными потерями для собственной психики.
01.12.2009 15:43:13, FioreJu
ABDDavidoff
пока, имхо, только через учителя, спросить ее может ли она нежно-дипломатично их развести. 01.12.2009 15:47:23, ABDDavidoff
FioreJu
Именно это она сегодня и сделала и будет продолжать, если возникнут преценденты. Причём она была удивлена, почему Владя до сих пор молчал. "Я пытался ему сам объяснить", - таким был ответ. 01.12.2009 15:50:50, FioreJu
С мамой бы общалась только если у нее есть претензии. По-моему нужно все-таки объяснить ребенку, как самому поговорить с мальчиком. 01.12.2009 15:30:30, starka
FioreJu
Мама навряд ли выскажет претензии, т.к. адекватно оценивает своего ребёнка. Но медаль о двух сторонах, как всегда. С одной стороны - мой обидел Д. С другой - Д. навязчив к моему. 01.12.2009 15:41:17, FioreJu
У нас в детстве объявлялось "я с тобой не дружу" и этого было достаточно. А как оно у мальчишек происходит? У родственников мужского пола спросить? 01.12.2009 15:44:33, starka
FioreJu
Если моему сказать подобное - поймёт, попереживает (если действительно нравилось играть с ребнком), поинтересуется моим мнением на ситуацию и примет. Так было раньше.
Сейчас всё иначе и ему самому довольно сложно понять, почему Д. не уважает его решения и мирных просьб.
А папиного совета конечно же вечером спросим.
01.12.2009 15:49:21, FioreJu

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!