Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танжер

освобождение от физры- спец группа

я никогда не думала, что действительно захочу пожаловаться на школу- ни на 6 уроков во втором класске, ни на обязательные факультативы, ни на дневник, переписанный за всю четверть. вот в последний раз подавила в себе это желание, когда узнала, что, с одной строны дети и учителя обязяны носить маски, а с другой школа проводит ярмарку домашней выпечки в честь победы под москвой. и фествиаль народов мира- вместо того, чтобы догонять программу, дети будут репетировать танцы. но вот сейчас пожаловаться и решить как-то проблему- это практически вопрос жизни и смерти. пожалуйста, скажите, куда? ситуация- ребенок долго и довольно тяжело болеет, врач на просьбу выписать освобождение говорит- не могу, вот на две недели направление в спец группу. ребенок выходит в школу, конечно никакой отдельной группы на физре нет, он бегает со всеми кроссы с препятствиями, и через 3 дня заболевает еще хуже. болеет 2,5 недели- на приеме у врача я сейчас говорю- но пожалуйста, выпишете ему нормальное освобождение. а какой номер школы? ах, 1361- неет, ваша директор специально приходила в поликлинику, устроила скандал- именно из-за нее нам запретили выписывать освобождения. в любую другую могу- в вашу- нет. спрашиваю врача- но ведь вот он придет, и его опять загонят бегать по обещй программе, после бронхита- ему это можно?- конечно нет. я задаю этот вопрос на родит собрании- а почему ребенок после болезни не сидит на лавке или не занимается лфк, а бегает кроссы? учительница как-то злится и тыкая неопределенно в сторону говорит, что есть постановление, что дети спец групп занимаются со всеми по общей программе, но им не ставят оценки за нормативы. в какой вышестоящей инстанции мне можно узнать, по какой именно причине мой ребенок рискует заработать осложнение на сердце? по вине классной руководительнцы, учительницы физры, директрисы или поликлиники?
30.11.2009 17:24:16,

112 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
Я бы давно уже сидела в управлении образования с папкой кляуз под мышкой и методично собранными справками в приложении. 01.12.2009 23:31:57, =СветА™=
Я наверное скоро такие кляузы пойду собирать, у меня ребенок с тяжелым заболеванием позвоночника, а зауч говорит, он что не может просто в спортзал прийти...............а зачем? чтобы его там кто-то толкнул? и чтобы зауч сел за это в тюрьму?

Зачем мне их физ-ра, если мы 4раза в неделю ходим в бассейн, и это время на просиживание на скамейке я могу заменить походом в бассейн, мир сошел с ума!!!

И при этом сколько погибает детей на физ-ре, видимо учителям и министру, этого мало, так как вот его слова
Мутко подчеркнул, что освобождения от физкультуры быть не должно. "Вы можете не заниматься собственно физкультурой, но прийти на урок, получить определенные знания, заниматься тем, чем вам разрешено, вы должны. Задача уроков физкультуры – научить человека вести здоровый образ жизни", – отметил он.
17.01.2010 23:16:10, Еленабатьковна
Нам как раз сегодня на родительском собрании сказали, что по новым требованиям освобождения как такового нет. И все дети должны присутствовать на уроке - кто-то занимается, а кто-то читает учебник по физре (школа закупила!) и потом будет сдавать теоретически (!!!)
Маразм крепчал, что тут скажешь...
30.11.2009 22:56:38, маугленок
У нас освобожденный сегодня сидел и читал Трех мушкетеров... правда, в зале, но ему и податься было особо некуда :) 01.12.2009 17:32:08, Посторонним В
У нас осовбожденные все равно в зале сидят на скамейке - слушают объяснения "как через козла правильно прыгать". 01.12.2009 09:27:29, starka
Лютики-цветочки
У нас освобожденные с психологом занимаются 30.11.2009 22:59:08, Лютики-цветочки
ну конечно присуствуют. а где им быть то? 30.11.2009 22:58:35, Шерлок
Раньше они сидели в раздевалке, а при желании могли быть и где-то еще. Например, дома, если физра стоит первым или последним уроком. Или в школьной библиотеке (ой, сколько же уроков физкультуры я там просидела!).
А теперь они должны сидеть именно в спортзале.
30.11.2009 23:58:35, маугленок
странно, что разрешалось это. у учител же ответственность за детей. и если что, он ответственный 01.12.2009 00:24:34, Шерлок
Он ответственный, пока ребенок учится. Если у ребенка освобождение от физры, значит, он на физре не учится.
В младшей школе, может, и не разрешалось, это уж я не помню. А в средней - абсолютно точно в зале никто не сидел.
01.12.2009 00:37:14, маугленок
Nessie
А мне кажется, что это особенность вашей школы помноженная на то время, когда родители своих прав не знали... у нас все сидели в спортзале всегда (без формы) 01.12.2009 09:19:07, Nessie
То есть Вы считаете правильным мариновать детей в зале, чтобы они скучали и томились, а то, что детям дают возможность заняться полезным и интересным делом - это "незнание родителями своих прав"?! 01.12.2009 12:29:35, маугленок
Nessie
а кто за ребенка отвечает, когда он занимается своими делами неизвестно где? 01.12.2009 17:31:09, Nessie
Почему "неизвестно где"? Что мешает ему доложиться физрку, что он собирается идти в библиотеку?
И я спросила ниже - кто за него отвечает, если учительница заболела и уроки закончились на час раньше?
01.12.2009 17:51:00, маугленок
Nessie
Насколько я понимаю - пока идет учебный процесс, ребенок должен быть в поле зрения учителя. Вон как периодически обсуждают, что не имеют права выгонять за дверь, ибо тогда не может учитель видеть ученика. А вот с зболеванием - не знаю. Если их официально отпустили - то, видимо, школа уже и не отвечает. А может школа должна обеспечить замену, просто не заморачивается этим. 02.12.2009 11:04:41, Nessie
и кто же за него отвечает? в стенах школы? во время этого урока? 01.12.2009 01:16:07, Шерлок
А кто за него отвечает, если учительница заболела и уроки закончились на 1 час раньше?
Он НЕ на уроке. С какой стати учитель должен за него отвечать?
В библиотеке, вероятно, библиотекарша. В раздевалке спортзала - возможно, физрук. А если омой уходит - никто, разумеется.
01.12.2009 12:31:44, маугленок
=СветА™=
не совсем так.
Во время урока за класс отвечает учитель,который проводит урок.В начале года все учителя расписываются за все виды своей отвественности "за жизнь и здоровье".
Т.е формально,когда по расписанию физкультура,физрук отвечает за весь класс целиком,освобожден там кто или нет.Реально-при наличии несчастно случая,уже разбираются ньюансы.
В стенах школы отвечают за ребенка,даже если отменили все уроки.
01.12.2009 23:30:08, =СветА™=
В стенах школы за ребенка отвечают, пока он остается в стенах. А если урок отменили, то дети уходят домой, и отвечать за них школа никак не может.
По первому абзацу - спорить не буду. Вполне вероятно, что если бы со мной в библиотеке случился бы несчастный случай - отвечал бы физрук... Проверять не приходилось :)
02.12.2009 00:56:05, маугленок
=СветА™=
неа..пока идет учебное время,отвечает школа,хоть тыщу уроков отмени..ребенок должен быть в школе.Распускают под свою отвественность.
Просто я знаю похожий случай был в нашем округе.
отвечала школа и очень сильно и надолго приструнили потом учителей и дети носов не высовывали до официального окончания школьного дня.
02.12.2009 10:21:28, =СветА™=
другая планета
Ну, я конечно опять не в ногу, со всем отрядом.
Но почему нельзя сказать 9-му ребенку, что бы он строго-настрого на физ-ру не ходил. не давать фотрму. А на все замечания послать учителя "на небо за звездочкой" "Мне мама сказала, не ходить. всё."
30.11.2009 22:42:13, другая планета
не все дети могут послать учителя. да и зачем это вообще - такие выверты? 30.11.2009 22:50:00, Шерлок
другая планета
ну, конечно не прямым текстом, но сказать, а не спрашивать. "Мне родители запретили." 30.11.2009 22:54:04, другая планета
Думаю не все дети способны. Для тех, кто способен так разговаривать - это отработка плохого навыка общения с маминой поддержкой, а тем, кто не способен- такое предлагать бесполезно, т.к. у них другой тип.
Я думаю, при любом расскладе, от мамы не должно исходить предложения "послать учителя на небо за звездочкой" Как-то это не хорошо.
30.11.2009 22:49:05, К.
другая планета
Речь идет, о том, что бы ребенок научился понимать, что и учителя и директор бывает не правы. В данном случаи, это наиболее короткий путь, отстоять свои права и не причинить вред ребенку.

А если ему поставят двойку, то уже и писать жалобы.
30.11.2009 22:57:31, другая планета
Да, здесь такие взрослые разборки с этой физ-рой и законами. На самом деле с физрой действительно все ужесточили. Хотят ввести обязательных 3 урока в неделю и не переводить в другой класс без этой оценки (у меня у самой ребенок по физ-ре не аттестован за 1-ую четверть) Врачам запретили давать освобождение больше чем на месяц. т.е. все что свыше, теперь должно быть оформленно через комиссию, т.е. подписи глав врача, зав. отд и уч. врача. Но на месяц можно, очень может быть, что участковый сам не понял нововведений, стоит подойти к заведующей, но не с жалобой на участкового, а просто уточнить, зав. сама освобождение напишет.
У ребенка и так сложности с этой школой, так к чему маме его стимулировать к открытому хамству в адрес учителя. В любом случае, даже если он что-то ответит, все это против него и развернется, а сам он при этом ни чему не научится. Для того, чтоб ребенок понял, что люди бывают не правы, совершенно не обязательно учить его хамить взрослым, а то он первый будет не прав.
30.11.2009 23:14:21, К.
Лютики-цветочки
Просто удручает то, что речь идет не о прихоти, а о здоровье - обструктивный бронхит+порок сердца - это реально серьезный повод привести здоровье ребенка в порядок. Нельзя перегружать такой вот "прицепчик"ю
И четверть закончить-то нужно. Если решат переводиться - дневник приличный нужен :-(.
30.11.2009 23:23:22, Лютики-цветочки
Ну, так и я про тоже. Тут мама должна решить вопрос и желательно полюбовно. 30.11.2009 23:27:08, К.
Теперь через КЭК, вероятно. 01.12.2009 10:39:03, jii
До месяца, выписывают участковые. Все, что больше через КЭК 01.12.2009 15:16:36, К.
derglenka
У нас дают освобождение на две недели, а я во избежание всякого просто не даю форму (прячу) в этот день. 30.11.2009 22:03:11, derglenka
Катя_О
Что за бред ваши врачи несут о невозможности особождения....Мы выписывались после карантина/поездки, так участковая все порывалась освобождение от физ-ры на 3 недели дать, еле отбилась от нее:) 30.11.2009 21:23:13, Катя_О
Еще я что-то не понимаю, у вас школа с каким уклоном - лингвистическим (раньше вроде бы шла речь о непомерных нагрузках по английскому?) или спортивным? Ккакая связь меджу физ-рой и английским? У нас в лингвистическйо школе физ-ра - это урок отдыха, дочь например в 9 кл думает, что козел - это такая скамеечка, на которой прикольно сидеть и болтать. Но может это потому что не "спец" школа? 30.11.2009 21:18:50, hanhi
Тигренок в чайнике
Читаю Вас давно. Да смените же, наконец, школу! Она стоит столько нервов и здоровья и вам, и ребенку. Неужели то, что она доет, стоит того? 30.11.2009 21:11:48, Тигренок в чайнике
Вы не решите этот вопрос со школой (судя по тому, что Вы тут описали). Только через официальные справки. Врач не в праве Вам отказать в освобождении после болезни, идите к заведующей. Нет, значит идите дальше. Школа успокоится, увидев официальные справки.

ЛФК - это отдельные занятия, у нас в школе они проводятся для освобожденных детей 6-м или 7-м уроком, там все просто: подняли ручки вверх, опустили ручки вниз и все в плавном режиме.
30.11.2009 20:34:31, Барокко
Nessie
А вот что-то мне сдается, что наша директор в этом году на первом собрании тоже сказала, что никаких освобождений не будет.. кому надо - спецгруппы на время освобождения (но у нас реально 2 физрука)... как оно в жизни - не сталкивалась пока... 30.11.2009 20:29:55, Nessie
Спецгруппы - это и есть ЛФК. Что значит не будет освобождения? Пахнет произволом. Хотя.... Мой ребенок этой осенью после болезни и, имея освобождение от физ-ры на 2 недели, прийдя на урок, получил от физрука по полной программе за то, что пришел без формы. Я помню еще его убеждала, что он освобожден и все такое... Но на следующее занятие он сам взял с собой форму, говорит: "Я буду сидеть на лавочке, но в форме, нам так сказали". Вот теперь думаю, сидел ли он на лавочке... Потом случился общий карантин, и я не проследила продолжения ситуации. Но дело было. 30.11.2009 20:43:19, Барокко
Лютики-цветочки
1, К заведующей поликлинники. 2. Пишите заявление на имя директора, что вы НЕ РАЗРЕШАЕТЕ своему ребенку посещать ф-ру с копией в роно (или как оно там...). В этой бумаге - описываете ситуацию.
3. В платном центре при наличии диагноза можно взять бумагу -освобождение (я только что взяла в Семашко по дискенезии)
30.11.2009 20:23:45, Лютики-цветочки
Mamusja
Идите к заведующей поликлиники и требуете. Если снова нет - обращаетесь в Департамент здравоохранения. Это если решать вопрос с медициной. Если с образованием, то жалоба на директора в Департамент образования. 30.11.2009 19:48:09, Mamusja
Танжер
я не хочу решать вопрос через поликлинику- мы только что поменяли участкового, нам предстоят длинные обследования- и портить отношения мне совсем не хочется. а вот пожаловаться на школу.. я только пока не пойму- куда и на каких основаниях 30.11.2009 19:54:01, Танжер
Но ведь формально освобождение должна дать освобождение и школа, как бы здесь ни причем. Поэтому, Вам действительно надо получить ПИСЬМЕННЫЙ отказ от выдачи освобождения. а далее уже по инстанции и только письменно с регистрацией письма или уведомлением о получении.
А в школе, действительно, напишите заявление директору школы.
Но я бы, наверное, обратилась в независимую платную поликлинику и получила заключение.
И зачем Вам такой БЕСПРИНЦИПНЫЙ участковый врач?
30.11.2009 21:26:39, Galaga
Танжер
формально ребенок может заниматься лфк- может. где закон, что положено именно полное свобождение? я пока нашла только нашла какое-то распоряжение 2003 года, которое действительно можно трактовать как то, что подготовительная группа должна по уровню стремиться к основной. но тут все зависит от здравомыслия учителя 30.11.2009 21:31:07, Танжер
В любом случае, это учитель не решит, может только посодействовать, как бы и сделал нормальный учитель. Обращайтесь к директору, просите показать это "постановление, что дети спец групп занимаются со всеми по общей программе". 01.12.2009 00:23:29, Galaga
Filia
У меня сын был счастлив, когда его из группы ЛФК перевели в основную :). Сказал, что там легче :) 30.11.2009 22:09:17, Filia
я бы побоялась с таким врачом вообще дело иметь 30.11.2009 20:15:03, Шерлок
Nessie
Я бы пошла таки к заведующей поликлиники или зав ДШО.. Потому как директор скажет, что она не могла указывать поликлинике и что Вы на нее клевещете.. а вот с невинным видом поинтресоваться у начальства поликлиники - вполне... типа "а что, какие-то проблемы с выпиской освобождений? а почему, на каком основании?" 30.11.2009 19:58:08, Nessie
Танжер
мне скажут- а как ваша фамилия, а участок у вас какой? мне меньше всего нужны проблемы с участковой. школу можно поменять- участковую гораздо сложнее 30.11.2009 20:01:27, Танжер
Mamusja
Проще поменять такого невменяемого участкового врача(. Кстати, заведующая может быть не в курсе таких фортелей. 30.11.2009 20:07:28, Mamusja
Танжер
неделю назад у нас был другой участковый врач- он мне сказал тоже самое. что при всем желании не имеет права выписать освобождение 30.11.2009 20:10:19, Танжер
Mamusja
Пипец, но смотрите сами. В конце концов, если для Вас настолько важна Ваша репутация в поликлинике, то просто отпрашивайте ребенка запиской на время физры (ну и следующих уроков, к сожалению) - "сходите" к стоматологу, ортодонту, кому нить еще...4 раза за две недели получится. 30.11.2009 20:13:04, Mamusja
Filia
нас после бронхита освободили на месяц от физры. 30.11.2009 21:10:40, Filia
OFF: Я вам в личку написала, посмотрите, пожалуйста! 30.11.2009 21:45:53, Мальва
Mamusja
Да не суть, понимаете!? Там ребенка гробят...я бы в такой ситуации на уши все департаменты поставила. 30.11.2009 21:12:27, Mamusja
Filia
да я с вами согласна. Тем более, что это за постановление, которое почему-то действует только в отдельно взятой поликлинике.
Я о том, что после бронхита рекомендуется даже не 2 недели освобождения, а месяц.
30.11.2009 21:37:06, Filia
Mamusja
Эх( 30.11.2009 21:39:46, Mamusja
Танжер
пропускать по записке из-за эпидемии гриппа сейчас нельзя. только со справкой. а если просто тупо не дать ему форму,что будет? 30.11.2009 20:14:51, Танжер
Зависит от физрука. Мой деть, к примеру периодически пытается откосить от физ-ры, забыв форму. Физрук заставляет его что-то делать прям в джемпере и джинсах. Я теперь в те дни, когда физ-ра, за 5 минут до выхода ребенка из дома проверяю сумку, лежит ли там мешок с физ.формой. Потому что физрук все равно заставит хоть что-то делать, а делать это хоть что-то в повседневной одежде, когда деть в школе до 6 вечера, считаю глупым.

А есть физруки, которые без формы не допустят на урок и напишут в дневник замечание или вепят жирную двойку за отсутсвие формы. ВОт и выбирайте, что для вас наименьшее из зол - позаниматься недолеченному ребенку по полной программе или закорючки в дневнике?
30.11.2009 22:00:34, Natem
Mamusja
Не, по записке целый день нельзя, а прогулять часть уроков можно (проверено во время эпидемии).
Если не дать форму, то могут выговор в жесткой форме ребенку сделать, заставить бегать без формы и т.д. насколько хватит фантазии. Плюс одноразовая акция будет.
30.11.2009 20:17:19, Mamusja
Businka
Сюр какой-то. Директриса будет учить медиков справки писать. Я бы уже давно всех на уши поставила. И зав. ДШО и гл. врача п-ки и дальше в Упр. здравоохранения нажаловалась на всех. 30.11.2009 19:32:53, Businka
Танжер
но они все настаивают, что это теперь такой новый закон- нельзя выписывать освобождение, можно только подготовительную или спец группу. это правда? 30.11.2009 19:56:46, Танжер
Я с этим вопрос разбиралась плотненько не далее как в сентябре.
ДОкладываю: речь в данном случае идет насчет ПОЛНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ от физ-ры на год. Если раньше моему ребенку спокойно выписывали освобождение от физ-ры на год (самая первая справка была вообще раритет - освобождение от физры на все 11 лет школы, но, естественно, ее приняли только на год), то теперь дают либо подготовительную группу (облегченную, типа ЛФК), либо спец группу - это для тех у кого серьезныезаболевания и даже инвалидность. Тепреь по новому закону физкультурой надо заниматься всем, даже детям на инвалидных колясках (в спец.группах), ибо это полезно.

Все бы ничего, НО!!!!!! эти новые правила и градации никаким боком не относятся к временному освобождению от занятий физ-рой после болезни!!! Положенные после тяжелого гриппа, бронхита, пневмонии и пр. достаточно непростых заболеваниях от 3-х недель до полутора месяцев, и 2 недели после ОРЗ никто не отменял!!!!!!!!!

Я специально спрашивала, когда мы пришли на КЭК за подготовительной группой, как быть в случае болезни ребенка и последующего занятия физ-рой - главврач сказала, что текущие освобождения так и остаются - 1,2,3,4 недели. Либо полтора месяца после стационара.

Так что ваши в поликлинике что-то мутят. Либо закон прочитали не той стороной.
30.11.2009 22:06:33, Natem
ШаНуар
Закон,пожалуйста!!!!Тоже столкнулись с подобным сейчас после болезни,мы правда,благодаря карантину ребенка выдержали дома как следует,но я все равно считаю,что это беспредел,раз врач выписывает освобождение,ребенок не должен! заниматься.А то потом внезапные смерти на физре и все разводят ручками-ах ничто не предвещало.Но у нас врач без вариантов дает освобождение хотя бы на 2 недели.Еще раз ,пожалуйста закон в студию!!!Очень надо! 30.11.2009 22:36:07, ШаНуар
Сейчас поищу, мне в сентябре тут кто-то ссылочку на него уже давал. 30.11.2009 23:24:25, Natem
Вот, нашла. Нас интересует Приложение 1. Там есть и деление на группы (основная, подготовительная, специальная), и даже волшебная табличка, в которой указано, сколько длится временное полное освобождение после каждого конкретного заболевания. Вот этим положением руководствовались на КЭК в нашей детской поликлинике. 30.11.2009 23:35:17, Natem
ШаНуар
Спасибо!!! 01.12.2009 09:33:29, ШаНуар
Танжер
спасибо огромное! 01.12.2009 08:41:24, Танжер
Танжер
а где бы найти этот закон, чтобы в него тыкать во время разговора? 30.11.2009 22:20:53, Танжер
Это личный закон лично вашей поликлиники или врача. Во не пойму, чем директор школы могла дать запугать медиков. чтобы они под ее дудку плясали. Если это та поликлиника, что на Пилюгина, то мой 9класснице недавно там выписали освобождение от физ-ры вообще без болезни (ну т.е. болезнь не простудная и она дома не сидела), причем настояли они. Потом еще и настоятельно рекомендовали недельку дома посидеть, чтобы удобнее было лечиться (по часам), а не потому что она не могла учиться. Это между прочим не 4 класс,а 9й. 30.11.2009 21:15:23, hanhi
Тигренок в чайнике
Возможно, дети главврача, зав.отделением и кого-то из врачей учатся в этой школе. 30.11.2009 21:30:11, Тигренок в чайнике
И что, не болеют совсем? От сумы да от тюрьмы.... 01.12.2009 00:54:45, hanhi
Танжер
да на пилюгина. выписали ведь не в 1361? вот мне врач и сказала- из-за вашей школы нам вообще запретили освобождения выписывать, но в другую школу я еще могу это сделать, но в вашу- категорически нет 30.11.2009 21:25:06, Танжер
Звоните в ваше районное управление образования куратору вашей школы и в лоб спрашивайте, на каком основании ИМЕННО В ВАШУ ШКОЛУ не дают временных освобождений от физ-ры на 2 недели после тяжелой болезни (а то они не знают, какой сейчас грипп ужасный ходит!!!!), а в любую другую - дают спокойно. 30.11.2009 22:14:00, Natem
Танжер
о, спасибо. попробую этот вариант 30.11.2009 22:21:32, Танжер
Businka
нет конечно. я недавно брала справку у педиатра об освобождении от кроссов, зачетов и т.п. 30.11.2009 20:52:50, Businka
Лютики-цветочки
До нашей п-ки это не дошло. Выписывают освобождение на 2 недели. 30.11.2009 20:25:23, Лютики-цветочки
Шизгара
Не понимаю... Внешне директриса вроде вменяемая тетка... И вдруг такие закидоны...

А если написать заявление директору, что вы не пускаете ребенка на физ-ру из-за возможных осложнений в течение двух недель?
30.11.2009 18:57:06, Шизгара
Танжер
если она мролчит и вам ничего не надо с ней выяснять- тогда да, вполне вменяемая 30.11.2009 19:28:13, Танжер
2 недели - это стандартное освободение. Его дают всем после болезни. Моему астматичку иногда даже 3 недели дают, если серьезно болел.

А вообще, я своему в поликлинике сделала подготовительную группу по физ-ре - это без бега, кроссов, соревнований, нормативов и оценок. Ходи себе в свое удовольствие и делай, что по силам. Физрук у моего тоже не ангел, но не вякает.
30.11.2009 18:51:15, Natem
Шизгара
В этой школе при подаче документов в мед карте кроме обязательной 1 группы здоровья требовалась надпись "показаны повышенные нагрузки". Т.е. подразумевалось, что и умственно, и физически детей будут дрючить... Но чтобы так...
Который раз облегченно вздыхаю, что мы не пошли в эту школу!
Простите, Танжер!!!
30.11.2009 19:40:41, Шизгара
Танжер
подготовительная у нас была после прошлой болезни, в прошлом месяце- с ней он уже бегал кросс с препятствиями и получил двойку за сдачу переворотов. но тогда он хоть болел без температуры- я не сильно напряглась. а тут я реально боюсь его пускать туда. т.е физручке вообще плевать, что там за группа- пришел, значит "годен" 30.11.2009 19:27:10, Танжер
Лютики-цветочки
Извините, но просто не могу молчать. Это же нагрузка на сердце... Ну недльзя на детей так давить, что же делают эти учителя.. :-( 30.11.2009 20:26:43, Лютики-цветочки
А потом еще удивляются, как это у нас в школах на уроках физкультуры детки умирают... :(((((((((
[цензура]!
01.12.2009 16:10:53, Natem
У нашего так же, обновила справку в этом году - дело 5 минут (врач наоборот "за" - потом разбирайся еще с нашими болячками), а физрук его даже без справки отказывался к уроку допускать - мало ли что :) а он так рвался :) 30.11.2009 19:12:44, Посторонним В
ерунда какая-то. какое такое постановление? дело же не в отметках, а в нагрузгах. и поликлиника, и школа совсем уже того 30.11.2009 17:52:32, Шерлок
Танжер
логически я понимаю- того. но в школе мне говорят, что ребенко в спец группе должен заниматься по общей программе и уделять ему особое внимание учитель не обязан. а в поликлинике- что выписывать освобождения им запретила директор нашей школы. звучит как бред. 30.11.2009 17:56:54, Танжер
Лютики-цветочки
Вот, вспомнила из опыта прошлой жизни (со старшей). Я звонила дежурному в МИНЗДРАВ, узнавала его фамилию, представлялась сама и описывала проблему. Реакция была мнговенной. (К ребенку до 22 часов никто по вызову не пришел по темпе 38,6 ). Думаю, если попросить там помощи - объяснят, что нужно делать.

Извините, я ТАК возмущена ситуацией!!!
30.11.2009 20:33:30, Лютики-цветочки
идти к глав. врачу пол-ки. не поможет - обращаться дальше. но из такой школы - уходить. мало ли то им еще в голову взбредет 30.11.2009 18:10:09, Шерлок
Да ужас. Дневники переписывают, освобождения не дают. ПРямо жуть, а не школа. 30.11.2009 18:52:57, Natem
ABDDavidoff
а как насчет платной педиатрии? в частной поликлинике выпишут справку, благо никто там не знает вашу директриссу.

(у нас тоже... подарок. я сначала пытаюсь решить ситуацию обходным путем. если не получается -иду напрямую и жестко беседую. но это в крайнем случае, потому что наша директор тут же вымещает на классной. вопрос решается, но страдают "невинные". С другой стороны - интересы ребенка реально важнее)
30.11.2009 17:44:44, ABDDavidoff
Танжер
я говорила с врачом. говорила с классной. теоретически можно еще говорить с учительнице физкультуры- но он слабо вменяема, это было известно и до того, как она стала гонять детей после болезни по полной программе. может это можно выяснить не со стороны поликлиники-страховой, а со строны над-школьных инстанций. мне хочется испортить жизнь не участковой, а школе.
а, да- справки сейчас принимают только из районной
30.11.2009 17:51:29, Танжер
Тут вы неправы - со школой тут бесполезно бодаться, а вот в поликлинике достаточно только вежливо намекнуть главврачу, куда вы пойдете потом.... Я уже от многих людей слышала, что действует мгновенно. Самой к счастью не приходилось - детская у нас на редкость вменяемая. 30.11.2009 21:21:26, hanhi
Танжер
так поликлиника формально может быть права- ребенок может заниматься по облегченной программе. или на лфк. тут уж нет такого закона- чтобы обязательно освобождать. что врач в справке пишет- ее дело, не мое право это оспаривать. на основании чего? что вон в конференции после бронхита на месяц дают? но школа ту программу обеспечивать не хочет, вот в чем проблема. и опять таки ссылается на какой-то закон- "подготовительная группа" занимается по одной программе с основной. дальше все зависит от вменяемости и здравого смысла учительницы 30.11.2009 21:28:23, Танжер
У него обструктивный бронхит был? Не может он заниматься! 30.11.2009 21:41:35, Pilar
Танжер
да, обструктивный. и жетское дыхание до сих пор. мало того- у него еще давление 130, небольшой порок сердца. 30.11.2009 22:01:04, Танжер
Тогда смело идите в поликлинику и разбирайтесь. 3 недели освобождения - миниум. А еще лучше - нормального педиатра в платной поликлинике, легко получите свою справку, и ничего они в школе Вам не сделают! 01.12.2009 11:13:28, Pilar
ABDDavidoff
фигась! тогда можно жестко до заведующей поликлинике дойти. с транспарантом на головой - что для вас, уважаемый доктор, важнее: скандалы или жизнь-здоровье ребенка? 30.11.2009 23:27:10, ABDDavidoff
Позвоните по телефону, который указан на страховом полисе и попросите разобраться. Ну и врача уведомите, что собираетесь провести расследование. Только копию с мед. карточки постарайтесь снять заранее, или выписку из истории болезни попросите. Дело-то подсудное. 30.11.2009 17:44:19, starka
Танжер
в страховую- хорошая идея, спасибо. у меня пока и справка есть- в которой написано, что у ребенка был обструктивный бронхит, и карта- в которой написано, что у него еще кровь не совсем в норме и жесткое дыхание в легких. и при всем при этом нет освобождения. по просьбе директора школы 30.11.2009 17:54:27, Танжер
Из области фантастики! мой завтра идет в школу после того же самого - какая там спецгруппа - нормальное освобождение.

Я б посетила зав ДШО в поликлинике обязательно.
30.11.2009 19:15:51, Посторонним В
Musenka
Не то слово про фантастику! Моего вон лося, занимающегося 6 раз в неделю в СДЮСШ, как-то на физкультуре посадили на лавочку, типа, ему нельзя со всеми заниматься (что-то там в мед.карте вычитали) - я валялась, когда узнала. А тут... :((( 30.11.2009 19:19:17, Musenka
Что-то вы такое нереальное пишете. После болезни (неважно какой) не дают освобождени от физ-ры? Освобождение - это не спецгруппа, это вообще сидеть на лавочке, причем только полсе ОРЗ - это 2 недели, а после многих других - больше. И директор школы диктует врачам как им работать? А диагнозы ставить не учит еще? А то бы велела вместо бронхитов ставить ОРЗ и дома - не больше недели... Другой глобус. Может не так хороша школа-то? И дети из малообеспеченных семей не такие уж монстры как вам кажется? Даже если они не в состоянии написать проектную работу и никогда не были за границей. 30.11.2009 17:33:58, hanhi
Я не в тему, но можно спрошу здесь? У меня самой деть часто болеет и бронхиты бывали. Вообще после любой ОРЗ что ли должно быть освобождение две недели? Даже если без температуры болел? И дома сдерживать активность, и на прогулках? Я думала - наоборот полезна активное движение (кровообращение улучшается и все-такое) - естественно, если ребенок уже полностью здоров и хорошо себя чувствует.
Еще раз уточню,что я не обсуждаю данную ситуацию, а хочу понять для себя.
30.11.2009 23:13:37, Ната Ф.
Мои лично дети до сих пор тяжело не болели, но освобождение давали и дают всегда дваже после ОРЗ с т-рой ровно 1 день. Но я это оставляю на усмотерние ребенка - хочешь - ходи, не хочешь - не ходи. Дочь класса до 6 ходила, потом это стало "немодно", тепреь сидит на лавочке. Сын последний раз болел в 1 кл (ТТТ), да и то без справки (за 3 дня управился). На айкидо и в бассейн я его не пускаю только если тем-ра или перые дни болезни. 01.12.2009 00:59:47, hanhi
Если я оставлю на усмотрение ребенка - сразу же поскачет заниматься. Но не вредно ли это? Теперь засомневалась 01.12.2009 09:02:41, Ната Ф.
не вредно. сопли без температуры, разве это болезнь:) 01.12.2009 09:38:43, Иллика
Лютики-цветочки
Дети реально ослабленные после болезни. И неразумная нагрузка - бег до пота, отжимание могут навредить. 30.11.2009 23:24:44, Лютики-цветочки
Т.е. после любой ОРЗ (насморк, несильный кашель) две недели надо воздерживаться от перегрузок? Просто отжимание несколько раз - можно, до предела - нельзя? Так? Или вообще от нагрузок? Ну, скажем - гулять только пешком, бегать-прыгать нельзя?
А после бронхита или если температура высокая была?
01.12.2009 00:10:36, Ната Ф.
Танжер
я уже согласна менять школу. но эту ненормальную четверть все равно надо доучиться. он в ней и так был всего три дня. и сейчас выписали только с четверга. так хоть аттестуют "по старой памяти". как вариант наверно- просто не давать форму эти две недели. ну что они сделают- ну будет два в четвтерти- одна двойка уже поставлена- за сдачу нормативов в прошлом "освобождении". на след день после выхода в школу 30.11.2009 17:59:47, Танжер
Может есть возможность взять справку в поликлинике в кабинете ЛФК. Подойдите, расскажите, если захотят помочь напишут, что ребенок ваш там физ-рой занимался и эту оценку обязаны перезачесть. 30.11.2009 21:54:34, К.
Лютики-цветочки
А что будет при 2 в четверти по физре? Мир рухнет? (понимаю, что ребенок ОЧЕНЬ будет переживать). Но я бы дождалась этой двойки и пошла бы по инстанциям 30.11.2009 20:29:27, Лютики-цветочки
У нас по физкультуре, музыке, труду, изо в начальной школе ставят "зачет", никаких оценок. 30.11.2009 21:51:53, Иллика
Слов нет, одни междометия остались.
Участковая подчиняется глав.врачу поликлиники - попробуйте к ней обратится. Но ситуация, которая у Вас - это уму не постижимо. Школа подчиняется поликлинике, но не наоборот.
30.11.2009 18:46:05, Самамама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!