Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сначала черновик?

Ситуация: ребенок, делая дом. задание, сразу пишет в тетрадь. Бывает, что без ошибок, а бывает и наоборот. Причем сама же попутно их исправляет, а потом уже дает мне на проверку.
По этому поводу у меня возник вопрос. Как ваши детки делают письменное дом. задание. Сразу пишут в тетрадь или сначала в черновике все сделают, а потом уже переписывают?
И как вы считаете нужно ли тратить время на черновик?
30.11.2009 16:15:40,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natas
сразу в чистовик. имхо, черновики зло, не учат сразу сосредотачиваться, плюс объем работ в 2 раза увеличивается 01.12.2009 17:20:55, Natas
Медведка
У нас учительница настоятельно рекомендовала вариант с листком бумаги, который краешком прикладывается , например, к столбику с примерами и пишутся только ответы. Если примеров много - написанное сгибается и ответы следующего столбика пишутся у следующего чистого края и т.д. Потом гармошка проверяется (мамой) и переписывается в чистовик. Так же учатся словарные слова, инглиш и т.п. 01.12.2009 14:06:54, Медведка
Мой 1-классник все пишет сразу в тетрадь ручкой.Такие требования в классе. 01.12.2009 09:26:48, Evglena
Нам учительница еще в 1 классе ЗАПРЕТИЛА писать в черновик.
Мотивируя тем, что это лишняя нагрузка и как бы не отбить интерес к учебе. "Не волнуйтесь, писать мы их научим!"
Точно так же запретила ВСЯКИЕ доп.занятия родителей письмом.
Сказала, чтобы читали детки побольше. А остальное приложится.
01.12.2009 08:18:48, Змея Скарапея
+1) 01.12.2009 11:46:30, irina77
tihaya sapa
сразу в тетрадь,мой вообще не знает что такое черновик.да,бывают ошибки и помарки- зато больше времени свободного.моя приятельница своего сына заставляет в черновике раза 2-3,а то и больше все переписать,пока без ошибок и помарок не напишет,потом очень удивляется,что ошибки и описки в чистовике все равно возникают-ихмо это издевательство. 30.11.2009 23:21:15, tihaya sapa
Большое спасибо всем за ответы. Я тоже со многими согласна, что черновик - это лишние затраты времени. Благо учительница наша терпимо относится к исправлениям, особо отметки не снижает. А вот в прошлой школе за каждое исправление оценку снижали на балл (((. 30.11.2009 22:05:56, Елочка зеленая
Шиколоне
Переписывает тут же в тетради, аккуратно зачеркнув неудачный вариант домашней работы. Но далеко не всегда он это делает, хотя учительница такое переписывание (конкретно у моего сына) приветствует. 30.11.2009 20:50:04, Шиколоне
Я долго билась за черновик, стал писать в нем только после настоятельной просьбы учительницы: у нас дисграфик и еще не было ни одной работы без трехэтажных исправлений :( относительная чистота в домашке только из-за черновика. 30.11.2009 19:20:44, Посторонним В
Musenka
Пишут сразу в тетрадь. Но если количество ошибок и\или исправлений зашкаливает за разумные пределы, то просто говорю переписать работу. Страниц не вырываю, новых не вставляю, просто рядом пишется еще одна работа. Пока, правда, только сына это касается. 30.11.2009 19:03:30, Musenka
Мы письмо стали делать в черновике, а потом писать в тетрадь, т.к. есть проблемы и надо тренироваться. А математику сразу. 30.11.2009 17:50:41, Galaga
pelenka
сразу в тетради делает. Если еще делать и на черновике, уроки будут делаться до утра... 30.11.2009 17:32:10, pelenka
Лютики-цветочки
Нет. Я противница черновиков. Через какой-то длительный или короткий промежуток все налаживается - и почерк, и оформление и отсутствие ошибок. Считаю - это очень дисциплинирует. Использует только в случае, если сомневается в написании к-либо слова, почеркать в математике, чтобы что-то понять самой и при изучении англ - вспомнить написание слова. Целиком задачу или упражнение НИКОГДА ни со старшей, ни с младшей не делали на черновике. Как и изложение, сочинение. Ксюха научилась достаточно быстро контролировать свой поток мысли. 30.11.2009 17:01:32, Лютики-цветочки
Зависит от сложности задания. Но чаще сразу в тетрадь. Черновик нужен прикинуть расположение рисунка в рабочей тетради, если пишется сочинение или сложная задача. Иногда "вспомнить" написание сочетания букв, которые никак не получаются аккуратно. В остальных случаях черновик - это дополнительная и неужная работа. 30.11.2009 16:56:15, starka
Мы с первого класса без черновика. 30.11.2009 16:46:45, shu-shu
Я бы может и считала, что нужен черновик, но боюсь, качество от этого не улучшится. Да и сына заставить писать на черновике маловероятно. Но я иногда заставляю переписывать всю домашку прямо тут же в тетради, с одобрения учительницы. Но все равно - что ни придумывай, оценки обычно плохие - и от исправлений никуда не деться (даже если я сижу рядом и гипнотизирую, деть умудряется быстрее сделать ошибку, чем я отреагировать), и в задании бывает что-нибудь упустит или в оформлении такое, что уже нельзя исправить. 30.11.2009 16:32:08, hanhi
В началке старались черновиком не пользоваться. Правда, задачки по математике в силу труднопостигаемости оных мальчиком, все равно приходилось на черновике разбирать рисовать, объяснять. Поэтому в чистовике писал номер, условие, что найти, слово "Решение", а потом мы перебазировались в черновик, пытаясь ее решить и понять, что же надо сделать. КОгда дело было сделано, деть писал в чистовик, но не переписывал из черновика, а просто писал, соблюдая нужное оформление. Не станешь же в черновике оформлять все по клеточкам!!!

ИМХО, а вот для прописей, заданий по русскому и обычных примеров по математике черновик скорее, зло, чем добро, особенно у малышей, потому что это выходит двойная работа, они и так устают.
30.11.2009 16:30:36, Natem
LMila
Нам учительница на собрании сказала что по каким-то исследованиям психологов чрновик это плохо и запретила заставлять детей переписывать. Сказала что хоть в три этажа исправления, но без переписываний. Подробности про психологов уже не помню, но не писали в черновик ни разу. 30.11.2009 16:30:15, LMila
Надюндель
а нам тоже говорила, что черновик - это лишняя работа, но за 1 исправление в домашней работе ставит 4. 30.11.2009 16:54:47, Надюндель
LMila
А толку то от этих оценок, главное чтобы контрольные работы были хорошие, а оценки из тетради ни на что не влияют. У дочери и 2 бывают проскакивают, а за четверть стабильно по русскому 4, остальные 5 и так уже 4й класс. У нее все ошибки от невнимательности, так что хоть 10 черновиков, но хоть одну ошибку сделает обязательно.
Я хорошо помню как у меня во втором классе испортился почерк и все летние каникулы меня заставляли родители переписывать книги, все дети гуляют, а я сижу пишу, и на почерк это никак не повлияло в итоге, только к 9му классу более менее приличный стал.
Так что одно дело никидать на черновике решение задачи, а другое тупое переписывание.
30.11.2009 17:05:14, LMila
Надюндель
ну мой в черновике как раз решение и накидывает. 30.11.2009 22:24:38, Надюндель
Лютики-цветочки
Так не для оценок же учатся ваши дети! Для знаний. И только для знаний. 30.11.2009 17:02:30, Лютики-цветочки
когда как. но он может на черновике все сделать идеально, а переписать с кучей ошибок. так что вообще никакого смысла не вижу 30.11.2009 16:20:27, Шерлок
Надюндель
мой с черновиком. но пишет не все, как в чистовике (чмсло, д.р), а только решение. или же прямо в учебнике карандашом ставит пропущенные буквы или ответы к примерам приписывает. я проверю, он переписывает в чистовик, потом стирает в учебнике. 30.11.2009 16:17:54, Надюндель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!