Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не месяцы, но похоже

У меня ребенок не дисграфик. И учится, вроде, неплохо. И уже до школы хорошо разбирался в месяцах (мог назвать их по временам года, назвать предыдущий и следующий), хорошо определял время по часам (в т.ч. понимал, что такое "четверть девятого", "без двадцати восемь" и т.п.).
Но он до сих пор (2 класс) не может отличить друг от друга имя-отчество-фамилию, и путает завтрак-обед-полдник-ужин.
Я объясняла это неоднократно, начиная с детского сада, и сейчас постоянно повторяю, но он не может запомнить.
Как объяснить? Может, у кого-нибудь есть хорошая идея?
30.11.2009 11:39:12,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мурзя
:) Ха, моему 11 с лишним, в 6 классе, практически отличник с несомненными способностями к языкам. Но различать, где и что в ФИО, научился не так давно. И до сих пор иногда с сомнением спрашивает: а М-ин - это фамилия? Различать фамилии и имена по национальностям для него пока вообще нереально, кроме совсем уж классики типа Хачатурян или Гаприндашвили (и то не уверена, что названия самих национальностей вспомнит). Кстати, имена плохо запоминает, особенно обычные. Зато сразу запомнил имя старичка из сказки, где надо было угадать его имя (он грозился отнять ребенка), я даже примерно не могу его воспроизвести :))
Про еду путается до сих пор :)
Ничего, живем как-то :))
30.11.2009 13:56:55, Мурзя
:) У меня мужу за 40, но он так и живет с практически полной неспособностью запоминать имена. Причем зрительная память у него великолепная, лица-то он помнит, а вот с именами они у него никак не ассоциируются. Я с уверенностью могу сказать только, что он помнит мое имя и имена ближайшей семьи, и то часто путает по именам меня, дочь и свою сестру :) 30.11.2009 16:51:47, moksifri
у меня так, я иногда увижу человека на улице, который со мной поздоровался, точно помню что уже его видела, а имя никогда не вспомню 01.12.2009 01:17:53, Lesik i Lizun
Мурзя
Кстати, когда подробно рассказала про царевичей/царевен, королевичей и поповичей, и как общий случай разговорное Батькович, вроде стал реже путаться именно с отчествами. 30.11.2009 14:00:35, Мурзя
Неведома Зверушка
Если у ребенка хорошо с логикой-математикой - то имя-отчество-фамилия - это расширяющиеся круги. Я - часть семьи отца (потомок отца) - часть группы людей (лат. family). Так и запомнить - идем от центра (приятно, да - я - центр! :-) ) к краю, к миру...
Завтрак - это то, что было отложено вечером "на завтра". А вот обед-ужин сложно, да... Посмотреть этимологию, может?
30.11.2009 12:59:42, Неведома Зверушка
Ясень
Привязать к чему-нибудь, например Имя-Фамилия_отчество, прямо вот кладем перед ним фото папы и деда (если нет возможности их всех физически свести на некоторое время раза два с небольшим перерывом) и как считалка, на себя - Имя, на деда - Фамилия, на папу - Отчество, много-много раз, чтобы от зубов отлетало, чтобы намертво слипся образ папы и слово "отчество". Примерно так же с завтраками, важно, чтобы картинки были четкие и однозначные. 30.11.2009 12:52:42, Ясень
Идеи нет, но у меня дочь путала завтрак-обед-ужин лет до 12. Ну не едок она! Вот сын с хорошим аппетитом, так он с полутора лет завтрак никогда бы не назвал обедом. Ну так я дочке до 12 лет при каждой ошибке и повторяла, когда завтрак, когда ужин. Теперь, в 14,5 она это точно знает. 30.11.2009 12:30:46, Lariska
Я тоже надеюсь, что когда-нибудь научится отличать :) 30.11.2009 12:55:12, АлАртель
мой 7-милетний 2-классник тоже путается постоянно в отчествах-фамилиях. 30.11.2009 12:23:38, Шерлок
Золотое Солнышко (в системе 210778)
С именем-отчеством у нас было тяжело перед школой, пришлось на конкретных примерах заучивать. Пример - твою подружку зовут Маша, папа у нее Коля. Как будет звучать, когда Машу станут называть ее полным именем, когда она будет взрослой? Мария, а близкие будут звать ее Машуля, Машенька и т.д. Вот есть у нее папа Коля, как его полное имя, как думаешь? Николай. А какое отчество будет у Маши (отчество это имя Машиного папы)? Придумываете совместно, как это может звучать - типа Николаевна. А если бы у Маши был брат - то как его отчество было бы - Николаевич.
Нам помогала только такая схема - до идиотизма разобрали всех родственников и знакомых, разбирали недели две, и схемы даже зарисовывали. А то вылезали разные шедевры - типа Юра Юрьевич, и т.д.
У нас другая проблема - ребенок путается в родственных связях - тети, дяди, двоюродные и т.д. - это для него темный лес. И периодически выскакивают шедевры - " о, у Маши и у тебя один папа, а Маша моя тетя, или мой папа бабушке не сын, он ее внук:(" Опять рисуем схемы и заучиваем родственные связи.
30.11.2009 12:17:35, Золотое Солнышко (в системе 210778)
любопытная Анна
А он знает, откуда отчество берется? Петрович - потому что папа Петр. Курочкина не может быть отчеством, потому что не могут звать папу Курочка. 30.11.2009 12:12:48, любопытная Анна
Я ему объясняла, как образуется отчество (от имени отца). Объясняла, что фамилия - это общее название семьи, фамилии. Бесполезно.
Я уж думаю, может, вообще забить на это. Ну, не может сейчас - потом когда-нибудь научится. Но мне казалось, что это элементарные вещи. Я не понимаю, почему он не понимает.
30.11.2009 12:26:20, АлАртель
MrsTodd
идеи нет, но мой старший называл себя Егор-...ин-Михайлович лет до 10.
он реально не мог расположить в правильном порядке :)
учителей называл по ИО просто как песню.
а ,например, мои ФИО - тоже в почти произвольном порядке выдавал.
и с обедами-ужинами тоже долго путался. если сейчас и разобрался , то , по-моему - он с английкого переводит и приводит в соответствие.)

при этом ни в какой форме УО его заподозрить нельзя :)
вот такая особенность.
сейчас ему 16 и он уже этого не помнит и даже не верит.


30.11.2009 11:50:45, MrsTodd
Mamusja
Напишите на листе ватмана и повесьте на видное место. Проговаривайте не абы когда, а каждый день раза 2). 30.11.2009 11:44:03, Mamusja
А что написать на ватмане?
Он названия "имя", "отчество", "фамилия" знает, он не понимает, где в "Иван Петрович Сидоров" имя, где отчество, а где фамилия.
30.11.2009 11:47:04, АлАртель
Musenka
И в своем имени-отчестве-фамилии не отличит имени от отчества? 30.11.2009 11:49:32, Musenka
И в своем может напутать :) 30.11.2009 11:50:30, АлАртель
Musenka
Как напутать? Не скажет, какое из этих трех слов его имя? 30.11.2009 11:56:45, Musenka
Имя, скорее всего, назовет правильно. Но вот в собственных отчестве-фамилии может запутаться. И я не понимаю, как ему это объяснить. Не понимаю. 30.11.2009 12:02:06, АлАртель
Я в свое время так и объяснила, что отчество - оно по имени отца, поэтому, если в Вашем примере Курочкин, то папа, значит, будет Курочка. Поиграли, переделывая отчество на "мамчество", посмеялись, проблем больше с этой темой не было. Ребенку было 7 лет. 30.11.2009 12:12:13, Pilar
Mamusja
Схему разбора - Иван (указывающая стрелочка или скобка внизу - ИМЯ), Иванович (тоже самое и ОТЧЕСТВО), Иванов (тоже самое и ФАМИЛИЯ). 30.11.2009 11:48:54, Mamusja
Так он научится разбирать именно Ивана Ивановича Иванова. Стоит спросить про Курочкину Ирину Сергеевну, и все, опять пытается УГАДАТЬ, где же тут что. 30.11.2009 11:52:05, АлАртель
Mamusja
Так все на примерах и по аналогии и учится). Сначала Иван Иваныч, потом Петр Сергеич). Типа того: "Иван Иваныч Иванов - где имя, где отчество, где фамилия? Аха, хорошо. А теперь подумай, вот я пишу: Петр Сергеич Петров...тут где имя? да, правильно и тд" 30.11.2009 12:42:30, Mamusja
Не получается. Не видит сын аналогии. Для него, что Иван, что Иванович, что Иванов - одинаково. 30.11.2009 12:53:35, АлАртель
Mamusja
Значит для начала брать очень различные по написанию/звучанию ФИО.
Маргарита Леонидовна Сорокина...ну или что-то типа того.
ps Вы попробуйте написать и отработать пару дней, а потом уже делайте выводы. У меня ребенок порой совершает такие неожиданные для меня вещи)
30.11.2009 13:27:26, Mamusja
Табличку типа - Фамилия Иванов.
Строчкой ниже - имя - Иван.
Ещен строчкой ниже - Петрович.
30.11.2009 11:48:20, Думаю над ником


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!