Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МАмочка_Таня

КАК правило поступить??? Подскажите пожалуйста

Девоньки у меня вопрос может что сможете дельное подсказать)))
Ситуация такова: старшего сынулю постоянно кто нибудь обижает в школе ( а с его обостренным чувством собственного пространства- выглядит это так: его обидели например обозвали толстым, толкнули (реально сильно до синяков) и он начинает рычать ( да именно РЫЧАТь и злиться, а потом нападает на обидчиков что в принципе может и верно, но учитель во- первых никогда не видит что на него до этого нападали, во- вторых типа сам ВСЕГДА виноват)Так вот сегодня мама ОСНОВНОГО ОБИДЧИКА звонит и говорит: Ты знаеш твой сын там ТАК толканул моего что завтра твоего ( в смысле моего) будет тестировать какой то врач на признак принимать ли ребенку какие то таблетки или его отчислят из школы (2класс) типа если хочеш можеш прийти на все это посмотреть.
Так вот в чем вопрос: Как все таки быть, и как в частности защитить свое чадо. Хотя может я не права? и надо наоборот наказывать???? Что то я вообще ничего не понимаю(((
Спасибо что дочитали, жду хоть каких нибудь предложений и советов.
26.11.2009 19:11:28,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
поговоить с хорошим психологом и объяснить ситуацию, он вам подскажет, как вести себя, что говорить ребенку и как отвечать таким мамам(хотя ее тоже понять можно, но вот так звонить и тестированием-таблетками пугать..).

Ребенка совсем забъют,надо его правильно сооринтировать.Друзья в школе у него есть?

а вообще, я смотрю,сколько же в школе разборок и родительских в том числе!
27.11.2009 08:02:28, Mariannochka
Танжер
рычать, злиться и нападать на обидчиков- не верно. я своему все время говорю- другие могут поступать как угодно, мне важно, как поступаешь именно ты. мой как раз склонен терять контроль, если перевозбудиться- поэтому я ему с пеленок запрещала отвечать и кидаться на обидчиков, не зависимо от их первого шага. наказывать не надо, надо найти причину такой реакции 26.11.2009 21:23:08, Танжер
Гибрид
"запрещала отвечать и кидаться на обидчиков"..
А что с обидчиками надо делать? И что Ваш муж думает по этому поводу?
Просто мы тут по женски всё это перетираем, а это же мальчики, должно у них быть иначе. Хотя я и девочке своей говорю "В обиду себя НЕ ДАВАТЬ!! Как в песне: " Драться надо, так дерись."
26.11.2009 21:46:16, Гибрид
Для начала взять на завтра отгул, пойти в школу и поговорить с учительницей.
В консультации психолога или психоневропатолога не вижу ничего страшного, только чтобы они происходили с вашего ведома и Вашем присутствии. Может, и впрямь чего дельного посоветуют. Ведь Вы же и сами признаете, что реакция Вашего ребенка не всегда адекватна. За то, что обозвали толстяком, рычать и кидаться в драку явно неправильно, в том числе и сточки зрения его же интересов.
26.11.2009 20:13:46, маугленок
Галчонок и детишки
+ 1000.Особенно невролог-только в вашем присутствии и с вашего согласия.Психолог-по запросу школы с обязательным доведением результатов до вашего сведения. 28.11.2009 22:44:26, Галчонок и детишки
МАмочка_Таня
Спасибо огромное)))
Завтра и так в принципе собиралась идти, просто не знала к чему быть готовой.
А на консультации постараемся и так записаться, надо как то прекращать ВСЕ!
СПАСИБО
26.11.2009 20:49:05, МАмочка_Таня
+1 "В консультации психолога или психоневропатолога не вижу ничего страшного, только чтобы они происходили с вашего ведома и Вашем присутствии" 26.11.2009 20:17:41, Самамама
=СветА™=
наверное она имеет ввиду МПК? Медико-педагогическую комиссию? Толкьо там без таблеток вообще-то.И только с родителями.Ничего другого в школе не может быть. 26.11.2009 20:08:57, =СветА™=
У нас было похожее. Что делать:
1)Никакие осмотры ребенка без согласия родителей невозможны, равно как и исключение из школы.Позвоните учителю и разберитесь, в чем дело. Скажите, что готовы прийти, обсудить проблемы и принять меры.
2)Обсудить с ребенком, что происходит. Если он действительно перестает владеть собой - нужен невропатолог. Если нет - нужно проговорить, как можно и как нельзя защищать себя.
3)Еще более важно понять, почему обижают именно его. Пока он не перестанет вести себя как жертва - будут нападать. Скорее всего нужен психолог.
4)Очень важно иметь учителя в союзниках, чтобы ребенок не стал изгоем.
Желаю терпения и удачи.
26.11.2009 20:01:53, знакомо:)
Ну сидя дома или даже на работе - очевидно никак, судя по топу, вы себе слабо представляете, как там было на самом деле. Лучше бы разобраться самой, т.к. врач, таблетки - звучит неправдоподобно. Но на крайний случай хотя бы получше узнать у сына, что произошло 9елси он не имеет привычки внаглую врать) и научить его не принимать никаких таблеток. По логике вас бы должны были сперва вызвать в школу.... 26.11.2009 19:45:06, hanhi
Mamusja
Мне кажется, что без Вашего ведома, ребенка никакой врач смотреть не может. Даже психолог. Вспомните, давали ли Вы согласие когда либо, на занятия с психологом или нет. Если нет, то предупредите ребенка, чтобы в случае, если его поведут ко врачу или незнакомому педагогу (ведь психолог же не в халате ходит), чтобы ребенок звонил Вам сразу же.
А вообще я бы позвонила за разъяснениями учительнице Вашей.
ps что касается остального:
"как в частности защитить свое чадо" - от кого? От детей-ровесников? Никак, пусть сами разбираются. От педагогов? В Вашем праве быть в курсе всех событий. Я не коплю претензии к ребенку, постоянно интересуюсь его поведением. И каждый случай в отдельности с ним разбираю.
"Хотя может я не права?" - может и не правы)))
"и надо наоборот наказывать????" - пока непонятно за что. За то, что реагирует на то, что его обижают? Да Бог с Вами...за это не наказывают, а учат правильно себя вести в той или иной ситуации. Возможно, что других детей как раз и подзадоривает тот факт, что Ваш мальчик реагирует именно таким образом. Если он поведет себя иначе, то всякие нападки прекратятся.
ps2: у меня тоже сын обычно левый крайний))). Но он не умеет жаловаться в отличии от остальных. Получает словесно люлей от учителя, потом мы дома обсуждаем его поведение и решаем - правильно он поступил или был не прав.
26.11.2009 19:34:32, Mamusja


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!