Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

Реакция на ошибки

Ребенок стал крайне болезненно реагировать на свои ошибки. Вплоть до слез, если ошибка сделана письменно. Вплоть до утверждений " я так и сказала", если ошибка сделана устно и я ее поправила. Начались порывы вырвать лист, переписать, исправить так, чтобы не дай бог, кто не догагался. Вообще, мне кажется, что это пришло после появления оценок. Что они очень стали для нее значимы, т.к. формируют социальный статус в классе. А за ошибки, помарки снижают оценки, значит надо сделать так, чтобы их не было.

Излишнее рвение это меня начало угнетать. Нет, незаметно выправить "o" на "а" - в этом греха я особого не вижу, конечно. Но ее напряжение мне не нравится. Ведь она только учится. Она не может быть всегда права. И потом, такое напряжение неизбежно приведет к пассивности на уроке. Когда малейшее сомнение в правильности ответа вызовет молчание, нежелание подымать руку. Не будет задавать вопросы учителю (а то как бы не подумали, что я глупая), будут накапливаться пробелы, которые будут тащиться домой, вместо отработки на уроке. Ну, и творческость, стремление самостоятельно мыслить при такой оглядке на оценку учителя и реакцию класса убивается напрочь.

Я сама страдала пассивностью на уроках при отличных оценках. Оглядываясь назад, считаю, что КПД моего обучения в школе было 15% где-то. Как я избавлялась от замкнутости, от того, что необходимо общаться с преподавателем, с товарищами уже в сознательном возрасте после 18 - это отдельный личный рассказ. А начиналось все тоже с боязни ошибиться.

Кроме промывки мозгов, внушений что можно еще сделать?
25.11.2009 12:18:12,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НатаХо
Ну да, и у нас: вырвать лист, переписать, исправить...в этом году еще и с помощью замазки... Не вижу в этом ничего болезненного, вполне естественное желание, чтобы всё выглядело чисто и красиво. У вас ведь только 2 класс? Может, вы слишком сильно "оглядываетесь назад" на себя, боитесь повторения ошибок прошлого?
Мне тоже, конечно, не нравится излишнее напряжение, но пока регулярные внушения считаю достаточными...
25.11.2009 14:55:16, НатаХо
Мама Поли
А у нас замазка запрещена... 25.11.2009 18:36:44, Мама Поли
НатаХо
У нас раньше тоже, но сейчас, в 4 классе, посвободней стало. Во всяком случае, в тетрадках по математике, английскому и пр. (кроме русского) можно замазывать хоть всё подряд)) 26.11.2009 14:54:24, НатаХо
Доверительные беседы с рассказами о своих ошибках, путях их исправления. Примеры из серии "за одного битого - двух небитых". Ну и научить вовремя проанализировать последствия (как в смысле "самое страшное - это отругают", так и в обратном направлении "есть поступки, о последствиях которых нужно подумать заранее").
Вообще, анализируя наиболее яркие воспитательные беседы, проводимые со мной мамой, вспоминаю когда она беседовала со мной, как со взрослой, объясняя что-то с позиции взрослого.
25.11.2009 13:13:08, starka
Если учитель вменяемая то поговорить с ней. Объяснить ситуацию и попросить помощи в промывки мозгов, думаю многим будет полезно. Плюс если оценивается дочь за устный ответ отметить не только минусы, но и плюсы. У нас учителя с первого класса твердили, что не надо замазывать и переписывать по десять раз. Нам интересен ход мыслей, видить в чем пробелы. Если я просила свою переписать, то тут же слышала категоричный отказ, а далее поставленным голосом уителя все выше написанное. 25.11.2009 12:42:49, ma-ma
Моя такая же. Хорошо хоть ей в тетрадь оценки не ставят (да, вот у нас такая учительница), только пишет "саша, опять торопишься?" Не знаю что делать. Уже третий год оценки ставят, а четверки в дневнике можно по пальцам одной руки пересчитать за все время. Меня это сильно напрягает. 25.11.2009 12:35:20, Иллика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!