Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Еще про языковые школы

Вопрос по ссылке, гляньте, пожалуйста.
03.02.2004 11:13:34,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы учимся в 1095, 2 класс. Французский поставлен очень серьезно. 1 класс - 2 раза в неделю, 2 класс - 3 раза. В 3 классе будет уже 4 урока. Сейчас занимаемся каждый день - 1-й день делает самостоятельно уроки на черновике, 2 - переписывает. Моему тяжеловато. Я работаю и помочь могу только вечером, а у нас проблемы с поведением в школе - отсюда проблемы. Неработающие мамы занимаются с детьми по 3 часа ежедневно. Учительница очень строгая. С логопедией у нас проблем не было, так что Вам, наверное, стоит самим сходить в школу и все узнать. Да, в 1 классе детей (во время учебного года) смотрел логопед и был вывешен список, кому стоит подойти к логопеду, возможно, были дополнительные занятия, но никого из школы не отчисляли. 04.02.2004 12:02:22, ЕлЕнА
Красно Солнышко
Спасибо большое, за ответ.
Можно еще вопросы?
А английский будет с 5 класса, не знаете?

Сколько уроков в день у вас? Как преподаются остальные предметы? Какие программы по математике и русскому, чьи были прописи? Сколько человек в классе?

И, наконец, вы поступали с улицы или ходили на подготовку?
04.02.2004 13:41:50, Красно Солнышко
Нам был обещан английский с 5 класса, но в этом учебном году английский ввели с 1-го класса. У нашей классной дочка подруги учится в 1-м классе, она говорит, что девочке учиться не сложно. Насчет нас еще не известно - или английский с 3-го класса, или с 5-го.
Количество уроков - в прошлом году и в этом каждый день по пять уроков, в пятницу - четыре. Но в прошлом году был обязательный платный урок ритмики. В этом году его убрали.
Прописи в нашем классе были Прониной, математика Моро. Но в нашей параллели еще есть класс, который занимается по системе Занкова (так пишется?) Наша учительница больше внимания уделяет русскому языку, по-крайней мере просит родителей не бросать все силы на французский, так как детям в основной массе жить в России.
В классе 30 человек (в параллели 3 класса). На французском класс делится на 3 группы по 10 человек.
В подготовку мы ходили в английскую школу 1955. Нас туда "не захотели", :))мы обидились и не пошли к ним, о чем нимало не сожалеем. У меня была возможность устроить ребенка в любую школу нашего района. Мы выбрали французскую (мне ее советовали, я сама учила французский, она расположена не совсем далеко от дома). Но большинство (не все) детки ходили на подготовку сюда же.
Вроде бы на все вопросы ответила,
Удачи Вам!
04.02.2004 15:57:16, ЕлЕнА
Красно Солнышко
Спасибо большое! 04.02.2004 16:38:21, Красно Солнышко
Есть еще один аргумент, может не такой актуальный сейчас - конкурс в некоторые гуманитарные ВУЗы ниже если сдаешь не английский (знаю точно например про соцфак МГУ). 04.02.2004 11:16:13, Afri
>не получится ли так, что мы за двумя зайцами погонимся и ни одного не поймаем? В смысле, все наработки в плане английского утратим и другой язык особо не выучим?

IMHO получится. Вы лично пробовали два иностранных языка учить одновременно? А математика, русский и чтение у вас вопросов не вызывают?
04.02.2004 10:09:29, Sephia
Я именно так и поступила, когда жили в Москве. Меня тронул ваш вопрос, потому что в моей голове он тоже созревал. Мой первоклашка учил французский в школе, а дома я с ним занималась английским сама. Французский шел лучше, английский не очень. В прошлом году в конце первого класса уехали в другую страну. Здесь два официальных языка - английский и французский. Решили штурмовать школы с французской программой. Брать не хотели по понятным причинам (уровень), взяли с испытанием. Через полтора месяца сын делал и говорил все, что полагалось ребенку ,данного класса данной школы. Английский за это время не давали, общался только с русскими детьми, в школе все предметы на французском, фоновой английской речи у него практически не было на тот момент. Я стала переживать за английский. Но напрасно. Когда французский вошел в местные нормы я ненавязчиво предложила сыну взять небольшую книгу на английском в библиотеке. По ходу нашего с ним чтения вспоминали фонограммы и обращали внимание на различие с французским. Все всплыло очень быстро. Устный тоже пошел быстрее. Так что я думаю, что если у вас действительно есть наработки в английском, то вы их навряд ли утратите, да и возвращаться к ним наверное будете часто. Из наблюдений за собственным ребенком делаю вывод, что приоритет в пользу французского вначале, положительно сказался на английском впоследствии. Согласна с Крабовой палочкой, что хорошо бы вывозить ребенка в среду, чтобы услышать мелодику языка, дети ее очень хорошо чувствуют и быстро воспринимают.
Всего вам хорошего. И извините, если отвечала не в тему.
04.02.2004 09:01:39, Русская матрешка
Тот же вопрос решается:)) Я уже года три этим занимаюсь - все решаю, какой первый язык учить:))
Сначала по школам. Я жила в Медведково и наш врач-педиатр и массажистка в один голос говорили, что испанская на Бабушкинской - лучшая в Москве. К сожалению, не успела выяснить, какая именно из двух:(
Французская не лучшая в смысле языка и всего остального, но и не явно плохая.

Теперь насчет изучения. Я сама свободно говорю по-английски, долго работала на немецкой фирме и вообще много приходилось и приходится общаться и ездить с иностранцами, соответсвенно с переводчиками и т.д.
Советовалась со знакомыми лингвистами(филфак МГУ).
Мнение у всех однозначное(и я с ним полностью согласна) - если Вы хотите, чтобы ребенок знал как минимум два языка и они были рабочими, то первым надо учить более сложный. Китайский, арабский, японский, более легкие - французский, немецкий, далее английский, потом испанский - итальянский. Причем если Вы будете учить первым французский, то затем англ. учится очень быстро и легко. Даже не в школе, а один-максимум два года курсов. Если наоборот - то бОльшая вероятность, что французского ребенок знать не будет.

Ну и еще один момент - как я поняла, важно для себя определить, для чего ребенку несколько языков.
Надеюсь, Вы не мечтаете о карьере переводчика?:))
ИМХО, человек следующих поколений должен знать не один язык обязательно и не бояться на них говорить.
Для этого одних наших спецшкол недостаточно, необходимы как минимум какие-то выезды в языковые лагеря или что-то в этом духе? Потянете?
Лагерь в Квебеке на месяц - примерно 1.500 $ без дороги. В Европе - у меня где-то была небольшая подборка, могу поискать, если хотите.
Хотя, конечно, неплохая спецшкола дает хорошую базу и знание грамматики, что тоже немаловажно.
Вобщем, мы решили: французский-английский - итальянский. Кстати, мнение, что языки будут путаться, по большей мере ошибочно. Просто нужен хороший педагог, который сможет корректировать. Там есть свои нюансы в обучении, я здесь пересказывать не буду, но это не так страшно и при грамотном обучении часто вообще не проявляется.
03.02.2004 22:53:46, Крабовая палочка
Мамаша о трех детях
Понятие легкий - весьма относительное, для меня, например, китайский - легче английского. 04.02.2004 14:19:55, Мамаша о трех детях
Я ,честно говоря, не очень люблю разговоры - кому чего легче и кому что больше нравится, а спрашиваю совета тех, кто в этом разбирается, т.е. является профессионалом. Хорошо, что мне есть у кого спросить:))
Да и китайский для Вас, возможно, легче именно потому, что Вы его учили первым. А если бы наоборот - 10 лет английский и два года китайский? Сомневаюсь, что китайский Вы вообще выучили бы.
05.02.2004 21:47:47, Крабовая палочка
Мамаша о трех детях
Вопрос не в том, какой первый. Просто китайский - язык, скажем, менее подверженный влияниям, чем тот же английский. Там установившаяся грамматика, довольно понятная иероглифика (поскольку иероглиф - упрощенная схематичная картинка), а для русского человека самую большу проблему представляет произношение, но если привыкнуть ставить ударение на каждом слоге, то и это - не проблема. В английском же, система времен, к примеру, более сложна для понимания, ИМХО. 06.02.2004 12:28:48, Мамаша о трех детях
А, понятно:))
Ну тут как раз все очень просто. Английский просто преподается у нас настолько никчемно, что говорить на нем потом сложно:)) Не дают разговорного свободного языка совершенно, соответственно и понимать потом разговорный сложно. Дается грамматика - да, письменные переводы потом делать раз плюнуть, а вот говорить - проблема практически для всех. Хотя та же грамматика дается очень громоздко и много лишнего, не нужного потом в общении(возможно, кроме литературных переводов)Поэтому я и писала вверху, что плюс к школе должны быть обязательно хотя бы летние выезды в страну изучаемого языка, без этого полноценного знания не будет.
Приятель, "поступающий" своего сына в МГИМО, услышал от профессора : ВАШ английский нам не нужен:))
Хорошо, что парень учил хинди кроме английского:))
Кстати, английская спец, которую он закончил, считается одной из лучших в Москве.
Безусловно, для раьоты в неплохой коммерческой структуре знаний из спецшколы или курсов будет достаточно.Такое крепкое среднее знание языка, что-то вроде компьютерного пользователя:))
Насчет китайского спорить не буду, потому как вообще представления об этом языке не имею.
Но французская грамматика намного сложнее англ., и на ее базе англ. учить очень легко.
06.02.2004 13:14:57, Крабовая палочка
Красно Солнышко
А испанский очень легкий да? Легче английского даже?

Но может это и хорошо. Два рабочих языка, есть два языка. Какие конкретно, это неважно. Одним (условно - работодателям) одни нужны, другим - другие.

За французкий много всего. В частности, муж учил его в школе и даже хочет им заняться... Сомнения берут, но вдруг? :) Но школа дальше всего. Неудобно туда будет ездить.
04.02.2004 10:29:35, Красно Солнышко
Испанский и итальянский легче в смысле грамматики. Да и пишется у них почти все так же, как произносится. Но так как я этих языков не знаю, то на все сто процентов утверждать не буду.
Если у Вас хорошая школа под боком, то почему бы и не начать с испанского?
Мне здесь очень нравится, как пишет Janet об языках. Очень умно и со знанием дела. Вроде бы она итальянским тоже владеет, попробуйте у нее спросить.
05.02.2004 21:52:12, Крабовая палочка
Насчет лагерей -поделитесь информацией, плиз. И еще с кого возраста лучше отправлять? 04.02.2004 09:57:48, Желтые ботинки
Татьянчик
И мне, пожалуйста. 04.02.2004 16:07:25, Татьянчик
Что-то начала искать в Избранном, а на ярлыке Языковые лагеря у меня какая-то ерунда появляется:((
Попробую потом еще поискать, пока вот сайт французского посольства, там можно кое-что посмотреть - французский лицей, например, да и в самом посольстве много инфы по лагерям, и еще один рейтинг школ, может,кому пригодится.
http://ambafrance.ru/rus/culture/cours.asp

http://www.edu-all.ru/raitings.asp?page=6&typezavr=2&formzav=1

Как найду свою подборку про лагеря, я топиком отдельным сделаю, обещаю:))
05.02.2004 22:00:50, Крабовая палочка
Татьянчик
Спасибо. Ссылку выше прочитала. 09.02.2004 11:34:03, Татьянчик
Мамаша о трех детях
Я в школе 7 лет (потому что пришла в 3-м классе) учила китайский, а с 5-го класса - английский 1 раз в неделю. Сами понимаете, какой был в результате английский. А потом мне по работе английский пришлось учить практически в "походных" условиях - послали в командировку. Так, откуда что взялось - через пять дней я даже на отвлеченные темы беседовала легко. А Вы почему испанский/французский хотите выучить? 03.02.2004 15:36:29, Мамаша о трех детях
Красно Солнышко
Я хочу два языка или три.
Потому что... хочу :). Считаю полезным :)
03.02.2004 15:47:49, Красно Солнышко
А Ксюня потянет два или три языка (не считая русского)?
Порой мы, родители, вовсю пытаемся воплотить в своем ребенке свои нереализованные амбиции, мечты.

Такой была моя мама. Где я только ни занималась!!! Фигурное катание, художественная гимнастика, шахматы, английский, французский, музыкалка по классу скрипки, изостудия, легкая атлетика, вечерняя фзическая школа при МГУ...... перечислять можно долго. В результате я побросала много из того, что не сочла нужным. А мама обижалась всякий раз.

Смотри не переусердствуй! :)
04.02.2004 02:46:36, Наташа и Игорек
Красно Солнышко
Я очень гибко, хочется надеятся :), настраиваюсь на текущий уровень. Если не потянет, уменьшим нагрузку.

Но вообще наша школьная система мне кажется столь низкоэффективной, что стоит хоть чуть-чуть приложить усилия в нужном направлении (вовремя!) и ребенок, с нормальным уровнем способностей, догонит и перегонит.

На прописях вижу очень наглядно. А это еще, во многом, механический навык, тут, особо, не разбежишься за счет эффективности то.
04.02.2004 10:25:10, Красно Солнышко
Не просто низкоэффективной, а практически не дающей ничего из того, что пригодится и забивающей такой ерундой, что просто я уже думаю, что это какое-то целенаправленное вредительство:))
Весть о предмете "граждановедение" меня тут добила:))
У Вас на С_В хоть какой-то выбор есть. Мы вот квартиру будем менять из-за школы:)) В Строгино нет НИ ОДНОЙ мало=мальски нормальной школы.
05.02.2004 22:05:39, Крабовая палочка
Красно Солнышко
Имхо, это только кажется, что у нас ВЫБОР.
Проблемы одинаковые.
05.02.2004 23:16:52, Красно Солнышко
Судя по обсуждению, да:)) Проблемы те же. 06.02.2004 13:15:51, Крабовая палочка
Мы во французской, английский (1 раз в нед) у нас с 3-го кл. Но я отдала дочку в эту школу только потому что она рядом с домом. Если бы была рядом самая обычная, я бы отдала туда. Но обычная у нас очень плохая.
Насчет все утратит - нет не утратит, но конкретно с французским - очень трудно, близкие по написанию языки, и дочка все время путается в произношении.
03.02.2004 12:09:35, hanhi
Скажите, а Вы в какой французской? 06.02.2004 13:16:43, Крабовая палочка

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!