Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕК настоящая

Молочница - это женщина или болезнь?:)

Дщерь (2 кл.) притащила "двойку" по русскому языку.
Девочка пишет довольно грамотно, ошибки редки. Если слово не знает, то переспросит. Если незнакомое слово в книге, то прибежит с вопросом.
Но тут...
Люди, она не знает кто такая "телятница", "тёлочка", кто такой "бортник", что такое "чан", "доха", "портки", "сусек", и я не знаю что с этим делать: я просто не успеваю ей объяснять значения слов, катастрофически далеких от нашей жизни. По факту - объясняю, но я даже представить не могу - какие еще слова встретятся ей завтра-через неделю на самостоятельной работе в классе. А ведь эти упражнения не 50-60 лет назад были написаны, это ведь все современные программы в школе!
И вот в эти незнакомые слова надо вставить пропущенные буквы и найти проверочное слово. Или вставить буквы и разделить на предложения.
В результате имеем такой текст:
"Желтая тёточка мычала. Чёрная тёточка нюхала траву. Бычок Буян сосал длинный стебелек телятницы. Груша сидел на бугорке."

Спрашиваю:
- Почему "телятницЫ"? И почему точка стоит после этого слова?
Ответ:
- Я подумала, что "телятница" - это трава, которую они там нюхают и сосут.
(Угу. Траву - "сосут". Авторский термин составителя. Мне б в голову не пришло.)
- Почему "Груша" - "сидел", а не сидела?
- Ну потому что там же про бычка говорилось. Сначала про двух телочек, потом про двух бычков...

*
Если у кого-то есть такие же проблемы с "вокабуляром":))) - поделитесь решениями.
Спасибо.
23.11.2009 19:32:32,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вот что угодно говорите, а я давно так не смеялась.(особенное, если представить эту картинку "в лицах")))))). А ребенок все логично объяснил. Тетрадь сохраните обязательно!!! 25.11.2009 02:14:14, :-)*******
НатаХо
У нас есть проблемы с вокабуляром((
Я об этом и не узнала бы: дочка - великий грамотей, пишет вообще без ошибок, а текстов про телятниц им не дают. Но с тех пор, как участвуем в Русском Медвежоноке, регулярно попадаем впросак с незнакомыми словами, и сколько ни решай задания прошлых лет, не поможет. Выяснилось, что детка не знает слов "журить", "навзничь", "ничком" и пр., а в последнем Медвежонке на вопрос, какое из слов НЕ обозначает транспортное средство, выбрала "вездеход" (никогда не слышала!) вместо "ледохода" (тоже никогда не встречала). Ну и что с этим делать? Я, конечно, воспользовалась случаем, и "пожурила" дочку за то, что она не читает русской классики - теперь она согласна, только не соображу, какую книгу первой подсунуть...
Ну и в свете этого, я бы не обижалась на ваши упражнения: пригодятся знания-то...
24.11.2009 12:15:13, НатаХо
А что тогда ледоход, если НЕ транспортное средство? 24.11.2009 14:13:12, маугленок
Вы путаете с ледоколом. :))) Я тоже поначалу спутала. 24.11.2009 14:32:39, Lariska
Ой, и правда про ледокол подумала...
Где уж тут ребенку не ошибиться :)))
24.11.2009 15:55:43, маугленок
НатаХо
Вы шутите? "Ледоход - это движение льдин и ледяных полей на реках и озёрах под действием течения или ветра." Это из Википедии... Но я сама почему-то с детства знала это слово... 24.11.2009 14:19:14, НатаХо
Nacka
Научить ребенка пользоваться толковым словарем (по крайней мере, дома, когда встречает непонятное слово, может посмотреть). В классе научить спрашивать непонятные слова у учителя. 24.11.2009 11:56:50, Nacka
ЕК настоящая
Ребенок пользуется Яндексом и Гуглом, а в компе есть ссылки на словари.
Такие проблемы обычно возникают в школе, на самостоятельной работе.
24.11.2009 19:47:03, ЕК настоящая
уф... у сына вчера ..не "метелиЦа по дорогам...".. а в" метелиТСя" по дорогам :))

но он правда может написать в 6 классе, в 11 лет "лЯблю", "гЛамотно".. вот где ужас-ужас..
24.11.2009 09:31:46, Тийна
ЕК настоящая
Метелится?:) А что... такое слово тоже есть.:))) 24.11.2009 19:47:42, ЕК настоящая
Интересно,а что это за программа? Не "Школы России" случайно? 24.11.2009 09:07:44, Ната Ф.
ЕК настоящая
Не знаю... 24.11.2009 19:50:59, ЕК настоящая
Suri
Вспомнилась история про детские иллюстрации к Пушкину..."Бразды пушистые взрывая..." :))
ну а что делать, устаревшие слова есть устаревшие слова. Бортника и сусек половина взрослых не объяснят точно.
24.11.2009 01:01:10, Suri
Кабриолетта
Оставьте это для истории!!! 24.11.2009 00:46:38, Кабриолетта
ЕК настоящая
Жду вот, когда тетрадка кончится. :) 24.11.2009 21:02:03, ЕК настоящая
reina
Ну вот,разбудила я всех домашних:)))По сути все уже сказали,посоветую только не сильно увлекаться и деточку мучить в меру. 23.11.2009 23:59:37, reina
С телятницеи сложно.:)
Но очень многое у нас решается двумя путями:
1. 4тением большого количества книг. С раннего детства и не только современнных. С обсуждением незнакомых слов. Особенно сказки способствуют расширению лексикона - там и сусеки, и чаны, и прялки:) Ну и Пушкин, естественно :)
2. Хождением по етнографическим музеям в самых разных странах.
3. Периодическим чтеием всяческих книжек о проискхождении разных неочевидных выражении в языке. Детям обычно интересно. И про згу, и про халяву.
23.11.2009 23:10:27, irina!
Какие у вас книжки про происхождение выражений. У меня дочка очень интересуется, но никаких детских книжек не знаю. Пересказываю взрослые своими словами:) 24.11.2009 13:13:55, Шоша
+1 музеи и Зощенко еще , "Детские рассказы", они в этом возрасте идут на ура, слог хороший, юмор отличный и много-много слов на эту тему. У меня ребенок все слова из списка исходного топа знает (про бортника узнал, когда папа привез дикий мед из Башкирии и рассказал, как добывают; то, что телята все сосут - из практики, они действительно всё хотят сосать, даже одежду это ж младенцы:-), ; по сусекам поскребу- это еще из Колобка ; и т.д.) Телочка как теточка я бы подумала на фонематические проблемы, потому что Т вместо Л никогда не пишется. 24.11.2009 11:54:29, Леари
Золотое Солнышко (в системе 210778)
+1 про чтение сказок Пушкина. Еще Афанасьев подойдет. Сложные и устаревшие слова там в избытке. В прошлом году учили по просьбе логопеда стихотворение Пушкина "Зима! Крестьянин торжествуя...", выучили быстро, непонятные слова объясняла сразу после первого прочтения стихотворения. Но нам проще, ребенок все лето проводит на даче, и там общается с соседками в возрасте (74 года и 82 года), они ему часто разные подробности сельской жизни до войны рассказывают, при этом пользуются словами, которые характерны для той местности, где у нас дача. (типа "мост" - переход между теплой частью дома и скотным двором и т.д., "дом" - отапливаемая часть помещений ). А телятницей работала как раз одна из наших соседок до войны. 24.11.2009 00:12:05, Золотое Солнышко (в системе 210778)
ЕК настоящая
Да, это, видимо, единственный путь.
Но в любом случае появление новых слов из числа устаревших и малоупотребимых - непредсказуемо. Все музеи не объездишь, да и у детского мозга есть же пределы какие-то...

Летом читали сказки, которые задали на каникулы по внеклассному. Я стрелялась: на полстраницы текста 7-8 незнакомых слов. Причем, о смысле некоторых я сама-то догадывалась исключительно из контекста. Так вот, к вопросу о необходимости чтения разных книг, и не только современных: а зачем их читать, если они неинтересные?:) Ведь столько интересных есть!:)
Не ради ж новых старых слов...
23.11.2009 23:39:37, ЕК настоящая
Я не предлагала читать неинтересные книги. Среди книг написанных не в последние 30-40 лет тоже есть куча очень интересных. :)
Шанс встретить незнакомое слово есть всегда. Но, ИМХО, во всех подобных топиках речь идет о паре сотен слов, которые раньше были ОЧЕНь распространенными, а сеичас ушли из обихода вместе с тем, что они обозначают. Типа основных деталиеи одежды, ремесел, основных предметов домашнего обихода. 90% из них Вы встретит очень быыстро. А оставшиеся 10% ну никак не дадут 7-8 незнакомых слов на пол-страницы текста в книжке из школьного списка (Кантемир и Тредиаковскии не в счет :)
Кстати, я подозреваю, что телятницы даже никуда не делись, ето как раз достаточно современные профессии, 50-60 лет назад их как раз не было наверно :)
24.11.2009 03:22:25, irina!
А мой ребенок Пушкина не любит. И несмотря на все усилия свекрови, я так и не стала заставлять его слушать Пушкина. В конце концов, до его, Пушкина, рождения люди как-то вырастали культурными :))) 24.11.2009 00:01:22, маугленок
ЕК настоящая
:))) 24.11.2009 00:03:28, ЕК настоящая
:)))))))))))))))))))­) ПрелЭстно!!!!!!!
я валялась под столом.
23.11.2009 22:57:44, Natem
Oazis (Ван 7, Нат 3)
Я не помню, как мы сами учились. 30 лет назад уже все эти слова, кроме телочек и телятниц были неактуальны, как и ямщики с облучками. Но мы справились. Причем моя семья к истории не имеет никакого отношения, никто в этой области не работал. Однако выбрались.
Но я с вами соглашусь, что такие упражнения можно было бы давать классе в четвертом, имея за плечами 3 года экскурсий по музеям и деревням. И 3 года самостоятельного чтения того же Пушкина, что немаловажно для пополнения словаря.

Удачи девочке! Для моего это все впереди.
23.11.2009 22:20:33, Oazis (Ван 7, Нат 3)
Kira Pechenkina
Прикольно, вот и повод рассказать про телочек. Кстати, не так уж это безумно далеко от нашей жизни. Мы в деревню ездим довольно часто и старшая прям с удовольствием вникает во все детали крестьянского быта. Так что можно и экскурсию провести:) 23.11.2009 22:19:52, Kira Pechenkina
Танжер
а слабо знать, что такое кокора?) причем это было не по программе, а в тесте, присланном из роно. надо было по контексту типа "шел по лесу и увидел кокору" понять, что это и выбрать из трех вариантов ответа 23.11.2009 22:16:12, Танжер
а какие варианты ответов были? 24.11.2009 11:28:49, litana
Танжер
не помню- тест видела только учительница. но помню, что они все были очень похожи- типа поваленное дерево, корень поваленного дерева и тп 24.11.2009 12:32:31, Танжер
Kira Pechenkina
мне больше хренатик нравится:) 23.11.2009 22:20:20, Kira Pechenkina
Танжер
кто? гугль хренатика не находит 23.11.2009 22:22:15, Танжер
Kira Pechenkina
Еще бы, богатое слово:) Услышала его на экскурсии по Савиносторожевскому монастырю. Так называли сосуд для хрена. 24.11.2009 14:58:23, Kira Pechenkina
ЕК настоящая
Не слабо, ведь у меня есть интернет. :))) 23.11.2009 22:17:39, ЕК настоящая
Танжер
а ребенку в школе не тесте без инета? и какое слово полезное. не хуже чем верещагина словарный запас формирует 23.11.2009 22:20:40, Танжер
А что это за учебник такой прикольный?а по сути - а почему дети должны знать эти слова, они же не в деревне живут. И не все обожают литературу 19 века. 23.11.2009 21:52:32, hanhi
mariartem
Да, не знаю, кто как, а отрывок "Зима, крестьянин, торжествуя..." никто, кроме меня, второклашке не объяснял? Дровни, кибитка, облучок, ямщик... Я из Википедии не вылезала, у меня мальчик-визуал, объяснение - это хорошо, а вот еще бы посмотреть ...:))) В общем, к Пушкину я немного поменяла отношение )))) 23.11.2009 22:02:18, mariartem
А я что-то не помню, чтобы мой учил, над заставить.... Все равно им почему-то одни и те же стихи каждый год задают. 24.11.2009 10:34:19, hanhi
Не заставляй, прочти ему лучше соответствующий чеховский рассказ, где папаша в карты проигрался! Мои были в восторге оба. Запомнили без усилий не только стихотворение, но и рассказ. 24.11.2009 13:48:51, Lariska
А что за рассказ? Что-то не припомню, про карты это вообще здорово. Но мне кажется ему проще стих выучить, любой, лишь бы не длинный. 24.11.2009 16:16:27, hanhi
НатаХо
Как называется рассказ??? 24.11.2009 15:39:23, НатаХо
ЕК настоящая
Я объясняла. Давеча. :))) 23.11.2009 22:13:23, ЕК настоящая
Корвина (Агата, уже 7!)
"Чёрная тёточка нюхала траву" - негритянка-наркоманка! ужооос:))) а еще попыталась представить "стебелек " у телятницы...оооо- это вообще в интимную конфу:) 23.11.2009 19:54:50, Корвина (Агата, уже 7!)
Kira Pechenkina
+100:))))) 23.11.2009 22:16:27, Kira Pechenkina
Musenka
Зато с логикой проблем нет :) Да придет это все со временем, детка-то только во 2 классе. Будет читать, спрашивать, такие вот упражениния делать, фильмы смотреть - и наработает потихоньку словарь. Вот уже знает, кто такая телятница :) 23.11.2009 19:40:18, Musenka
ЕК настоящая
Угу. И "лапоточки"... 23.11.2009 20:31:08, ЕК настоящая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!