Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно ниже...

Ниже обсуждали тему, когда мама запрещала смотреть девочке сериалы, из-за чего у той возникали проблемы в школе. В основном, все отвечающие советовали разрешить смотреть эти сериалы. А как дело обстоит с компьютерными играми (ниже как раз похожий вопрос), геймбоями, pcp. Я, например, против и с ужасом жду, когда ребенок попросит, мотивировав, что "у всех есть". У нас на даче одному купили, так он просто "выпал" из жизни. Не ест, не пьет, не читает, не гуляет, только жмет кнопки :(. А как у Вас, особенно у мальчиков?
21.11.2009 20:34:54,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olga&Paha
У нас разрешено все, но исключительно по выходным.В будни,даже если есть свободное время, он ничем не пользуется. 23.11.2009 12:26:30, Olga&Paha
А наш старший был отлучен недавноо вообще. Ребенок в полном неодеквате. Был скандал, папе пришлось ремень применить к 11-летке!Оттягивайте этот момент как можно дальше, а лучше вообще избежать появления этого хлама дома. 23.11.2009 11:46:53, блондинк@
Фру Снорк
У нас договоренность - полчаса в день псп. К компу тоже просится время от времени, но он у нас один и обычно за ним сижу я)) Так что тоже не больше получаса)) К тому же у Сашки столько всяких кружков и прочих занятий, что руки до псп просто не доходят в бОльших масшабах. Хотя в классе у него есть такие, как вы пишите, "выпавшие". Но это все от безделья. А при нормальном контроле и занятости ребенка ничего страшного в этих играх не вижу. К тому же нахождение "в курсе" сюжетов игр действительно важно для них, чтобы не выпадать из коллектива)) 23.11.2009 08:53:27, Фру Снорк
Oazis (Ван 7, Нат 3)
Пока у нас действует договоренность - комп после выполненных занятий/уроков максимум на час, обычно 30-40 минут. Играет увлеченно, об игре думает и беседует.
ПСП и геймбой просил, отказала - етсь большой комп, заечм глаза ломать? В очереди в поликлинике и в дороге в машине играем в слова, рисуем на магнитном экране, рисуем на бумаге. Аргумент "у всех есть" для меня не аргумент. Задаю вопрос -а ты что на нем хочешь делать? Играть? Так есть компьютер и практически любая игра.
23.11.2009 01:30:39, Oazis (Ван 7, Нат 3)
Фламинго
+1, была недорогая приставка Сега - использовали только в поездках, "посеял" в Турции в июне, больше не покупаю. 23.11.2009 13:45:49, Фламинго
У нас нет и не предвидится. У нас, правда есть вещи, которых нет у многих одноклассников. Так что аргумет работает в обе стороны. 23.11.2009 01:14:02, irina!
У нас ничего этого нет, вообще, принципиально (хотя все просьбы детей стараемся выполнять по мере возможности). Ни телепередач - сериалов (кроме ВВС), ни ПСП-геймбоев, ни компьютерных игр (хотя нет, есть несколько он-лайн развивалок, игры вроде Географикус и пара игр на английском типа I spy). Телефонами пользуются только для связи.

Никаких проблем ни в школе, ни на кружках, ни с прочими друзьями нет. Придумывают сами игры, меняются наклейками и абсолютно не чувствуют себя вне социума. А если оказываются в центре компании, увлеченной ПСП или сериалами, сидят поодиночке - читают, рисуют. Ни разу не попросили купить что-то или посмотреть телевизор (то ли впитали наше отношение к этому, то ли не считают настолько важным, чтобы быть "как все").
22.11.2009 23:54:54, Эль Нинья
Так же. Только с той лишь разницей, что это, как болезнь, переболел и выздоровел. Сейчас у него есть ПСП, но он так редко к нему обращается, если в месяц 1-2 раза. Купили впервые 2 года назад. НО никогда он не носил его в школу (табу).

Сейчас в школе одноклассники подсадили моего на "Сталкер", даже диск кто-то дал (потому что жестко сказала - не куплю такую гадость, да кто ж слушает родителей в 14-то лет??). Думаю, недели ему хватит, чтобы переболеть, он не особо фанат комп. игр. НО зато будет "в теме" с одноклассниками.
22.11.2009 21:18:55, Natem
Мой не увлечен этим, хотя есть комп и псп...Иногда играет, но редко. Раз в неделю, иногда реже. Если купить какую-то игру новую, поиграет в нее один вечер, потом забросит...
Телевизором он увлечен больше, но тоже все это не выглядит катастрофично, смотрит мульты, анимал плэнет...Сериалы иногда смешные, типа Букиных)))
22.11.2009 19:36:06, Булочка наст.
Корвина (Агата, уже 7!)
мой "мальчик" 32 лет тоже выпал из жизни- только жмет кнопки, вот только на работу ходить приходится:( Так что -НИКАКИХ комп. игр дитё не получит, пока это в моей власти. вот такая у нас плохая наследственность.... 22.11.2009 17:24:38, Корвина (Агата, уже 7!)
КИМА
Геймбоев,рср никогда не было не у дочери,не у сына.Просить и не пытались,потому как сразу было обьяснено,что вся эта ерунда очень сажает зрение.Испортить зрение и носить очки очень не хотят:)))В компьютерные игры играют,могу сказать, что подсесть на это можно в любом возрасте,когда ваши запреты ребёнку будут по барабану.У меня сын начал увлечённо играть уже в самых старших классах,так что совсем избежать этого редко кому удаётся:)))Вопрос в какой период жизни и как на долго ребёнок этим увлечётся.Ограничение по времени у нас складывается естественным образом:один комп на 4 человек в семье,приоритет тому,кому нужен комп для дела(работа,учёба),а уж в свободное время играем и роемся в инете. 22.11.2009 15:49:58, КИМА
А почему Вы против?
Ведь все дети разные. Мы купили ПСП на окончание 2 класса - ему еще 8 не было. Ну, ребенок пару недель поиграл, а потом стал играть, только когда уж совсем делать нечего. При перелетах, например, очень даже помогает :)
Никаких проблем от наличия ПСП у нас нет. Обычно в будни времени свободного почти нет. А если остается чуть-чуть, то он в шахматы сам с собой играет (на реальной доске), ну, или со мной в нарды (если у меня силы есть)...
Так что не понимаю я страхов этих. Единственный возможный минус - деньги потратили, а ребенок не пользуется. Но, имхо, это лучше, чем страдать по теме - а вот у всех есть... :)
22.11.2009 15:41:02, Natallia_
=СветА™=
у меня девочки.
Но мальчиков я наблюдаю достаточно часто по работе.
Есть у меня группа возраста конференции,где всего 2 девочки и 5 мальчиков 2-4 класс.Занимаемся искусством. :-)
У мальчиков,имеющих неограниченный доступ к компьютерным играм,сильно сужен интерес ко всему сотальному,им просто физически трудно воспринимать информацию без сильных внешних раздражителей-шума,движения,стреля­ния,бабаханья.
Сильно ограничены и темы разговоров- практически все в итоге сводится к играм.

даже вызввав интерес у них,поддерживать его сложно-они "съезжают".

И среди них есть мальчики,которых сильно в этом плане контролируют,развива­я другие сферы жизни.Эти мальчики ооочень выгодно отличаются,просто.как небо и земля.Причем,отличия эти видны при тесном общении.С этими детьми много легче работать и они на голову интереснее и как собеседники.

Всех этих детей я плотно наблюдаю уже 5 лет.Они пришли ко мне в 3-4 года,сейчас им по 8-10 лет.Наблюдать печально.И это при том,что заниматься они хотят и привыкли и просятся и занимаются уже долго,т.е какой-то интерес у них есть.

И еще более печально.что эта игровая фигня бьет по мальчишкам,которых ограждают.Те вынуждены и поддерживать разговоры и тоже позиционировать себя знающими.Т.е они очевидно опускаются до их уровня в общении, потмоу что поднять игрока до уровня своего трудно.

Эх,много у меня мыслей на эту тему..
22.11.2009 13:40:03, =СветА™=
И мальчики разные:) Я не ограничивала комп с раннего возраста, правда игрушки выбирала сама. Сейчас, в 8 лет, сам качает. Другие сферы, правда, тоже развивались активно:).Внимание не съезжает ни в музее, ни на органном концерте, ни на лекции:) 24.11.2009 00:37:00, ЮлияС
Танжер
геймбоя нет, псп нет. просит, но я мотивирую отказ тем, что игры на пк лучше и дешевле. к тому же время игры на пк можно как-то контролировать- псп нет. они на даче уходят куда-то, садятся и играют бесконтрольно 22.11.2009 12:48:48, Танжер
Mamusja
У нас ноутбук и PS3, играет только на приставке, ноут может с моего разрешения использовать для общения в аське и в качестве поисковика.
Ничего ужасного не вижу в играх, у меня почти все знакомые мужского пола не, да играют). Это я не любитель совсем.
Из игр у нас в основном гонки, Принц Персии и MetalGear, которая, безусловно, все таки взрослая игра, поэтому прошел один раз полностью - я ее убрала. Несмотря на то, что у нас игры используются в качестве наказания-поощрения, никаких истерик мне не устраивают по этому поводу. Что-то не успел или что-то сделал не так - просто принимает ситуацию, и не играет день, два, неделю.
Вижу от игр и толк - у нас очень заметно моторика улучшилась, рука уставать при письме стала меньше.
ps еще у нас есть геймбой, который использует крайне редко - в очереди в поликлинике, к примеру.
22.11.2009 12:28:16, Mamusja
Моему 8. Телевизор не смотрит, ни каких переносных игр не просит, В компьютере пользуется поисковиком и смотрит ВВС фильмы. 22.11.2009 02:26:12, К.
chita
Про мои проблемы с компом - мальчик все ж - я ниже писала, как раз в вами упомянутой теме. Здесь добавлю только то что я категорически против гембоя, псп и т.п. - так как будет играть не только дома а везде. Уже просит - не настаивает особо но просит. Отказ в покупке ребенку мотивирую тем, что ему разрешают дома играть в компьютер - достаточно много, привожу в пример детей у кому мало совсем по времени разрешают играть в комп. 21.11.2009 23:46:21, chita
December
И давно только не ест - не пьет? У меня девочка, геймбой, псп - все было надо, купили:) Где теперь - уже сама не знает. Поиграла и бросила. 21.11.2009 23:40:35, December
у моих и комп, и геймбой, и psp. читают очень много, рисуют, прочие рукоделия, играют в настольные игры, пишут какие-то рассказы,ходят в театры и музеи. ну и т.д. никогда одно другому не мешало 21.11.2009 23:37:50, Шерлок
Дикая хозяйка
В комп играть разрешала, ПСП и прочие геймбои не покупали принципиально, потому что и так на компе игр достаточно. 21.11.2009 23:34:46, Дикая хозяйка
Я запрещаю смотреть сериалы и вообще у нас просмотр ТВ по минимуму.Сын просил геймбой и ПСП - мы отказали,мотивируя,ч­то от этого зрение и психика пострадает,головные боли могут возникнуть,судороги в пальцах и кистях.Достаточно компьютера ДОМА под присмотром и ограничено временем.А в классе на продленке,если есть своб.время,то в мобильном играет,да и то уже забрасывает,пусть увлекается кружками школьными... 21.11.2009 23:16:45, Evglena
У нас нет, хотя почти у всех в классе есть такие игрушки. Я с сыном поговорила и объяснила, что считают такие игры вредными для его здоровья (мы с мужем очки носим), а также для нашего кошелька. Что намного лучше съездить в каникулы к бабушке с дедушкой, чем выбрасывать деньги на такого рода игрушки. На компьютере он тоже не играет, компьютер у нас дома - это мой рабочий инструмент, поэтому у детей понятие, что на компьютере в основном работают. Сейчас постепенно приучаю информацию искать, тексты писать и прочее, именно сознательно, считаю, что по возрасту подходит. Аргумент "есть у всех" у нас не проходит, я всегда говорю что-то типа "а если все будут прыгать из окна, ты тоже будешь?" Вполне мою позицию понимают оба, а вот всякие полезные игрушки типа конструкторов, экспериментов и прочего у них есть, даже в большем объеме, чем у многих одноклассников. 21.11.2009 23:09:28, ант73
У нас примерно так было:
псп покупали в 4 года, ноут через полгода.
На псп 2 игры, зато много наших фото и музыки. При покупке договаривались, на то, что играем только в выходные. Так продлилось некоторое время, а потом интерес просто угас. Потом был еще едимоментный всплеск интереса, когда в садик стали дети приносить геймбои и моя хотела потащить псп, на что получила отказ. В ноуте используется в основном ворд, где пишется всякое разное сочинительство и яндекс, в котором ищется все про машины и поезда.
И самое основное некогда особо, всем этим заниматься.
В школу ни разу не просила взять, мне кажется там не практикуют принос таких вещей. Только мобильный.
Про сериалы моя вообще не в курсе - у нас тв никто не смотрит. Что такое винкс она не знает, и ее это мало волнует - у нее круг интересов машины, паровозы и т.д. В общении пока не мешает это незнание массовых продуктов.
21.11.2009 23:06:05, solistka
сиобхен
у нас есть все, а играют и смотрят волнами, то как зачумленные, то вообще им это все не надо, щас вот николодеон рулит, до этого год не смотрели, psp тоже временами не оторвать, но у нас со всеми игрухами так, то лего до умопомрачнения, потом тишина, короче то одно, то другое, не запрещаю ничего, но в припадке могу на день запретить))) 21.11.2009 22:59:31, сиобхен
У нас сейчас любимая игра-стрелялка, не помню как называется, наверное старая. Фишка в том, что эту игру (в числе других нескольких десятков) принесла в класс и раздарила УЧИТЕЛЬНИЦА, типа нате, ребятки, старые игры моего сына. Плохого про учительницу сыну говорить не хочу, т.к. абсолютно во всем остальном учительница вполне устраивает. Но вот как быть с игрой? самое удивительное, что в последнее время именно с этой ужасной игрой деть на редкость послушен, т.е. сказали "играешь 40 мин или час" - ставит таймер и ровно через это время выходит и не жужжит. Я вдруг подумала, может это только от стратегий такая бешеная зависимость? Но стратегии плотно завязаны на папу: его-то из жизни ребенка никак не выгнать, даже ради игр.
Вчерашние объяснения что стрелять и убивать - это плохо, из таких детей потом настоящие убийцы вырастают - совершенно не доходят, т.е. мои лекции о нравстенности дял ребенка не более, чем звуки. Просто выкинуть и не давать - не пущать? Уверена, что увлечение уйдет вглубь. Играет же он на обожаемом ПСП в ту же ГТА в школе, у ребят просит и наслаждается. Насчет "у всех есть" - это скорее всего его личные манипуляции, что-то я не заметила сокращения количества друзей из-за того что у него нет.
Серилаы дети смотрят исключительно по своему усмотрению и настроению а не ради поделиться и не выпасть. Дочь никогда в жизни ни на чье мнение не оглядывается. Обычно она говорит, что все смотрят такие-то сералы. а она - совсем другие. не лучше, но другие. У сына я вообще не думаю, что кто-то из одноклассников их смотрит, во всяком случает это не темы для разговоров (не будет же он с мальчишками про папиных дочек говорить). Я не сваливаю свои недочеты на приятелей - это мои дети сами такие тупые, никто их не неволил.Я кстати, их тоже этому не учила.
21.11.2009 21:57:00, hanhi
Корвина (Агата, уже 7!)
ууууу, я бы с этой учительницей побесеееедовала как следует! а игру в мусорку. 22.11.2009 17:26:45, Корвина (Агата, уже 7!)
Ну ты чего, какие убийцы? Да все мои мужчины-ровесники и моего мужа тоже балдели от этих стрелялок и убивалок, когда они только появились, взрослые люди, а по ночам сидели-стреляли. Ничего, никто за пистолет не схватился, при чем тут убийцы, это же просто игра. В войнушку мальчики всегда играли, а это тоже самое. Я бы этим аспектом даже не морочилась, стрелялки, ИМХО, ничем не нравственней и не безнравственней Симов или там Фермы какой-нибудь. В моем понимании вред от игр - это вред для зрения, для несделаных уроков, ну и времяпожиралка, но не более того. 21.11.2009 22:26:20, Lariska из дома
=СветА™=
ну я бы не сравнивала мужиков и детей.Т.е мужик,играющий в стрелялки длля релакса -это одно дело.Он своей жизнью распоряжаетя.
А у детей эта хня часто мир застит,и даже опуская зацикливание-это просто неумение потом воспринимать менее насыщенную информацию.
Ну и времяпожирание это да.
22.11.2009 16:57:30, =СветА™=
Акорса
да ладно, во времена дества босоногого :) летом весь день напролет вместо чтения энциклопедий гонялись в войнушку. Ничего, все выросли-выучились, почти все даже ВО получили. 22.11.2009 18:38:16, Акорса
=СветА™=
ну да. Только гонялись-ключевое слово, а не сидели согнувшись,глядя в экран и нажимая кнопки .Войнушка и прочие ролевые сюжетные игры -очень развивали все,что угодно. :-)
А вседозволенный комп это бич не только детей,но и вполне взрослых парней,многим из которых не светит получить ВО по причине зацикленности.У меня вот такой в соседях по имени Вася. Третий институт его вышибает.Даже с платного поперли.
22.11.2009 20:17:47, =СветА™=
Musenka
А вы правда не видите разницы между подвижной коллективной игрой по своим правилам и единоличным неподвижным сидением у экрана за кем-то придуманным и сотворенным действом? 22.11.2009 18:45:51, Musenka
Акорса
а тогда тоже мамы -бабушки плакались, что нет бы книжку почитали, утром ушли, ночью явились, все драные, грязные, и только разговоров, что кто где затаился. Человечество и это пережило и стрелялки переживет. 23.11.2009 13:55:31, Акорса
А чем тогда объяснять вред? Меня что-то стало напрягать, что деть ничем кроме войн не интересуется... У него даже игра в лего заключается в разбрасывании кубиков, на вопрос - зачем отвечает "как зачем? война, все разрушено" при этом в реальной жизни мил, мухи не обидит, моя мама всерьез переживает за эту вечную блаженную улыбку. 22.11.2009 00:47:40, hanhi
Вред - вредно для глаз. Андрюхе - еще и для нервов. Так и говорю - ты же видишь, ты невменяемый после этих игр! Катерине ни для чего не вредно - ей не запрещаю, по времени только ограничивала бы, чтобы не во вред урокам, сну и т.д. (Ну, в принципе ее и ограничивать не надо) А войны - нормально, ИМХО, в этом возрасте для мальчиков, не вижу никакого криминала, особенно при том, что он по жизни добрый и жизнерадостный. 22.11.2009 01:21:04, Lariska из дома
Musenka
Ну вот где-то же он должен дать выход накопившейся агрессии? В жизни мил, в игре "отрывается". 22.11.2009 00:53:49, Musenka
chita
В моем понимании стрелялка стрелялке рознь, например гта, не идет ни в какое сравнение с медалью за отвагу. И потом одно дело взрослые мужики, а другое 6-10 летние дети. 22.11.2009 00:00:43, chita
Мусулунга
У моих никаких геймбоев не было, хотя и просили. Никаких проблем с друзьями-одноклассниками не было. Да и особой ущербности вроде не испытывали по этому поводу. Против псп я тоже была, но средний сын таки получил за отличное окончание 5 класса (пообещала сдуру будучи уверенной, что не закончит на все 5))) Хватило интереса месяца на 3 максимум. Сейчас валяется - никто даже не спрашивает, а поначалу чуть не в очередь записывались. 21.11.2009 21:35:17, Мусулунга
У меня мальчик при попадании ему в руки электронных игрушек тоже выпадает из жизни напрочь. Никакие договоры "час в день" и т.д. не работают. Проще сразу запретить и не маяться. Проблем с общением у него из-за этого не возникает. "У всех есть" он мне за 10 лет ни разу не говорил. Но я вообще считаю, что наличие того, что "у всех" для популярности ребенка в группе сверстников сильно преувеличено родителями. У меня дочь никогда не смотрела сериалы, и проблем с общением у нее из-за этого тоже никогда не возникало. Даже в том классе, где все подряд сериалы смотрели все подряд дети. Находились темы для общения все равно без проблем, они все равно на тему этих сериалов общаются крайне примитивно: "Ты смотришь? А я смотрю! А я этот не смотрю, я смотрю зато вот этот и вот этот. А в моем целуются! А мой зато начинается в 11 вечера." Вот и поговорили. 21.11.2009 21:25:32, Lariska из дома
Преувеличена, если ребенок не хочет того же, что и другие. А если хочет, а ему не дают из принципов, тогда не преувеличена. Моя никогда не играла в братц, винксами отболела два года назад, когда еще никто в классе и не знал что это такое, и вообще идет сама по себе, мало обращает внимание на окружающих, что тоже не есть хорошо. 21.11.2009 22:40:12, Иллика
А что тут плохого? У меня сын такой, достаточно не ориентированный на окружающих. Не вижу, в чем может быть проблема. Я сама как раз склонна на всех оглянуться и ко всем прислушаться, проблемы от этого имею всю жизнь, поэтому независимость кажется мне чрезвычайно ценным качеством.
У меня, кстати, сын Винксов лет в 6-7 обожал, книжки про них какие-то читал, ему соседка давала. По телевизору не смотрел - может, их тогда не показывали? А дочке они параллельны были, ну ей уж 12 тогда было, наверное, просто уже не по возрасту.
21.11.2009 22:48:14, Lariska из дома
Не показывали, мы ей скачивали, но у нас же ровесники? Тогда в 6-7 лет были не винксы, а witch, винксы попозже появились. У моей не просто независимость, а какое-то полное игнорирование. Как-то она сильно отдаляется от коллектива, меня это волнует. 21.11.2009 22:59:42, Иллика
Точно, witch! А винксы - это кто? Не ведьмы? Пойду у детей спрошу. 21.11.2009 23:03:49, Lariska из дома
Ой, я про них ничего не знаю:) Добрые волшебницы, вероятно, у них еще есть трикс, так эти злые:) 21.11.2009 23:10:01, Иллика
Мои дети тоже про них ничего не знают:)) Велели мне обратиться к интернету. Там написано, что это феи. 21.11.2009 23:20:36, Lariska из дома
Musenka
А никак. В смысле - ни телевизор не смотрит, ни PSP нет, ни на компьютере не играет. И не просит, что характерно - во-первых, у нас в школу такое носить не принято, а во-вторых, элементарно некогда. 21.11.2009 21:17:25, Musenka
А если бы попросил, отказали? 21.11.2009 21:35:55, oleal
Musenka
Сначала озвучила бы еще раз ему свою позицию насчет всего этого. Если бы увидела, что ну очень хочется и - главное - время на это есть, то купила бы, наверно. Но перед этим все равно бы предложила альтернативу более полезную и функциональную: скажем, хорошую модель телефона или iPod. 21.11.2009 21:54:21, Musenka
December
А чем хорошо iPod? У меня приятельница дочке на 9 лет подарила, подарок не приколол. Принесла, правда, в школу раз, показать фотографии - после чего маме стали звонить родители одноклассников дочки и говорить, что дети просят по следам iPhone-ы:) 21.11.2009 23:42:15, December
Musenka
Не хорошо, а лучше. В смысле - функциональнее. Но я ж и написала, что это на крайняк, а вообще я тут спрашивала, мне никто толком так и не сказал, когда ребенку его пользовать. Получается, что на постоянной основе и некогда. 22.11.2009 00:09:33, Musenka
December
Не поняла, честно говоря. Некогда пользоваться айподом? А нужно? 22.11.2009 00:31:26, December
Musenka
Была мысль подарить... Но вот, оказывается, довольно бессмысленный подарок получится.
Тут мальчик попросил в качестве НГ подарка ... карнавальный костюм. Вот сижу, ищу :)
22.11.2009 00:39:01, Musenka
ABDDavidoff
покупали все компьютерные новинки как только они появлялись (у нас папа этим интересуется).
первый ноут у сына появился в его 4 года. ПСП - в его 5 лет. весь дом полон современными приставками-электроникой-техникой.

из сложностей отношения к играм - однажды пару недель фанател по компьютерной стратегии. все. я сначала напряглась.. потом расслабилась :)
И то,.. скажешь "хватит" - вздохнет и выключит. Про "жмет кнопки" и "как зомби" слышу только со стороны, ни у сына, ни у его друзей таких эффектов не видела, но понимаю, что они у кого-то существуют.

вывод: у всех детей по разному проходят увлечения.
21.11.2009 20:47:09, ABDDavidoff
А сколько времени в день он в результате проводит за играми? Занимается чем-нибудь еще дома? Рисованием, чтением, чем угодно. Или игры - на первом месте? 21.11.2009 21:07:40, oleal
ABDDavidoff
в зависимости от наличия новой интересной игры. Если появляется новая интересность - может просидеть/пропрыгать (в зависимости - это комп, ПСП, Х-бокс или двигательный ВИИ и Ай-той) пару часов в будни, и полдня в выходные.

Если ничего нового нет - то вообще не подходит и не интересуется. Некоторые игры играем семьей, соревнуемся. Брейн-ринги разные, Гитар-хироу.

Занимается ли чем-нибудь дома? хм.. В свободное от учебы и ДЗ время играет в конструкторы, Вархамер 40тыс, рисует комиксы, с нами - в настолки или заваливается в ванну с новыми мульт-сериалами на ноуте. Свободного времени у него - примерно 2 часа в будний день стабильно выходит.

Телевизор поглядывает только утром за завтраком, иногда новости смотрим, иногда английские детские передачи.
Одна из бабушек говорит, что он еще Большие гонки смотрит. В других случаях ТВ не интересуется.

У него полный доступ, что хочет, то и делает в свое свободное время. (несколько месяцев из-за внутриглазного давления комп был сокращен, потом врач разрешил его вернуть, прошло тихо, Демьян принял запрет спокойно, просто ждал пока "проблемы развития и роста" стабилизируются.

Поэтому я совершенно не вижу ужаса компьютерных игр. Мы разрешили все при рождении :) и ни капли не жалеем.
22.11.2009 09:51:39, ABDDavidoff
Спасибо Вам за такой подробный рассказ.
У нас еще конечно маленький сын, но тоже с 3,5 лет за ноутбуком, DVD и PSP. Подходы и время не ограничены. Сколько хочешь, столько и играй. Не играет! PSP уже три месяца валяется, даже в дальнюю дорогу не хочет брать. За ноут, может сесть если новая игра. Поиграет полдня или день и все, потом пока новую не купишь, не садится.
У нашего ребенка о-очень много свободного времени, т.к. почти все время дома. Не игроман. Муж иногда волнуется, что долго сидит за игрой. Я его спрашиваю, а когда он последний раз садился за ноут? Отвечает, что месяц назад. Но все равно, почему-то волнуется.
22.11.2009 17:03:30, Lussi01
ABDDavidoff
мы перестали волноваться, когда оказалось что любой запрет спокойно выполняется, никаких истерик нет. ребенок вообще не видит в электронике что-то желаемое и необыкновенное. да-да, нет-нет, какие проблемы?

любую игру, даже самую новую, не раздумывая сменит на семейную настолку, пообщаться.

растет очень активным, во всех своих коллективах лидирует, быстро соображает, выглядит намного взрослее своих лет. Никаких претензий к компам у нас нет :))))))
22.11.2009 18:01:20, ABDDavidoff
Да, Вы очень точно подметили, что любую игру сменит на пообщаться! У нас так же. Надеюсь, что с возрастом так же как и у вас будет. Спасибо. 22.11.2009 21:30:38, Lussi01


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!