Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

тема не моя.Ремень.

Знакомая спросила совета, а мне совершенно нечего ответить.Может,будут мысли по ситуации.Ясень,особенно ваше мнение интересно.
Полная хорошая семья.Две дочки.
Девочка 8 лет и ее старшая сестра-подросток.
Детьми занимаются,дети хорошие ухоженые,развитые.Семья в целом очень приятная,без вредных привычек.Обеспеченная..
Младшая дочка всеобщая любимица,особенно папина.
Вобщем,классика, у нас примерно похожее все,поэтому много общих тем.

И вот мама при разборе комнаты младшей находит рукописную тетрадку о пользе ремня.Буквально чуть ли не исторический трактат,вроде,откуда-то переписанный.Сама так не написала бы, а источник тоже непонятен.Написано довольно много, я не видела,но мама говорит,что тонкая тетрадка практически целиком..

Дальше больше,мама находит в бумажках еще тетрадку типа комиксов,где тоже главная тема-ремень.Как лупят ремнем, ставят в угол,голые попы,ремни . Сюжетов несколько-разными ручками-фломастерами,т.е к теме явно возвращались.

Мама в офигении.Ни разу и никак такая заинтересованность в ребеноке не проявлялась.Ребенок практически не бывает один или с дурным влиянием.Всегда под присмотром.Гимназия-школа полного дня, бабушка,плотные занятия.Никто,естественно, не бил ни ее,ни еще кого-то в ее присуствии.Вообще физические наказания табу.

Вобщем,что делать с найденным и как реагировать.Мама сломала голову, я,признаться,тоже.Говорить банальное" к психологам" не хочется.Реальных поводов нет.Мама даже отцу пока говорить не хочет.Говорит-может,было у кого?

Хотелось бы разных соображений.Семью я знаю неплохо-маму знаю много лет, а рождение близких по возрасту девочек еще больше сблизило.Вобщем,на некоторые уточняющие вопросы,думаю,сумею ответить или у мамы спрошу.Она с инетом в таком виде не дружит.
20.11.2009 16:07:21,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Машерочка-Косуля
Я почему-то очень хорошо помню свой возраст 7-8 лет, и именно эта тема меня интересовала больше всего. При знакомстве с новыми друзьями задавался вопрос: "Бьют ли их ремнем?" Сценки из Джейн Эйер, когда ее наказывают по рукам розгами проигрывались с подругами часто. Хотя меня и сестру конечно ничкто ремнем не бил и в угол не ставил. Наверное просто для меня было тогда это такое открытие, что бывает по-другому, что нужно было об этом часто говорить. Как помню у сына в 5 лет открытием было, что у некоторых детей нет пап, и он при знакомстве спрашивал:"А тебя папа есть?" 22.11.2009 23:44:27, Машерочка-Косуля
Мама 2х дочек
Если мама не удивилась бы подобным фантазиям у старшей, т.е. допускает подобные вещи у здоровых невзрослых людей - это уже полдела. Значит она сможет здраво взглянуть на ситуацию. А проблема, на мой взгляд тут не в том, что у ребенку такие вещи нравятся, а в том, что в этом возрасте это "нравится" еще не облекает форму текстов и рисунков без посторонней "помощи". Вот на месте мамы я бы считала главной задачей выяснить "источник" этой "помощи" и научить дочь адекватно к нему относиться, с ним взаимодействовать. Надо себе уложить в голове, что да, дочку чем-то привлекают подобные вещи. Это - нормально (причем даже в более младшем возрасте). Но _обычно_ еще в 8 лет такие стороны жизни остаются неосознанными. Кто-то или что-то подтолкнуло ее к их осознанию. Если это "кто-то" или "что-то" не будет провоцировать дальнейшее развитие "темы", то есть хороший шанс, что всё это в какой-то момент станет "пройденным этапом". Про себя: в детстве обожала делать уколы и клизьмы игрушкам, сестре делала, себе требовала сделать. Сейчас ни к садиму , ни к анальному сексу не склонна, зато довольно грамотно провожу медицинские манипуляции с соственнвми детьми и родственниками. Возможно, та девочка вырастет ...скажем, хоршим педагогом :) 20.11.2009 22:59:46, Мама 2х дочек
Oazis
По-моему, просто проигрывается интересующая тема. с мамой-папой поговорить нельзя -либо с нее взяли слово (тема обсуждается с подружками), либо стесняется или считает стыдным такое спрашивать.

Мой вывод -надо разговорить девочку, чтобы не гадать зря и не придумывать то, чего нет.

Как разговорить -это и может посоветовать психолог, зачем, собсно, он и нужен -дать конкретный способ.

Ну, упомянуть при ней в разговоре с папой: типа, а знаешь, на конференции обсуждают наказания ремнем. И тп...
Может, по-другому.
20.11.2009 20:50:07, Oazis
Мне в голову приходит тольк то. что мы в этом возрасте рисовали везде гробы с крестами, а моя дочь -комиксы, рассказывающие о том, как ребенка из неблагополучной семьи забирают в детский дом, а родителй лишают прав. Может,примеряет на себя невероятные роли? НО моя е тетрадку текстом не в состоянии исписать не только в 8, а и в 14 лет:(( 20.11.2009 19:59:12, hanhi
+1 про невероятные роли. Интересно же другую роль на себя примерить. Я в детстве с большим чувством рассказала бабкам во дворе на лавочке, что мой отец после каждой зарплаты напивается в стельку (а он в жизни абсолютный трезвенник), берет топор и "гоняет меня и мамку". Бабки были очень заинтересованы, мама услышала от истории самый конец. А я видела такое у соседей моих бабушки с дедушкой. Мне такой интересной их жизнь казалась - соседка с дочкой раз в месяц у нас ночевали, причем соседка всегда рыдала, бабушка ей мозги вправляла со всякими житейскими историями, Ленке конфеты доставала, все соседи прятались по квартирам, а дед мой, как супергерой, выходил к безумному тридцатилетнему мужику с топором и, не повышая голоса, объяснял, кто он есть. И тот сникал и уходил спать... А утром тот всегда приходил извиняться, а жену с дочкой в кино вел. И Ленке шарик потом покупал. А у меня дома что? Скукотища. Я неоднократно разным аудиториям рассказывала про свою семью истории о той семье. Это мне лет 5 было.
А дочь моя в ее пять лет моей маме рассказала, что у меня есть любовник и я к нему по ночам, когда все спят, ухожу. А если она не спит, то я ей велю лежать тихо, чтоб, пока меня нет, папа с Андрюшей не проснулись. И была она так убедительна, такими подробными деталями расцветила рассказ, что мама ей безоговорочно поверила, несмотря на наличие у меня девятимесячного сына на ГВ. Очень расстраивалась, два месяца раздумывала, как ей со мной потактичней поговорить, спать не могла. Во как!
У Хмелевской в биографии тоже такие рассказы о ее детях. Они как раз школьники были, когда зажигали.
А друзья у меня есть, которые ребенка не то, что ремнем не били, но даже в запале ни разу не шлепнули - так, когда его ругали (даже не ругали, а просто обращали его внимание на то, что он сделал что-то не так), он каждый раз забивался в угол и орал дурниной: "Мамочка, пожалуйста, только не бей меня по голове! Только не по голове!" Мама все переживала, как соседям в глаза смотреть...
21.11.2009 16:24:50, Lariska из дома
Машерочка-Косуля
Да, а потом приходят в школу психологи, и задают детям вопрос: "ругаются ли ваши родители". Дочка задумчиво и грустно так (в 1-м классе): "Еще как!" Те уже что-то пометили у себя. Потом, хорошо дочь добавила: "Мама так папе и сказала - ты не прав!" 22.11.2009 23:48:17, Машерочка-Косуля
Я с Кошкой на раскаленной крыше согласна, наверное, так проигрываются какие-то внутренние проблемы, может быть и ревность и обида на родителей и т.д. Но делать я бы с этим ничего не стала - девочка довольна жизнью, у нее все хорошо, значит, тетрадка ей помогает со своим негативом справляться - ну и пусть будет. Если бы она не записала это все, а просто фантазировала, мама и не узнала бы и не напрягалась... 21.11.2009 16:38:29, Lariska из дома
Практически приведенный вариант не встречался, но ведь есть же садисты и мазохисты. И это садо-мазо не из воспитания, в основном, это каким человек уродился. Мне мужчины иногда рассказывали, что понимают себя, что их барьеры возбуждения и приятности не всегда лежат в обычном сексконтакте (у кого-то в созерцании, причем не голых, а красиво одетых дам, например). Все эти "дети до 16" и прочее запретное, если оно человеку каким-то боком сильно надо... + стыд от увиденного-узнанного. ИМХО, приходят мысли о 2-х вариантах:
1. Девочка что-то подсмотрела/прочитала/просветили, что было ею неверно интерпретировано (в инете часто вылезает такое, что аж взрослому противно). А дальше в силу домыслия. Если увидела секс в стиле садо-мазо, возможно, страх и попытки осмысления-примирения. В этом случае чем раньше поймет, что это далеко не норма, тем лучше.
2. Таки на все это есть внутренний резонанс и приятное возбуждение. Отсюда все эти тетрадки и записи.

Я бы, наверное, начала с разговора с хорошим детским гинекологом (без признаний о тетрадке с ремнем). Просто - на сколько развитие по возрасту, нет ли ускорения-отставания. Если развитие сильно не по годам во взрослую сторону, то и беседы возможны более откровенные. Т.е. буди такое не в 8, а в 12, посоветовала бы оставить на видном месте медкнигу, где в популярным изложением о нормальном влечении и об извратах типа эксбиционизма, садизма, педофилии. Как быть в 8 не знаю.

Второй момент - "школа полного дня", тут уже не важно, гимназия или нет. Важнее, что любые извращенцы могут быть и среди педагогов, прочего персонала. Ведь некоторым для удовольствия не обязательно "развратные ДЕЙСТВИЯ", иногда достаточно слов, рассказа, стыдливой реакции слушательницы... Это все большая экзотика, но и случай весьма редкий. А "секс по телефону" и вовсе реальность. Есть еще и "розовые" взрослые.
ИМХО, в гимназии тоже возможны какие-то элементы секс-"просвещения", заинтересовывания, запугивания, могли заставить переписывать, в том числе. А возможны "игры" и рассказы-страшилки при общении со сверстниками.
Как понять, нет ли проблем в гимназии, не знаю. Есть такой прием, когда играют мама - ученица, дочь - учительница. Ребенок сразу выдает и тон, и любимые словечки. Ну и в "случайных" беседах выяснять круг контактов, чтобы тоже поиграть в урок физкультуры, пения, рисования, занятий с педагогом, который работает с детьми после уроков. Это все на удачу, зато вполне безобидно. ВДРУГ нечто всплывет.
20.11.2009 17:55:57, Конек-горбунок
А это кто все писал то, 8-летняя? почерк ее? Или ей дал кто-то это? 20.11.2009 17:34:36, Булочка наст.
=СветА™=
пока загадка.У девочки мама не спрашивала,думает что делать с находкой.
Писала точно она.Подчерк ее.Источник пока непонятен.
Комиксы сама.:-)
Причем,мама говорит,что были бы там фантазии на тему секса,было бы понятнее, а то ремень..мазохизм какой-то.
20.11.2009 17:39:30, =СветА™=
Я бы сходила к психологу и посоветовалась. Без ребенка. Просто обсудила бы с ним, нужно ли "париться", нужно ли обсуждать это с ребенком и т.д.

Потому что сама я тоже затруднилась бы, как правильно отреагировать...
20.11.2009 17:42:54, Булочка наст.
Не в тему, может - у моей приятельницы была в детстве переписанная от руки тетрадь про несчастную девушку, которая любила маньяка... Почер был ужасный, и я не смогла дочитать до конца. Но ведь тоже кто-то переписывал! 20.11.2009 17:07:34, маугленок
=СветА™=
в моем детстве я тоже такое видела-рукописный самиздат.Мождет на продленке откуда списала? Одна тетрадка еще бы ничего.И одни комиксы.Но все вместе как-то уже похуже. 20.11.2009 17:42:59, =СветА™=
+1 насчет продленки 20.11.2009 17:55:16, Конек-горбунок
А точно это все написано и нарисовано рукой младшей дочки????? Уж больно странно - чтобы 8-летний ребенок так много исписал (пусть даже переписал), целую тетрадку!!!, нужна очень сильная заинтересованность или же чье-то влияние. 20.11.2009 16:47:36, Natem
=СветА™=
мама говорит,что да.Ничего удивительного для меня,моя тоже книги пишет и на общую, а не на тонкую тетрадь.А мальчик в ее классе(сосед по парте) так громадную толстую тетради убористым почерком в прошлом году исписал.Как раз в 8 лет-детектив.
Она удивилась,что текст явно не детский.Откуда то переписанный , а откуда непонятно,дома ничего такого не нашла, в инете девочка не сидит.Сама я текст не видела,но но верю,что мама отличает.
20.11.2009 16:54:48, =СветА™=
Вот и "копать", мне кажется, надо в сторону мальчика-соседа... Кошмар, конечно. Вопрос очень интимный и, мне кажется, нужны очень аккуратные закрытые разговоры только с самой девочкой тет-а-тет и может быть с юмором. Главное, чтобы не почувствовала маминых волнений и не замкнулась... Удачи! 20.11.2009 19:33:09, Galaga
А старшая ее сестра не в теме? Может оттуда ноги растут? 20.11.2009 17:36:16, Булочка наст.
=СветА™=
мама пока в шоке.Никого,кроме меня не спрашивала.Думает как лучше и что делать.Я типа понимаю в детях,поэтому она спрашивает у меня.Я в детях ничего не понимаю, а уж в ремнях тем более. 20.11.2009 17:41:14, =СветА™=
ИМХО, неплохая мысль - аккуратненько расспросить старшую. Не тревожа других членов семьи. 21.11.2009 00:11:11, Natem
У меня в детстве были подобные фантазии. Долго писать не буду, но смысл в том, что часто об этом думала и представляла разные способы наказания - ремнем, розгами, прутиком, плеткой... По попе. Что-то я тогда читала соответствующее - Нахаленок, что-то у Горького про субботнюю порку. Не помню в каком это было возрасте. Помню что очень стыдилась этих мыслей, но все же думала, и было как-то приятно что-то внутри себя ощущать от таких мыслей. А боли я очень боюсь, плохо ее переношу.
Сейчас думаю, что это был прообраз и предвестник сексуального возбуждения.
20.11.2009 16:37:08, отвечу
Были тоже фантазии, связанные с насилием. Уж не буду подробностями пугать,но они не важны. Именно в этом возрасте. Причем фантазии появились на ровном месте, т.е. никто меня не развращал, ничего я не читала и не смотрела. Фантазий стыдилась, никогда бы не осмелилась переложить на бумагу. Потом они прошли, заменились другими, более "нормальными". Созревание раннее, на переломе 10 и 11. Во взрослой сексуальной жизни поведение у меня обычное, без девиаций.

Я думаю, такие фантазии связаны с изменениями в организме. Я бы поостереглась пока вообще разговаривать с девочкой на эту тему. Чтобы не испугать, не зафиксировать ее на ней. Просто поприсматриваться и все.
22.11.2009 02:07:15, тоже
про Горького ...- аналогично..
прочитанная в 8-9 лет (я читаю с 3лет, к 8 - уже совершенно бесконтрольно читала, что в руки попало, никто не следил).. ТАк вот. Горький (детство? там где про жизнь у дедушки) - произвела огромное впечатление. Вот именно сцена субботней порки. В моей абсолютно доброжелательной, благополучной семье - это было .. Ну, как фантастика, как Гарри Потеры эти сегодняшние.. что-то абсолютно чуждое и странное. Тоже помню, какое-то время клинило на этом. Выискивала в книгах что-то подобное.
Потом совершенно прошло. Никаких садо-мазо наклонностей не наблюдаю у себя:)))
По поводу текста. Недавно встречала где-то в чьем-то жж (чуть ли не в "что-читать" сообществе) ссылку как раз на книгу про "ремень". С ссылками на где почитать в интернете. ТАк что тема такая- на поверхности.
Ну, кто-то вампирами увлекается. Никто ж не пугается что у детей тяга к укусам и крови :)))
Тихо посмотреть.. понаблюдать... ИМХО
21.11.2009 16:35:06, Тийна
=СветА™=
в 8 лет? 20.11.2009 17:09:53, =СветА™=
Около того, да. Младшая школа. 20.11.2009 18:32:12, отвечу
и у меня то же самое 20.11.2009 16:40:14, еще одна
и у меня. 21.11.2009 12:02:50, -----
я встречалась с таким в практике. при анализе выяснилось, что девочка (тоже девочка, и примерно того же возраста) во-первых, испытывает сильные агрессивные чув-ва к сестре и к родителям за какую-то несправедливость - по её мнению. и уходит в эти фантазии о наказании.
во-вторых, это такое квази-сексуальное возбуждение. она не очень понимает, что с ней происходит, но возбуждается, когда думает на тему порки. при это её саму ни разу в жизни даже не отшлепали.
20.11.2009 16:21:51, Кошка на раскаленной крыше
=СветА™=
и чем кончилось? и что делать маме-папе? Дукмаю,что там мама не удивилась бы таким фантазиям от старшей- она поневоле на вторых ролях,еще и подросток гормональный,но уж от младшей. 20.11.2009 16:38:59, =СветА™=
два варианта - идти к детскому пси-терапевту, чтобы эту агрессию проработать. или поиграть дома в оччччень агрессивные игры, чтобы было где выпустить пар и победить. и разрешить ругаться и обзываться на сестру (обеим). Спросить при случае - за что она сердится на родителей и на сестру и внимательно выслушать ответ БЕЗ протеста. Не опровергать, не доказывать , что "на самом деле мы тебя очень любим", просто выслушать и принять.
И ещё - расслабиться и не париться. ведь если бы она не нашла эту тетрадку - то ничего бы не заметила, так? Её же ничего не тревожила ДО того?
21.11.2009 11:11:39, Кошка на раскаленной крыше


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!