Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про книжку

Появилась у меня идея подкинуть ребеночку для чтения Булгакова, а именно "Мастер и Маргарта"
Когда ваши дети с этой книжкой познакомились, какие у них впечатления?
Мне просто кажется, что есть большая разница в каком возрасте ее читать. Может эта история быть увлекательным чтением дя 8-ми летки.
Как думаете, хорошая идея?
20.11.2009 01:06:46,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
По-моему, не может. Нет жизненного опыта любви, самопожертвования, преследования. Нет знания истории. Нет собственных волевых поступков, управления собственной жизнью.
Опыта проживания соблазнов серьезных и тп.
20.11.2009 20:57:49, Oazis
Musenka
А зачем? 20.11.2009 19:45:43, Musenka
Даже сама не знаю зачем? Уже убидили что незачем :) 20.11.2009 21:02:34, К.
Скорее всего не оценит, но я против ограничений по возрасту. А вдруг действительно понравится? Сама первый раз прочитала "Мастера и Маргариту" лет в 14 - было очень смешанное впечатление. Перечитала лет в 25 - с огромным удовольствием, с тех пор перечитываю практически каждый год, одна из самых любимых книг. Попробуйте, я думаю вреда не будет. Я сама Фейхтвангера лет в 10 читала - не все, конечно, понимала, но читала с большим удовольствием. 20.11.2009 16:16:07, moksifri
Спасибо всем. Пока не буду, пусть растет ребеночек. 20.11.2009 16:14:55, К.
Все говорят: "Не поймет-не поймет..." А если вдруг поймет?! Вот где ужас-то! Я своему Поттера дальше "Узника Азкабана" не даю, хотя он из рук у меня вырывает, а тут "Мастер и Маргарита"... 20.11.2009 15:33:09, Pilar
Ну, так я про это и спрашивала, что вдруг что-то поймет, озадачится, но меня вроде успокоили. Решила отложить идею на время. 20.11.2009 16:14:21, К.
ШаНуар
Сама читала в первый раз лет в 14.Дочери,хотя она прочитала Гарри Поттера до седбмой книги в 7 лет ,Мастера предложу не раньше 14.Абсолютно взрослая книга,детям будет непонятна сатира и советские реалии,а бльше ничего привлекательного в ней нет,про Иисуса современные дети знают гораздо больше,чем я в 14 лет. 20.11.2009 14:18:20, ШаНуар
Фламинго
в 1-ый раз я сама читала в 14, пропуская библейское при Иешуа. Полностью лет в 20 прочитала. в 8 - пусть Простоквашино читает:) я о своем ребенке. 20.11.2009 13:54:30, Фламинго
Красно Солнышко
Рано, в 7 лет. Потом много раз перечитывала. Одна из любимых. Но специально я бы не стала подкидывать. У нас получилось случайно. Ездили на отдых, взяли много книг, Булгакова я брала для себя, но ребенку ее книг не хватило, добралась и до "Мастера и Маргариты".
А что, вам уже нечего почитать что ли? Давайте подскажу чего-нибудь.
20.11.2009 13:19:12, Красно Солнышко
Настройчик
Читать можно с подросткового возраста, как и многая классика при перечитывании в разном возрасте раскрываются и замечаются ньюансы переосмысливаешь уже с позиции определенного жизненного опыта . Но в 8 лет можно просто отбить желание перечитать эту книгу потом. 20.11.2009 12:03:30, Настройчик
Для моих лично детей однозначно - нет, что для 8летнего, что для 14-летней. И боюсь еще надолго. Я вчера вот подумала, может хоть фильм старшей купить? 20.11.2009 11:03:04, hanhi
TanyaX
рано, имхо. 20.11.2009 10:48:15, TanyaX
=СветА™=
а смысл?
Моя познакомилась лет в 16.Но это не ее писатель.
20.11.2009 10:46:26, =СветА™=
Все, чем увлекаются близкие, может стать занимательным и для ребенка.
Помню, как кто-то из актеров рассказывал в своих воспоминаниях, как мама ему читала наизусть пушкинского "Медного всадника". Он не знал значения словосочетания "порфироносная вдова", спросить не приходило в голову, и он домысливал себе что-то величественное, и т.п.

Моя девица лет в 6 или 7, наверное (когда в прошлый раз по ТВ его показывали? ) смотрела со мной этот фильм. Люблю я произведение. Причем в разное время своей жизни любила его по-разному и за разное:слоев в романе немало.
А старшая в школе "проходила". И, как нечитающий человек, "ниасилила". Качнула я ей фильм. А что поделаешь?
20.11.2009 10:27:58, Змея Скарапея
Медведка
И потом лет до 20ти он будет считать что "знаком" с этой книгой????? Кстати, у Булгакова еще много чего есть почитать _до_ ММ. "Роковые яйца" и "Собачье сердце" можно уже лет в 9-10 первый раз :) 20.11.2009 10:26:17, Медведка
mariartem
По-моему, это кошмарная идея. Не все взрослые понимают роман, а уж ребенок... Почему не начать с рассказов, если уж Вы так хотите познакомить сына с творчеством писателя. Хотя, ИМХО, Булгаков - не детский писатель. 20.11.2009 10:24:45, mariartem
Я дочке (11 лет) до сих пор по вечерам читаю вслух, но к Мастеру и Маргарите планирую обратиться не раньше, чем через год. Сначала прочитаем Дни Турбиных, Бег, Театральный роман, а потом уж МиМ. А самой в 8 лет, мне кажется, будет очень сложно... 20.11.2009 09:28:45, Шимко Ирина
Нет, не увлекательное чтение это. 20.11.2009 08:43:56, E_VIKT
Cat-S
На мой взгляд, плохая идея. Настолько взрослая книга- мистика, религия, сумасшествие,страсть­, история России 20-х годов. Я сама читала в 11 первый раз. Но сейчас, с позиции вхзрослого, считаю, что это было крайне рано.

Зачем предлагать взрослое и про взрослых? Столько хороших детский книг, которые можно не успеть прочитать. Потом, перейдя на взрослый язык и сюжеты, очень сложно назад вернуться - уже только с собственными детьми получится. Потом, представьте, дети в 8 лет про Элли читают в основном и про Мюнхаузена. О чем он с ними будет разговаривать??? Такие книги на взросление очень сильно влияют. Если читает много, то лучше читать по возрасту. В инете же полно списков литературы.
20.11.2009 08:37:46, Cat-S
+1 20.11.2009 09:47:44, starka
Дикая хозяйка
Напрочь не детская книга, откуда вообще такая мысль!? Я ее читала лет в 13-14, но например своей в 13 не дам - все равно не поймет ничего, очень уж она у меня "детская". 20.11.2009 07:57:31, Дикая хозяйка
на мой взгляд, 8 лет -ну очень рано для такой книжки. Я в первый раз пыталась познакомиться с ней в 9 классе, то есть было мне 15-16 лет - не пошло (и это при том, что я безумно радовалась, что мама сумела купить ее- в эпоху тотального дефицита в маленьком провинциальном городке и стоила аж 7 рублей).Подумала, что за бред... Спустя 5 лет роман пошел на "ура". Дело не в сюжете, поймег-не поймет, а в стиле, языке. Мне кажется, в 8 лет это не оценить. 20.11.2009 03:53:20, Лиллипутик
Мне родители подкинули лет в 9-10. Было скучно, начала, не дочитала. Потом вернулась в 13, уже сама - совсем другое впечатление. 20.11.2009 02:58:49, ЛюбимицаКлаппа
Ясень
ИМХО, плохая, потому что для 8-летки там ничего понятного нет. Через одно - незнакомые слова, атмосфера времени - вообще не может быть представлена. Отношения довольно сложные. Интересно как кот на трамвае ездил? Ну да, интересно, можно прочитать ребенку отдельные куски, если уж так хочется :))

Старшая читала в 14, вопросы сыпались как из рога изобилия, хорошо дело было на отдыхе и мы были под рукой постоянно. Для ребенка представить в красках коммунальную квартиру и понять, чего такого плохого в несданной валюте - целое дело.А не представлять этого всего - к чему читать?

ИМХО, сами перечитайте сначала, глазами ребенка :))
20.11.2009 01:29:06, Ясень
Красно Солнышко
Разные дети бывают. Правда. Мой ребенок в 7 лет спросил по прочтении: "Мама, а почему Христа распяли на пасху, если вообще-то на пасху празднуют воскрешение Христа?".
Я, в свои сильно за 30 на тот момент, прочитавшая произведение раза три то уж точно, глубоко задумалась :) Зато теперь знаю :)))
20.11.2009 13:23:56, Красно Солнышко
Ясень
Бывают разные. Но я не понимаю, зачем спуциально давать ребенку взрослые книги? Понятно, если ребенок сам нашарил. Но вот, Ваша прочитала в 7. Ребенок задал только этот вопрос? Если да, то вообще непонятно, что она там начитала. Если нет - это большая и, ИМХО, бессмысленная работа для родителя. 20.11.2009 14:08:15, Ясень
Красно Солнышко
Специально, я и сама выше написала - не стоит. Я среагировала на то, что ребенок не сможет ничего там понять.
Какие еще вопросы были, я не помню. Наверняка были. Этот просто меня озадачил, поэтому и запомнила.

Что касается валюты. Так вот мой младший, как тут на днях выяснилось, не знает что такое багаж, перрон и квитанция. Я уж не говорю о саквояже. Хотя про это как раз знает :) Из мультфильма "80 дней вокруг света". Ну и что? Не читать Маршака?
20.11.2009 14:24:16, Красно Солнышко
Ясень
Для этого в детских книжках предусмотрены картинки, чтобы взрослым было легче объяснить :)) Но вообще да, объяснять, а как иначе? А то будет как с "Брозды пушистые взрывая летит кибитка удалая, ямщик сидит на облучке, в кафтане, красном кушаке" :)) Смысл такого чтения в чем? Я, кстати, просила детей нарисовать - сладшая именно и нарисовала все то, что должны рисовать дети к этому четверостишию :)) Очень смешно (ей было 7 или 8, не помню). 20.11.2009 17:01:45, Ясень
Oazis
дала пацанчику тест. :))
Нарисовал:


А ведь в прошлые выходные были в музее истории Москвы и смотрели одежду ямщика. Правда, облучка там не было, а про кушак пропустил мимо ушей...

Ямщик на рисунке сидит на кушаке - объяснил сын. Летит птичка -кибитка. Внизу взрываются бразды.

:)
20.11.2009 21:28:53, Oazis
Тип рисунка - один-в-один как мой рисует. Я даже вздрогнула, показалось, что это рисонок моего сына. 22.11.2009 21:25:38, Natem
Ясень
Кстати да, "бразды" :))) Но картинка весьма похожа на нарисованную моей красавицей, хотя у нее бразды были облачными, но взрывались, да :)) 21.11.2009 01:25:31, Ясень
Красно Солнышко
Да, я помню это обсуждение. 20.11.2009 19:09:42, Красно Солнышко
думаю не очень. я и в 12 лет не тороплюсь давать 20.11.2009 01:07:50, Шерлок
А почему не торопитесь? Думаете не заинтересует или на психику повлияет? 20.11.2009 01:14:37, К.
Да ни то ни другое. Просто не поймет он там ничего. Ну будет считать, что это такая прикольная книжка про то, как черти в Москву приезжали. 20.11.2009 13:31:50, Lariska из дома
Судя по описанию особенностей именно этого ребенка, думаю, поймет, но как это скажется на нем самом - ИМХО, непредсказуемо. 21.11.2009 00:17:42, Natem
ИМХО, и то, и другое. 20.11.2009 11:30:55, Natem
не получит полного довольствия просто. на психику там вообще влиять не чему, а вот чтобы понять и оценить и смысл, и юмор, и слог, и сюжет и т.д. - лет недостаточно. 20.11.2009 01:24:01, Шерлок
"на психику там вообще влиять не чему" -вы в этом уверенны? Меня в детстве впечатлило, и я даже помню, что именно. Для меня стерлись границы реальности т.е. все места описанные в книге существуют реально везде можно побывать и я просила маму везде меня возить, как-то все реалистично казалось, но это в том возрасте, когда мне ее мама читала. С одной стороны хочется, чтоб он это ощутил (этож как погружение в сказку куда он погружаться не склонен) вот хочется его немного расшевелить (впечатлить), но с другой я как-то опасаюсь, когда думаю, что получится впечатлить. Вот многие пишут, что ребенку нужна сказка, вера в ДМ и т.д у моего этого нет и небыло, а вдруг удастся с помощью этой истории и надо ли это? 20.11.2009 01:31:00, К.
Ну... как говориться, "топить печи можно и ассигнациями". Очень странно использовать такую прекрасную для взрослого человека книгу просто для того, чтоб ребенка "погрузить в сказку". Тем более, если это сказка, то она... очень страшная. И кстати, ИМХО, сами по себе черти, именно как черти, там не страшные и ничем уж таким особо не впечатляющие. А погружать 8милетнего ребенка в атмосферу того времени... добровольно... Нет, идея мне не близка. 20.11.2009 13:39:23, Lariska из дома
ГП со своим Хогвартсом по-моему вполне приучил детей к параллельной реальности) да тот же "Говорящий сверток" Дарелла и т.д. Идея совершенно стандартная для детских книжек, включая сказки для малышей с бабой-ягой. Там многое рано просто. Воланд, его так сказать образ, та же история с Фридой и т.д. - моя 12 летняя не поймет. 20.11.2009 01:35:55, Шерлок
Спасибо за пополнение списка детской литературы.
Да.., как-то я детально не вспоминала сюжеты, думаю, что мой тоже не поймет.
20.11.2009 01:46:07, К.
Говорящий сверток? Это одна из моих любимых книжек) 20.11.2009 01:54:30, Шерлок
Красно Солнышко
Если мы еще на уровне "Свертка", то значит надо еще читать "Тим Таллер или проданный смех", надо читать "Голубую бусинку" Марии Крюгер, надо читать отдельные более сложные, чем Карлсон вещи Астрид Линдгрен, типа "Расмус-бродяга", "Калле Блюмквист" или "Мы все из Бюллербю" и так далее. 20.11.2009 22:53:07, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!