Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бабушка (моя свекровь) предложила моему

Бабушка (моя свекровь) предложила моему ребенку сходить на концерт хора мальчиков из Свешниковского училища (прошу прощения, если неправильно написала название). Сама она вся полна энтузиазма, типа это так замечательно, они так поют, это такая редкость, обязательно надо туда сходить!
Володя категорически отказался, проворчав, что не хочет ни на какой концерт никакого хора, что он сам в хоре поет, и ему хватит...
Свекровь недовольна и считает, что у ребенка нет тяги к прекрасному и вообще он растет ограниченым (она, конечно, так не сказала, это уж моя формулировка).
А мне кажется, что большинство мальчишек в 7 лет не проявят энтузиазма, если их позовут на выступление хора...
А вам как кажется? Может, действительно надо было настоять, убедить его идти на этот концерт? И как вы думаете, ваши мальчики (и девочки) оценили бы такую культурную программу?
19.11.2009 00:32:41,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой бы пошел с удовольствием, но только потому, что у него папа - страстный поклонник классической музыки. Дома постоянно классика звучит, арию из любой оперы мужу напеть - легко, и дети лет с трех ходят на концерты. Сначала засыпали там, а теперь - втянулись, всегда присоединяются к любому нашему походу с удовольствием. В прошлом году дочь просила повторения Бориса Годунова, а сын еще раз хочет Кармен послушать. А для меня в 14 лет это было наказанием просто.

Ну и они оба в хоре поют, им бы было интересно сравнить. А Ваш сын с удовольствием ходит на хор?

Вообще-то, по моим наблюдениям, ребенок проявляет искренний интерес либо к тому, что действительно интересует его родителей, либо к тому, к чему у него явные способности. Абстрактное "общее развитие" детей не привлекает очень долго :)
22.11.2009 00:24:21, Эль Нинья
Kirushka©
Я своим не предлагаю выбор. Дети еще не обладают достаточным опытом, чтобы осознанно выбирать что либо.
Если я считаю полезным сходить на концерт, то повела бы со словами "сегодня мы идем....", если считаю, что это не нужно/сложно/пока рано, то и не повела бы.
Если на концерте вдруг стало ясно, что явно "не пошло", то дослушали бы до конца первой части/ конца произведения и тихонечко вывела ребенка из зала.
19.11.2009 15:50:32, Kirushka©
ШаНуар
Наша буквально вытребовала с нас поход на хор Турецкого,а на хор мальчиков-зайчиков,я и сама не пойду,и она тоже,не нравится мне это. 19.11.2009 15:16:08, ШаНуар
Моя бы пошла с радостью :) Узнать "а что это за зверь - хор мальчиков" (она вообще до неприличия любопытная). И вообще, ей очень нравятся разнообразные концерты, выставки, музеи, театры. Специально не прививали "любовь к прекрасному", но регулярно водим. Мне кажется, у нее уже есть некоторая привычка... 19.11.2009 11:26:21, Эля $
мой бы тоже не пошел ) 19.11.2009 11:16:30, Sovik
Цветик-семицветик
+1 19.11.2009 11:28:31, Цветик-семицветик
Dinania
Моя бы не пошла. 19.11.2009 11:04:07, Dinania
В 7 лет не пошел бы. А теперь ходит и других слушать, и сам поет, см. по ссылке.))) Хвастаюсь.
А если серьезно, но бабушки и другие взрослые совсем иначе слышат и воспринимают музыку, чем дети.
Никакое это не писклявое, а ангельское пение.)))
19.11.2009 11:02:19, jii
SANI (ex МВСН)
Мои обожают хор Турецкого:), но это другое. На хор мальчиков и классическое хоровое пение мои бы вряд ли с энтузиазмом пошли. 19.11.2009 10:50:53, SANI (ex МВСН)
Гарпия
Я бы не стала настаивать, если ребенку не интересно. Будет сидеть и маяться. К культуре он, подрастя, превосходно приобщится сам. Ну, или не приобщится - так и без этого живут :))) 19.11.2009 10:30:27, Гарпия
А мой пошел бы с удовольствием, он до сих пор на меня ворчит за то, что не отправила его в хоре петь. Но мы вообще на детские концерты ходим, прошлый раз даже специально ходили в Лейпциге в собор, чтобы послушать знаменитый хор мальчиков. Я бы попробовала убедить, а вдруг ему потом понравится. 19.11.2009 10:20:18, ант73
chita
Нет, конечно моему не было бы интересно, но у меня деть уговариваемый, если уж свекровь так хочет я бы его уговорила пойти. 19.11.2009 10:02:03, chita
Nessie
(шепотом) мои мальчики до сих пор не были не то что на концерте, даже в театре... Чтоб доказать свою правоту, я вместо себя отправила с ребенком на концерт свекровь... (у нас прогимназия детей всесторонне развивает.. был концерт с рассказом-показом музыкальных инструментов). Сверовь убедилась, как это все ребенку неинтересно абсолютно... РАНО (да и не гуманитарий он - одни цифры в голове).. меня мама до школы доже по театрам-усадьбам-музеям водила.. но воспринимать-понимать все это я начала рельано только в средней школе... 19.11.2009 09:36:51, Nessie
Моей хоровое классическое пение не очень интересно, хотя музыку она любит и оркестр народных инструментов слушает с удовольствием.
Да и дома классику слушает на дисках.
Отказ от одного концерта - не показатель совершенною
19.11.2009 09:15:13, Иртим
Если ребенок любит музыку, занимается в хоре - очень хорошо пойти. Мы ходим на такие мероприятия. 19.11.2009 09:10:01, E_VIKT
Моя семилетка пошла бы с удовольствием. Но она у меня слушатель со стажем - третий год ходим на абонементы в Зал Чайковского. 19.11.2009 08:54:05, КатюхА
Тигренок в чайнике
У меня и девочка не проявит энтузиазма. 19.11.2009 08:45:22, Тигренок в чайнике
Светлана
Понимаю вашу свекровь, постаралась бы с ребенком поговорить, он ведь не понимает, о каком концерте идет речь. Мой бы с удовольствием поскакал, самое яркое впечатление от прошедших каникул у него - как раз концерт разных детских хоров в консерватории. 19.11.2009 08:12:12, Светлана
Мой бы с удовольствием пошел и в 7 лет, и в 14. Было время, когда мы просто жили в зале Чайковского и большом зале консерватории, доме музыки, все выходные проводили там. Ужас, я уже реально засыпала на каком-нить концерте, 7-8 летний мальчик сидит, открыв рот. А уж хоры (как, впрочем, и орган) его просто завораживают. Тем более, хор мальчиков. :)))) У него там друг учится и наверняка там поет. 19.11.2009 01:29:11, Natem
Дикая хозяйка
Наташ, у тебя ребенок исключительный, таких единицы :) 19.11.2009 07:45:45, Дикая хозяйка
Дикая хозяйка
Я и в 40 не проявлю.... А дети вообще очень редко любят классическую музыку (я так поняла это классический хор?). 19.11.2009 00:49:27, Дикая хозяйка
Да, классический. 19.11.2009 00:55:35, маугленок
Мой - нет, я вообще заметила, что выступления детей его лично не трогают ни капельки (пытались как-то взять его на концерт старшей, когда она в музыкалке была). Да это навреное в основном интересно детям, которые сами этим занимаются, причем увлеченно. Мой вот на оркестр просится, а я ехидна не веду. 19.11.2009 00:42:47, hanhi
Он сам учится в музыкалке и поет в хоре. Но слушать других ему не слишком интересно, он в прошлом году отчетный концерт в музыкалке еле высидел. 19.11.2009 00:56:22, маугленок
сиобхен
мои бы не оценили, 7 и 9 лет, да я бы и не стала настаивать, потому как сама не люблю хоровое пение))), зато тут я слушала бетховена и девятилетний вдруг сказал, какая красивая музыка, давай послушаем, а младшенький наоборот спросил, мам когда ты это выключишь))) 19.11.2009 00:41:12, сиобхен
Сама я люблю мужской хор.
А ребенок не то чтобы не любил слушать музыку - но как фон к жизни, типа играть, книжки читать и при этом слушать. А куда-то ехать и потом неподвижно сидеть, чтобы послушать - точно не для него.
19.11.2009 00:58:00, маугленок
Ну так и объясните свекрови, что сидеть неподвижно и слушать музыку - это не для него. Пусть не пристает. Все же дети разные, мой к примеру, в 7 лет мог сидеть и слушать часами Сейчас, в 14, уже в гораздо меньших количествах, чем ему требовалось в раннем школьном возрасте. Теперь требует оперу и балет. :))))) (раньше не хотел) 19.11.2009 07:51:26, Natem
Дикая хозяйка
Полный ОФФ. Интересно а почему так разнится цена на билеты на оперу и на балет? Это ж кошмар какой-то, я б сама в Большой на балет сходила, так же цены - золотые! Даже на галерку. И туда же на оперу - вполне подъемные. Но я оперу не люблю. 19.11.2009 09:01:45, Дикая хозяйка
Наверное потому, что любителей оперы значительно меньше, чем поклонников балета. 19.11.2009 09:12:33, starka
Неправда. В моем окружении их фифти-фифти, но если копнуть глубже (на работе, например), то оперников больше. Там хоть слова есть, а язык танца не многим подвластен. 19.11.2009 11:54:31, Natem
А фиг их знает!!! В Немировича-Данченко вроде подешевле будет. Мой тоже хочет в Большой, но я так и не решилась, хотя каникулы были длинные. :(((( 19.11.2009 09:07:46, Natem
Дикая хозяйка
Да вот я не знаю как с качеством в Немировича.... Кто-то писал, что там прямо видно, что костюмы старые, чуть ли не штопанные... И как там с известными танцовщиками? 19.11.2009 09:09:44, Дикая хозяйка
Труппа у них неплохая. И постановки тоже. 19.11.2009 11:54:55, Natem
сиобхен
ну тогда почему вы переживаете, если вы точно знаете, что это не для него? 19.11.2009 02:07:47, сиобхен
Ну так он и уроки делать не хочет, я же заставляю. Может, и тут следует заставлять? 19.11.2009 11:19:16, маугленок
Дикая хозяйка
Так то мужской! А тут слушать писклявых мальчишек :-))))) 19.11.2009 01:03:29, Дикая хозяйка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!