Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff

Время лгать для правдивых (вопрос не для всех, наверно)

Вопрос не самый актуальный, наверно, я понимаю. Но может быть кто-то в похожей ситуации находится, тоже задумывался и нашел ответ - буду благодарна за помощь.

Дети бывают лгут. Я не раз читала, что раннее приукрашивание и ранняя хитрость - признак созревающего и активного интеллекта, это позитивные показатели развития детского мозга.

Себя я успокаиваю, что у моего сына, да 100 %, да точно-точно, чего и сомневаться, в это время просто развивалось другое. Ну и пропустил этап.

Он простодушный.
Не глуп, не, но открыт и прям как рельс. Я вообще не помню случаев, чтобы он обманывал. Забывает -да, оценки, например (и хорошие и плохие). Но обмануть - нет. Если другие дети или взрослые, будут его пытаться уличить во лжи - у него даже слезы на глазах могут показаться, он искренне не понимает - о чем вы?... притом, что он вообще плачет только от боли, если очень сильно ударился, и вот еще были пару случаев, когда настаивали - "обманываешь" и вдруг его глаза заблестели от обиды и удивления.

Уже все окружающие привыкли, Демьян - говорит только правду. В школе знает не только наш учитель, но почти вся началка.
Вроде удобно.
Но оказалось, что иногда и соврать - не грех. Например, умолчать где мы были и что делали, в конце концов какие коды у сейфа и где деньги лежат :))) Он как бесконечное радио, болтун и "шпион". Увидит и выдаст все.

Все чаще стали случаться неудобные случаи. Когда все себя чувствуют неудобно, глаза прячут, только один Дема радостно болтает, а потом спрашивает "А чего Вы?". А мы "Да ладно..." Вот может не правы?!

Вопрос: может пора ему сообщить СТРАШНУЮ ПРАВДУ ЖИЗНИ?
Люди лгут, умалчивают, иногда это удобно - не создает лишних напрягов, иногда -даже морально - не причиняет другим лишней боли.
Пришла ли пора научить лгать или ждать пока "прозреет"?
Учить ли ребенка лгать?
15.11.2009 11:08:18,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фламинго
я бы просто к секретной (по вашему мнению) информации доступ ребенка ограничила. Вот совсем ему ни к чему знать коды от сейфа и прочую для его детской жизни бесполезную информацию. 16.11.2009 22:07:18, Фламинго
Когда-то психолог в саду говорила, что разных детей нужно учить разным вещам. Открытых детей нужно предостерегать от разговоров с незнакомцами, а замкнутым, наоборот, нужно объяснять, как общаться с незнакомыми людьми (замкнутые дети никогда не пойдут "с незнакомой тетей"). Также и с правдивыми детmми. Даже если вы целенаправленно будете объяснять, как обмануть, солгать и т.п. у них это вряд ли получиться делать также легко, как у "фантазеров от рождения". Поэтому учите изворачиваться, уходить от прямых ответов, объясняйте, что иногда правда может навредить. 16.11.2009 13:04:29, starka
Я учила лгать, нельзя было расстраивать мою бабушку, прабабушку моей дочери. Приходилось трудно и дочке и мне, не всегда получалось.
Если дочь болела надо было не только говорить что здорова, но и на сопутствующих мелочах не проколоться, - посещение школы, кружков и т.п. Банальный насморк у дочки для моей бабушки был вполне вероятным предвестником воспаления легких, не меньше. Об умалчивании не могло быть и речи, вопрос о здоровье поднимался постоянно.
Сейчас обманывать уже некого. Мне кажется дочь все правильно поняла.
Говорить о том, что правда совсем не всегда хороша мне кажется нужно обязательно, даже если нет такой необходимости как у нас.
16.11.2009 10:47:56, Amalgama
Так учить надо не лгать, а прививать чувство такта, умение думать о чувствах других и оценивать уместность своих слов.
Ну и еще момент - есть понятие тайны, секрета, который знает ограниченное количество людей - как раз коды от сейфа к этой категории относятся. Ребенок должен понимать, что не все и не всем можно говорить.
16.11.2009 10:08:30, Иртим
Я тоже думала, что у дочки этакая "врожденная честность". Став постарше, она мне рассказала, что честность была в нее привнесена моими стараниями - которых я и не помню. Когда-то она в младшей школе скрыла замечание - я устроила разборку на тему "плохо не то, что ты его получила, плохо, что не рассказала". Буквально тройки подобных случаев хватило, чтобы ребенок стал суперчестным. Понятно, что семена упали на благодатную почву, но они были, а я про них даже не помнила. Так что не исключено, что в вашем случае тоже работали какие-то родительские установки.
А учить лгать сейчас... я учу - не специально, а поневоле - примерно так: "ты бабушке не говори об этом, а то она будет переживать".
15.11.2009 23:51:19, ЮлияФ
А при чем здесь правда и ложь? ИМХО речь о воспитании такта и умении не болтать лишнего.
Я по жизни стараюсь не врать. Вполне возможно. Люди, которые постоянно врут меня раздржают (так как вранье часто вылезает, особенно у тех, кто врет по мелочам постоянно).
Так что врать ребенка однозначно учить не стану.
15.11.2009 23:50:43, irina!
Солнечный Зай
Согласна с мнением, что лгать - нет, а вот не болтать лишнего (как плакат в советкое время "не болтай!") - надо. У меня дочь тоже очень честная и пряма, я берегу эту искренность в ней. Но при этом всегда акцентирую внимание, что вот то-то и то-то не надо никому рассказывать потому-то и потому-то. Думаю, что такой навык не будет лишним. 15.11.2009 23:40:48, Солнечный Зай
Ясень
Учить умалчивать, да. Между прочим, "сыворотка правды" просто подавляет волю, то есть умалчивание и ложь требуют волевых усилий, а правду, факт, говорить легко и приятно. Рассказать об этом ребенку, ну, про волю. Четко обозначить вещи, о которых говорить не принято в обычном общении. Показать области человеческих отношений, где надо чутко прислушиваться к ситуации - стоит что-то говорить или нет.

С одной стороны - такт, с другой - безопасность. В каких ситуациях о человеке говорят "язык твой - враг твой"? может ли правда причинить вред?

ИМХО, много таких разговоров, можно их привязывать к каким-то фильмам или книгам...
15.11.2009 18:05:52, Ясень
lisak7
Надо учить не лгать, надо учить чувству такта. Надо объяснять, что своим поведением, то можешь кого-то поставить в неловкое положение, а кто-то может из-за этого затаить на тебя обиду.
Ну вот самый простой пример из жизни. Бабушка сделала нам смесь из орехов, меда и лимона. Привезла. Лиза пробует. Съела черз силу, явно не понравилось. Бабушка спрашивает, ну, как?
Лиза:
-Спасибо, очень вкусно.
Бабушка , конечно все поняла, рассмеялась, но настойчиво нам посоветовала эту штуку есть:)

Вот что сделал в этой ситуации ребенок. Соврал? Вобщем то да, она не скзала, что это гадость на прямую.
Плохо это или хорошо, решает каждый сам для себя. Я лично рада, что ответ был такой.

Ну, это такой не показательный пример конечно. Но мне лично кажется, что с ребенком надо обговаривать каждую ситуацию. Особенно если так, как вы написали, что все прячут глаза.
Вот вы лично подружкам все рассказываете? Если да, то что спрашивать с сына. А если нет, например про деньги, про здоровье кого-то близких или про их поступки, то прям так и говорите, что это наше семейное, что это не обсуждают с другими.

В первую очередь это нужно ему самому. Потом он конечно подрастет, где-то что-то поймет. Лучше поздно, чем никогда. Но все-таки лучше раньше, чем позже. Можно немножко подсказать как себя вести, научить его.
Все ИМХО, конечно, т.к. вопрос сложный.
15.11.2009 15:50:44, lisak7
pelenka
учить уже, совершенно не всем нужна правда. Хотя я очень понимаю, мне тоже проще сказать правду, нежели врать или привирать. Но мне кажется, что учить с разбором различных случаев. Ведь понятно же, что лгут из-за веских причин, а не из-за того, что я так захотел. 15.11.2009 14:37:29, pelenka
такое ощущение, что Вы пишете о моем ребенке:)
врать совсем недавно его стала учить младшая сестра. он оказался не очень хорошим учеником, не столь вертуознам как учительница, но тем не менне он понял свою выгоду и пытается иногда неумело соврать . эта неумелость так наивна и прозрачна, что заметна, думаю, не только мне. но всо всяком случае он понял необходимость вранья( в некоторых ситуациях) главное , чтоб теперь не увлекся, но я думаю не будет этого.
возможно,Демьян тоже на чьем то примере( друг, одноклассник) увидит пользу вранья и смекнет, что ему тоже это может пригодиться и научится умело этим пользоваться.
15.11.2009 13:52:01, suixit
Имхо, да. Учить думать, что и когда и кому надо говорить. При этом ребенку должно быть очевидно, что от твоих слов или умолчания никому не должно быть плохо. Если за твой поступок собираются наказать другого - врать нельзя. Если менее обеспеченный приятель спрашивает о летнем отдыхе, можно не вдаваться в подробности описания 5-звездочного отеля. Если ему на уроке надо в туалет, он же скажет: Можно выйти? А не "можно пописать?"
Но я бы не делала это отдельным мероприятием, скорее по мере возникновения ситуаций, когда его слова реально были неуместны.
15.11.2009 13:45:26, ЮлияС
December
Я бы попробовала разбирать с ним случаи, когда все чувствуют себя неудобно, а он один радостно болтает. Чего он не замечает? Почему? Что чувствовал он? Что другие? Почему это могло быть? 15.11.2009 13:21:39, December
Зачем учить лгать???????? Ложь - это плохая помощница в жизни. И вообще есть заподведь "Не обмани".
А вот учить не трепать налево и направо то, чо другим знать просто не надо - вот этому учить обязательно нужно.

К примеру, мой тоже не врет. Но он с малых лет знает, что есть вещи, про которые не говорят вслух. Это, к примеру, сколько денег у родиетелй, у кого что болит, и вообще ВСЕ внутрисемейные дела. У него на такие темы табу еще с дошколки.

Разговаривать и болтать ему можно только О СВОИХ делах, а школьных и внешкольных, но о своих. К примеру, он никогда в жизни не расскажет, что папа попал в ДТП, что нам не дали зарплату, что собака заболела и ей делали операцию. Это никому не надо знать, а если кому-то и надо, родители сами расскажут.

Другими словами, разговаривать можно только о себе, и о своей жизни, с друзьями, с одноклассниками.

Ну и естественно, надо учить ребенка понимать смысл расказываемого и как отразится то, что он рассказывает, на ругих людях. Не просто ляпнул и пошел, а подумать, а не заденет ли он кого своим рассказом, не поставит ли в неудобное положение. Такие вещи мы обговаривали и проговаривали не раз, когда ребенок был в 7-8 летнем возрасте. Например, если мальчик егодруг играл на конкурсе и не прошел во второй тур, то, казалось бы, это его, не семейное дело, и моно расказать в кругу друзей. НО!!!! если рядом будет стоять этот мальчик, то такой рассказ больно заденет его. И мой ребенок НКОГДА не станет рассказывать об этой его неудаче в его присутствии (скорее всего, вообще не станет рассказывать, предоставив тому мальчику самому поделиться с друзьями, как тот считает нужным).

Короче, надо учить культуре общения, но ни в коем случае НЕ ЛЖИ. Это сильно разные вещи. Ложь редко бывает так остро нужна в жизни, как нужна культура общения. ИМХО.
15.11.2009 13:02:58, Natem
+1 15.11.2009 23:58:28, irina!
Вероятность
У вас здесь два противоположных утверждения. Сочетать 100% правдивые ответы, табу говорить о семейных делах, и адекватность невозможно. Что ответит ребенок про то как съездили, если папа попал в ДТП? Или на вопрос как дела, когда болеет любимая собака?
Как я понимаю в топике под ложью подразумеваются в том числе "обманы" типа тактичного умалчивания и ухода от прямых ответов.
15.11.2009 23:22:32, Вероятность
Да можно сочетать, запросто. "Как съездили? Да не очень, обратная дорога была ужасна, даже вспоминать не хочу!"
"Как дела? Ой, не спрашивай, не хочу даже рассказывать!"
Ну, другое дело, что непонятно, почему рассказ о собаке - табу, все-таки это ребенку тяжело в себе носить. Вот почему о ДТП не стоит рассказывать - мне уже понятно :((. Если степень виновности водителя не очевидна, а ребенок маленький и ситуации не понял - он такое может окружающим рассказать, что они от родителей просто шарахаться начнут.
16.11.2009 00:17:54, Lariska из дома
Вероятность
так вроде в топике имеется в виду "вранье" типа умалчивания. 16.11.2009 00:41:24, Вероятность
Так зачем умалчивать, когда можно без этого обойтись? Я не стала бы учить говорить "Все замечательно", когда дома болеет собака, не во вражеском тылу ребенок находится. Ну, бывает, что взрослые не хотят, чтоб ребенок афишировал какой-то факт. Но при этом он же не обязан скрывать свои чувства. 16.11.2009 00:53:52, Lariska из дома
Вероятность
я не стала бы учить и скрывать болезнь собаки, даже не знаю, как и кто может во вред использовать эту информацию :)
Если взрослые не хотят, чтобы ребенок афишировал какой-то факт, ну например, что кто-то в семье болеет. Звонит бабушка, которую нельзя расстраивать, спрашивает, как себя чувствует Х, что отвечать ребенку?
Правильного ответа не знаю, пока инструктировала только почти тематического ребенка насчет посторонних. Он начинает сразу всем окружающим выкладывать все, что успеет, очень коммуникабельный товарищ растет. Продавцы на рынке всегда в курсе наших покупок и поездок, про знакомых я уж молчу. Со старшим таких проблем не было.
16.11.2009 01:05:59, Вероятность
Ну, жизнь такая многообразная! Может, у собаки чума или бешенство, а родители вирусологи, уверены, что и собаку смогут вылечить и соседей не заразить. А если инфа станет известна - собаку усыпят!Ну или мягче, у собаки какой-нибудь незаразный лишай (такие бывают). Это не заразно, но в названии есть слово "лишай", от семьи все будут шарахаться. Как у меня фантазия к ночи разыгралась! :))) Просто я тоже над этой темой долго размышляла. :))
Вот бабушки, которых нельзя расстраивать информацией - это полная засада воспитанию просто по всем фронтам, не только с правдивостью! Бабушкам - исключение. :))
16.11.2009 01:35:41, Lariska из дома
ИМХО, врут те, ктои врать привык и не считает, что ето плохо. А так в жизни во вранье практически нет необходимости.
В приведенных Вами примерах никаких основании для вранья нет.
15.11.2009 23:57:59, irina!
Ясень
Любые психологические опросники на свойства личности содержат в себе вопрос "я никогда не вру", и положительный ответ засчитывается как склонность к обману (в том числе самообману).

ИМХО, чтобы никогда не врать (не обманывать, туда же?), надо быть либо занудой (потому что любой короткий ответ на сложный вопрос будет враньем), либо человеком с "эмоциональным диапазоном как у чайной ложки" (с). Плюс, естественно, нельзя работать с людьми и "играть" (в широком смысле, имею в виду и бизнес).

Чаще же встречаются ситуации, когда человек не отдает себе отчета в своих обманах. Или не считает всякую ерунду за обман.
16.11.2009 00:59:48, Ясень
Ясень
Разве есть такая заповедь? Есть "не лжесвидетельствуй", это немного другое. 15.11.2009 17:58:34, Ясень
+1. Не надо учить лжи, но обязательно надо научить такту, это совершенно разные вещи. 15.11.2009 15:19:34, Lariska из дома
как-то зыбко все. жизнь его друга, тоже не его жизнь, так что рассказывать, получается, нельзя вообще, а не только в присутствии. а лечение собаки - разве не его жизнь? 15.11.2009 13:16:39, Шерлок
Дикая хозяйка
Почему нельзя рассказывать о лечении собаки я вообще не поняла. 15.11.2009 13:25:08, Дикая хозяйка
А я и про собаку не поняла, и почему за глаза о чужих проигрышах рассказывать считается приличным. 15.11.2009 16:16:24, Оладушек с сахаром
За глаза ничего не считается приличным. Ни дела, ни разговоры. 15.11.2009 16:49:54, Natem
Ясень
То есть разговаривать о людях, выходит, вообще неприлично. Разговаривать можно только о погоде, искусстве, политике (не упоминая имен, ибо неприлично). И мы тут годами предаемся неприличнейши занятиям :)) Вы, между прочим, тоже себе ни в чем не отказываете :)) 15.11.2009 18:09:20, Ясень
December
:) обожаю разговоры о погоде, каждый день мимоходом обсуждаю ее с кучей людей:) С искусством хуже идет:) Тема не для всех:) 15.11.2009 20:57:29, December
Ясень
Значит тоже неприлично, можно случайно дать понять человеку, что он некомпетентен и тем самым унизить... 15.11.2009 22:31:19, Ясень
December
не то слово. Погода наше все:) 15.11.2009 23:13:46, December
Ясень
Странно, что здесь нет отдельной конференции о погоде, там собиралась бы самая порядочная публика. 16.11.2009 01:01:20, Ясень
December
Видимо, эта тема прекрасно обсуждается в реале, почти полностью:) 16.11.2009 01:44:02, December
Musenka
Ну вот... а со мной ни об искусстве, ни о погоде, в конце концов... :) 15.11.2009 21:42:59, Musenka
December
Ой, я бы с радостью, правда!:) 15.11.2009 22:20:28, December
Я только могу вас успокоить, что между стопроцентоной правдивость и неумением придержать язык связи нет. МОй например сын, врать научился довольно рано (у него "хорошая" учительница и пример для подражания), но вот насчет ляпнуть что не надо и где не надо - он тоже первый (например, подарки-сюрпризы). Так что если это возможно, лучше нам скрыть от него информацию, а еще чаще - заранее предупредить открытым текстом, что вот об этом там-то и тому-то говорить не следует. Хотя не всегда работает. Но у нас в последнее время возникают доволно сложные ситуации, которые я даже не знаю, как объяснить 8-летнему ребенку.
И наоборот: человек может быть правдив во всем и в то же время понимает, когда надо просто промолчать. Я такая была в детстве, потом постепенно училась, где надо помалкивать. Вот этому можно и нужно научить.
15.11.2009 12:28:27, hanhi
учить не ставить других людей в неудобное положение - это не обучение лжи. 15.11.2009 12:19:46, Шерлок
У меня такой ребенок, учу, что не все и всем надо говорить. 15.11.2009 12:10:15, E_VIKT
Я с 4 лет учу промолчать, не вдаваться в подробности при рассказах. Это не ложь, отвечать надо только на поставленный вопрос. Лишние подробности могут быть использованы против тебя - для моего это аргумент.
Чука и Гека регулярно перечитываем :)
15.11.2009 11:57:09, Marinaff
Я учу ребенка
1)умалчивать, не отвечать, уходить от ответа. Как-то ехали с ним в такси, и водитель ТАКИЕ вопросы задавал... чуть ли не про то, где деньги лежат. Уверена, что он просто по жизни трепач, но все равно обьясняла потом ребенку, что такие вещи лучше не озвучивать, потому что...
2)"округлять" правду, не вдаваться в лишние подробности. Например, где-нибудь в Крыму я обычно говорю, что мы из Москвы, и не считаю это ложью - а ребенок порывается обьяснять подробно, откуда именно мы из Подмосковья.
15.11.2009 11:31:25, маугленок
Дикая хозяйка
Не то, чтобы прямо вот учить, но что иногда приходится и приврать - это конечно надо до ребенка донести. Моя тоже наивная и простодушная, но я ей уже давно поведала, что иногда и приврать приходится и ничего ужасного в этом нет. Врать не надо только родителям, остальным - можно :-) 15.11.2009 11:13:52, Дикая хозяйка
Это очень скользкая дорожка. Один ребенок пройдет-таки по ней, несмотря на то, что сколько, а другой упадет и ударится больно.

У меня у соседей мама разрешала дочке привирать в школе, типа, ничего страшного в этом нет, не сделала уроки - скажи, что были у врача, долго сидели в очереди, я записку напишу. Раз соврала, два соврала.

И сейчас, в 18 лет, она уже открыто врет родителям, что сидит в театре на спектакле (даже билеты есть!!!!), а сама с молодым человеком в его пустой квартире кувыркается. Я узнала об этом случайно, была шокирована, но ее родителям не сказала, не лезу в чужие дела.

Факт остается фактом: либо разрешать врать, либо не разрешать. И уж если разрешашь, смирись с тем, что рано или поздно ложь коснется и родителей, так как за все предыдущие эпизоды лжи ничего плохого не воспоследовало.
15.11.2009 13:08:21, Natem
А они конечно будут всю жизнь слушать родителей в вопросе: врать им или не врать. Сами-то когда уезжали в Египет или в горы куда-то, экзамены в лицей сдавали, разве не стремились в школе скрыть этот факт?
Эта девушка по вашей логике должна рассказывать родителям всё о своей личной жизни? У вас там на площадке какие-то очень специфические правила: вся интимная жизнь этой несчастной девушки проходит на виду - соседи знают когда она девственность потеряла, когда месячные в первый раз пришли, когда, с кем и где она кувыркается... Ужос какой-то. Правдивые все до предела.
15.11.2009 16:22:07, Оладушек с сахаром
Когла уезжали в Египет, ничего не скрывали, я писала заявление на имя директора, что мы уезжаем. А в горы - там наложился больничный ДО отъезда, который я закрыла уже ПОСЛЕ возвращения. Никакого вранья не было.
А когда экзамены сдавали, то классный рук. знал, что мы сдаем. И ничего плохого не сказал.
Не пойму, в чем Вы меня хотите уличить?
А с девушкой... ну мы просто дружим семьями, вот и все дела. Достаточно близко дружим. И давно. У Вас разве нет близких друзей? Именно друзей, а не шапочных знакомых? ИМХО, в этом нет ничего криминального.

Почему-то у меня создаелось впечатление, что последние года два все мои сообщения восринимаются именно Вами, как красная тряпка быком. Не думаю, что это правильная реакция на какие бы то ни было сообщения в публичных конференциях.
15.11.2009 17:04:53, Natem
ABDDavidoff
офф. в конфе трудно сойтись мнением со всеми. очень тебя понимаю. я иногда просто не отвечаю, если ну вот совсем нет понимания в каком-то предмете разговора. отвечая по такой теме, мы только расширяем пропасть и со временем все труднее общий язык найти. нам иногда и самим не помешает поумалчивать :)
имхо, лучше не спорить. зато потом в другом вопросе легче будет. иногда и друзьями становятся, вот загадка-то.
15.11.2009 18:54:31, ABDDavidoff
А я не думаю, что вам стоит меня поучать, как мне вести себя в конференциях.
Ни в чем уличить я вас не хочу. Я хочу сказать, что скрыть какие-то моменты от школы считаю незазорным. Тотальная правдивость и откровенность ни к чему хорошему не приводят.
С соседями дружить бывает достаточно полезно, да. Но знать и обсуждать все интимные подробности жизни их детей ИМХО баальшой перебор.
15.11.2009 17:30:05, Оладушек с сахаром
удивительно столь подробное знание физиологии 15.11.2009 17:10:18, Шерлок
ЧУЖОЙ физиологии и интимной жизни - вот что ключевое. 15.11.2009 17:30:32, Оладушек с сахаром
Дикая хозяйка
А это зависит от родителей той девушки. Если она знает, что ее за добрачную связь с МЧ по стенке размажут - так правильно делает, что врет. 15.11.2009 13:25:57, Дикая хозяйка
а почему она в 18 лет должна рассказывать где она? она просто не волнует родителей 15.11.2009 13:18:53, Шерлок
бедная девушка ((( это ж как надо бояться родителей, чтобы целую историю придумать, билеты покупать и т.д. (То есть, просто фразы, "я на свидании с Сашей-Петей" мало). Это когда она уже замуж выходить может и детей рожать. А потом, есть кто-то кто приходит домой после, как бы это назвать... более близкого свидания и говорит родителям: а мы сегодня с МЧ делали то-то и то-то??? Как-то, не принято интимные вопросы обсуждать ))) и в 18, и в 30 лет )))). 15.11.2009 13:52:30, jnn
не обязательно боится. просто не хочет чтобы знали. а причины могут быть разные 15.11.2009 13:58:48, Шерлок
согласна-согласна!!!!! :)))) В общем, мы друг друга поняли )))) 15.11.2009 14:40:50, jnn

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!