Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Jen1

Утренняя гимнастика в школе

В нашей школе (началка) по рекомендации Онищенко с начала года всех (!)детей собирают за 15 мин. до первого урока в актовом зале для коллективной гимнастики. Строго обязательно, писали замечания тем, кто опоздал. То есть собирается вместе довольно много народу, упражняются, потеют, обмениваются всевозможнымит инфекциями. Я не склонна к истерии в связи с гриппом, однако такая физзарядка мне сейчас кажется излишней. Хочу уберечь своего ребенка от нее. А как в других школах есть ли такая практика?
13.11.2009 00:04:19,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kikimora
У нас не гимнастика (не знаю, есть ли разница, правда:)), а зарядка - да, есть. Начинается в 8.15 - даже звонок специальный для нее звучит и проходит в коридорах, а урок в 8.30 начинается. Типа, обязательная, но мы иногда игнорим ее - не специально - едем на машине и выходим всегда в 8.00, а вот приезжаем по-разному:) Вроде за это ничего не делают, хотя дежурные "отмечают" кто опоздал:) Ну у нас в школе вообще склонны к таким вот советским общественным замашкам:) Я спокойно реагирую и дочь настраиваю поспокойнее относиться, хотя она переживает, когда ее записывают за зарядку или за форму(за ее отсутствие).
А у нас еще эта зарядка идет под "аккомпонимент" детей (типа - раз-два-три-четыре)по школьному радио - тех, кто "отличился" на предыдущей неделе приглашают в школьную радиорубку на запись этого аккомпонимента - мы с мужем чуть не подавились за завтраком, когда дочь нам рассказала: а меня вчера на школьное радио записали для зарядки, пришли в класс и попросили несколько отличников у учительницы. Текст следующий их заставили произнести: "Здравствуйте, ребята, я Иванова Василиса из 4-го А, на прошлой неделе я получила больше всего пятерок и поэтому имею честь провести сегодня с вами зарядку, и дальше музыка и раз-два-три-четыре-раз-два"...
16.11.2009 12:04:46, kikimora
У нас по классам. 13.11.2009 23:22:46, Мама Марианна
chita
А классе, в марлевых масках они будут делать зарядку? Итнерестно? 13.11.2009 15:58:14, chita
У нас в классе, перед первым уроком минут на 5, деть тоже говорит ,что не очень удобно в форме делать зарядку 13.11.2009 15:17:14, MaG
И у нас нет... 13.11.2009 13:17:34, Svetik_anik
ШаНуар
Вот я напишу,что у нас нет.Но у нас школа с далеких советских времен тихо саботирует всякий начальственный бред.Какая не скажу:)). 13.11.2009 13:08:02, ШаНуар
Oazis
на мой взгляд, опасность не большая, если зал достаточно большой и хорошо проветриваемый. Действительно проветриваемый. Хотя вообще в такой зарядке перед уроком прока не вижу. Между уроками - да, когда насиделись в одной напряженной позе.

Имхо, лучше активная настоящая физкультура и большая рекреация для бегания на перемене.
13.11.2009 13:06:12, Oazis
Это не распоряжение Онищенко.Это распоряжение Минобра,с 1.09.2009 во всех школах в 1-11 классах должна проводиться утренняя гимнастика.У наших это было всегда,но в каждом классе.Общей гимнастики нет.Надеюсь,что и не будет. 13.11.2009 09:18:28, Ксенина
Зарядка в классе. Да, ребенок жалуется, что во время зарядки очень жарко, так как делают ее в школьной форме. 13.11.2009 09:07:24, starka
Businka
у нас в классе в 8.22 начинается. 13.11.2009 08:57:48, Businka
Mamusja
У началки в классе проходит, у остальных в актовом зале. Опоздавших раскулачивают на дневники и делают с ними зарядку в рекреации. Мой ребенок-капуша обычно делает круглые глаза и говорит, что не успел переодеть сменку))) - во время зарядки лениво завязывает шнурки. 13.11.2009 00:40:01, Mamusja
Неведома Зверушка
:-)) Класс!!! Принцип айкидо - используй силу врага против него самого? ;-) Если он придумал это сам - то за судьбу такого ребенка я бы уже не беспокоилась :-) 13.11.2009 07:45:48, Неведома Зверушка
Шизгара
+1 гениально! :) 16.11.2009 11:21:08, Шизгара
Mamusja
Ну сам конечно придумал). Чем меня несусветно удивил, ибо мальчик он спортивный довольно - на тхэквондо ходит и на футбол))) 13.11.2009 12:03:41, Mamusja
Значит, он посчитал, что ЛИЧНО ДЛЯ НЕГО эта зарядка нафиг не нужна, ну не дает она ему ничего, кроме нервотрепки. И аккуратненько так самоустранился. :)

Респект!
14.11.2009 16:06:08, Natem
Mamusja
Ну да, только я об этом узнала случайно - забыли дома альбом, я приперлась обратно в школу))) 14.11.2009 16:20:18, Mamusja
Кошь
По-моему, зарядка в Москве есть во всех школах (а вот кто счас напишет, что у них нет - к тем в ближайшее время придёт комиссия с проверкой)))

Но у нас в школе дети предаются этому оздоровительно-массовому действу непосредственно возле своего класса, благо размеры коридоров позволяют.
13.11.2009 00:09:45, Кошь
У нас нет. какая школа - не скажу. 13.11.2009 20:36:27, Natem
Jen1
Если в своем узком кругу - пожалуйста. Я против, чтобы сотни детей потели и пыхтели вместе в замкнутом помещении. Как это согласуется с карантинными мероприятиями, идеями о ношении масок в школах и т. п. - не ясно. 13.11.2009 00:13:00, Jen1
Кошь
А я, если честно, предпочла бы, чтобы круг был еще уже.)
В том смысле, что утреннюю зарядку, считаю, нужно делать дома, до водных процедур, а не в школе в одежде, в которой целый день ходить ещё.
13.11.2009 01:11:16, Кошь
Oazis
+1 13.11.2009 13:07:21, Oazis
Nessie
У нас - вообще в классе. 13.11.2009 00:11:52, Nessie


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!