Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Возмущена

Дочери-первокласснице задали по"Окружающему миру"рассказ о своем городе.Т.е.это не доклад одному ученику для выступления перед классом,а задание каждому.Мы подошли к выполнению следующим образом:рассказали дочери про многие исторические и просто интересные особенности города.Она составила для себя "конспект" ,буквально по одному слову на каждый объект,чтобы помнить,о чем говорить.Красноречием она не обделена,памчять хорошая.Ну,рассказала на уроке....Пришла домой в слезах.Оказалось,другие дети принесли толстые компьютерные распечатки и зачитывали с них.В результате ,учительница сказала дочке "Слабенько",видишь,к­ак другие постарались! Я не понимаю,если это было задание для родителей,так и надо было говорить.Понятно,что текст подобранный родителями или рисунок ими нарисованный не сравнится с почти самостоятельной работой ребенка,но для чего вообще тогда эти задания?Я думала,чтобы развивать в ребенке умение вычленить главное,заинтересова­ть,запомнить,рассказ­ать гладко и не спотыкаясь.А ,оказывается,это конкурс на лучшее владение компьютером и обработкой информации родителями...
12.11.2009 11:40:10,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не понятно решение учительницы, наша тоже задает к каждому окр. миру доклад, привыкли уже, сыну купила энциклопедии, он старается сам отыскать, но часто и из инета скачиваем, читает дома, у доски рассказывает, НО лист с докладом учительница не собирает. На собрании просила родителей не качать из инета трактаты на 2 листа, когда ребенок читает с листочка по слогам запинаясь, явно видя этот доклад в перые или второй раз:)), нужен маленький доклад на 5-6 предложений, своими словами. 13.11.2009 23:27:17, Мама Марианна
Kirushka©
Есть два варианта:
1. промолчать, принять к сведению и делать как все = учить ребенка "втирать очки"
2. поговорить в учительницей на эту тему и сказать, что Ваш ребенок будет делать работу всегда самостоятельно нравится ей это или нет. В этом случае надо быть готовы к низким оценкам, но зато ребенок будет работать самостоятельно инаучиться это делать.
12.11.2009 16:52:55, Kirushka©
Мы тоже пишем доклады почти каждую неделю, по окруж. миру и по чтению, НО принимаются ТОЛЬКО написанные детской рукой тексты (можно их читать на уроке, можно рассказывать), распечатки из инета не принимаются вообще, учительница просит переделать. Приветствуется обложечка и иллюстрации (хоть фотографии,хоть детский рисунок, все равно), объем не больше рукописного тетрадного листа.Оценки не знаю как ставит. 12.11.2009 14:31:11, граНата
НатаХо
Что удивляет: подобные истории всегда случаются именно с Окружающим миром! Заколдованный предмет, что ли?
Я даже начала его тихо ненавидеть... А ведь в самом начале первого класса с удовольствием рассматривала и учебник, и рабочие тетради: столько яркого, нового, интересного, вот будет радость для моей любящей природу дочурки! Как бы не так:(((
12.11.2009 14:11:53, НатаХо
Filasha
у нас последнее подобное событие произошло... не поверите... на МУЗЫКЕ!!! 12.11.2009 14:41:16, Filasha
Нужно было собственное музыкальное произведение представить? ))) 12.11.2009 16:03:57, jii
Filasha
нужно было дословно "Подготовить информацию о жанрах народной музыки":) Как видно из задания, ни слова об оформлении красочном или докладе полноценном нет:) 12.11.2009 17:23:10, Filasha
По музыке учителя неавтортетны, можно было такое задание пропустить. 12.11.2009 17:42:56, jii
Filasha
можно:) просто привела пример того, что Окружающий мир - не предел:) 12.11.2009 17:53:00, Filasha
Потому что там бОльшая свобода над родителями и детьми изгаляться. Как вам письменная контрольная с 5-10 вопросами во 2-м классе и полклассу по двойке? Дети плачут, значимость училки растет. 12.11.2009 14:27:41, jii
НатаХо
А почему бОльшая-то? Чем хуже литература - вполне можно было бы поизгаляться?! Нет, именно по окружайке требуют немыслимые доклады, устраивают контрольные с вопросами, на которые и взрослый не ответит, и пр. и пр. Хотя вот выше про музыку написали, поломали статистику:))) 12.11.2009 17:25:17, НатаХо
По чтению они в основном счетом количества слов в минуту промышляют. Но бывают такие, что требуют сурьезные сочинения. Нет, видно по чтению более жесткая программа. А по окружайке границ нет. (((
Опять же сочинения проверять надо, а они от проверки тетрадок страдают.
Доклад - это круче, перед глазами свекает, буковки напечатаны ровненько, сразу не читая можно в папочку сложить.
12.11.2009 17:49:15, jii
А плакать-то чего? Это ж не вступительные ил даже не выпускные. У моего тоже были во 2-м и есть в 3-м такие контрольные, оценки тоже не ахти, чаще 3 или 4-. Но меня единственное, что напрягает, что невозможно потом понять - что ребенок не понял и не усвоил, чтобы потом позаниматься. Ведь отдают листок только с ответами, а ХЗ (хто знает - мой перевод), какие там были вопросы. 12.11.2009 15:14:34, hanhi
Там и ответы не отдавали. 12.11.2009 15:24:30, jii
У нас наоборот, ребенок пару дней возмущался, что один мальчик даже не читал того, что ему родители распечатали. А так как ссылки в интернете выскакивают у всех одинаково, то и доклады у всех одинаковые:) И хотя бы прочитанные и переписанные в виде изложения по теме очень приветствуются. 12.11.2009 13:28:51, Иллика
Во-первых, доклад, даже самый маленький надо-таки предъявить в письменном виде. НО у нас учителя понимают, что у всех возможности разные, в том числе компьютерные и родительские. Моим детям никогда меньше 5 не ставили за доклад от 1 до 4 страничек, написанных их корявым почерком на листочке в линеечку. Хотя, возможно, полкласа или весь приносил именно распечатки с фотографиями. Зато мои дети из собственного доклада точно больше узнали, а те. что с распечатками - вряд ли вообще знали, что сдавали. ПОмню, дочери в 3 классе задали доклад про первопроходцев. Мы с мужем потратили пару вечером 1)на составление этого доклада на уровне 3 классницы, не знакомой с темой 2) на объяснение этой темы. Но и дочке пришлось потрудиться, чтобы все это ручкой переписать.
Вот вы своей дочке и расскажите, что она зато узнала много в отличие от одноклассников. А в следующий раз вы уже будете знать требования вашей учительницы. Это коенчно проще - скачать с инета, но для ребенка не полезней.
12.11.2009 13:16:29, hanhi
Доклад - от слова "доложить". Это предполагает устное сообщение. 12.11.2009 22:56:37, маугленок
Доклад в письменном виде у первоклашки, как-то более чем странно. Да и вообще доклад во второй четверти первого класса. Хорошо, что у вас учителя понимают, у нас вроде пока такого не было, посмотрим. 12.11.2009 14:37:20, Фьорд
Нее, у нас раньше второго класса такие задания не задают. Но у нас в школе вообще очень адекватные требования. Ни разу не задавали ничего такого, чтобы ребенок теоретически не смог сам справиться. Те же доклады допускается писать на материале учебника полстраницы. Другое дело, что интереснее и полезнее найти что-то дополнительно вместе с ребенком. 12.11.2009 15:16:57, hanhi
Привыкайте. Школьная показуха обычная. А потом эти 'доклады' в папочки и учительница перед комиссиями будет хвастаться. 12.11.2009 12:58:31, jii
Filasha
+1, за 4 года сталкиваюсь с подобным частенько:) 12.11.2009 13:03:04, Filasha
Уже со вторым ребёнком прохожу то же самое... Давно плюнула и распечатываю сама всё, что нужно. Да, ребёнок тематический у меня шибко эрудированный, так что за его развитие я не беспокоюсь, а учительница пусть получит то, что хочет.
Уверена, что моя позиция неправильная, но ни сил, ни желания бороться со школой у меня нет.
12.11.2009 12:47:55, Мальва с работы
Тоже не понятно, в чем выполнение задания учитель видела - подготовить устный рассказ и рассказать, не смотря в бумажку? Или красочный доклад с картинками зачитать?
Мой тоже учится в 1 классе, пока ничего такого нам не задавали, но на уроке и в домашних заданиях по Окр. миру никаких распечаток ( сделанных детьми ???) не требуют, просто выполняют устные задания, устную речь развивают так сказать. Мне тоже кажется, учитель ваша не права. Рассказ-то дочка подготовила ,и судя по всему хорошо, зачем ребенку такое говорить? Сужу по своему дитю - наша училка пока никого так не пристыжала, тем более зазря ,похвалить может, но обычно в тетради напишет молодец!, или скажет молодец, хорошо подготовился,никаких восхищений, все ровно... Может подойти все же в учителю, выяснить для себя постфактум так сказать?
12.11.2009 12:33:51, MaG
LubaM
вот зараза училка, по другому даже не назовешь...! где-же стимул для первоклашек? у нас подобных заданий много (творческих, докладов и прочего). Ученики делают от варианта "от руки на пол-листочка"/плана просто устного рассказа до комьютерных презентаций - КАЖДЫЙ! из ребенка, кто подготовил, ставят 5. За доклады никому ниже оценок не бывает. Если кто-то не сделал - то спрашивают по данной теме из учебника и тут уже оценка на что расскажешь. У нас доклады любят все, т.к. это повод заработать лишнюю 5-ку. 12.11.2009 12:27:42, LubaM
gera
Скажите все это учителю. А ребенка похвалить. 12.11.2009 12:21:38, gera
Olga&Paha
Учитель очень не права.Нам,наоборот сказали,не вмешиваться в процесс обучения.А Вы свою дочку успокойте,потому как она САМА все запомнила и рассказала, а за Машу,Петю делали родители. 12.11.2009 12:19:18, Olga&Paha
ШаНуар
А у нас написанное от руки сразу минус,на стенку же красиво не повесишь.Детям допускается оформить,т.е. самим надписать красиво заголовок,что-нибудь нарисовать.И так уже третий год,вот и сидят родители все вечера в интернете,доклады кропают.У нас еще и программа такая,что параграф занимает ровно три предложения,а в задании написано-подготовить сообщение на тему... ,т.е два раза в неделю получается.Тоже возмущены все ,осточертело.На каникулы-карантин дали задание подготовить доклад о воевавшем родственнике,так и было сказано,рукописные не принимаются-надо стенд красиво оформить:-(.Можно подумать родителям больше дома заняться нечем,и дети воспитываются как-то криво-предки сделают,наше творчество все равно никому не нужно.Некоторые родители хотят возмутиться на ближайшем собрании,но толку мне кажется не будет. 12.11.2009 12:16:17, ШаНуар
Ну так вы же это терпите. Не идете к директору, не обращаетесь в РОНО. Кто везет, на том и ездят.
У нас класс очень "простой", пролетарский. Половина родителей и компа, наверное, не имедют. И послали бы они учительницу с такми требованиями очень далеко...
12.11.2009 22:54:07, маугленок
Kirushka©
А у нас наоборот, печатные работы не принимались с 1 по 4. Сейчас я не в курсе, но так как принтера дома нет, а на работу мне дочь "заданий" не дает, правила, видимо сохранились. 12.11.2009 16:56:32, Kirushka©
Василиса из сказки
А у нас это было по желанию, было несколько тем, в том числе, об истории семьи. Напечатали на компе 2 страницы, без иллюстраций и прочего. А золовка, как приличная жещина, аналогичный доклад про свою семью с фото и прочим в сад ребенку носила, вот. Но я вот не умею ни с фотографиями что-то делать, ни презентации оформлять, поэтому понадобятся моему ребенку пятерки по докладам таким - пусть сам и учится с фото работать, овлвадевает навыками, так сказать. 12.11.2009 16:33:18, Василиса из сказки
А что будет, если не было такого родственника? Два балла? 12.11.2009 13:03:40, jii
ШаНуар
Тогда надо извернуться как-то ,о каком-нить герое рассказать.Два у нас в принципе не ставят,ставят точку,ее надо чем-то закрыть. 12.11.2009 14:35:03, ШаНуар
А как вам когда требуют сдать генеалогическое дерево семьи и герб, причем три раза назад родителям возвращают, что мол нет тетей и дядей или цвет герба не тот, а затем форма не та? 12.11.2009 14:53:04, jii
Я бы подошла к учителю.В дочкином классе часто проходят разные "проекты",родители на них присутствуют.Конечно,все по-разному готовятся,у кого-то на компьютере набрано,кто-то на школьном листочке от руки пишет,выступают по-разному.Но ни разу никому не было сказано "слабенько". Наоборот,ВСЕХ хвалят.Хотя бы за то,что посидели,постарались,что-то нашли и что-то рассказали.Это же дети учатся,а не родители выпендриваются.Наша учительница,во всяком случае,это прекрасно понимает. 12.11.2009 12:14:35, Ксенина
LMila
У нас подобные задания по Окружающему оформляются письменно как доклад. Можно приносить в напечатаном виде, но если написано от руки то это сразу 5. Думаю что в следующий раз надо просто уточнить задание у учительницы. 12.11.2009 12:04:19, LMila
минус преподавателю!!! я бы к учителю подошел! 12.11.2009 11:55:19, Добрый тигр
Да у нас школа интересная.Лицей.Родителей в школу не пускают,даже в фойе.Встречающие малышей стоят на улице и в дождь и в мороз.Все это объясняют соблюдением безопасности для детей.Чтобы поговорить с учителем,нужно просить охранника ее вызвать.А у учителя,обычно,свои планы на перемену.Жду род.собрания...
Кстати,одна встречающая бабушка однажды сильно захотела (пардон!)в туалет.Не пустили.Она бегала через дорогу в другую школу....
12.11.2009 12:31:01, ОльгаНН
Записка учителю: уважаемая МарьИванна! Я закончила школу уже NN лет назад и не являюсь вашей ученицей. Поэтому не считаю вас вправе выдавать мне домашние задания.

Степень своего участия в подготовке д/з ребенка я определчяю самостоятельно и считаю, что этот процесс _добровольный_. Поэтому в будущем прошу оценивать работу ребенка в соответствии с возрастными нормами и критериями, а не работу его родителей.
С уважением...
12.11.2009 13:58:27, Чунга-Чанга
По разному к таким вопросам на собрании могут отнестись. Если всем остальным родителям как раз нравится делать такие задания, то к вам отнесутся плохо. То есть вы не разделяете их ценности, не наш человек. Потом это применят к ребенку. Лучше как-нибудь привыкайте и пристраивайтесь - 'ведь у нас лицей!'(((( 12.11.2009 13:13:34, jii
фа
Как и что "применять к ребенку"? Если молчать в тряпочку - совсем распоясаются. Учитель не выходит из стен института совсем готовым специалистом. И опыта он набирается всю жизнь. Мы ему этот опыт предоставляем. ВОзможно разговор (не скандал или резкое высказывание претензий) изменят ее отношение к подобным заданиям и оценке их и будет только лучше. 12.11.2009 13:52:39, фа
Учительница немолодая,одна из лучших в школе.Нам ее хвалили все(и учителя,берущие в дальнейшем ее классы и бывшие ученики/родители).Эаписки подобного плана писать остерегусь,т.к.боюсь реакции учителя.Лучше доброжелательно и ласково поговорю на собрании. 12.11.2009 14:26:27, ОльгаНН
Вот и будете "Слабенько" выглядеть... Лучше тихо послушайте и присмотритесь на собрании.
Я посмотрела, вы из Подмосковья, так в тамошних лицеях все значительнее жестче. Там так родителей через такие задания на материальную помощь стимулируют.
PS:Описываемый мною лицей тоже в 2 км от МКАД был.
12.11.2009 14:47:15, jii
Много раз тут писала, что начиная с такого 'возмущения' и вопросов на собрании, можно дойти до моего результата - ребенка выгнали из похожего лицея. Еще и по телефону мне угрожали травлей ребенка другими детьми. Потому что в лицеях работают учителя ВЫСШЕЙ категории, с полными шкафами таких докладов и рисунков от амбициозных родителей. А родители там все такие, так как отдали детей в ЛИЦЕЙ.

"А кому не нравится, тот может идти в соседнюю школу."
12.11.2009 14:20:00, jii
В лицей мы пошли не из-за амбиций,а потому,что это лучшая школа в пределах досягаемости + там учится старший.У старшего в началке подобных "закидонов"не было,учитель - чудная женщина.Возить не можем,поэтому ходит пешком со стапшим.Я не против потратить свое время,но нужно задачу ставить правильно."Готовим вместе с родителями доклад.Все должно быть красиво оформлено и подшито". 12.11.2009 14:38:11, ОльгаНН
Вообще она быстро начала с докладов, сейчас их очень с сокращением зарплаты в области накручивают... Впереди еще много неожиданностей!
Какова мысль-то, не она расскажет про родной город, а ей первоклашки!
12.11.2009 15:06:59, jii
Вся идея этих заданий, чтобы родители сами догадались как порадовать(угодить) вашу учительницу. Вам же не зачитывали требования к таким заданиям на прошлом родительском собрании? 12.11.2009 14:58:38, jii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!