Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Oazis (Ван 7, Нат 3)

Главное - найти мотивацию. :)

Не хотел есть суп, поэтому принял достойно отвод от сладкого. Отставил суп и ушел с кухни. Но, пробегая мимо, увидел, что мы лопаем любимые его шоколадные подушечки... О! Очень быстро Ваня положил себе гречки, налил молока, вежливо попросил выключить на минуточку телевизор (тв и свч в одной розетке живут), поставил кашу в СВЧ, забыл в тарелке ложку, выключил СВЧ, вынул ложку, включил СВЧ, быстро съел разогретую кашу и - ура! - получил коробку с подушечками в свое распоряжение.
Все было сделано оперативно, точно и самостоятельно. Мы только молча наблюдали процесс.
С моей стороны утешенное самолюбие обеспечило появление киндер-яйца в коробке с печеньем.
Растет мальчик... :))
10.11.2009 14:57:17,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kikimora
Ну если еще и для еды мотивацию искать - убицца можно:)
Главный мотиватор в еде - голод, мне так кажется... И к 7-ми годам дети как-то уже усваивают обычно тот факт, что голод правильнее утолять не сладкими шоколадными подушечками и прочими "кусками", а нормальной горячей едой(у всех она разная в семье)...другой вопрос - хорошо, когда есть выбор, чем утолить этот самый голод - супом или кашей. У нас дома чаще всего выбор есть - за одним и тем же столом на ужине мы втроем можем есть абсолютно(ну или комбинации гарниров/салотов/осн­овного блюда разные) разные блюда:)
11.11.2009 14:43:48, kikimora
Дыбра
Мне это не нравится, извините. Просто расскажу как у нас
Есть определенное количество сладкого, которое я считаю "нормальной дневной нормой". Его можно съесть за один раз, можно растянуть на весь день. "Призовое" сладкое идет только за выполнение чего-то сильно нелюбимого (мытья сантехники, полов-батарей). Все. Остальное время ребенок может есть обычную еду, может не есть обычную еду, может это же сладкое накрошить в кашу, может еще что-то со своей "порцией" сделать - меня это не интересует
11.11.2009 08:57:59, Дыбра
И чем это лучше? особенно вознагражденеи. Брр.. 11.11.2009 11:46:29, Караул
Дыбра
тем, что ребенок, у которого из бабушек-дедушек нет ни одного недиабетика (вдумайтесь, какой наследственный риск с обеих сторон) регулирует с моей помощью количество съеденного сладкого в день. Да, он может выбрать "зефир люблю, ириски не люблю" в пределах того, что есть дома.

Чем ужасно поощрение за нелюбимую работу - не знаю. Не за регулярные обязанности, а за что-то внеплановое, требующее физических усилий (объяснение, что занимающимся спортом можно больше сладкого дети получили)
11.11.2009 13:09:02, Дыбра
Вдумалась. Когда у старшего ребенка были проблемы со сладким, у нас сладкого просто не было дома. 11.11.2009 17:23:37, Караул
Дыбра
сладкое приносят гости (гостей я люблю, бывают часто, вот и накапливается "запас"), сладкое есть у бабушек, в конце концов у детей есть свободные деньги, на которые они могут купить себе сникерс 12.11.2009 12:17:58, Дыбра
Дикая хозяйка
У бабушек-дедушек наверняка диабет второго типа, он у детей бывает ну краааайне редко! И первым типом второй не наследуется никак. Вот когда вырастет - то да, риск заболевания вторым типом действительно высок. 11.11.2009 15:16:13, Дикая хозяйка
Дыбра
привычки закладываются в детстве. А "конфетный лимит" достаточно высок - до 100 г шоколада в день. Вот килограммовый пакет "Маски" за один присест вы...кушать не даю, злыдня, да. А плитку за раз - да пожалуйста, только до завтра будешь на "простой еде", без печенья. И чай без сахара. Вот такая я ехидна 11.11.2009 15:49:12, Дыбра
Дикая хозяйка
Не поверишь. Я в детстве сладким просто обжиралась, как раз потому что запретный плод сладок. Кому сказать, сколько я могла сладкого сожрать (именно сожрать!) - не поверят. Сейчас мне это сладкое - в гробу не надо. Может дома хоть шоколад, хоть торты, хоть конфеты лежать, я и не притронусь... Так что насчет привычек питания не все так просто :-)))) А в подростковом возрасте вроде как сладкое даже нужно, мозгу там или еще чему.... 11.11.2009 15:55:03, Дикая хозяйка
Дыбра
я и сейчас, дай мне волю, обожрусь :( 12.11.2009 08:05:49, Дыбра
Musenka
А я и в детстве объедалась (и никто не запрещал), и в юности, и сейчас если подсократилась, то не потому, что не хочется, а потому что смотреть на себя страшно... 11.11.2009 16:51:00, Musenka
Цветик-семицветик
"ребенок, у которого из бабушек-дедушек нет ни одного недиабетика (вдумайтесь, какой наследственный риск с обеих сторон)"
и вы до сих пор не знаете что диабет не от сладкого????????????
11.11.2009 13:58:46, Цветик-семицветик
Дикая хозяйка
Второй тип действительно может развиться от сладкого, тут Дыбра права. Но не у детей. 11.11.2009 15:16:42, Дикая хозяйка
Musenka
Доля истины в этом все же есть, хотя бы потому, что человек, употребляющий много сладкого, скорее всего, будет иметь лишний вес. А тучность провоцирует диабет, особенно если есть отягщающие факторы в виде наследственности. Диабет часто относят в болезням цивилизации, то есть причиной диабета во многих случаях является избыточная, богатая легко усваиваемыми углеводами пища. 11.11.2009 14:12:11, Musenka
Дикая хозяйка
Диабет первого типа (детский диабет) - аутоимунное заболевание, это уже доказано. Так чо еда тут ни при чем :) 11.11.2009 15:17:19, Дикая хозяйка
Musenka
Но причины-то сбоя в иммунной системе диабетиков до сих пор не выявлены... 11.11.2009 15:29:53, Musenka
Дикая хозяйка
Да. И подтолкнуть к развитию диабета может много чего. Но только в том случае если у ребенка есть предрасположенность к нему. Наличие родственников со вторым типом таким фактором не является. И от переизбытка сладкого в рационе диабет первого типа не развивается - это точно. 11.11.2009 15:48:40, Дикая хозяйка
Цветик-семицветик
лишний вес и неправильное питание согласна 11.11.2009 14:15:31, Цветик-семицветик
=СветА™=
может,второго типа? Там есть риски от лишнего веса и неправильно питания. 11.11.2009 14:11:49, =СветА™=
=СветА™=
а как это-дневная норма сладкого?Она у каждого своя? А любимое и нелюбимое сладкое все равно идет по одной норме?
Мне вот тоже удивительно,как еда может быть в качестве "призов".
А уж нормированная выдача сладкого в нашей семье совсем бы не прижилась. Младшая сладкое практически не ест-не любит. Ограничивать старшую было бы странно.Меня вот можно было бы ограничить-мне бы не повредило,но я не позволю.

А потом интересно-сладкое сверх нормы и в призах надо куда-то прятать,чтобы потом выдавать.В свободном доступе его быть не может,раз оно порционное?

Вобщем,оценивать культуру еды в чужой семье с позиций семьи собственной,не очень красиво.Потому что непременно найдется кто-то,кому твоя культура не понравится и он не примент об этом сказать..
11.11.2009 10:04:06, =СветА™=
Дыбра
это максимальное количество, которое я дам съесть не протестуя. Примерно эквивалентно одной плитке шоколада или десятку конфет "Маска" или 3 пирожным. Выбирается из того сладкого, что попало в дом, на следующий день "неизрасходованный запас" не переносится. Мои оба любят сладкое, подвиг съедания двухкилограммового пакета "гулливера" в два рыла под чипсы и лимонад совершается регулярно в гостях у упомянутых бабушек-дедушек :( Ограничения не распространяются на дни рождения и новогодние гулянья.

Именно с позиции семьи собственной и оценивала. Той семьи, в которой я была ребенком. Так меня кормили "не съешь полезное - не получишь вкусное". И рвота "полезным" была, и выливание манной каши в окно на соседское белье, и голодовки, и полная неспособность определить, хочу ли я есть и что хочу. И лишний вес есть, вот с лета на диете, вроде результат хороший, но удержу ли... Никому такого "удовольствия" не желаю
11.11.2009 16:07:59, Дыбра
Oazis
Думаю, вы описываете другую установку - "полезное съесть обязательно". Отсюда и рвота и прочее. То есть варианта "Не есть ничего" тогда не было. 12.11.2009 02:21:56, Oazis
Целая плитка шоколада или 10 шоколадных конфет ежедневно - норма?! Мрак...
У нас норма - в 2-3 раза меньше.
11.11.2009 22:51:28, маугленок
Дыбра
не норма, а максимум допустимого. Верхняя граница. Если нечего есть - то и не съедят. 12.11.2009 12:47:28, Дыбра
=СветА™=
Я считаю,что я жутко много ем сладкого,но плитка шоколада в день меня бы убила. :-)
11.11.2009 23:27:22, =СветА™=
Musenka
:) Эх, меня и две плитки ежедневно не убивают, напротив даже... Но говорю себе строгим голосом - низ-зя! - и ограничиваюсь только одной плиткой. Волевая потому что :) 11.11.2009 23:48:33, Musenka
Цветик-семицветик
вот, вот и я такая же:)))) 12.11.2009 09:25:38, Цветик-семицветик
У нас тоже есть что-то вроде дневной нормы сладкого. Точных количеств никто не определял - просто детям давно озвучена мысль, что сахар и прочие рафинированные углеводы однозначно вредны для здоровья. Распечатали и показали пару статей, капали на мозги долго - не то, чтобы напрямую запрещая, но сильно не одобряя. К тому же у них есть возможность проследить связь между большим потреблением сладкого и состоянием здоровья. Среди их друзей самые болезненные во всех отношениях - как раз сладкоежки.Теперь сами стараются регулировать, хотя попытки влиять на это однозначно воспринимаются болезненно. взрослеют. Но мы и сами сладкого почти не едим, поэтому - работает.

А поощрять/наказывать сладостями мне бы тоже в голову не пришло - почему именно сладким, а не мясом, например? мясо они тоже очень любят. Потому, что вредное и надо ограничивать? тогда зачем поощрять им?
11.11.2009 11:25:33, Эль Нинья
Musenka
Вспомнилось, как дочь, еще совсем мелкую, заманивала домой именно мясом :):
-идем домой?
- ноль внимания...
- пойдем домой, кушать будем...
-поворачивает голову, заинтересована
-Мя-а-асо поедим!
-топ-топ-топ в коляску :)
11.11.2009 15:16:46, Musenka
Мой в 2 года пытался на рынке украсть сосиску :))) 11.11.2009 22:50:14, маугленок
В этом возрасте я обоих, страшно сказать, заманивала супом :) Они, бедняжки, лет до 2 о существовании сладостей и не подозревали. 11.11.2009 21:51:45, Эль Нинья
Цветик-семицветик
ой, я тоже вчера сына на кухню заманивала мясом и гречкой:) 11.11.2009 15:21:44, Цветик-семицветик
Дикая хозяйка
Мою в раннем детстве тоже гречкой можно было заманить куда угодно. У нас даже известный стих читался несколько по-другому - "наша Таня громко плачет, уронила в ГРЕЧКУ мячик" :-)))
Гречку деточка кстати, до сих пор любит.
11.11.2009 15:50:14, Дикая хозяйка
Цветик-семицветик
:) 11.11.2009 15:56:59, Цветик-семицветик
"И то время как сестры и братья его ели вкусные говяжьи соусы, он принужден был довольствоваться печеным яблоком и чашкой шоколада!!"...:) 11.11.2009 15:12:03, Pilar
НатаХо
У нас очень похоже. Только мы с мужем едим сладкое регулярно, и имеем соответствующий вес - так что дочка скорее видит связь сладкого не с состоянием здоровья, а с толщиной)) И когда она на даче решила похудеть (по примеру любимой тети), первым делом САМА перестала есть печенье и пр. (ну и мучное вообще, включая хлеб). Постройнела и похорошела необыкновенно! И так была довольна результатом и произведенным впечатлением, что опять же САМА установила себе дневную норму сладкого: одна, максимум две конфеты типа батончик или коровка. А как раньше протестовала, когда мы пытались ее ограничить!!! 11.11.2009 12:41:01, НатаХо
kikimora
Хм, не всегда есть такая связь - я регулярно много ем сладкого, сладкоежка я...Ну, конечно, не безмерно, но все же регулярно ем. Правда, в чай/кофе никогда не кладу - привычка из студенческой общаги. И дома у нас всегда есть сладкое. При этом вес мой в самой что ни на есть норме вот уже 33 года:) А муж мой сладкое не любит, т.е.он не просто равнодушен, а не любит - не ест ни тортов, ни конфет, только чай пьет с сахаром или медом, а вес у него лишний есть и живот в последние годы появился:(
Тем не менее, количество сладкого для дочери регулирую - напитки без сахара(это с рождения, она привыкла и в школе/лагере чай/какао слащеный не пьет - не может), а остальное в разумных пределах(норм каких-то специальных нет). Но я ей всегда про зубы твержу - "у кого чего болит", видимо:)
11.11.2009 14:58:17, kikimora
НатаХо
)))А мы пока прямой связи с зубами не наблюдаем, вот поди ж ты))) 11.11.2009 15:45:53, НатаХо
Вот именно от такой "мотивации сладким" так много ЖИРНЫХ взрослых людей...
Шучу.
10.11.2009 17:26:40, Змея Скарапея
Oazis
В нашем случае есть нюанс. Я никогда не заставляю ничего есть. И не обещаю за съеденное никаких наград. Зато за НЕСЪЕДЕННОЕ наступает закономерное следствие -отсутствие сладкого.
Сладкое в доме всегда есть, ибо сами мы сладкоежки. Но оно так же всегда, за редкими приятными исключениями, после основной трапезы. Кусочков печенья не бывает, кусочками работают яблоки, другие фрукты, сыр.
Так что не тот случай. :))
11.11.2009 00:19:25, Oazis
Значит, Вы все делаете правильно. 11.11.2009 07:45:56, Змея Скарапея
Musenka
Как раз тот случай, судя по исходному топику: чтобы получить сладкое, ребенок съел то, что, судя по всему, ему есть было бы не надо, т.к. он был не голоден изначально. 11.11.2009 00:47:23, Musenka
Oazis
Да. Утешает меня лично, что сие не моя цель, а его выбор. Поэтому и написала -не мой случай, хотя получилось именно так.
Я не против абсолютно пропуска обеда-ужина. А порадовал сын организацией достижения цели. :)
11.11.2009 13:23:18, Oazis
У детей бывает чрезмерный, необоснованный отказ от пищи. Вот я своей если предложу на завтрак гречку или творог - будет долго-долго мучать эту еду, пока я, обливаясь слезами, не освобожу ребенка от страданий. Если предложу пельменей (домашнего производства, ессно) - сметет все, еще будем торговаться за то, чтобы не давать слишком много.
Воспитатели мне на нее жаловались - вес отстает от роста. Я по этому поводу конечно не парюсь, сама бы и не заметила. Но факт такой.
11.11.2009 02:15:09, ЮлияФ
Это не необоснованный отказ. Это просто ребенок хорошо знает, что вместо здоровой полноценной пищи он может получить еще что-то. Какой ребенок от этого откажется? Вот у меня годовалый необоснованно вопит, уворачиваясь от супа, потому что старшая ест сушку рядом с ним. И (в порядке эксперемента) в течение дня ел только сушки, отказываясь от всего. Когда дома нет простых углеводов, метет все подряд.

А мои американские племянники за 15 лет жизни, кажется, ни разу не ели овощей, фруктов или нормальной полноценной еды. Их мама жалуется, что они вообще ничего не едят, кроме пиццы, жареной картошки и хлопьев с молоком. А почему они должны есть еще что-то, если твердо знают с 1.5 лет, что достаточно поднять вой - и всегда получат именно эту еду?
11.11.2009 11:34:40, Эль Нинья
=СветА™=
ой,мне кажетя,что все настолько неоднозначно с этой едой..Я по себе знаю,что есть вещи,которые я есть не буду потому что не буду никогда.Притом,что я всеядна.Все,кроме падали.И то. Макдак вот.Не знаю какой голод мне надо иметь,чтоб суметь там поесть-настолько не люблю и даже запах не переношу..

Младшая вообще сладкое не любит,хоть я никогда не ограничивала.А за шпинат и салат душу продаст.С детства лучшее магазинное лакомство-салат в горшке.Посадишь ее в корзину,салатом обставишь,пока до кассы довезешь-одни огрызки.А яйцами шоколадаными от киндеров полный холодильник.Игрушку вынет,шоколад положит. Не приучала вообще-такая сама не сладкоежка.Даже к чаю конфету не возьмет..

А американскйи бойфренд моей дочери питается исключительно органик-прям тошно,как полезно.в фастфуде вообще,похоже, не был.

Было бы так просто-к чему приучить,то и любят и проблем бы не было.
11.11.2009 14:09:33, =СветА™=
Ну понятно, что некоторые вещи и в моей, повернутой на здоровом питании семье, многие есть не будут. Даже яйца, например, один из пяти вовсе не ест, двое - только глазунью (один с помидорами, другой так просто), еще один - только омлет, а оставшийся - яйца всмятку :) Если есть время/желание всем приготовлю, как просят, если нет - пойдут в сад и будут жевать морковь/пить кефир/есть гречку или кто что там любит.

Я не за то совсем, чтобы приучать к определенной (и вероятно, нелюбимой) пище. А за то, чтобы дать возможность выбирать из максимума вариантов здорового питания, а не ставить перед выбором -суп или бутерброд с колбасой. Я думаю, большинство детей все же едят хотя бы один-два несладких молочных продукта, или мясо-яйца-рыбу, или какую-то кашу, и какой-то минимальный набор овощей-фруктов. И было бы справедливо по отношению к ребенку и его здоровью напрячься и выяснить, что именно -и тут уж, наизнанку вывернуться, а дать возможность есть любимую здоровую еду хоть пять раз в день.

Своих прошу составлять мне списки любимых/нелюбимых продуктов, вешаю на холодильник. Готовлю с учетом, а если мне хочется для себя и мужа борщ, ну или ризотто с морепродуктами, например, которые больше никто точно не будет, заранее предупреждаю детей. Они тогда предпочтут капустные листы и сладкий перец пожевать и кусок мяса на гриле. Могут даже сами приготовить :)

То есть корреляции к чему приучишь - то и будет есть, вероятно нет. Мой муж в детстве питался чудовищно. Пару раз сильно прихватило со стороны ЖКТ - достаточно, жует себе салат-шпинат с удовольствием уже много лет. Но до того момента, пока дети вырастут и окончательно сформируется их иммунная система, мне хотелось бы, чтобы дома, в основном, они если нормальную здоровую еду. Потом могут ее не любить :)
11.11.2009 22:15:19, Эль Нинья
НатаХо
Эээ... а немытый салат не боялись ребенку давать??? Я и для себя-то мою зелень тщательно-тщательно, так же как и овощи/фрукты: очень боюсь травануться...
Хотя образ ребенка, уплетающего салат из горшочка, сидя в тележке, симпатиииичный!
11.11.2009 16:59:04, НатаХо
=СветА™=
я никогда не мою салат. :-)Он же гидропоника, в горшках и в пакете.Чего его мыть?Свой с грядки мою потому что он весь в песке.Но я вообще мало чего мою.Больше грязи,ну и лицо соотвественное.:-) 11.11.2009 20:28:17, =СветА™=
Musenka
Чрезмерный, необоснованный отказ от пищи - это эвфемизм, обозначающий "нелюбимая еда"? :) 11.11.2009 02:26:12, Musenka
Мне просто запомнился пример, который когда-то приводила Ясень, про птенцов, выпавших из гнезда. Что иногда приходится кормить их насильно. Также слышала не одну историю про детей, которых начинали кормить насильно и продолжали это делать под угрозой голодной смерти.
Нас это, конечно, не касается. Обычно хватает пары конфет к нелюбимому творогу. Но механизмы похожи - лучше останусь голодной, чем буду есть нелюбимую еду.
11.11.2009 15:50:31, ЮлияФ
SANI (ex МВСН)
Нет, это такое наукообразное оправдание для родителей, которые считают, что дети должны есть то, что взрослым кажется полезным:) 11.11.2009 08:51:51, SANI (ex МВСН)
Во-первых то, что полезно, а во-вторых то, что взрослый приготовил. Я сама, например, в жизни не стану готовить себе то, что я сейчас есть не хочу, скажем из соображений полезности. Но если я нахожусь не на своей территории (в гостях, в лагере, в турпоходе) то ем то, что дали, включая и нелюбимые блюда тоже. 11.11.2009 15:52:27, ЮлияФ
SANI (ex МВСН)
Я не буду с вами спорить:) Я давно отметила для себя, что с вами у нас разная позиция на предмет кормежки. 11.11.2009 19:55:07, SANI (ex МВСН)
Честно говоря, не помню Вашу позицию:), но в данном случае я больше рассуждала вслух, чем отстаивала. 12.11.2009 00:17:27, ЮлияФ
SANI (ex МВСН)
Моя позиция близка к позиции Мусенки. 12.11.2009 00:58:06, SANI (ex МВСН)
SANI (ex МВСН)
Да, огромный респект мальчику за четкие и продуманные действия.
Но... НЕ хочу обидеть, просто мнение. Очень вредно есть то, чего совершенно не хочется. В такой ситуации суп пойдет во вред организму, а не на пользу. А сладкое станет еще более вожделенным.
10.11.2009 19:01:14, SANI (ex МВСН)
Если ребенок не "вожделеет" этих сладостей неделями, а ест более-менее регулярно, то он не стал бы есть суп, если бы _совсем_ его не хотел. Сужу по своему сыну. 10.11.2009 21:29:10, маугленок
SANI (ex МВСН)
Дети разные. Вот у меня есть 2 детей, которые если чего-то не хотят есть, то хоть зарежься - не уговоришь. А младший более убеждаемый в этом плане товарищ и гораздо более всеядный. 10.11.2009 22:26:47, SANI (ex МВСН)
В данном случае не вполне соглашусь. Сладкое не должно быть наградой, а лишение сладкого - наказанием... Но в данном случае речь про награды-наказания и не идет. Я тоже не разрешаю есть сладкое, если (пока) не сьедена "нормальная" еда. потому что после сладкого он тем более не будет есть, а в конфетах белков и витаминов маловато :) 10.11.2009 18:49:46, маугленок
Вот-вот. Именно это я и хотела сказать: "Сладкое не должно быть наградой, а лишение сладкого - наказанием".

Кстати, где-то читала, что вроде суп усваивается самое долгое время, т.н. "второе"- время поменьше, а сладкое-самое быстрое. И разумно было бы сладкое съедать сначала, "второе"- на второе :), а суп-самым последним. И дети, как более близкие к природе люди, это чувствуют гораздо лучше нас, испорченных цивилизацией взрослых. :)
Впрочем, к науке, которую мы тут с Вами представляем :) , это не относится.
Э-эх! Хотел человек радостью поделиться, а мы ему тут всю радость...того...
10.11.2009 21:47:32, Змея Скарапея
Oazis
Радость вы мне испортить не сможете, ибо есть сладкое вперед супа -бред редкий. Дети просто больше любят сладкое, чем несладкое.
будучи ребенком,я котлеты терпеть не могла, сыр так-сяк, мясо вообщзе никак, кроме курицы. рыбу не любила. Зато могла все это заменить булочками и шоколадом. По-вашему, я интуитивно природно была права? Тогда и мотивация сладким ближе к природе, чем какая-нибудь другая (следуя логике ваших рассуждений).

Насчет наказаний. Сладкого нельзя лишать за другие проступки, не имеющие отношения у еде. А за кидание , например, пряников на пол (имело тут место у нас недавно у младшей), лишение ее сладкого наступило немедленно, спокойно и неотвратимо. Аналогично за намеренную порчу любой еды за обедом наступает немедленное лишение обеда. Резон -ты не голоден, раз портишь еду. Значит, иди играй.

Еда нынче не редкость в доме, отношение к ней стало неестественным, наплевательским. Раньше образ жизни не позволял вольностей. Теперь уважение к еде приходится прививать. Ничего страшного в этом не вижу, обыденная обязанность родителей.
11.11.2009 00:25:27, Oazis
Мне тоже ближе естественный для нашей культуры порядок блюд:суп, второе, сладкое. Сейчас уж не найду, где я прочла тот "бред", на который ссылалась, но он выглядел вполне наукообразным.. 11.11.2009 07:50:01, Змея Скарапея
Oazis
%) 11.11.2009 13:25:50, Oazis
Musenka
Если судить по вашему топику, у меня в доме еда - редкость, потому что ни разу моим детям не приходило в голову кидать или портить еду. Мне даже это представить трудно. И совершенно непонятно, как и почему бы мне надо было прививать уважение к еде...

Может быть, вам не надо кормить детей, когда они не хотят есть?
11.11.2009 00:51:26, Musenka
Oazis
А я и не кормлю. Я ж пишу - я ставлю еду. Дальше каждый волен делать, что хочет.

Насчет уважения. У вас так. А на крыше столовой нашей школы весной лежали персики после завтрака... И мальчики из нашего первого класса кидали киви сквозь школьный забор, я упоминала об этом вскользь. Думаю, для вас такое поведение тоже не новость. Правда?

А недавно в топике про кидание из окна взрослые сейчас мамы писали, что кидали помидоры и яйца. Для меня в моем детстве родители быстро объяснили, что можно кидать, а что нет. Как со многим другим, этот вопрос у кого-то гладко и незаметно сам решился, а кому-то приходится специально воспитывать и прорабатывать этот момент.
:)
11.11.2009 13:29:28, Oazis
А из окна ничего кидать нельзя:)
Или Ваши родители дали добро на кидание несъедобных предметов?:)))
11.11.2009 14:07:23, Чунга-Чанга
Musenka
Не новость, в смысле - да, я тоже про это слышала, читала и даже видела 17 лет назад, как бросали еду. Но вот делают это как раз дети "закормленные" (и те же самые дети буквально через 7-10 дней чуть ли не дрались за простой черствый хлеб - обстоятельства изменились).
Просто топик у вас личный, не про "вообще", а про вашу семью, вот я и написала, что странно это. А так - да, чего только не бывает, конечно...
11.11.2009 13:36:55, Musenka
=СветА™=
ну что ты,право...
у каждого в семье своя культура.И еды тоже.
Мне все кажется нормальным.Даже,когда заставляют есть-значит именно так и следует делать в их случае.Родители лучше знают по определению.А тут даже не заставляют.А требуют соблюдения семейных правил еды.Чего в этом плохого-то?Тем более,что ребенок соотвествует.
Поэтому чем гордится,родитлеи тоже лучше знают.

Я бы вот,наоборот,хотела бы иметь больше принципов в культуре еды, а главное-соблюдать их.Тем более с нашими проблемами по этой части.Поэтому с большим пиететом отношусь к тем,ко это может.

И то,что парень так решил проблему добычи любимой еды-отлично.
Тем более,насколько я помню, у Oazis достаточно строгие требования к правильной еде.
11.11.2009 10:10:17, =СветА™=
Musenka
Мне очень странной показалась фраза "Еда нынче не редкость в доме, отношение к ней стало неестественным, наплевательским. Раньше образ жизни не позволял вольностей. Теперь уважение к еде приходится прививать. " в конференции 7-10. Всегда думала, что это проблема для 1-3, а если проблема к 7 годам еще не снята, то, видимо, есть какая-то причина... 11.11.2009 12:00:52, Musenka
=СветА™=
думаю,что пробема дальше,чем до 3 лет.
Но с другой стороны не думаю,что это проблема.:-)
И тоже думаю,что философия общество потребления накладывает отпечаток на отношение и к еде и к вещам вообще.
11.11.2009 14:38:44, =СветА™=
Oazis
Я пишу в общем, для общества нашего (не только российского). И эта проблема снова встает в школе. После 7 лет. Думаю, что и в институте эта проблема присутствует и цветет. :)

Дома вот вопрос реанимировался, когда младшая (3,5 г) , чтобы показать, как она недовольна братом, кинула пряник на пол. Ей было все равно что кинуть, пряник подвернулся под руку.
11.11.2009 13:32:30, Oazis
Musenka
В школьной столовой у нас много недоеденного идет в ведро, да, но вот чтобы еда использовалась просто как метательный снаряд - не видела такого ни разу. 11.11.2009 13:40:11, Musenka
=СветА™=
а мякиши хлебные жуют и плюют? не видела? Да и швыряют,конечно. 11.11.2009 13:53:10, =СветА™=
Musenka
Не, точно не жуют, у нас хлеб надо отдельно идти брать, редко кто туда ходит - не жалуют нынче дети хлеб. Вот пару раз откусить что-нибудь (или вилкой ковырнуть) и отправить в помойку - да, сплошь и рядом, увы :( 11.11.2009 14:02:09, Musenka
SANI (ex МВСН)
+1 11.11.2009 08:53:16, SANI (ex МВСН)
а моя ест)) причем не в коня корм))) 10.11.2009 19:18:37, GalaNTka
+1, без супа ще никто не умер 10.11.2009 17:54:05, GalaNTka
Киндер-яйцо то мама съела? Или "поедатель гречки"? 10.11.2009 16:19:18, starka
Oazis
Не, сын. Яйцо я ему подложила, за доставленное удовлетворение. :) 11.11.2009 00:26:08, Oazis
Мышикова мама
А я своей 7-летней девушке пообещала, что когда она проплывет 3 дорожки подряд (не останавливаясь и не цепляясь за бортик), получит 3 киндера. Она сказала, что сделает прямо сейчас. Я справедливо усомнилась (она с трудом одну дорожку доплывала). И что вы думаете - ПРОПЛЫЛА!:) Сладкая мотивация работает! 10.11.2009 16:07:21, Мышикова мама
Хорошо,сын это не читает:)) А то б потребовал аналогичную компенсацию:)) Я б тогда разорилась:)) 10.11.2009 19:50:57, Мирабель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!