Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Сын полка" в каком возрасте?

Дочь учится во втором классе. На прошлой неделе по внеклассному чтению задали "Сын полка". Начали читать - ну совсем не идет. Сложно дочке. ИМХО, для восьмилетнего ребенка текст очень взрослый. Мне кажется, что мы в свое время читали "Сын полка" в более старшем возрасте, классе в 5-6. Или я ошибаюсь?
09.11.2009 11:02:39,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
XXL
3 класс, 9 лет. "Белеет парус одинокий" читала сама дочке. Сама бы она точно не прочитала бы.Но я некоторые моменты стачек и забастовок опускала, ну чистые такие политические агитки. Но очень много говорили на тему революции, обсуждали. многое пришлось рассказывать с двух точек зрения, с большевистской и белогвардейской, не смещая акценты ни в одну сторону. Белогвардейцы ей ближе оказались, никак не могла понять, зачем матросы экономию (дачи) подожгли, ведь там отдыхали совсем не богатые люди:). Сейчас читаю ей "Катакомбы", две повести между этими книгами опустила, не пойдут точно 09.11.2009 15:53:09, XXL
Musenka
Для моего сына это стало чуть ли не первой книгой, которую он читал не отрываясь и сам. Даже на море отказался идти, остался дома и читал, читал... 9 лет. 09.11.2009 15:25:25, Musenka
Мой читал в сентябре этого года - 3 класс, отлично пошло, книга понравилась. Но он не показатель, т.к. очень много читает. В школе будет позже по списку, класс 4-5. 09.11.2009 15:04:35, L Irina
Ване Солнцеву было 8 лет,точно помню,и книжку эту я читала в 3 классе,очень нравилась и была совершенно по возрасту, у дочки же она не пошла совсем,несколько раз пыталась подсунуть... 09.11.2009 12:42:41, ПУХА
Я тоже читала "Сына полка" классе в третьем-четвертом. Но мне в третьем классе было 10 лет. Дочери сейчас ровно 8. Все же, думаю, для второго класса - рановато. 09.11.2009 12:54:01, Капрон
НатаХо
У нас Сын полка был в списке литературы для летнего чтения после 3 класса, в рубрике Книги о ВОВ. Я вытащила книгу из шкафа, полистала, тоже показалось, что это не для моей дочки, и вместо нее дала Четвертую высоту (тоже из списка)- прочитала легко. Может, потому что это про девочку, интереснее? А Сына полка ближе мальчишкам? 09.11.2009 12:30:20, НатаХо
И дочь тоже "Четвертую высоту" читает легко и с удовольствием. А "Сын полка" совсем не пошел. Мне кажется, что и для мальчика текст сложноват будет. 09.11.2009 12:48:56, Капрон
Не, уверена. У моего, как раз, на 2 класс пришелся интерес к книгам патриотической тематики, зачитывался и рассказами-повестями про ВОВ (сейчас даже пошел в кружок стендового моделирования с данной направленностью), гражданскую войну. Ессно, вопросов море, то что в нас с ДС вдалбливалось и было на слуху, ему приходится разъяснять. 09.11.2009 13:04:24, Посторонним В
Так и "Четвертая высота" - патриотической тематики. Идет легко. А "Сын полка" не пошел. И тема ВОВ дочери интересна. Она знает основные даты, сражения. Мы смотрим фильмы о войне, ходим на 9е мая поздравлять ветеранов. Я ей рассказываю о крупных сражениях.
Я вижу проблему не в тематике книги, а в самом тексте.
Мне "Сын полка" нравится. Хорошо, по-взрослому написан. Но ребенку, который привык к более простым текстам, сложно осилить 3 страницы художественного описания осеннего леса. Возможно, дальше в повести события развиваются более динамично, и текст легче воспринимается. Но, прочитав 20 страниц, решили все же переключитьсяна "Четвертую высоту".
09.11.2009 13:32:06, Капрон
Тоже пыталась своей второклашке почитать, но "не пошло". Для современных детей "та война" - совсем абстрактное понятие. 09.11.2009 11:32:56, starka
У дочери не тема не пошла, а сам текст. Длинные сложные описания осеннего леса, внутренние переживания героев. Наверное, у меня не очень развитый ребенок. Она любит читать книги типа "Волшебник Изумрудного города", "Королевство кривых зеркал", "Баранкин, будь человеком"... Т.е. гораздо более простые тексты.
Я пыталась читать сама дочери. Тоже не идет. На мой взляд, эту книгу нужно про себя.
Как альтернатива "Сыну полка", была предложена "Четвертая высота". Вот эта книга легко пошла. Другое дело, что в ней много идеологии: октябрята-пионеры-любимая советская власть, но текст идет гораздо легче.
Кстати, я нашла в инете, что "Сын полка" рекомендован для чтения в 5 классе. Думаю, в 11 лет текст пойдет легче, чем в 8.
09.11.2009 12:20:29, Капрон
Дикая хозяйка
Я как только прочитала Ваш вопрос и не читала еще саму тему, сразу подумала - 2 класс. И прямо в точку попала :) Для 5-6 класса ИМХО уже дет.сад..... Но вот моей тоже про войну ну как-то совсем не идет до сих пор. Что меня в общем-то расстраивает, но вот такое нынешнее поколение, эта война для них уже как для нас Куликовская битва. 09.11.2009 11:08:57, Дикая хозяйка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!