Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ма

ребенок и мобильник

Сын учится в 1 классе, и многие однокласники уже носят в школу мобильный телефон. Моему, ясно дело, тоже надо :) А я пытаюсь понять - ЗАЧЕМ?
Поделитесь, пожалуйста, в каком возрасте вы купили (или собираетесь купить) телефон ребенку, действительно ли он реально нужен, или вам просто так спокойнее, или это просто очередная модная игрушка?
29.01.2004 10:02:08,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ма
Спасибо всем огромное!
Вы очень точно сформулировали все мои смутные "за" и "против".
Если к лету само собой не рассосется, скорее всего подарю ребенку телефон на день рождения. Даже если это будет просто игрушка, так ведь не самая дорогая, тот же GameBoy дороже...
Давать или не давать в школу - особой проблемы не вижу, скорее всего недолгое время будет носить обязательно, похвастаться там и все такое, а потом наиграется и будет брать только тогда и туда, куда действительно нужно.
Отдельное спасибо Наташе с Игорьком - вы напомнили мне очень жизненные ситуации, когда ребенок теряется в магазине, или в театре или еще где - с телефоном в самом деле будет спокойнее.
Телефон-то мы потянем, главное, чтобы в школе еще чень-ть дорогостоящее не вошло в моду... :)
29.01.2004 15:28:17, Ма
Мы купили во второй четверти второго класса. Самый простенький, легкий, непрезентабельный - SjnyEricsson T100, и дешевенький к тому же. Тариф Джинс-007 с посекундной тарификациецй с первой секунды - ОЧЕНЬ УДОБЕН для ребенка: с месяц у него выходит не более 100-120 руб. :))

Зачем купили: так спокойнее ему и мне. Ребенок самостоятельный, мало ли что может случиться. Даже если потеряется в том же супермаркете, я уже спокойна. Мы иногда ездим кататься на горных лыжах, например, мы на одних горках, он на других. Всегда позвонит, скажет, где оно и что он, и мы так же.

У нас в школе мобильников полно, хотя школа не богатая, скорее наоборот. Так как мой сын на индивидуальном обучении, наличие мобильника облегчает мне поиск ребенка после уроков (они могут заниматься в разных помещениях), да и учительница иногда звонит ему и говорит, в какое место идти.

Еще мы занимаемся в музыкалке - он всегда звонит мне и говорит, что освободился, и я иду его забирать (благо рядом с домом, но мы одни пока не ходим, так спокойнее).

Когда он лежал в больнице в ноябре-декабре (а, собственно, для этого он изначально и покупался), мобильник там был вообще незаменим - в больнице 7 этажей, его могли послать на исследования и процедуры куда угодно, и я всегда знала, где он, даже не видя его самого.

Сейчас мне это кажется таким обыденным, что даже не задумываюсь о таких вопросах, как надо или не надо.

Денег он практически не съедает, ребенок не трепется по пустякам, звонит только в нужных случаях, смс-ки не пишет (пока ему трудно), любит поиграть в игрушки на нем.

Короче, ничего плохого в мобилке не вижу. :)
29.01.2004 14:49:03, Наташа и Игорек
У нас во 2-м классе та же история - просит потому что у других есть. Я пока не вижу необходимости - в школе телефон доступный и бесплатный. Как только почувствую необходимость - куплю:) Тем более, что учителя мобильники в начальной школе не жалуют и дети теряют их часто. 29.01.2004 13:15:46, Versiya
а вот если в лагерь летом поедет, может быть свой с собой дам... 29.01.2004 13:17:04, Versiya
Ольга Оводова
О-о-о! Мобильник в лагере - бедствие для вожатого. Шел, наступили на ногу, слезы выступили, позвонил "Мама, забирайте, здесь невыносимо, срочно, а-а-а-а..." Мама с папой в панике грузятся в машину, едут, а ехать обычно не близко, приезжают ближе к ночи - ребеночек сыт, весел, доволен, с обидчиком помирился, об отъезде домой и не помышляет.
Показательный случай был у моих коллег - девочки поссорились, у обиженной мобильник оказался разряжен. Пока заряжала, конфликт разрулили, родителей не побеспокоили.
Я одному безмобильному (8 лет) полдня обещала, что дам позвонить родителям, ему вдруг домой остро захотелось, к вечеру срежиссировали его победу в чем-то там, мальчик получил какую-то фитюльку под бурные аплодисменты всего лагеря, после чего вопрос об отъезде домой не поднимался до конца смены, ребенок был доволен и уезжал со слезами.

PS. Если мой ребенок поедет в лагерь без меня, конечно же я дам ему мобильный, мало ли что :-)))
29.01.2004 16:52:26, Ольга Оводова
а может, и не дам...:)))) 31.01.2004 22:22:26, Versiya
Ма
:))) 29.01.2004 17:09:40, Ма
Подарила дочке на 8 лет. Но он ей нужен не в школе, а на тренировке- позвонить мне, что пора за ней приезжать (тренировка может продолжаться 2 часа, а может 3,5). И еще в лагере - она ездит на сборы летом и зимой. Тогда общаемся СМС-ками. В школу мобильник Аня не берет. 29.01.2004 13:05:36, Евa
В нашем классе (слава Б-гу!) мобильников, похоже, ни у кого нет, иначе тоже было бы надо :-). Я бы купила, т.к. бабушка забывает следить за своим и они оба часто бывают недоступны, ребенок был бы более дисциплинированным в этом плане :-). Во ведь хвастаться будет, да и телефон есть в школе на I этаже (бесплатный). Поэтому пока поостерегусь. 29.01.2004 12:03:08, кот Мурр
Iriska
я собираюсь купить как пойдет в 1 класс:)
попробую объяснить. Наша школа довольно далеко от дома и ни о каком самостоятельном добирании речь не идет. Школа вроде бы полного дня. Если ребенок заболеет(а у нас часто бывают проблемы с желудком:(), как я узнаю, что за ним надо приехать. Ни бабушек, не др. родственников (не работающих) у нас нет. Няне на машине я пока! не созрела доверить ребенка. Вот так примерно.
Это так навскидку, что на ум приходит.
29.01.2004 11:56:39, Iriska
Татьянчик
Ира, когда в школе ребенок заболевает, его отводят к школьному врачу и сообщают об этом по телефону родителям.
Какие проблемы? И совсем не обязательно для этого иметь ребенку сотовый.
Ты думаешь, что дети без сотовых могут совсем пропасть в школе ?
Родителям в случае необходимости звонит из учительской учитель, сам ребенок может спуститься на 1 этаж и позвонить от дежурного.
У нас во втором классе из 28 человек с сотовыми ходят трое. Я к этому отношусь отрицательно.
29.01.2004 13:10:49, Татьянчик
Iriska
на той неделе, на подготовке, Егор почувствовал себя плохо на первом!!! уроке(из 4), у него жутко заболел живот. Когда я пришла его брать, выглядел он не очень:((бледный, круги под глазами, еле идет), ты думаешь, он кому-нибудь сказал об этом? а кто-нибудь заметил?
А из учительской очень может быть, что 8 не берется, у нас в саду именно так:(
Конечно, подробно проинструктирую, как и когда надо им пользоваться. Но МНЕ! спокойнее, если я знаю, что у него есть телефон. Может, правда, я потом поменяю свое мнение:))
29.01.2004 13:36:27, Iriska
Татьянчик
Когда Иришке стало плохо в школе в декабре, то она позвонила от дежурного бабушке, но только после уроков (!).
Бабушка прибежала за ней, дома померили температуру - 37, 5, а к вечеру до 38 поднялась. Грипп. Если она не захочет уйти с урока,
то хоть десять сотовых ей давай - не позвонит.
29.01.2004 14:59:03, Татьянчик
Iriska
тоже верно, в принципе:)
офф: твои кассеты уже в моей машине:)
29.01.2004 15:42:36, Iriska
пчела Майя
Мы купили в 12 лет, но до этого я ему давала свой собственный. А нужен он, когда ребенок ходит один в разные места. Но в школу я его не даю. 29.01.2004 11:45:55, пчела Майя
Реальнонужен только если ребенок едет, например, с классом на экскурсию(в театр) и Вы точно не знаете, когда встречать.
А в школе есть телефон и можно позвонить, если уроки отменили или еще что.
ПОэтому, ИМХО, н надо покупать телефон ребенку. Нужно иметь возможность дать ему телефон, когда это реально надо.
У нас такой телефон есть "при ребенке" называется :). Т.е. обычно он у бабушки, а когда надо даем дитю.
29.01.2004 11:41:19, Линда
Собиралась купить, и для собственного спокойствия, и для уверенности ребенка в том, что в любой момент можно связаться с родителями, но обстоятельства сложились совершенно радужным образом, и вопрос отпал за ненадобностью. 29.01.2004 11:18:40, JaneZ
LVera
я тоже серьезно задумываюсь над покупкой ребенку мобильника (в этом году идем в школу)т.к. согласна с тем что я буду спокойнее, если буду знать, что мой ребенок всегда может мне позвонить.
Думаю, что к 1сентября куплю ей в подарок.
29.01.2004 10:59:36, LVera
Дыбра
двумаю где-то со второго класса куплю, правда не в школу, а на доп.занятия чтобы брала, т.к. дочка занимается в разных кружках и там часто непонятно во сколько заканчивается, чтобы я не металась в поисках ребенка, если вдруг закончилось раньше и она где-то в уголочке села ждать или если их задерживают и занятие в другом кабинете (было такое, я металась и понять не могла, куда ребенок делся) 29.01.2004 10:32:58, Дыбра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!