Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте опытные (про грипп)

Посоветуйте, пожалуйста. С утра была температура у ребенка 38.4, сбили - весь день 37, 37.2 .Доктор сказала, что лучше пить тамифлю. Но, если дорого, то арбидол. Нам для дитя, конечно, ничего не жалко - побежали и купили тамифлю. Но почитала инструкцию и подумала, что может нам все-таки не надо. Или все еще будет (страшные всякие проявления болезни) и лучше сразу жахнуть сильным лекарством? Из признаков заболевания пока только сопли. Имеется еще, уже неделю без температур покашливающий муж. А с ним то что делать?
04.11.2009 01:51:34,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пошел 2-й день болезни. Температура доходила пока только до 39.1. Решила попробовать обойтись без тамифлю, послушав вас. А в арбидол я и сама не очень-то верила. Из всего лечения морс клюквенный, редька с медом и чай с лимоном. Раньше мы из-за обычных простуд пили лекарства списками, а сейчас такая серьезная болезнь, а я получается решила ребенка как-бы и не лечить... 05.11.2009 01:34:33, Gelena
Красно Солнышко
А лучше лечения и не придумаешь. Вылечитесь ровно так же, как и всегда. Только лишней химии избежите. 05.11.2009 17:45:05, Красно Солнышко
А зачем пить лекарства списками при простудах? Что было бы, если бы не пили? Сами тоже все по списку пьете, или только ребенку так везет? 05.11.2009 10:16:31, Эль Нинья
А зачем вообще сбивать температуру 38,4? Чтобы организм сам совсем нисколько побороться не мог? 04.11.2009 22:47:57, Эль Нинья
Потому что грипп очень коварный, температура может быстро подняться и вызвать судороги. 05.11.2009 09:00:22, Natem
Но фебрильные судороги на быстрый подъем температуры - это же, во-первых, в основном у детей до 5 лет бывает, а во-вторых, ребенок либо к ним предрасположен, либо нет. Так, чтобы никогда не было, и бац - появились в школьном возрасте при 38,5 - бывает это? 05.11.2009 10:09:25, Эль Нинья
У подруги во взрослом возрасте случилось ВПЕРВЫЕ в жизни (именно на резкий и быстрый подъем Т), а Вы говорите до 5-ти лет. Я Вас умоляю!!! 06.11.2009 00:49:54, Natem
Случиться может все, что угодно. В том числе, и поражение всех внутрении органов ЖКТ как реакция на прием нурофена. Вот ссылка:

http://www.themedicine.net/drugs/nurofen.html

Речь в данном случае о том, чтобы сопоставить риски - что реальнее, заполучить кровавую рвоту , спутанность сознания, язву желудка, поражение печени и почек - или фебрильные судороги от высокой температуры.
06.11.2009 10:47:32, Эль Нинья
Olga&Paha
Очень бывает, у нас было,правда темпа выше была,я теперь безумно боюсь температуры(любой). А до этого спокойно относилась. 05.11.2009 12:24:13, Olga&Paha
Дикая хозяйка
Наташ, ну далеко не у всех людей высокая температура вызывает судороги. 05.11.2009 09:04:25, Дикая хозяйка
Но ведь человеку надо знать, что есть люди у которых вызывает. Но я вообще против естесственного отбора и премия Дарвина мне ни к чему. А то тут забавная картинка за последние сутки сложилась - ребенка в целях профилактики дома держать, если заболеет не лечить. Комаровский, конечно, врач, но люди, которые лекарства разрабатывают тоже не дворники. Нормально у ребенка идет температура, пожалуйста, не надо нурофен, а тяжело - ну что мучить человека??? Почему никто не думает о последствиях высокой температуры: судороги, бред, отек мозга? Слава богу, это далеко не у всех бывает, но о таких последствиях надо знать, что они могут быть. 05.11.2009 10:04:02, Иллика
Лекарства-то не дворники разрабатывают, но немалое их количество было отозвано в связи с доказанными побочными эффектами. Зачастую такими, вред для здоровья от применения которых в разы превышал возможную пользу. 05.11.2009 10:13:53, Эль Нинья
Наверное, но по мне лучше если пару раз утром вырвет, чем в больницу с вирусной пневмонией. 05.11.2009 10:22:34, Иллика
Просто любопытно - почему Вы считаете, что вирусная пневмония обязательно угрожает ребенку, а тяжелые поражения печени как побочный эффект - точно не про вас? То есть на основании чего делается выбор? 05.11.2009 11:13:27, Эль Нинья
От нурофена не бывает тяжелых поражений печени, просто не надо давать его пачками. 05.11.2009 11:47:51, Иллика
Как раз бывает.

http://www.themedicine.net/drugs/nurofen.html

Это по-английски, могу перевести, если нужно. Тяжелые поражения - кровавая рвота, внутренние кровотечения и пр - РЕДКИ, особенно, если не злоупотреблять дозировкой. Это дословно. Но есть все равно ВОЗМОЖНЫ и при соблюдении всех инструкций по применению. Но это не значит, что они отсутствуют.

Просто для кого-то страшнее гипотетическая вероятность вирусной плевмонии, для кого-то - кровавой рвоты. И кстати, нурофен ведь не лечит пневмонию? То есть речь о еще менее вероятном, чем пневмония, гипотетическом влиянии высокой температуры на мозг?
06.11.2009 10:41:20, Эль Нинья
Сбиваю, когда вижу, что детю реально плохо. 38,5 выдерживает, а при 39,4 уже плохо себя ощущает. 05.11.2009 00:29:32, Mastyna (ex. EKK)
Красно Солнышко
"Все, за чем вы убиваетесь в аптеках, все эти якобы противовирусные средства, якобы стимуляторы интерферонообразован­ия, стимуляторы иммунитета и жутко полезные витамины, все, что в аптеках к сегодняшнему дню исчезло, все, чем правительство обещало в ближайшие дни аптеки наполнить - все это лекарства с недоказанной эффективностью, лекарства, удовлетворяющие главную ментальную потребность украинца - «треба щось робити» - и россиянина - «надо что-то делать».

Основная польза всех этих лекарств - психотерапия. Вы верите, вам помогает - я рад за вас, только не надо штурмовать аптеки - оно того не стоит.

...
Фактически единственным препаратом, способным разрушить вирус гриппа, является озельтамивир, коммерческое имя - тамифлю. Теоретически есть еще одно лекарство (занамивир), но оно используется лишь ингаляционно, да и шансов увидеть его в нашей стране немного.

Тамифлю реально разрушает вирус, блокируя белок нейраминидазу (ту самую N в названии H1N1).

Тамифлю не едят все подряд при любом чихе. Это и недешево, и побочных явлений много, да и смысла не имеет. Тамифлю используют тогда, когда болезнь протекает тяжело (признаки тяжелой ОРВИ врачи знают), или когда даже легко заболевает человек из группы риска - старики, астматики, диабетики (кто относится к группам риска, врачи тоже знают). Суть: если показано тамифлю, то показано как минимум наблюдение врача и, как правило, - госпитализация".
04.11.2009 22:34:31, Красно Солнышко
Тамифлу ОЧЕН" серьезныи препарат. я бы его ребенку без краинеи необходимости не давала. Темпертура 37.2 мне "краинеи необходимостью" не кажется.
4то и как лечит арбидол, по-моему, точно никто не знает. Поетому его я бы тоже без краинеи необходимости не давала.
04.11.2009 21:21:56, irina!
Добрый вечер!

Ответьте, пожалуйста - есть здесь кто-то из переболевших недавно, кто НЕ сбивал температуру, НЕ поил Тамифлу-арбидолом-амиксином или еще чем? Кто-то, кто просто давал много пить и позволял болезни развиться своим ходом? Как все протекало?

Мои еще не болели, готовлюсь. Поскольку с рождения ни жаропонижающих, ни прочих лекарственных препаратов ни разу не пили, не хотелось бы начинать, и лечиться, если что, будем нетрадиционно :) Но вот очень хочется знать, чем вот этот конкретный вирус в его естественном проявлении так отличается от обычного сезонного ОРВИ/гриппа.

Спасибо.
04.11.2009 22:57:51, Эль Нинья
belena
Температура поднялась скачком, держалась 1.5 дня, когда поднималась выше 39-39.5, снижали теплым душем. Потом температура снизилась сама до нормальной. Когда температура упала, начался насморк. Сегодня 7 день болезни, температуры нет уже 5 дней, сохраняется сухой (лающий?) нечастый кашель (делаем щелочные ингаляции), делали анализ крови - норма. 05.11.2009 10:38:23, belena
О! Именнно так все, как я и предполагала. Спасибо. 05.11.2009 11:12:03, Эль Нинья
В отношении обычных детеи по возрасту даннои конференции нынешнии грипп пока не тяжелее обычного. И, соответственно, в подавляющем большинстве случаев сам проидет за неделю. 05.11.2009 05:03:54, irina!
gera
грипп за неделю не проходит, не путайте с простудой. 05.11.2009 08:59:53, gera
Я ничего не путаю. Грипп проходит именно за неделю. :) 05.11.2009 22:37:25, irina!
А за сколько проходит грипп? Как и любая вирусная инфекция, при правильном к ней отношении и нормальном иммунитете - дней 7-8. 05.11.2009 10:15:16, Эль Нинья
Дикая хозяйка
Но лично я считаю, что после ОРЗ можно и сразу в школу пойти, а вот после гриппа лучше бы еще дома отсидеться какое-то время. Моя дома была еще неделю после спада температуры. 05.11.2009 12:58:27, Дикая хозяйка
Так ето совсем другое. Титр вируса гриппа упадет до уровна, которыи мопжно считать нулевым к концу недели.
Сколько времени нужно на восстановление зависит от убеждении, общего физического состояния и наличия осложнении. Мне не придет в голову держать ребенка дома неделю после гриппа при отсутсвии осложненни. При етом если ОРЗ закончилось бронхитом, то от него можно избавляться месяц или больше.
05.11.2009 22:43:08, irina!
Я согласна, для иммунитета вирус гриппа - бОльшая нагрузка, чем при обычных вир. инфекциях. Но это очевидно - при любой инфекции мои даже с Т39 скачут по квартире. А при гриппе - лежат. 05.11.2009 14:44:57, Эль Нинья
Musenka
Я обычно не сбиваю температуру, никаких лекарств не даю. В этот раз, когда дочь заболела, тоже сначала не давала ничего, температуру не сбивала, только лежать-пить-не есть-не кутать... Но к концу первых суток начался бред, пришлось температуру сбить до 38,5. 04.11.2009 23:36:36, Musenka
Я дочке пыталась дать арбидол, но она у меня таблетки глотать не может и прожевать тоже не смогла - пришлось обойтись без него. Дочка заболела первая, сыну арбидол давала - заболел все равно через три дня. Болели примерно одинаково, единственное - у младшего традиционно сильнее кашель, а старшая выдала осложнение уже после температуры - боли в животе и рвота, примерно два дня. Да, а температуру сбивала, 40 - как ее не сбивать? У мелкого сбивалась плохо. 04.11.2009 23:29:03, Ната Ф.
Дикая хозяйка
Я из перечисленного ребенку ничего не давала. Когда температура зашкаливала за 38,5 - давала один пакетик Терра Флю. Ну и симптоматическое лечение - горло полоскала Тантум верде, от насморка Називин, от кашля АЦЦ. Болела легко, самая высокая температура была 39,2. 04.11.2009 23:02:24, Дикая хозяйка
Мои на арбидоле замечательно вылезли. Тематической пришлось начать антибиотики, но она до 8 лет и не болела ОРВИ ни разу, организм не стойкий) Поговорила с врачом, говорит, если жаропонижающее действует, то беспокоиться не стоит. А вот если даже 38 не сбивается- срочно вызывать врача. Тамифлю слишком убойный препарат, я б его только под контролем медиков давала. 04.11.2009 13:47:21, GalaNTka
Мы тоже сейчас болеем, с понедельника. Температура как у всех 39, тоже сбиваем до 37.2. Врач сказала если температура будет держаться до четверга тогда начинать арбидол, а если и это не поможет тогда будем вводить уже артилерию в виде тамифлю. Мне кажется не стоит сразу вводить самое сильное средство. Хотя все зависит от конкретной ситуации,но эффективность препарата не определяется финансовой состоятельностью больного. 04.11.2009 13:31:37, Петелька
Ну ето однозначно нелепыи совет. Разумных вариантов два: либо сразу начинать лечить противовирусным препаратом, либо принять решение, что состояние позволяет не лечить противовирусным препаратом, и тогда не лечить ничем кроме народных средств. "Если не поможет" обычно означает начало вторичнои бактериальнои инфекции, которую ни арбидол, ни тамифлу не лечат по определению (ее либо лецат антибиотиками, либо опять же не лечат ничем кроме народных средств). 04.11.2009 21:14:02, irina!
Tiramisu
Странные назначения. Оба этих препарата начинают с самого первого дня заболевания, через 2-е суток уже нет смысла их принимать 04.11.2009 16:18:52, Tiramisu
Странный у вас врач. Арбидол как раз хорош на самых ранних стадиях, а не тогда, когда температура 39 держится которые сутки. По моему опыту, именно тогда он уже неэффективен, по крайней мере, в нашей семье. 04.11.2009 13:47:33, Natem
Третий день "того самого" гриппа. Пока обходимся без тамифлю. Боюсь я так травить ребенка. У нас арбидол, эреспал, гриппоферон в нос и обильное питье (клюкв. морс домашний). Сегодня проснулись с темп. 36,6 :). Кашель уже мягче, но ночью кашлял сильно. Нам врач сказала, что тамифлю пейте, только если темпа будет уходить за 39. И велела сразу ее вызывать или скорую, т.к. осложнения на легкие очень быстро идут. 04.11.2009 10:45:00, Самамама
belena
У моей дочери "тот самый" грипп, был в легкой форме, обошлись без Тамифлю. У меня самой начинался подозрительный кашель, я начала пить Арбидол по 2 ампулы в день, кашель прошел. Хотя сегодня 6 день с тех пор, как у ребенк заболел - может, я еще и заболею, там инкубационный период до 7 дней. Но в принципе, похоже, что Арбидол помогает, по крайней мере на очень ранней стадии. 04.11.2009 08:57:25, belena
Ого! Сколько ответов в столь поздний час, пока я бороздю "Детскую медицину" и предыдущие ответы в этой конфе. Спасибо большое. 04.11.2009 02:58:59, Gelena
KseMur@ двухдетная
У него побочка очень тяжелая (нам врач скорой сказал). Уж если такое принимать, так только точно зная, что оно необходимо жизненно, а не на всякий случай. У Вас же все не так плохо! Зачем оно Вам? 04.11.2009 02:48:43, KseMur@ двухдетная
Ясень
Моим детям очень помогают дорогие лекарства. Чем дороже, тем лучше. Главное - КУПИТЬ и НЕ ПРИНИМАТЬ. Похоже, они начинают помогать в тот момент, когда в аптеке выпускаешь из рук деньги :)) 04.11.2009 02:14:46, Ясень
Красно Солнышко
У меня ребенок уже переболел. Я даже не была в аптеке. 04.11.2009 22:37:57, Красно Солнышко
А я один раз-таки сходила за амиксином и оциллококцинумом. И не жалею. Впервые за стока лет обошлись без бронхита и пневмонии. 05.11.2009 09:03:20, Natem
Моей очень сильно помогает приход врача:))) Закупки дорогостоящих лекарств тоже:) Но посещение врача - больше всего:) 04.11.2009 12:45:43, Иллика
Ирокез
О, точно! А мужу помогает сходить к врачу, рассказать о своих недугах, а еще лучше - сдать анализы. И на этом все:) Даже за результами он обычно не приходит:) 04.11.2009 12:40:46, Ирокез
Аналогично. Только (тьфу 3 раза) моей дочке такая система помогает не болеть. "На всякий случай" у меня дома есть и детский антибиотик, и куча всякой-всячины от температуры, кашля и т.п. Перед отпуском всегда закупаю целый пакет лекарств, полчемодана занимают. Каждый год провожу "ревизию", лекарства с истекшим сроком годности выбрасываю, новые закупаю... 04.11.2009 12:05:50, Polett
купила... тамифлю (2200) и релензу (1700) - посмотрим поможет или нет :) 04.11.2009 09:36:09, Dragonfly
+100 04.11.2009 08:18:38, МаCаня
Musenka
А если кто-то другой выпускает из рук деньги, не поможет? :) 04.11.2009 02:21:23, Musenka
Oazis (Ван 7, Нат 3)
нет. Проверено.
Вот у меня запечатанный Сумамед-суспензия уже вторую ОРВИ вылечил. Он на полке стоит - и мне спокойно и хорошо.
04.11.2009 02:25:02, Oazis (Ван 7, Нат 3)
Сумамед - это антибиотик, он не действует на вирусы. Осложнения им лечат, да. 04.11.2009 18:02:30, мама-аня
Oazis
Вы прочтите внимательно, о чем мы шутим. :) А то не в кассу попали. :) 05.11.2009 16:17:20, Oazis
У меня так же:)
Суммамед ОЧЕНЬ помогает:) Стоит и помогает:)
Нифуроксазид младшей купила, а он у двери квартиры выскользнул из рук и разбился - все равно помог:) Правда, он не дорогой.
А что не помогает - так это дорогие препараты (три штуки!) от энуреза для старшего. Стоят на полочке - и не помогают:(
Из-за энуреза же и не подписываюсь:)
04.11.2009 10:15:35, ага-ага-ага
Мирра :-)
Про Нифуроксазид - помню, ага. :-)))

У меня лежит в холодильнике уже год дорогущий препарат для Михи. Как бы знать - помогает или нет? :-))))
04.11.2009 16:49:35, Мирра :-)
Musenka
Надо будет как-нибудь попробовать, что ли... Мне пока хорошо и без лекарств на полочке, но, может быть, с ними на полке выздоровление быстрее будет? :) 04.11.2009 02:28:37, Musenka
:))) 04.11.2009 02:28:20, Оладушек с сахаром
Musenka
Мне для ребенков ничего не жалко, мне ребенков жалко в первую очередь, именно поэтому я их ничем не пою обычно.
Но это дело такое... мои дети - моя ответственность+я их знаю... А тут ваш ребенок, ваша ответственность...

А муж - мальчик большой, сам не может сообразить, что ему надо?
04.11.2009 01:59:54, Musenka
December
Хорошо написано. Но во втором абзаце я бы поменяла местами я их знаю - моя ответственность. 04.11.2009 02:09:37, December
Musenka
:) Не, мои дети - моя ответственность, знаю я их или не удосужилась узнать... Все равно отвечать буду за них. 04.11.2009 02:20:33, Musenka
December
но это не по теме - по теме - ты знаешь детей, их организм, и выбираешь подходящую им стратегию лечения:) 04.11.2009 02:29:32, December
Musenka
Стратегию, типа, выбрал врач. А тебе остается либо взять на себя ответственность и дать сильнодействующее лекарство, либо не брать. Расхлебывать последствия все равно придется не врачу. 04.11.2009 02:43:09, Musenka
December
Но воплощаешь ее ты, исходя из предыдущего опыта:) с чего бы ты ее не стала воплощать, тебе же специалист рекомендовал?:) 04.11.2009 02:53:26, December
Musenka
Вот поэтому я и не вызываю врачей :)

Я просто всегда имею в виду, что может быть еще хуже, и если я сейчас использую самое сильное средство, то что я буду делать тогда? Это моя жизненная позиция не только по поводу лекарств, по поводу всего.
04.11.2009 02:57:46, Musenka
Я про мужа написала в том плане, что может он вовсю свиногриппует, а мы не понимаем. И скоро начнется какая-нибудь пневмония у него.(Это я уже конфы начиталась сегодня и уже боюсь, до этого я в эту тему умышленно не вникала) А в остальном он хуже ребенка - кашляет, капризничает, лечиться не хочет и не слушается) 04.11.2009 03:03:26, Gelena
Musenka
Мужчины вообще тяжело обычно болеют...
Но он все-таки взрослый человек, мне кажется, вы не должны принимать за него решения, вам и ребенкиной болезни хватит.
04.11.2009 03:08:17, Musenka
стишок один-в-один про моего мужа! :)))))))))))))))) 04.11.2009 12:26:11, Natem
Чудное стихотворение).
Я еще переживаю, т.к. есть 3-х летний братец, который поутру с заболевшей сестрой облизывали одну наклейку зачем-то. С ним как?
И не понятно мне - вышеописанные симптомы болезни означают, что нам повезло и развития событий не будет? И если не пить это тамифлю все и так пройдет?
04.11.2009 03:17:13, Gelena
Musenka
На эти вопросы вам никто не даст ответы с 100% гарантией. Это чистая лотерея. Моя дочь болела довольно долго и тяжело. Я с ней все время болезни спала в обнимку и ухаживала, когда меня не было дома, ухажавал за ней и всячески развлекал ее сын. Никаких мер профилактики мы не предпринимали. В итоге сын здоровее не бывает, я отделалась насморком (правда, несколькодневным, но сама виновата - ходила все это время на работу, как только пару дней посидела дома, так все и прошло). Лотерея... 04.11.2009 03:23:45, Musenka
Утро вечера мудренее. Посмотрю. Пока рука не поднимается давать ей это лекарство. Но и похвастаться интуицией в этих дела, к сожалению, тоже не могу 04.11.2009 03:53:42, Gelena
Только давать его надо в первые 48 часов. 04.11.2009 10:30:23, Иллика
крИСТИНА
Лучше ребенку не давать, это сильный препарат. Ниже была ссылка на статью Комаровского по поводу гриппа, там он пишет про этот препарат. Не поленитесь, найдите. 04.11.2009 01:56:48, крИСТИНА
Oazis
+1, там все очень конкретно. При описанных вами вводных не давала бы. 04.11.2009 02:23:19, Oazis
Давать только в крайнем случае! Тамифлю и Реленза имеют очень серьезные побочные эффекты. В Японии Тамифлю запрещен к использованию у подростков.В соответствии с
Лондонским исследованием, половина детей, леченных осельтамивиром
(oseltamivir-Tamiflu) страдали от побочных эффектов. У большинства детей
побочные эффекты ограничивались тошнотой и рвотой, но у 18% развивались
нейропсихиатрические побочные эффекты.
04.11.2009 13:25:21, V-R


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!