Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос в продолжение

Всем спасибо за умные и добрые советы. Пожалуй, еще годоик позанимается, а там посмотрим. К физ-ре действительно надо отношение менять. Главное, когда мне дочка говорила про 4 по физ-ре я всегда ей отвечала, что ее оценки по физре меня интересуют в последнюю очередь. Я просто расслабилась за 9 лет абсолютно халявной физ-ры, когда оценки ставят в основом за присутствие на уроках и старание, т.к. надо хоть что-то делать - не можешь одно, делай другое. Я вдруг случайно вспомнила, что есть же возрастыне нормативы, и учительница не обязана знать, мой ребенок ровно на год младше одноклассников, надо и мне об этом не забывать... А вобщем даже как-то неловко мне стало обсуждать физкультурные неприятности здорового ребенка на фоне повальных гриппов.
31.10.2009 20:44:50,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
+1к совету Lariska. А Вы не хотите подойте к учителю физ-ры и попросить списочек нормативов? Ничего ужасного в нем, поверьте, нет, а тонкости бывают. В третьем классе, помнится, некоторые мальчики у нас, к примеру , заваливали скакалку. Там прилично надо, 100 раз что ли проскакать. НО ничего же сложного? вопрос тренировки, причем дома! Бег вполне средний, прыжки в длину, кувырок... Так и объясните, что в семье сроду все пять по предмету имели, не хотелось бы позорить фамилию:-) И над чем и как поработать. Посмотрите вне школы настольный теннис, бадминтон, фехтование, волейбол, ушу - в этих видах и в 10 не поздно.
С танцами тоже не всё потеряно. Я пошла сальсой заниматься прилично за 30, прогресс имеется, удовольствие получаю. Причем пошла по заразительному примеру сорокалетней подруги. Тем более у вас изящная барышня с муз. образованием. Захочет, всегда успеет, было время, средства и желание.
01.11.2009 23:56:38, Леари
Я без нормативов от собственного ребенка знаю, что он отстает в подтягивании (если не врет, он - единственный, кто этог делать не умеет) и ведении мяча. Про подтягивание я мужу плешь проела уже, но не мне же дома турник устанавливать? Мячу и скакалке я летом на даче пробовала научить сама и добром и злом, и главное - личным примером - толку ноль. Ребенок как всегда только ржет. 02.11.2009 10:40:31, hanhi
любопытная Анна
Можно отжиматься вместо турника. Если ето легко и много может сделать - тогда ноги на диван и отжиматься от пола. Или с грузом на плечах. И подтягиваться он все равно не сможет со слабыми руками, по-любому с отжиманий надо начинать. И можно заниматься с гантелями, гирями. Но самое простое и доступное - отжимания. А там может и папа подсуетится с турником. Или пятерки по физре начнутся:) 02.11.2009 17:44:20, любопытная Анна
У нас ведение мяча точно не норматив, подтягиваются максимум 2 раза в год, в начале и в конце, и это не может как-то существенно повлиять на общую оценку. Бег , скакалка, активное участие в играх, лыжи, отжимание от пола и от скамейки, пресс. Все нормы доступные. Я бы сходила все же за списком, или мальчик пусть сам попросит. У нас треть детей занимается в спортивных секциях, скакалку воспринимают как должное, все умеют, некоторые мальчики даже лучше девочек изначально (скакалка и на секциях есть на тренировках, да я сама видела, даже боксеры прыгают). Своего учила летом до поступления в школу, в книжке "Что должен уметь ребенок к 1 классу" было : прыгать через скакалку. Тоже личным примером, включая меня, его сестру, бабушку и соседских детей. Конфеты очень помогли:-) Потом у нас в каждые "Веселые старты" есть эстафета - бег через скакалку на скорость, весь класс участвует, надо уметь, конечно, ну и для общей координации полезно. Замотивируйте чем-нибудь, чтоб научился. Турник(или что-то его напоминающее) обычно легко можно найти во дворе, здесь же и мяч вести тренироваться можно. 02.11.2009 11:12:02, Леари
В конце концов сходи на тренировку и посмотри, как она проходит. Все отлично видно. Работает тренер с каждым из детей требует от каждого отдачи, поправляет, направляет, выходит ребенок с тренировки мокрый - все гут, пусть дальше ходит. А если тренер сам по себе, замечания только первой шеренге детей и ребенок выходит с тренировки не уставший - лучше телек, познавательней. Зачем учиться халтурить? А сказать - ну я лично так и сказала: видела я твои тренировки, сплошная халтура, ты там ничему не научился и не научишься, ну и делать там нечего. 01.11.2009 20:45:34, Lariska из дома
Была и я, и муж, и дед (он у нас единственный в семье бывший спортсмен), все довольны - никто не халтурит. Мужики мои вообще считают, что я к ребенку придираюсь. 02.11.2009 10:21:18, hanhi
Ну и оценка по физ-ре - это вообще не критерий ничего, абсолютно. Я б вообще об этом не задумывалась. 01.11.2009 20:51:01, Lariska из дома
Долго думала писать или нет... Все-таки напишу... Несколько слов...
Знаете, я вот увидела Вашей теме только амбиции, но не ребенкины, а Ваши. Неужели Вам так нужно чтобы он аттестовывался? Смысл занятий айкидо и прочими восточными боевыми искусствами совсем не в том, чтобы кичиться своими разноцветными поясами(которые в российском айкидо придумали для нашей публики, в классическом айкидо используются всего лишь пояса белого и черного цветов), тем более детские КЮ - простое выкачивание денег из амбициозных родителей( все равно с 15-16 лет они начинают аттестацию на взрослый 5 КЮ(а это белый пояс) не взирая на коричневость их детских поясов), но это отдельный разговор.
Айкидо нельзя научиться за 2-3 года, каким талантливым бы ты не был... Айкидо это путь, это жизнь и познание пути, также как и обучение жизни(наработка движений) и переосмысление (отработка движений) идет постоянно. Можно заниматься каждый день и стоять на месте по уровню, потому как непознан смысл и нет еще духа айкидо.
И как только он начинает просыпаться, вот тут и происходит резкий скачок. А еще очень полезно иногда просто наблюдать со скамейки за движениями своих товарищей и сенсея(учителя,не тренера, а именно учителя) и анализировать их - это тоже помогает расти.
Мой Вам совет, не лишайте ребенка удовольствия заниматься искусством( все же айкидо это не спорт!).
Если Вам так нужен желтый(зеленый и пр. цветовая гамма) пояс, ну купите его себе и носите. А ребенок как только созреет для аттестации, так сам об этом заговорит.
Уж поверьте мне,айкидоке с почти 20летним стажем
01.11.2009 12:45:48, здешние мы
Мне лично цвет пояса и уровень глубоко пофиг, и даже вид физкультурных занятий для моего ребенка (хоть бег трусцой, хоть ходьба на лыжах). Но мне не пофиг, что деть при 5-дневных внешкольных занятиях физ-рой (я понимаю, что это не спорт) имеет четверку. При том, что по другим предметам у него тоже отнюдь не 5. Я всю жизнь считала, что 4 по физ-ре у мальчика очень плохо его характеризует и что дополнительные занятия все равно чем , лишь бы двигаться, помогают хотя бы не быть отстающим по физ-ре. Я считаю, что 4 по этому предмету (так же как и по труду, рисованию и музыке) - это именно отстающий, равносильно двойке по математике, т.к. для этого не надо ни ума, ни фантазии. 01.11.2009 16:44:16, hanhi
chita
Вот не согласна, для рисования и музыки нужны хотя бы небольшие способности, ну как у меня в детстве могла быть 5 по музыке при полном отсутствии слуха, а если бы у меня была 5, то как должны были себя чувствовать девочки, со слухом, с голосом. Тоже самое по рисованию... 02.11.2009 11:14:56, chita
Я же про школьные предметы! У нас например, на музыке даже не поют, только музыку слушают. А по рисованию - главное нарисовать. 02.11.2009 11:47:00, hanhi
У моего что по физ-ре, что по рисованию - оценки ниже плинтуса. И он - мальчик. Похоже, это не очень плоо его характеризует, а ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ плохо, по вашим критериям.

И что же мне теперь с этим делать?
01.11.2009 20:38:14, Natem
Но ваш же музыкант! Этим все сказано. Если у ребенка хоть 1 реальное хобби (хоть вышивка крестиком!), не говоря уж о таланте, то все остальное ему прощется. 02.11.2009 10:18:48, hanhi
Musenka
Именно по физкультуре, рисованию и музыке оценка совершенно необъективна. Это вам не диктант или контрольная, где без ошибок - 5, 1-2 ошибки - 4 и т.д. И поэтому оценки по этим предметам вообще ни о чем не говорят.

У меня, всю жизнь занимавшейся спортом и закончившей музыкалку, в училищном аттестате было всего 3 четверки. Две из них - по музыке и физкультуре :)
01.11.2009 19:47:15, Musenka
Сорри, что вклинилась, не читала предыдущий пост. Но здесь задело 4 по физ-ре:))) Видимо стоит попробовать изменить свою точку зрения. 4 по физ-ре в школе, как собственно и 3 никак не характеризует мальчика. Учителя физ-ры ориентируются на нормативы, и далеко не всегда дети могут их выполнить на 5, потому что у всех разная степень физ. подготовки. Для рисования нужно все-таки умение и даже для школьного. Для труда нужно как минимум старание, чтобы все аккуратно сделано было. Поверьте 4 по физ-ре в школе ни о чем не говорит вообще!!! :))))) 01.11.2009 19:45:27, Флёр
Танжер
проще изменить свое отношение, чем оценку) я всю жизнь считала, что это предметы нужны для количества часов и оценка по ним зависит исключительно от самодурства учителя. а по этим предметам учителя чаще всего со странностями попадаются 01.11.2009 19:11:13, Танжер
Anit of
Я не знаю знающий я человек или нет. Дочь занимается спортом 8ой год. 4 года плаванья, из них 3 в спортшколе, сейчас 4й год ушу.
Я сама в детстве занималась спортом. До сих пор не могу забыть, что мое любимое ушу я бросила по решения мамы(водить сложно и перспектив не видно). Жалею очень.
Бросать среди года, если у вас нет никакой замены смысла не вижу, а если еще и ребенок против....
Короче, я бы оставила как есть до конца года точно, да и потом если нет альтернативы и ребенок хочет заниматься.
01.11.2009 12:06:56, Anit of
SANI (ex МВСН)
Я про айкидо ничего не знаю. Но вот откуда у вас это взялось - если не сдашь, то все. А он точно может сдать? Ему это по силам, просто ленится? Просто я своего разгильдяяя ругаю только в одном случае - может сделать элемент, но дурака валяет. И тренер так же. А если не может, то учить надо, а не ругать.
Вы этому тренеру совсем не доверяете? Если все-таки доверяете, то надо с ним посоветоваться, мне кажется...
У меня старший сын в 3 классе кроме школы занимался скрипкой, английским и плаваньем. Где-то в ноябре мне показалось, что у него перегруз, жалко его стало. Решила забрать его с английского, хотя он сам не жаловался и ходил везде сам с удовольствием. Забрала. Полетело все остальное. Он расслабился и обленился:(
Так что я не советую бросать. Вот если подвернется замена, тогда можно подумать.
01.11.2009 11:40:28, SANI (ex МВСН)
Отвечу по пунктам.
1. Смысла забирать ребенка из этого спорта и отдавать в другой я не вижу. Потому что во многие его уже не возьмут - поздно. В то же фехтование если и отдадите (при условии что его туда возьмут) то придется заниматься интенсивно и постоянно, потому что фехтованием занимаются ДЮСШ, а там уже подход не как в фитнесе или физре.
2. Если это будет плавание то тоже будут требовать результата, опять же он не малыш и ему для самооценки будет ой как тяжело видеть детей его возраста плавающих в разы лучше - опять же плавать начинают не в 8 лет, а раньше.
3. Четверка по физре это прям так важно?
4. Результат в восточных единоборствах - не может появиться сразу, особенность такая. ПЛюс в айкидо и карате и ушу и так далее важен как говорится "клуб". Именно коллектив.
5. Я вообще не понимаю зачем так настаивать бросить, если это в чем то не устраивает ВАС, ребенку то нравится, я вообще бы поддерживала и помогала при таком рвении деткином.
01.11.2009 10:11:59, Путаница
Musenka
Мальчику всего 8 лет, его почти везде еще возьмут, кроме, пожалуй, таких "ранних" видов спорта, как ФК, гимнастика, прыжки в воду, да и то... Кстати, фехтованием мой сын как раз в 8 лет и начал заниматься, и до нынешнего года тренер от него ничего особо выдающегося и не ждал, говорил, что голова лет после 10 начинает как надо работать. 01.11.2009 19:41:11, Musenka
Так опять же с нуля в 8 лет начинать трудновато. Да и фехтованием не занимаются просто так, наверняка в ДЮСШ. 01.11.2009 20:22:46, Путаница
Musenka
Нет, в ДЮСШ перевели только с этого года. 01.11.2009 21:19:47, Musenka
Я так понимаю, что спорт в виде бассейна у ребенка есть, так что, совсем без спорта он не останется , да и время не лишним будет учитывая наличие муз. школы.
"Вобщем, я так понимаю, знающие люди считают, что надо уходить" Я интересовалась, именно на счет Айкидо, относительно своего ребенка, у знающих людей, и мне опытные тренера посоветовали подождать лет до 10, чем я и занимаюсь -это так, для информации. Забрать ребенка с занятий, конечно можно и ни каких объяснений это не требует. К тому же ребенок у вас благодарный, долго печалиться не будет. Я однажды именно так и делала сегодня ходишь, а завтра нет, потому что я так решила. Объяснение простое я мама и я лучше знаю. Вопрос в том, чтоб это ваше решение было понято и обдуманно хотя бы вами, т.е вам бы понять в чем именно вы разочаровались, пока из двух ваших вариантов -это в тренере или в ребенке, но т.к. второе невозможно по определению, а первое не стоит озвучивать ребенку, имеет смысл не поддаваться сиюминутным эмоциям и просто отстать на время от этой ситуации, а вернутся к ней спустя какое-то время. В конце-концов проще ни чего не менять. Пока есть очевидный плюс его хождений. А по поводу собственных обещаний ребенку вот-таких: "если не сдашь в следующий раз, то - все, больше не занимаешься", можно позволить себе расслабиться. Пока не понятно, что послужило таким перепадам вашего настроения. Может на погоду списать :) Думаю, что все будет хорошо.
01.11.2009 03:26:04, К.
Спасибо! Ближе всего к моим собственным мыслям, оставить как есть. 01.11.2009 16:45:29, hanhi
Musenka
Я вообще не понимаю, почему надо забирать? Ребенок двигается, а не сидит перед экраном, день структурирован, мальчик приучается ценить время и как-никак, а делать определенные усилия, дорога много времени не занимает, тренер не гонит, ребенку нравится...

Какие вам нужны результаты, что отсутствие оных перевешивает все перечисленные "плюсы"? Или это стоит очень дорого?
01.11.2009 00:16:22, Musenka
Наверное, это связано с новыми требованиями по физ-ре в школе. 2 года физ-ра была никакая, теперь - обычная, ведет профессионал. За четверть у ребенка 4. Это нонсенс! Ни я, ни моя дочь ни разу в жизни не занимались никаким спортом, но по физ-ре всегда были 5. У дочери вообще в этой четверти по физ-ре единственная 5! А этот занимается 5 раз в неделю (пусть не проф. спорт., а любительский, но у нас и этого не было!) и говорит, что он хуже всех в классе (из мальчиков по крайней мере). Получается все его занятия ниже уровнем, чем обычная школьная физ-ра? Я бы не удивилась четверкам, если бы он был толст, малоподвижен или вообще имел хоть какие-то проблемы со здоровьем или развитием, хоть в полгода, хоть в год. Наконец, если бы он предпочитал тихонько сидеть с книгой. Так это ж мотовеник, он ни минуты не может быть сидеть-стоять спокойно. Я удивляюсь, как он на уроках сидит и замечания по поведению получает даже не каждый месяц (в этом году еще не было). 01.11.2009 00:36:38, hanhi
У моей дочки в первом классе была такая физкультура: дети ничего не делали,только прыгали-играли в спортзале и 5 были у всех. Во 2классе учитель сменился: и тут пошли уже 4 и 3: детей учили технике прыжка в длину, в высоту, броска мяча,приема мяча, учили девочек качать пресс,мальчиков - подтягиваться, прыгать через скакалку,играть в волейбол, появились сдачи нормативов. Наша учительница по физ-ре была в ужасе от нескоординированност­и детей(очень жалела, что у детей первый год прошел в пустую).
Напрасно Вы считаете физ-ру таким уж ерундовым предметом, для которого ума не надо.
<Получается все его занятия ниже уровнем, чем обычная школьная физ-ра?>
Да нет не ниже уровнем, просто это совсем разные вещи, порой даже не коррелирующиеся между собой .
01.11.2009 18:56:51, @лёнка
ну так если его забрать - его результаты по физ-ре от этого не улучшатся. Забирать из-за отсутствия результатов - ерунда полная. С кем бы тогда соревновались те, кто результат показывает?:) Сегодня вам нужно участие в соревнованиях, завтра потребуется призовое место на районе, полезавтра олимпийское золото, порочный путь. 01.11.2009 07:58:54, Иллика
Musenka
Но физкультура - это не только бег и отжимания, это, например, могут быть игры с мячом или прыжки в высоту-длину, еще какие-то виды, в которых другие ребята действительно имеют преимущества в силу большей ловкости, координации или роста, например.

Дело, конечно, ваше, но пока альтернативы занятиям нет, я бы оставила айкидо - по мне, лучше хоть какой-то спорт, чем вообще никакого.
01.11.2009 01:17:28, Musenka
December
Между прочим, сидя перед экраном, дети больше узнают мир!:) 01.11.2009 00:29:33, December
Это не про моего, Черепашки нинзя - это самое безобидное из того что он смотрит. Предпочитает папины дочки... 01.11.2009 16:46:58, hanhi
Musenka
Но здоровее не становятся. И потом - почему надо "или-или", почему нельзя поузнавать мир после тренировки, а не вместо нее? :) 01.11.2009 01:12:11, Musenka
December
да ладно, какое здоровье от спорта?:) это же не прогулки на свежем воздухе - а в душном зале, как правило, потные:) 01.11.2009 01:16:27, December
Musenka
Физическое здоровье. Это я своему мальчику каждый день твержу: "Ты думаешь, почему ты один у нас, несмотря ни на что, даже ни чихнул ни разу? Все он, спорт". Тоже, кстати, в душном зале (да еще и в маске, т.е. душно в квадрате, башка вся мокрая, тренер специально звонил нерадивой мамаше, мол, выдайте уже детке шапочку, что ли, на улице, чай, не май:)

Кстати, у экрана тоже не в парке сидят на свежем воздухе ;)
01.11.2009 01:25:17, Musenka
December
Это суггестивная терапия:) У меня вокруг полно знакомых, кто за эту осень не чихнул ни разу - и ни один не занимается спортом:)

Это тебе за культурологию:)
01.11.2009 01:28:37, December
Musenka
И не надо, кстати, менять местами причину и следствие: сначала отсутствие заболевания, а потом я уж объяснила, чему он обязан этим, а не наоборот. Так что неправда ваша, тетенька,нет тут никакой суггестивной терапии, за уши притянуто :) бе-бе-бе :) 01.11.2009 01:41:25, Musenka
December
:) я при этом не стояла, да:) но и твой вывод - на чем основан?:) может, просто совпадение:) Как дела у его одногруппников по спорту?:) 01.11.2009 01:59:24, December
Musenka
У них ваще никто не болеет, хотя ездят все туда-сюда на метро каждый день. 01.11.2009 02:02:37, Musenka
December
ВОт, мы и нашли корень вопроса - метро! У меня приятельница как то осталась без машины на 1 день, добралась на метро до работы - тут же слегла:) 01.11.2009 02:09:28, December
Musenka
Эээ...? Туплю я что-то... Они ж как раз ездят на метро, но не слегают. Хочешь сказать, мальчики закаляются именно в метро, а не на тренировках?

Т.е. шобы все были здоровы, надо всех в принудительном порядке 2 раза в день загонять под землю?
01.11.2009 02:24:17, Musenka
Musenka
А эти твои знакомые тоже в течение 10 дней в постоянном тесном, теснее не бывает, контакте с сильно болеющими гриппом (без всякой профилактики при этом)? И не сравнивай взрослый и детский иммунитеты. У меня тоже полно знакомых, которые не болели, только они почему-то все больше взрослые. 01.11.2009 01:38:32, Musenka
December
Знакомые - да, взрослые:) И в тесном, и в не тесном:) Я бы скорее отсутствию шапки приписала иммунитет, чем занятиям спортом:) 01.11.2009 01:41:54, December
Musenka
Как ты понимаешь, все в организме связано. И хорошая сердечно-сосудистая система - не последнее дело для здоровья, и вывод шлаков-токсинов с пОтом, ну и закалка тоже... 01.11.2009 01:49:58, Musenka
December
ну да, но ведь девочка у тебя тоже спортом занимается, так что спорт - всяко не панацея. 01.11.2009 01:54:26, December
Musenka
Ну, во-первых, в этом году она им практически не занимается, так, фигня (особенно по сравнению с прошлым годом), а во-вторых, не забывай - у девочки стресс, школьная адаптация, все силы уходят на то, чтобы "планку держать".

Кстати, первыми и практически на 80% полегли у нас именно первые классы, что, в общем, совершенно не удивительно.
01.11.2009 02:00:13, Musenka
December
Слушь, ну в нашей школе ничего подобного нет, 1-2 болеют, но не гриппом. Тьфу-тьфу.

01.11.2009 02:08:34, December
Musenka
Я ж не говорю, что они от адаптации все заболели. Просто адаптация + кто-то принес вирус - вот и результат. У вас, видимо, такой вирус никто не вбросил в массы. И потом, насколько я понимаю, ваша школа не такая "сборная", как наша? У вас же в началку детей черти откуда не возят? А у нас, считай, отовсюду подгребли вирусы, до кучи, даже из области. 01.11.2009 02:21:48, Musenka
Танжер
я пропустила первый топик, просто скажу, что в том году я так забрала даньку с самбо, в середине ноября. ему занятия нравились- мне нет. тренер мог оставить детей, кувыркающихся в первый раз, и пойти к родителям вымогать денег (при том, что секция формально должна была бать бесплатной), стал требовать полностью оплачивать пропущенные по болезни занятия, набрал человек 30 в маленький зал и тп. 31.10.2009 22:47:45, Танжер
А на что заменили и как нашли быстро? как решили вопрос с доставкой? 31.10.2009 23:06:39, hanhi
Танжер
ни на что(. с тех пор данила не занимается спортом( в прошлом году- так и сидел дома эти два дня, гулять старались ходить. а доставка у нас всегда одинаковая- я его вожу. (раньше надомная работа была, а тепеь кризис- уволили.) теперь у нас три кружка, и все технические. 31.10.2009 23:21:54, Танжер
Катя_О
я бы не забирала; потому что - 1.ребенок хочет заниматься (мой бы хотел!), 2.найти настоящую, серьезную секцию очень непросто, оч.много халтуры. 31.10.2009 22:17:33, Катя_О
экс-Пенелопа
Я первый топ пропустила, сейчас пробежалась глазами.
Я бы все же "до следующего раза оставила". Или до лета. А между тем тихонько подыскивать варианты.
Раз вы хотите бросать, а не искать другого тренера, то, видимо, у вас нет цели увидеть его супер-айкидошником.
А так, пусть результаты ниже "ожидаемых", но 1. ребенку нравится, 2. ребенок занят и делает уроки к определенному времени, то есть самодисциплинирован 3. ребенок двигается!!! не сидит, не лежит, а руками-ногами шевелит!!!!

Моя дочка отзанималась 3 года гимнастикой. В середине прошлого года ей уже стало не нравиться, да и я в некоторых моментах разчаровалась. Но до лета отзанималиь, чтобы было время обдумать. Осенью не вернулись (хотя она успешно занималась, и перспектива у нее была неплохая), стала заниматься танцами, где, кстати, ее подготовка ей хорошую службу сослужила (ее сразу в более старшую возрастную группу перевели). При этом для меня физ. нагрузка важна, я ей предоставила четкий, но ограниченный:) выбор: или гимнастика, или танцы.
31.10.2009 21:56:31, экс-Пенелопа
Мне кажется, не надо забирать. Пусть себе занимается. Опять же, спорт очень дисцилинирует. И учеба держится более-менее потому что дисциплина внутренняя у детей, занимающихся спортом, какая-никакая, а есть.

Ну и телек совсем не лучшая замена айкидо. Я безумно люблю почему-то именно этот вид борьбы, и если бы моему ребенку позволяло здоровье, с удовольствием туда бы его отдала.

Не гонитесь вы за этими поясами, не сдал, ну что ж поделаешь, сдаст в следующий раз. Если ребенок не разочарован и ХОЧЕТ заниматься, мешать бы не стала точно абсолютно.
31.10.2009 21:44:39, Natem
Шиколоне
Можно я здесь вклинюсь на тему "бросать-не бросать", т.к. прежний топик вниз уехал?
Имхо, если обещали "если не сдашь в следующий раз, то - все, больше не занимаешься" (если это было обещанием), то надо выполнять.
Во-вторых, говорю как мама ветерана айкидо:) (сыну 9 лет, занимается айкидо 5 лет) в этом виде единоборств у некоторых детей (мой, в том числе) результаты появляются очень и очень нескоро. Так что мой совет - не торопитесь, тем более, что сын не хочет бросать.
31.10.2009 21:19:16, Шиколоне
Я можно добавлю. У нас тренер по ущу неоднократная чемпионка мира и еще куча регалий. ей всего 20 лет. Так она начав заниматься с 6 лет стала показывать реальные результаты в 5-6 классе, а потом взлет. 31.10.2009 23:14:20, ma-ma
krot-kat
+1 по всем пунктам. 31.10.2009 22:29:28, krot-kat
mariartem
Мы два года занимались карате, те же танцы, вид сбоку ))). Хороший тренер, Темке нравилось, но... результатов, на мой взгляд, не было. Я ребенку предложила отложить единоборства до лучших времен, лет до 12-13, когда в мозгах мотивация проявится, а сейчас он сам может выбрать какой-то спорт, так как на диване с телеком лежать все равно не разрешу. Он подумал вечер, и выбрал бассейн и дополнительный английский. Сам сказал тренеру, что придет к нему лет через 5, чем сильно того повеселил. Теперь абсолютно счастливый ходит раз в неделю в бассейн и раз на английский, спокойно стал делать дома уроки, сам за них садится и практически прекратился ор с моей стороны, так как подгонять теперь не надо. При этом время выполнения домашки значительно сократилось... В общем, я очень довольна. 31.10.2009 21:00:58, mariartem
Вот так, среди года, т.е вчера занимался, а завтра - уже нет? А из чего сын выбирал. из своей головы или из предложенного списка? Просто у моего еще есть бассейн 2 раз (тоже все фигово. но в 3х ин от дома, ходит сам. когда я на работе) и 3 раза музыкалка. Но без айкидо будут целых 3 дня свободных, к тому же он дома один. Раньше мой хотел только футбол, но он и мячик - вещт параллельные (у него сейчас и в школе с этим проблемы начались). к тому же футболом явно раньше начинают заниматься, не в 8 лет и не в ноябре? 31.10.2009 21:19:20, hanhi
mariartem
Выбирал из головы, я не стала ограничивать полет фантазии, было интересно, что выберет. Насчет футбола... он самый маленький по возрасту в классе, остальным всем по 8 лет, в этом году пришел в школу новый тренер по футболу, активно набирал как раз из их класса мальчишек, мой просто не фанат, да и мне футбол не нравится. Но я бы в Вашем случае сначала аккуратно прозондировала почву насчет других занятий, попутно выполнив обещание "не сдашь...". Не думаю, что в этот раз он вдруг сдаст, хотя чего не бывает. Моему тоже нравилось на занятиях, но, по словам тренера, "нет должной мотивации, приходит просто позаниматься и периодически ленится". Несколько раз объясняла сыну, что деньги мне не так легко даются, чтобы просто ходить потусить... Парень оказался мирный, в школе предпочитает не драться, мотивацию в данный момент не нашла (пояс вроде бы хочется, но можно и без него; сдачи дать надо, но и так уже научился...). Просто ходить, тратить деньги, время и нервы (давай скорей, не успеваем и т.д.) не хотелось. На единоборства будет ходить обязательно, но, наверное, уже в другую секцию. А получилось действительно, 30 сентября занимался, а второго октября уже нет. 31.10.2009 21:40:57, mariartem
У нас время и нервы не тратятся, более того если что, он может туда и обратно сам дойти (и ходил пока было светло), деньги с учетом дороги в другом месте вряд ли меньше будут. 31.10.2009 22:37:47, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!