Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

RED-BLUE

"Юные" первоклассники (типа опроса)

Интересно, много ли детишек, которые пошли в первый класс до рекомендованных 6, 5 лет? Почему Вы решили отдать их раньше и не жалеете ли теперь? Нравится ли ребенку в школе?
У нас, как мне кажется, самая юная - на 1 сентября 6 и 1 месяц. Пришлось отдать в школу, так как за две недели до 1.09 закрыли сад, а предложенный взамен нас никак не устраивал. Решили не "терять" год, тем более, что девица отлично прошла собеседование, да и школу уже хорошо знала (старший там учится).
Мне сначала было жалко (прямо как замуж отдавать :))), да и изначально планировали отдавать ее в более сильную языковую школу. Но она от школы в восторге, говорит, что очень любит свою школу, пока ходит с удовольствием и просит не забирать рано с продленки. Посмотрим, что будет дальше.
28.10.2009 22:46:38,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дождик
Пошла в 6,2.Сейчас в 4 классе.Учится на 4 и 5,но может принести и 2 и 3.Очень много занятий помимо школы(каждый день),если бы не они, так вообще училась бы на отлично....Школа с ин.яз каждый день.Не жалею,попала дочь к замечательному учителю....В школу ходит в основном с нормальным настроением,хотя бывают и заявки не хочу больше в школу(но это наш характер дает о себе знать).
Кстати помню что в первом классе,примерно в ноябре месяце дочка вдруг заявила-Все,я передумала ходить в школу,возвращайте в сад....Чем навела панику на нас с мужем...Но потом передумала и снова все хорошо:)).Хотела в школу сама,целый год про нее говорила,вся ее группа пошла в школу,ну и мы заодно...
30.10.2009 00:57:10, Дождик
SANI (ex МВСН)
Дочь пошла в 6 и 2. Сейчас в 3 классе. 2 иностранных языка. Почти одни пятерки (даже текущие по русскому, что меня поражает). Школу любит, хотя иногда непрочь прогулять. Параллельно еще сдюшор каждый день. Справляется хорошо. Учительница считает ее очень организованной, а мне кажется может быть и лучше:) 29.10.2009 22:02:38, SANI (ex МВСН)
У подруги дочка пошла в 5,8 (она январская). Началось все с абсурда: бабушка пошла записывать ее на собеседование и написала не тот год рождения (на год старше), случайно, перепутала. Их пригласили, ребенок рослый, как 6-6,5 летки, никто не заметил засады. Девочка лучше всех прошла собеседование, свободно читала, считала сотнями, без труда составила внятный рассказ по картинке, выбрала лишнее.
И потом уже, когда родители принесли окончательный пакет документов, выяснилось, что год рождения не тот. (что ей не 6 и 8 на 1 сентября исполняется, а 5 и 8) Но отказывать не стали.

Сейчас девочке 13 лет. Учится в 9-м классе сильной физ-мат школы (в матклассе). Никаких проблем нет. У нее даже месячные начались раньше подруг (в 11 лет), так что ее ни в каком аспекте сильно младше не назовешь. Учится хорошо до 4-го класса включительно была круглая отличница. Сейчас попадаются четверки по непрофильным предметам, но просто она на них не заморачивается.

Вывод: если ребенок психологически готов в обучению, возраст - не помеха. Кстати, и даже пресловутый почерк у нее оч. хороший. Несмотря на то, что тут все кругом пишут, что 6-летки не готовы к письму. ИМХО, сильно от ребенка зависит. Мой вон и в 8 лет, и в 14, блин, не готов к письму. :)))))
29.10.2009 20:55:13, Natem
anny_panda
Я знаю один экзотический случай, когда девочка пошла в школу в возрасте пяти лет и восьми месяцев (6 ей исполнилось ближе к концу декабря). И ничего, нормально. Сейчас ей 14 лет, перешла в школу при институте Мориса Тореза, полет нормальный. Правда, все выходные сидит над уроками не разгибаясь и частенько выглядит зелененькой. Да, еще музыкальную школу закончила. 29.10.2009 20:24:44, anny_panda
Ну один-в-один случай, что я выше описала. Только там девочка физ-мат направления. И январская. 29.10.2009 20:55:59, Natem
у нас в классе мальчику 6 будет в конце января..... посмотрим как он будет учиться дальше.. пока ему требуются дополнительные занятия с учительницей. класс первый. 29.10.2009 20:39:17, Dragonfly
Da'iline
Пошли в 6.5 лет в прогимназию, дочка самая младшая в классе. Глобальных проблем нет, учиться ей нравится, все она знает -понимает..
Но! как говорит наша учительница - если бы она пошла в 7.5 лет, родители (мы) не знали бы вообще что происходит в школе, а сейчас - приходится следить что происходит, более-менее быть в курсе. Сейчас у нас второй класс.
29.10.2009 13:59:15, Da'iline
КалиНа*
Пошли в 6.5 (без 2 недель). Если бы пошли через год - совершили бы грандиозную ошибку. Мы пошли к такой УЧИТЕЛЬНИЦЕ, к которой и в 5 отдать не жалко.
У нас в классе были дети от 8 до 6 лет.
29.10.2009 12:23:00, КалиНа*
6,4 . Сейчас во втором классе учится, полёт нормальный:) 29.10.2009 10:13:04, Ирррка
пошел в 6 и 3. Сейчас во втором классе. Все нормально 29.10.2009 09:55:06, Шерлок
Сын пошел в 6,0. В сад ходил с двух лет. Всегда был младше всех в группе на год, а некоторых и на полтора. Очень хотел в школу, видно сад надоел ему до печенок. Сейчас четвертый класс. Что отдали так рано, не жалеем. Учится без фанатизма :) Но и проблем с обучением пока я не наблюдаю, хотя за 4 года сменилось 3 учительницы :(
Что подстегнуло отдать так рано: желание сына, 11-летка + армия, возможность именно в тот год попасть в школу, в которую мы хотели.
29.10.2009 09:33:06, МАМАня
Мурзя
Мой сын пошел в 6л 5м. Я долго думала, когда отдавать в школу, т.к. сын еще и левша...Он сам отказывался ходить в сад еще год (больше всего ему не хотелось спать днем, ну и из школы домой бы попадал раньше, чем из сада:)) Садовские воспитательницы и психолог были за школу. А сторонняя, к которой мы пошли тестироваться, сообщила, что в лучшем случае до декабря дотянем, а потом нас попросят из школы :)) В связи с армией я склонялась тоже к "пораньше".
В общем, я прислушалась к людям, которые ребенка знали лучше, и к нему самому. В 1 классе были проблемы (плюс 1 класс у них вела учительница-пенсионерка старой закалки), но к концу года даже она признала, что в плане учебы проблем нет (но ёрзает ребенок постоянно :)).
Сын учится хорошо (5 классов закончил на отлично), пока учиться еще не надоело, но подростковые закидоны уже потихоньку дают о себе знать :)
29.10.2009 08:20:34, Мурзя
ABDDavidoff
ровно в 6,5. уж больно он "взрослый" стал в 6-ть лет :)

был (и остается) один из 2-х самых высоких в классе. Учится не напрягаясь, как-то вообще школу всерьез не воспринимает, просто веселая среда, где так много друзей. Четверки получает исключительно по невнимательности, кроме русского - тут заслужено.
Школу любит, друзей - море, с продленки тоже просит не забирать :)

Никаких напрягов, как в клуб заглядывает. Любимое слово "легкотня" (что меня приводит в некую задумчивость).
29.10.2009 01:04:23, ABDDavidoff
фа
Пошли в 6 и 4мес. всей группой дет сада. ДАже не задумывались. У нас весь класс такой. 29.10.2009 00:37:57, фа
Дочь пошла в 6 и 5, сейчас в 9-м. сын - в 6 и 3 (сейчас в 3-м), оба в языковой школе, ближайшую к дому. Никаких особых обстоятельств у нас не было, а также выдающихся способностей (дочь очень плохо читала). Просто у нас все (я, мама, брат) осенние, т.е. в школу шли чуть-чуть до 7 лет в советское время, что ж мои глупее что ли?. А теперь год прибавили, но не с конца, а с начала. т.е. растянули программу. Да и вообще - раньше сядешь, раньше выйдешь. Да, еще дочь очень высокая, выше всех в классе, сын - ну армия же, отмазок у меня нет, так еслси не поступит, хоть годик поживет по-человечески до армии. У дочери одноклассница пошла в 5 и 9, до 5 кл была круглой отличницей (включая французский и английский. без доп. занятий), сейчас тоже хорошо учится. 28.10.2009 23:21:29, hanhi
RED-BLUE
Для мальчиков этот год очень важен, с другой стороны, хочется надеяться, что что-то будет решено с армией до их выпускного...
Я тоже пошла в неполных 7, была всю жизнь самой маленькой в классе.
5 и 9 - это сильно!
28.10.2009 23:34:01, RED-BLUE
Musenka
Да, вы правы, для мальчиков этот год очень важен - мальчики ччасто более "поздние", чем девочки, поэтому и важно этот год... не отдавать их в школу. 28.10.2009 23:37:13, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!