Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mamusja

Рыдаю....Петерсон, мать его)))

У меня ребенок математику изначально делает сам, проверяю по диагонали....сегодня остались дома с ним, сели проходить новый материал. Слушайте, это ж пипипипи...пец какой-то))) - ну как можно складывать и вычитать такие вещи таким образом?! Спрашиваю ребенка, что значат странные буквы в тетрадке по математике, говорит:
"Мама, ну это же просто: Красный+Синий=Треуго­льник, Треугольник-Маленький=Большой"...мозг кипит, не понимаю...то ли я от жизни отстала, то ли автор пособия с кукушкой не дружит. Идем дальше - задачка: три домика в ряд, три ряда, в последнем не хватает одного из домиков, надо подобрать недостающий. По сути все домики отличаются по трем признакам - окошко на крыше, форма крыши и форма окошка домика. Что бы вы думали...из предложенных 5 вариантов подходят 2!!! - они абсолютно одинаковы. Другие у меня не бьются...Знакомые родительницы из класса сегодня дружно поехали покупать учебник, я пока держусь....видимо, то ли еще будет.
28.10.2009 15:10:58,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это у вас только первый класс, дальше в лес больше доров. Если вы сейчас самым активным образом сами не займетесь математикой, можете с ней попращаться. Нам очень помогли "таблицы начальная школа Узорова-Нефедова" Дочка просто уже не смотрит в эту дурь под названием Петерсон, есть задание,открывает таблицы читает правило и решает, так как там сказано, потом просто проставляет ответ. 31.10.2009 16:49:56, Петелька
Ее... Это женщина... То ли еще будет... 29.10.2009 01:34:58, НАТАЛЬЯ
Mamusja
Я имела ввиду пособие, которое склоняется в данном контексте мужским родом)). 29.10.2009 14:44:33, Mamusja
chita
Да, а еще бывают задания - такие что всей семьей спорим, что там реально делать надо. 28.10.2009 21:28:03, chita
Mamusja
Мы пока до такого не дошли, но, видимо, движемся в нужном направлении)) 29.10.2009 14:47:01, Mamusja
Шиколоне
Полуофф: Когда сталкиваюсь с Петерсон, вспоминаю "математику уже потому учить нужно, что она ум в порядок приводит". Ломоносов явно имел в виду какую-то другую математику.
P.S.: "мать ее" Петерсон - женщина.
28.10.2009 20:03:27, Шиколоне
Mamusja
ППКС) 29.10.2009 14:46:22, Mamusja
Да ничего там страшного нет, а вы что-то упустили с домиками. А пособие для учителя купить стоит, особенно если вам сложно. 28.10.2009 20:01:10, Иртим
Mamusja
Мне не сложно, мне смешно). Не упустила, посмотрите стр. 47, часть 1. Там реально абсолютно два одинаковых варианта, которые и являются правильным ответом). 29.10.2009 14:45:57, Mamusja
Голубоглазка
Э-эх, подписываюсь. :( 28.10.2009 18:53:08, Голубоглазка
Nessie
а обобщение надо называть во множественном числе и получится
(все) Треугольники - Красные (треугольники) = Синие (треугольники)
вполне логично...
28.10.2009 16:47:18, Nessie
Mamusja
Так обозначали бы двумя буквами, чтоб понятно было бы. А то получается адская смесь из прилагательных и существительных, с которыми производят мат. действия( 28.10.2009 20:02:01, Mamusja
У нас были странные задачки по другой программе (похожие на ваши "треугольники"), показала мужу - он сказал, что правильные задачи, для программирования. М.б. смысл нам не виден, но он есть? 28.10.2009 16:23:17, E_VIKT
Mamusja
Так я и не отрицаю, что все может быть. Просто зачем простым смертным такие сложности... 28.10.2009 20:00:46, Mamusja
Не люблю Петерсон, только в качестве доп. заданий можно использовать.
У нас др. программа, есть сложные моменты, как муж говорит "не от большого ума" там такие вопросы. Я все время думаю, что не у всех такие сообразительные дети, не у всех родители сильны в математике (да и не должны).
29.10.2009 18:43:33, E_VIKT
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Кать, да не пугайся ты так:), программа неплохая, ребенки обычно в ней нормально разбираются. Да, в большинстве задач м.б. два варианта ответа, к сокращениям я тоже сначала долго привыкала - ребенок быстро. Мы в прошлом году на подготовке к школе проходили Петерсона 1 класс. Зато теперь нам на Моро весьма скучно:(
Я вот Верещагину редко понимаю - неужели с помощью дисков можно активно выучить язык? И еще непонятно, зачем учить транскрипцию, если дети не все буквы знают, и писать не умеют.
28.10.2009 15:18:40, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Mamusja
Ребенка-то мой все понимает, но мне как-то непривычно самой не понимать в программе для началки))). Ну и на будущее думаю - вот щас он понимает, а потом найдет коса на камень и придется объяснять - что я делать-то буду?)))) 28.10.2009 15:21:47, Mamusja
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Купишь методичку для учителя:) Скорее всего, объяснять не придеться, если он сейчас будет сам заниматься Петерсоном, то и в дальнейшем будет делать математику сам. Я уроки даже не проверяю, все, что сделал - это его личный труд. Только портфель собираю. 28.10.2009 15:28:55, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Mamusja
Да я даже портфель теперь не собираю - сам пару раз прокололся и забыл тетрадки, потом пытался исправиться (пошел на тхэквондо, сам поднялся к учительнице и попросил написать ему в тетрадь то, что задавали всем, получил ответ: "Мне тоже отдыхать когда-то надо, не буду писать"), теперь собирается более внимательно. Из уроков могу одним глазом посмотреть, аккуратно ли написал в прописи, да в моменты особого озарения продиктовать диктант из изученных букв. Ну и оценить поделки-рисунки. Да, и логопед нам задает - диктую, мелкий делает)
ps методичку не хочу покупать из принципа, неужели я с вышкой технической не осилю программу началки по математике))))
28.10.2009 15:35:35, Mamusja
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Наш папа с докторской степенью по техническим наукам не сразу осиливает задания из математического кружка:)) Со своим гуманитарным я вообще в эти задания не въезжаю:( Просто Петерсон иногда объяснять очень трудно:) 28.10.2009 15:50:48, Золотое Солнышко (в системе 210778)
ооо, у меня подруга-историк в прошлом году рыдала по телефону и просила с ее сыном-первоклассником перевезти через реку волка, козу и капусту :))))))))))0 01.11.2009 23:22:33, Саблезубый Белк (ex. Larissa&Gleb))
Mamusja
Все понятно, Юль, ты меня успокоила)) 28.10.2009 15:53:27, Mamusja

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!