Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как приучать к аккуратности?

Дочке 9 лет. Из школы приходит – верхнюю одежду бросает прямо на диван, портфель посередине комнаты, переодеться в домашнее и вымыть руки – надо 100 раз напомнить. Садится за уроки – на столе все навалено, тетрадь еле видно. Удивляюсь – неужели ей не мешает? И как с этим бороться, ну надоело напоминать каждые полминуты. При том, что мы с мужем аккуратные люди, за каждой пылинкой не ношусь, но в доме порядок.
22.01.2004 21:33:02,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Мой проделывает все процедуры переодевания и пр. сразу, т.к. знает, что от него не отстанут, привык, что проще сделать все процедуры, чем спорить с родителями :) Здесь не всегда пример родителей срабатывает, нам сызмальства приходилось к этому приучать, теперь достаточно напомнить и деть уже не сопротивляется. Все жду когда сознателность дорастет до того момента, когда и напоминать не надо будет :) 30.01.2004 13:41:20, Елена Д.
И что, мешает ли ей? Некоторым людям нужен "высокий информационный фон" - чтоб обстановка вокруг была СЛОЖНОЙ. Муж может работать, если у него включены два компьютера и телевизор и открыта в каждом компьютере куча окон. Так вот ему удобней. Я лучше всего работаю, завалившись бумагами и книжками. 23.01.2004 15:55:34, Мария Д.
Варвара
Вот оно что!!!! Поняла теперь:))))) 23.01.2004 16:43:33, Варвара
Разделить сферы влияния ;))
То есть в местах общ.пользования - ответственность за порядок делится пополам, например - если в кухне после себя мужики не убрали, я спокойно заваливаюсь на диван с книжкой и жду когда там будет чисто, могу поторопить типа "ужин не успею сготовить, если за 15 минут ничего не изменится".
В моей комнате лежат мои вещи/чужие мне не нужны.
В детской требую ген.уборку раз в неделю, ну и среди недели могу замечание сделать про стол/обычно быстро доходит.
23.01.2004 14:42:36, Натали_ДНИ
Пионерка
Иногда это не мешает, а помогает...Мой сын делает уроки, вывалив все из портфеля на пол, ползая по полу на четвереньках...Отличник!...Может у вас кинестетик, а не визуал?! 23.01.2004 11:47:56, Пионерка
Варвара
Ой, я так убираюсь:) Вываливаю все из всех щелей и ползаю по этому всему:) Правда, иногда оно потом так и лежит неделю до следущего вдохновения. 23.01.2004 17:22:25, Варвара
делал бы за столом - был бы двоечником? ;)) 23.01.2004 14:33:53, Натали_ДНИ
Пионерка
Не-а...просто меня это несколько смущает и раздражает - ползанье и раскидывание - а психолог сказала, чтоб мы не парились. ( просто места у нас хватает, есть где ползать).А идеального порядка , увы, в доме нет ( или не увы?), меня это иногда тяготит, но сил на его наведение нет... 23.01.2004 15:04:22, Пионерка
it_s_me
Не думаю, что это способ приучить к аккуратности, но, по крайней мере, достигается результат в виде порядка. Каждые полминуты напоминать бесполезно - это - как мухи жужжанье. Я, видя бардак у дочери, спокойно говорю, что даю ей 15 минут, после чего все, что валяется будет в мусорке. Помогает. 23.01.2004 09:13:02, it_s_me
Елена Д.
я, кстати, так тоже делала, когда игрушки часами не убирались :) Помогает. Главное быть решимой выпонить свое обещание. Мой знает, что я - выполню :) 30.01.2004 13:37:28, Елена Д.
Что ,реально будет валяться? и на помойку отнесете? 23.01.2004 09:51:25, Lacroix
it_s_me
Да. И это (имхо) лучше и для ребенка, и для меня, и для дела, чем каждополуминутное занудство. 23.01.2004 16:45:20, it_s_me
Фунтик
Мы однажды выкинули... Потом лично я горько пожалела - рыдания и убивания были капитальные. Я просто не выдержала:( 23.01.2004 10:33:35, Фунтик
"некоторые думают, что у них доброе сердце. на самом деле у них слабые нервы" (с)
Мне тоже думается, что длительное занудство родителей хуже разовой, но сильнодейственной инъекции. решили - сделали.

23.01.2004 23:26:47, prelest
пчела Майя
А если и не решать ничего такого? 23.01.2004 23:32:58, пчела Майя
Лично я не могу жить в бардаке. Почему, заходя к ребенку в комнату, должна находить трусы вперемешку с конфетными фантиками - не понимаю. И не хочу понимать!
Да, бывает рабочий беспорядок, процесс, так сказать, идет...
Но какая-то этапность существует. Вот сегодня (эту неделю...) было жуть некогда (нет сил, умирательтное настроение, еще чего-то....). Но ДОЛЖЕН наступить этап "собирания". Само собой все на свои места не встанет, а мама не всегда сможет (захочет) найти потерявшуюся стёрку например...
24.01.2004 21:40:37, prelest
пчела Майя
Так ведь это комната ребенка...или нет? Вы не можете жить в бардаке, а ребенок может. Уговорить его убрать, помочь убрать и т.д. - это я понимаю. Но взять его вещи в его комнате и выбросить, потому что вам кажется, что они плохо лежат...К примеру, у меня письменный стол завален бумагами. Придет, скажем муж, и выбросит их. Или скажет, что выбросит, если я не сложу их стопочками. Очень мило получается. 24.01.2004 22:14:21, пчела Майя
Реально - этап этот (сгребания всего валяющегося после многократных напоминаний-помоганий) был, когда мы все жили в крохотной однушке, где и пройти-то было непросто при расправленных постелях и расставленых столах... эх!

Сейчас, в отдельной комнате, никто не говорит о "выбрасывании". Но: ребенку в пользование дано имущество. Пользоваться им надо аккуратно (ну как книги рвать НЕЛЬЗЯ)- по определению. Вещи мы уважаем, тем более вещи, желанные и доставшиеся непросто.
25.01.2004 13:17:15, prelest
пчела Майя
Ох, насчет вещей - это точно. Собственно, когда у нас после мальчика остаются всякие гуньки на диване, где мы с мужем спим, я тоже говорю, что видимо это не нужно и можно выбросить. Тогда гуньки той же кучей переезжают к нему на стол. А там уж как хочет. 25.01.2004 13:26:02, пчела Майя
"Поздняк метаться" (с). Это характер, ничем не изменишь. 23.01.2004 09:07:49, Lacroix
Я никак не могу согласиться с тем, что это свойство характера нужно оставить как есть. Я бы согласилась, но с бардаком как быть? Нас в двухкомнатной квартире живет четверо, значит, младший ребенок тоже должен жить в бардаке? Или мне за всеми убирать? И еще – если я в 9 лет не могу бороться с ее плохими качествами, как будет дальше? Поэтому будем приучать к порядку, долго и нудно …
Например, сегодня она пришла из школы, и говорит: «Я договорилась с мальчиком во двор выйти». Говорю, ладно, но убери свою одежду. Убрала за секунду, да еще и на столе прибралась. :-)))
23.01.2004 14:28:40, Sephia
Так цель-то в чем? Заставить убрать или сделать так ,что бы не_разбрасывала?:)

Моим родителям это при всем желании не удалось:)
23.01.2004 14:41:30, Lacroix
Поздно уже приучать, что выросло, то выросло. 22.01.2004 23:04:07, Юксаре
Никак. Можно попытаться уменьшить беспорядок, поставив в нужных местах корзинки для мусора. Можно оговорить, что перед сном все ее вещи складываются в кучу в углу ее комнаты, чтобы никому не мешали. Но вообще-то бороться бесполезно, ИМХО. Может, с возрастом, когда к ней начнут приходить в гости девочки (и мальчики:)), она станет аккуратнее:) 22.01.2004 22:45:21, Чернобурка
Фунтик
Согласен. Я росла также. И в какой-то мере я была такая из чувства протеста музейному порядку в доме:)
Выросла... ну не могу сказать, что я прям супер-пупер хозяйка, как моя мама, но все равно порядок имеется. И теперь рычу на сына, ставлю ему в комнате мусорки, по сто раз напоминаю переодеться и поставить портфель на место. Но рычу с пониманием:)
23.01.2004 10:32:51, Фунтик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!