Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нола

Музыкальная школа (нужна ли нам)

Читала два недавних топика про музыкальную школу. Посоветуйте и мне, пожалуйста, давно мучаюсь сомнениями.
Очень хочу услышать мнения отдавать ли мне младшую дочь в музыкальную школу в следующем году (она пойдёт в 1-ый класс).
Итак, моя ситуация. С одной стороны есть свекровь, которая убеждена, что это необходимо почти любому ребёнку, мой муж её поддерживает. Он отзанимался в своё время музыкой из-под палки, но говорит, что очень благодарен матери, что его заставили это сделать, музыку любит и даже может что-то наиграть, делает это с удовольствием, а вот его старший брат (тоже охваченный музыкой) другого мнения.
Я музыкой не занималась, хотя слабые попытки со стороны мамы были, куда-то сводили, прослушали, особых талантов не увидели, желания сильного тоже не было, заставлять не стали, за что я родителям очень благодарна. Занималась серьёзно спортом, мне хватало.
Со старшей дочкой вопрос не стоял ввиду практически полного отсутствия слуха (даже свекровь согласилась), абсолютной неусидчивости и при этом неплохих данных для спорта, который и был выбран.
А младшая по мнению большинства сможет. Она сама, конечно, ещё не знает хочет ли она этого. Когда свекровь её спрашивает, то говорит, что очень хочет, но подозреваю, что это хотение может быть до первых трудностей. Слух у неё вряд ли абсолютный, но если сравнивать со старшей, то какой-то есть. Она довольно трудолюбива, но очень упряма, если решила, что чем-то заниматься не будет, то заставить практически невозможно.
Я нахожусь в больших сомнениях, стоит ли пробовать учиться, стоит ли на фо-но или что-то другое, помочь я не смогу ни с каким инструментом или другими заданиями, муж помогать не сможет, т.к. дома бывает ближе к ночи, свекровь живёт отдельно и на другом конце Москвы. И мечтает отдать нам пианино.
22.10.2009 16:13:09,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nastyk
муз. школа-очень большая нагрузка, если точно уверены, что не хотите сделать из дочери музыкальную звезду -не стоит
у вас до начала занятий в муз. школе почти год, может быть попробовать для начала нанять частного преподавателя, пусть позанимается пока на дому по облегченной программе, а дочка решит нравится ей это или нет, если нравится-тогда со следующего года идите на полную нагрузку в муз. школу
23.10.2009 13:13:39, nastyk
Я согласна, нагрузка очень большая. мы, например, со спортом совместить не смогли, за год надорвались :))). Поэтому в этом году договорились с завучем и ходим только на инструмент и хор, то, что дочери больше всего нравится. Я плачу как все 1000 за полгода, но без получения диплома. Они настолько без копейки сидят, что идут практически на любые условия. Ну а мы без диплома переживем. Главное, ребенку в удовольствие. 23.10.2009 23:59:18, Thalia
Если вы должны будете сами с ней заниматься - то думаю не стоит даже и начинать, т.к. первые года два помогать довольно плотно придется и при этом мотивировать-заинтересовывать постоянно. Если заниматься будет свекровь - флаг ей в руки. Но это надо четко обговорить, чтобы ребенка не пришлось зря дергать. 22.10.2009 23:28:05, Konstanz
Почему не стоит-то? Если мама работает и приходит в 7 часов, тогда - да, но тогда и водить некому и вопрос решается сам собой. А если мама дома, то для занятий с ребенком муз. образование не нужно, главное контроль, а уж азы и маме не трудно будет в процессе освоить. Или вы думаете, что бывают дети, которых с 1-го дня не надо заставлять дома заниматься и они радостно бегут каждый день к инструменту? Я лично таких не встречала (хотя слышала). 23.10.2009 10:57:13, hanhi
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Попробовать стоит. У нас была ситуация примерно как у вас. Свекровь - учительница музыки. Из ее детей играет только дочь, которая закончила музыкальную школу, играет крайне редко по желанию, тоже рассказывает, как ее учили музыке. Сын, мой муж - музыкальную школу не заканчивал, но обладает абсолютным слухом, и с удовольствием подбирает мелодии на фортепиано, а сейчас неплохо играет на ребенкиной блок-флейте и синтезаторе. Из трех внуков свекрови двое музыкой не занимаются, хотя старший с 14-ти лет стал играть на гитаре. К нашему ребенку свекровь просто боялась подойти с музыкой и пианино, т.к. пара его истерик в 3-х летнем возрасте отбила у нее желание вообще его как-то воспитывать и что-то запрещать.
С моей стороны - играла моя мама, непрофессионально, но с удовольствием, внук это видел несколько раз, но интереса не проявлял. Я сама играю безобразно, да у меня и всего 3 года занятий с частным педагогом.
Нам тоже предложили отдать 2 фортепиано - одно свекровь, другое - моя сестра. Но ставить нам их некуда. Поэтому когда ребенок решил, что он пойдет в музыкальную школу, то он выбрал флейту, на пианино играть не хотел категорически. Да и я, помня, какой это труд была против пианино. В итоге пришли с нуля учиться играть на блок-флейте. + - инструмент маленький, таскаем часто с собой, я не могу помогать - т.к. с флейтой дела не имела, поэтому занятия целиком на ребенке. С нотами тоже не помогаю, сын делает задания целиком сам по сольфеджио. Я только принимала участие, когда нужно было погонять его перед диктантом по нотам. С трудностями иногда сталкиваемся - например, ребенок считает, что если у него гамма с 1 раза не получилась, то значит - все, играть не буду, я сам дурацкий, флейта тоже не очень и т.д. Главное в этот момент согласиться, расписать, как классно никуда не ходить, сидеть дома, гулять и т.д. А флейта, да ну ее... Минут через 10-15 ребенок пыхтит, но делает домашнее задание. И когда эта гамма получается - восторгу нет предела, звонит моей сестре и начинает ей рассказывать, что получилось:)
Так что пробуйте, иначе никак не узнаете - понравиться ли это ребенку или нет:)
22.10.2009 22:13:01, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Можно я вопросик задам :). А с какого возраста пошли на флейту? Моему сыну через 2 недели 6 лет будет, сейчас в 1 классе по блокфлейте.Вроде бы все ничего, преподаватель доволен,ребенку нравится,ходит с удовольствием,но проблемы с сольфеджио :(. На уроке сольфеджио он самый маленький,в классе дети от 10 до 13 лет. Сын за ними не поспевает и из-за этого не хочет ходить на сольфеджио. Не знаю как быть, подруга советует пока отказать от сольфеджио и ходит только на специализацию, а сольфеджио начать в следующем году.Вот теперь думаю, последние два занятия по сольфеджио пропустили. У вас сын с какого возраста посещал сольфеджио? Он справлялся? 23.10.2009 19:14:29, ЛенаМ
Моя дочь справлялась в 6 лет, но она хорошо читает, соображает, ей нравилось, у нас очень хороший преподаватель. Другие дети старше. Трудности были, я себе учебник купила, сейчас 2-й класс, помогаю, чтобы не запущено было. Стараемся не пропускать. 23.10.2009 22:42:33, E_VIKT
С моей помощью ребенок справляется, нам 6 будет только через неделю. Ему тяжело психологически,дети гораздо старше.Преподаватель говорит откройте такую-то страницу и напишите то-то и то-то, а мой еще писать не умеет :(,он из-за этого расстраивается и мне говорит что не хочет ходить на сольфеджио. 23.10.2009 23:47:51, ЛенаМ
Моя дочка в 6 лет пошла, читать и писать (печатными) умела, но у нас учитель раздавала задания, все равно тяжеловато, конечно. У нас можно было на уроке присутствовать, некоторые ходили,было удобное время, я не ходила. Нам муз. школа очень многое дала, сложно, но теперь в школе проще.
У нас есть несколько групп, можно выбрать.
24.10.2009 10:59:35, E_VIKT
Золотое Солнышко (в системе 210778)
В 7,5, как и в школу:) На сольфеджио такие же первоклашки, как и он, т.е. 6-7,5 лет, есть пара второклашек по 8- 8, 5 лет. Преподавательница очень доброжелательна, хотя довольно строгая, но все объясняет и проверяет, как дети записывают печатными или непечатными буквами. С сольфеджио и со всей домашкой по музыкалке справляется сам, кстати, вопросы по сольфеджио если возникают - задает преподавательнице по флейте, она охотно объясняет.
Если у вас можно пока не посещать солфеджио - то я бы не стала водить такого малыша в эту группу. А по возрасту у вас групп нет?
23.10.2009 22:34:43, Золотое Солнышко (в системе 210778)
А вы не в Кунцево живете? Просто мне кажется,что в топиках раньше вы про школы писали №64 и 1130.Хотя может я путаю :).Мы в музыкальную школу № 14 ходим,которая на ул.Козлова.А теперь ищем хорошую школу в районе метро Кунцево,нам в следующем году в школу. 23.10.2009 23:44:20, ЛенаМ
Золотое Солнышко (в системе 210778)
В Кунцево:) Только на Молодежной. И ходим в музыкальную школу в Рублево, точнее на инструмент. А сольфеджио и хор у нас в школе. Около метро Кунцевская я школа не знаю:(, если по Рублевке в сторону Крылатского - то хвалят гимназию за Винни, говорят сильная школа, но нагрузки большие. Еще 81 у нас на Молодежной хвалят, про 1293 писать ничего не буду - под учителя туда нужно идти. 25.10.2009 01:06:36, Золотое Солнышко (в системе 210778)
У нас 3 первых класса у этого преподавателя. Мы были в группе которая в субботу, там дети от 10 до 14 лет, были на трех занятиях,преподавате­ль пытался как-то сгладить разницу в возрасте,но так как младший один,то он дает задания и темы с учетом возраста большинства.Сходили 1 раз в другой класс, там дети немного помладше. Одной девочке 9 лет,остальные 10-11,но мы все равно маленькие по сравнению с ними.В списках в нашей группе есть мальчик 7 лет, но не на одном занятие его не видели,хотя мы пропустили 2 занятия. Я все же склоняюсь сольфеджио отложить на 1 год, заниматься только с педагогом на флейте,он с ребенком все равно изучает нотную грамоту и все объясняет.В школе ест 5 и 7 летняя форма обучения. Вот я сейчас думаю, а сольфеджио будет сколько лет,если у нас 7 летняя форма обучения? Если мы начнем 1 класс сольфеджио во 2 классе музыкальной школы, то мы хуже не сделаем. И еще вопрос, во втором классе еще какие предметы добавляются фортопиано или хор? 23.10.2009 23:26:57, ЛенаМ
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Про предметы - это не ко мне:), мы пока начинающие и я пока не пойму, что и когда добавиться. Вы у девочек здесь поспрашивайте, у многих дети уже давно в музыкальных школах занимаются, не первый год:)
Если вам не могут подобрать группу по возрасту, то я бы отложила занятия сольфеджио до следующего года, а в меру своих сил и с помощью педагога по флейте занималась бы им понемногу.
25.10.2009 01:10:13, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Сейчас еще идет доп. набор в муз. школы (у нас еще идет), поинтересуйтесь или на подготовку могут взять. Мы начали за год до школы, дочка на блокфлейте играет, сейчас началось общее ф-но. Если не пробовать, узнать нельзя пойдет/не пойдет. 22.10.2009 21:39:04, E_VIKT
Вообще, надо было уже в этом году отдать.
Абсолютный слух и тд - ерунд это все. 99% отучившихся все равно не делают, по той или иной причине, музыку делом жизни. Даже на скрипке( ага, Наташ), можно играть вполне прилично для себя.
Кроме фоно общедоступоного есть еще, например блокфлейта. Стоит мало, перейти с нее можно на множество инструментов.
22.10.2009 17:55:13, Караул
Интересно, а на блокфлейту с какого минимального возраста берут? Хочу младшего отдать, дыхалку развивать. 22.10.2009 18:01:12, Ната Ф.
Ольга Оводова
с 4-5 лет. Самый что ни на есть малышовый инструмент. 22.10.2009 19:00:41, Ольга Оводова
А Вы не знаете, где таких маленьких принимают? 22.10.2009 19:26:48, Ната Ф.
Да везде практически. В нашей прежней музыкалке (Прокофьевка, на Бауманской) с 4 лет занимаются подготовишки с инструментами (скрипочки там, флейточки, ф-но). 22.10.2009 21:16:38, Natem
Ольга Оводова
Где я знаю, вам не поможет :-) Ищите около дома. 22.10.2009 19:29:55, Ольга Оводова
Узнавала уже около дома, с 6-ти берут :-) 22.10.2009 19:45:15, Ната Ф.
С 6-ти берут собственно в школу. А на подготовишку - с 4-х. В ЦМШ, к примеру, берут в основном как раз в 4-5. там двухгодичная подготовишка. 22.10.2009 21:17:46, Natem
Ну,вот у нас рядом МШ №2 - подготовительное отделение - 5-6 лет. Позвоню потом, поточнее узнаю. Нам пока не горит, если только на следующий год. 22.10.2009 21:58:41, Ната Ф.
Да, раньше и не нужно. Мне кажется и с 5-ти рано, но "спрос рождает предложение." 22.10.2009 22:30:27, К.
Зависит сильно от наполнения. Недавно одна мама делилась про сольфеджио для малыше - ужас:-) У нас, например, все очень прилично и занимательно. У меня третий ребенок к этим учителям, по этой программе ходит. 22.10.2009 22:35:39, Караул
Я думаю, что даже программа не важна, т.к. маленькие дети, есть маленькие. Ни чего 5-ти леткам, кроме того что с нотами познакомят не смогут дать, ну конечно, попрыгают, попоют. Вообщем, если относится, как к варианту развивалки (для детей не посещающих сад), вполне нормальный вариант, но только ни как задел на будующее для успешного прохождения муз. школы. Это из той же серии, что и 2-3хлеток на гимнастику водят.
А еще, часто бывает, вред от того, что рано отдали в муз. школу. Ребенок раньше устаёт от занятий, чем понимает чем он вообще-то занимается.
22.10.2009 22:44:01, К.
ну, не знаю. наши 15 лет работают так. Старшая моя начала скрипкой заниматься в 5и2, младшая флейтой в 4и10. Они там именно инструментом и занимались. К концу года на отчетном играли свое малышковое. Плюс все остальное в виде хора, хореографии, ритмики и прочего "попрыгаем и ножками подрыгаем", тоже имело место. Программа у них авторская, на 10 лет расчитана. Сейчс немного иначе, но с малышами так же работают как и раньше. 22.10.2009 23:00:53, Караул
Ну написано 5-6 лет. В реале же спокойно берут и в 4, особенно если ребенок сам хочет и перспективный. Но в принципе, так как подготовительное отделение коммерческое, то берут всех за деньги-то. 22.10.2009 22:17:35, Natem
Но это будет пустая трата времени или нет, в таком возрасте, как считаете? Ребенок вряд ли особо перспективный. 22.10.2009 22:25:15, Ната Ф.
В музыке чем раньше начнешь, тем лучше результат.
Я очень жалею, что у нас обстоятельства сложились не лучшим образом, и ребенок пошел в музыку только в 8 лет. Это безумно поздно.... Особенно если идти в профессию. А он туда как раз и собрался.
26.10.2009 16:16:20, Natem
Т.е. он год туда ходил? Все это хорошо, но мне было бы лучше, если бы играть тоже потихоньку начинали. 22.10.2009 19:25:55, Ната Ф.
Наша младшая где-то в 4 и 10 начинала:-) От препода зависит. 22.10.2009 18:04:28, Караул
В МШ?
А что мальчику из духовых посоветуете после флейты?
22.10.2009 18:12:02, Ната Ф.
Ольга Оводова
Тут не посоветуешь, это дело вкуса, советы тут чуть более уместны, чем в выборе невесты. Мой на трубу перешел. 22.10.2009 19:27:12, Ольга Оводова
МШ, но у нас специально маленьких набирают, от 4,5 лет. Называется класс эстетического развития. Начало занятий как у всех, а инструмент можно уже после НГ выбирать.
После блокфлейты можно кларнет, саксафон,:-)
22.10.2009 18:17:16, Караул
Надо же, таких маленьких! А вы в Москве? Моему 4.8 в следующем сентябре будет, может подыщу что-нибудь. 22.10.2009 18:35:09, Ната Ф.
У нас в МШ таких маленьких тоже брали в платные группы эстетического развития (мой туда тоже ходил), но там не было специальности, хор с постановками сказочек, простенькое сольфеджио, слушание музыки. Мы походили, стало понятно, что ребенку это все действительно интересно, походили на концерты - определились с инструментом, в итоге в этом году первоклашка бежит на уроки с удовольствием, инструментом доволен. 22.10.2009 19:02:23, Посторонним В
Не в Москве:-) 22.10.2009 18:46:23, Караул
в 4 можно вроде бы уже 22.10.2009 18:03:28, solistka
Вы, ни чего не потеряете, если попробуете. 22.10.2009 17:25:28, К.
Я бы вам только посоветовала не совмещать 1-ый класс музшколы (особенно если пойдете без подготовительного туда сразу, как чей то ребенок из топа пониже) с 1-ым классом обычной. Сложно это.
Еще октябрь и можно попробовать при желании куда то на подготовку записаться и посмотреть как пойдет процесс. Если нормально то на следующий год пойти в музшколу или на второй год в подготовишке остаться.
Тут только вопросы - кто водить и заниматься дома будет с ребенком, и на подготовительное отделение нужны деньги т.к. оно платное обычно.
22.10.2009 17:24:03, solistka
А мне наоборот кажется, что лучше сразу начинать обе школы. Тогда для ребенка одинаково значимо и музыкалка и такая. Если потом муз. присоединять (со 2 кл.) то ребенок чувствует как буд-то доп. нагрузку, а если с первого обе школы, сразу привыкает к ритму. К тому же в 1 кл. общей школы, задания не серьёзные или их вообще нет т.е. есть время в муз. школу влиться. 22.10.2009 17:47:13, К.
Все зависит от школы обычной, если она сильная, то и задания есть. Я наоборот свою попридержала , несмотря на третий год занятий оставила в подготовишке, хотя спокойно можно было в 1 класс идти. В следующем пойдет - в 1 или 2, как там за год успевать по уровню будет.
Я с трудом представляю деток, которые вот пришли сразу в 1 класс МШ. И если до этого с ними не занимался никто. Потому, что большинство придет после подготовительного отделения с какими то навыками, а ребенку с нуля придется это догонять.
Ну вот для меня это, как сравнить ребенка который идет, умея читать в 1 класс, и который не умеет. Кому будет легче?

А в подготовишке сейчас они с инструментом смогут определиться, понять что это такое вообще музыкой заниматься, подготовиться к тому, что на уроках надо сидеть 45 минут и т.д.
Да и на подготовительном можно присмотреться к педагогам, что важно.
22.10.2009 18:00:34, solistka
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Мой так пришел с нуля. До обучения в музыкальной школе вообще нот не знал, как выглядит пианино знал, но сам на нем никогда не играл. С ним никто не занимался, т.к. ребенок просто не хотел. Таких же с нуля - практически вся группа, за исключением двух человек. Да и школа у нас с английским уклоном, поэтому заданий сразу много, язык с 1 класса. Я даже рада, что не занималась с ним до музыкальной школы, сейчас помогать не приходиться. 22.10.2009 21:44:40, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Те, кто пришли сразу в 1 кл МШ учатся так же точно, как те кто с подготовишки, а именно, в меру своих способностей и желания.
"а ребенку с нуля придется это догонять." Этого я вообще не понимаю относительно МШ. Ни кому ни кого догонять не придется, там каждый идет в своем темпе, занятия индувидуальные по инструменту. Дети разные. Некоторые и во 2 играют, то, что другие и в 4 не играют. В классе с моим сыном такая девочка учится, просто очень ответственный ребенок. При том, что они в одном классе и у одного педагога по инструменту, сольфеджио у разных преподавателей в группах (это уже по времени куда ходить удобнее) Та девочка не смотря на возраст и 2 год обучения ходит в старший хор, мой вообще на хор не ходит. Так что, в муз. школе номер класса вещь очень относительная. А те, кто приходят в более зрелом возрасте начинают сразу с того, до чего малыши только к 4-5 кл. приходят (у нас такой мальчик тоже есть) и все второклашки. Так что, кому и кого догонять вопрос не ясный.
22.10.2009 19:17:58, К.
У нас, наверное, просто разный взгляд со своих позиций.
В нашу школу даже на подготовительное отделение конкурс. Я уже не говорю, о том, что в 1 классе вообще нет детей которые не занимались.
Возможно в школах попроще все по другому и можно спокойно прийти и заниматься с 7 лет, не зная нот.
Но я пишу скорее не об этом, а о том, что не стоит совмещать, на мой взгляд, 1 класс МШ с общеобразовательным 1 классом. Все равно это нагрузка. А если пойти за год до школы на музыку, то можно к школе и навыки некоторые развить, и вообще привыкнуть, и к педагогам присмотреться.
Т.е. вот я противница подготовок к обычной школе, а в МШ наоборот считаю это важной ступенью.
23.10.2009 00:42:10, solistka
Музыкалка, за год до общеобразовательной, на много лучше, чем музыкалка со 2 кл. общеобразовательной.
Видимо и правда, школа у вас не простая. Мой пошел в 6 лет в 1 кл общей и на ФОНО в муз. без подготовишек.
23.10.2009 00:48:54, К.
школа да, очень хорошая. Но таких много - вот в МШ им. Мурадели, я тоже слышала в этом году на фоно не брали пришедших желающих. После подготовки сказали.
Вообще, судя по спросу на пианино на молотке (я была в шоке - онитам не просто висят в объявах, на них ставок полно) сейчас какой то повышенный интерес к занятиям музыкой у родителей и детей :).
23.10.2009 01:04:19, solistka
Нола
Школа будет обычная, заданий в первом классе мало, так было у старшей, думаю за 4 года ничего не изменилось. 22.10.2009 18:27:04, Нола
Водить есть кому? Это самое главное А помогать вы на первых порах мне кажется сможете. Там главное посадить и сидеть рядом, следить, чтобы играла. Я когда начинала заниматься (лет в 6) мои мама и бабушка тоже были не сильны в ф-но (бабушка занималась чуть-чуть в раннем детстве, но как-то помогали, следили, а потом сама-сама. Многие учителя даже настаивают, чтобы родители присутствовали на первых уроках.
Моя мама такая свекровь, только уже бывшая (свекровь, а не мама), я бы тоже была рада,чтобы племянницу отдали в МШ (у нее явно есть способности), но боюсь ее мама другого мнения,особенно в свете распавшейся семьи.
22.10.2009 17:03:44, hanhi
Мотивы свекрови вполне прозрачны. :)))
Думаю, надо попробовать. Бросить всегда успеете.
22.10.2009 16:40:34, Natem
Я бы попробовала, но не фоно, а какой-нибудь другой инструмент. Не понравится - бросит, пойдет - пусть занимается. 22.10.2009 16:35:12, Иртим
Наоборот, принимая во внимание, что фоно им отдают. ИМХО фоно - самый нейтральный инструмент, на котором вполне можно заниматься даже со средними способностями для своего удовольствия, если, конечно, не гнать программу. 22.10.2009 17:21:56, moksifri
Нола
А какой?(-) 22.10.2009 16:39:05, Нола
Если слух не абсолютный, то только не скрипку. Там нечего делать не с абсолютным слухом. Дети, которых отдали на скрипку, не приняв во внимание, какой у них слух, на этом инструменте не учатся, а мучаются.

Да и зачем другой инструмент, если свекровь уже отдает ф-но? Разоритесь на покупке других инструментов и акссесуаров к ним.
22.10.2009 16:43:59, Natem
фа
Учиться-то можно, а вот слушать... На скрипке даже дети с абсолютным слухом ТАКИЕ звуки издают - хоть из дому беги. Фортепиано - для родителей гораздо спокойней, там уже хорошо темперированный клавир. 23.10.2009 11:02:44, фа
Ольга Оводова
Это все очень индивидуально. Меня скрипка достает меньше, она тише. 23.10.2009 11:15:43, Ольга Оводова
Меня вообще ни чего не достает:-) И блокфлейта начинающего ни чуть не благозвучнее ковыряние в клавишах или скрипения:-) 23.10.2009 12:31:15, Караул
Интересно, а как играют на скрипке дети в Японии? (не уверена, но читала, что там скрипка входит в число обязательных предметов для всех), Точно знаю про США: у знакомой обе внучки играют не потому что у них способности, а потому что это обязательный предмет в школе Монтессори, куда они ходят с 3 лет (старшей сейчас 10, школа та же), играют себе. давно и успешно Знакомая утверждает, что выдающихся музыкальных способностей у них нет,да и не в кого. впрочем вот Булочка считает, что на любом инструменте можно учиться только при условии наличия способностей. У нас вот ни у кого абсолютного слуха нет (естьобычный, средненький), однако все выучились. сын вот вообще петь не умеет, однако сидит, бренчит, тоже типа учится. 22.10.2009 20:09:06, hanhi
Там другие приемы. И играют не по слуху. а им размечают гриф белыми черточками. И дети играют чисто моторно. Это часто в Америке и Японии практикуется. Потом те, кто собирается играть профессионально, отходят от черточек и играют по-людски. 22.10.2009 21:21:33, Natem
Но во-первых играют же!Какая разница - как. На пианино тоже можно без слуха играть, просто запомнить клавиши, как на компе. Во-вторых, что-то я не видела на фотке тех внучек белых черточек, играют они уже давно. Кстати, на пианино у них точно так учили, без нот, но им русская мама быстренько русскую учительницу наняла, чтобы учить по совецкой программе. 22.10.2009 22:21:43, hanhi
Уточню. Со временм, необходимость в полосках отпадает:-) 22.10.2009 21:24:35, Караул
ну оно и понятно! :)))) НИгде не видела полосочек дольше 1-2 лет обучения. 22.10.2009 22:39:39, Natem
А меня наш учитель так еще и успокаивал: Не бойтесь, мамаша, что у вас нет слуха - мы его вам разовьем! ;) (я все переживала, что от меня толку в помощи при подготовки к дз не будет) 22.10.2009 21:12:58, Посторонним В
ПРавильно утверждала:-) 22.10.2009 21:16:58, Караул
У нас дядечка-педагог :) 22.10.2009 23:02:16, Посторонним В
Дядечка - еще лучше:-) У нас одно время был духовик дядечка, а теперь по общему фоно:-) Прелесть;-) 22.10.2009 23:13:54, Караул
Ольга Оводова
Слух развивается. 22.10.2009 19:28:00, Ольга Оводова
Нола
Она, кончено, отдаёт, но я ещё не решила беру ли я.
Насчёт скрипки понимаю.
22.10.2009 16:54:47, Нола
Надо еще посмотреть что отдает, а то настройка может обойтись дороже, чем пианино. 22.10.2009 20:09:49, hanhi
Нола
Если я отдам ребёнка учиться, то свекровь и настроит и привезёт, а инструмент хороший (по её словам, я не разбираюсь). 22.10.2009 20:50:04, Нола
Пианино нужно по-любому. Потму что у всех инструменталистов фортепиано идет со второго класса как второй нструмент обязательно. И по сольфеджио все задания на пианино надо дома делать. Так что если надумаете, пускай везет и настраивает. По-любому, что бы вы ни выбрали. 22.10.2009 21:23:03, Natem
Пробовать стоит все :) Как еще узнаешь, что твое, а что нет? Что касается "помогать некому" - это печально, т.к. первые год-два ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно буквально учиться вместе с ребенком, потому что трудно-нудно-непонятнозачемнадо... 22.10.2009 16:35:10, ..Лукьяна
Совсем нет. Более того, года через два, человек без музобразования дальше отстукивания ритма не угонится. 22.10.2009 18:01:20, Караул
фа
Я бы отдала. Если далеко возить и трудности организационные, можно со второго класса общеобразовательной школы. Если девочка упрямая, то ей помогать не нужно. Она упрется и сама будет заниматься (если грамотно настроить).
Цитирую Алекса: на вопрос "что вам дала муз.школа и что бы было, если б вы в ней не учились" он ответил, что у него бы было на одно удовольствие в жизни меньше.
Присоединюсь.
22.10.2009 16:32:14, фа
крИСТИНА
Ну попробовать можно конечно, не пойдет уйдете. А кроме музыкалки будет что-то? Если выбирать музыку или спорт, то я однозначно за спорт. 22.10.2009 16:18:07, крИСТИНА
Нола
Она, к сожалению, совсем не спортсменка по характеру, да и по данным. Поэтому физические упражнения для здоровья какие-то будут, типа плавать 1-2 раза в неделю или что такое же, но не в спортивном режиме. 22.10.2009 16:23:33, Нола


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!