Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стопочка многогранная :)

Как помочь без вреда?

Ума не приложу, как быть с учебой старшего? Все делается под моим контролем уже третий год!
Вот сейчас задали сочинение: "Что такое красота?", второй день тупит :(((
Дала ему наводку - целый список пословиц на тему "Красота". Казалось бы, бери любую, порассуждай, расшифруй, вспомни пример из жизни - вот тебе и сочинение!
Нет, сидит, ручку ковыряет... Смотрю - уже примеры по математике делает - не заданные, просто для удовольствия.
Ну и что мне с ним делать?
Не писать же за него сочинение?
Сказала ему, забыть про пословицы. Пусть тупо ответит на вопрос, что такое красота - а там видно будет. Закрылся в комнате, боюсь, что опять примеры решает...
18.10.2009 16:47:15,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Попробуйте составить план и по плану пишите. Мне кажется, Ваш мальчик не знает, как подступиться и с чего начать, а план ему поможет. Если совсем не может придумать начальную фразу, то скажите, пусть пишет все, что в голову придет по теме, можно в беспорядке. На первый заход главное - набросать идей, а редактировать будете во второй заход. Редактировать можно и на след. день. Для меня лучше всего писать сочинения дня 2, в процессе редактирования половину вырезала, многое дописывала. Я иногда даже стригла листы и подклеивала в нужные места, но теперь, конечно, проще на компе сделать :)

Я вот никогда не могла понять, что такого сложного в школьных сочинениях. Вышеописанным методом могу написать сочинение на любую тему, не всегда шедевр, но хорошее школьное сочинение получалось 100%. Тот же метод применяла, когда писала статьи и сейчас по работе так же пишу отчеты, анализы и т.п. на финансовую тему.
19.10.2009 17:23:51, moksifri
Летучая Мышка
я в школе никогда не могла понять, ЧТО от меня хотят на сочинении. а математику щелкала только так.
как я сейчас поняла, мне бы ОЧЕНЬ помогло тогда, если бы со мной кто-нибудь проговорил тему сочнения , чтобы я сформулировала вслух мыли, порассждала и сама составила план. А потом и записать по плану можно.
19.10.2009 15:14:27, Летучая Мышка
ШаНуар
У меня дочь-человек вдохновения,иногда сама такое завернет,что я только диву даюсь,откуда,правда читает много,видимо это копится ,перерабатывается,потом во что-то выливается.А иногда тема не трогает и ничего написать не может,тогда я пишу сама.Ну не способна она творческие задания выдавать "по требованию",а что касается математики ,русского никаких проблем-надо значит надо.Думаю,что со временем привычка наработается и на "лирику" в автомате.А у Вас мальчик математического склада судя по всему,вместо сочинения примеры решает:-)молодец.Сособности в другом значит.Я бы помогла. 18.10.2009 22:47:12, ШаНуар
Стопочка многогранная :)
Да, с математикой у нас никогда проблем не было! Помогала только один раз в 1-м классе - составить задачи - но это опять-таки были проблемы с русским языком. А так я даже в тетрадь не заглядываю.
Его еще в детском саду напутствовали - будущий экономист-логик-математик :) В области математики в саду добился самых-самых высот (у нас Монтессори было), сам составлял-выводил таблицу умножения...
Реально приходится помогать с русским языком, английским и немного с литературой (выучить стихотворение или заполнить читательский дневник). Ну и просто отправить за уроки - в этом тоже помогать надо :)
19.10.2009 14:15:54, Стопочка многогранная :)
Экономистам - логикам - математикам еще как надо уметь ясно выражать свои идеи в письменном виде - говорю как экономист - математик :) 19.10.2009 17:26:09, moksifri
Musenka
Прочитайте ему стихотворение Заболоцкого и пусть он его перескажет своими словами :) 18.10.2009 21:24:19, Musenka
Стопочка многогранная :)
Ээээээ, честно говоря не поняла, о каком стихотворении идет речь? Сейчас зароюсь от стыда в подушки! :) 19.10.2009 14:16:56, Стопочка многогранная :)
Musenka
"Некрасивая девочка" :) 19.10.2009 18:00:27, Musenka
Я бы написала, и пишу (речь же идет о 3-к классе?). Или хотя бы устно рассказала, что он должен писать. Мои дети в таком возрасте не в состоянии сами написать ни сочинение на философскую тему (но такие слава богу и не задают), ни даже простое сообщение по теме (для чего нужно перелопатить литературу или инет). Меня вдохновляет пример одной моей знакомой, которая писала школьные сочинения за свою дочь, что не помешало последней закончить школу с медалью, поступить в интитут управления,с 3-го курса уехать в США и получить там все их мыслимые высшие образования. За 15 лет, что она там живет, она ни дня не была без работы(в отличие от своего мужа). Ее мама счиатла, то незачем дочке тратить время на сочинения и была права. Старшая моя класса с 8 пишет сама ( а раньше их практически и не задавали), но я редактирую (иногда это выливается в полное переписывание). 18.10.2009 20:13:39, hanhi
Стопочка многогранная :)
Пример с Вашей соседкой вдохновляет! :) Да, 3-й класс у нас. Раньше сочинения повествовательные были - типа "Как я провел лето?", а тут рассуждения начались - ребенок и растерялся. 19.10.2009 14:19:22, Стопочка многогранная :)
Продиктуйте ему текст. 18.10.2009 19:47:19, К.
Стопочка многогранная :)
Так и работаем. Прошу от него, чтобы он написал хоть что-то, потом подправляю, добавляю что-то с его согласия, причем он сам диктует, как бы он написал эту фразу, чтобы слишком умно не получилось. Потом пишем чистовик - я диктую по слогам, и все равно с помарками :( 19.10.2009 01:19:11, Стопочка многогранная :)
Молодцы! Только позавидовать, и от куда у вас силы на это беруться? Я бы просто продиктовала приметивненький вариант. Остаётся надеятся, что уже закончили работать над сочинением :) 19.10.2009 01:34:36, К.
Стопочка многогранная :)
Чуть ниже я написала это его "сочинение". Не слишком ли по-взрослому получилось?
Терпение? Ну вот, иногда руки опускаются, пишу сюда, становится легче! :)) Особенно от мысли, что многим детям мамы пишут сочинения, и они не работают потом дворниками :))
19.10.2009 14:08:57, Стопочка многогранная :)
раз решает примеры для удовольствия, то пусть пишет: "что такое красота в математике" :). Может, не гуманитарий он, а в математике тоже есть своя красота (по крайней мере, мне физики-математики рассказывали, как это удивительно найти красивое, необычное решение обычной задачи). Для них сухая формула может быть красивой, значит, красота в глазах видящих. Ой.... что-то я пошла разглагольствовать :). В общем, пусть попробует доказать гуманитариям, что "сухая" математика может быть красивой. 18.10.2009 17:16:03, :-)*******
Стопочка многогранная :)
Вслух-то он что хочет докажет! Демагог еще тот, но как только надо что-то написать - проблема. Он писать не любит. Но идею с математикой ему через дверь подкинула, спасибо! :)) 18.10.2009 17:32:23, Стопочка многогранная :)
Ясень
Диктофон есть даже в мобильнике, можно записать его устные рассуждения на диктофон, и пусть их перепишет :)) 18.10.2009 20:01:08, Ясень
Стопочка многогранная :)
Надо же, в голову не пришло! В следующий раз обязательно воспользуюсь советом. Спасибо! 19.10.2009 01:15:40, Стопочка многогранная :)
эх... как я его понимаю, для меня написать реферат - была целая проблема - это ж ПИСАТЬ надо :). Когда закончит, расскажите, что же он написал. Так интересно узнать, что о красоте думает мальчишка :). 18.10.2009 18:53:25, :-)*******
Стопочка многогранная :)
Написал все то, что мы с ним обсуждали вслух. От себя лично - только выбор пословиц из списка, который я распечатала ему из интернета. Много еще, чего мы с ним обсуждали. Я чувствую, что в нем борятся два желания: поменьше писать - сокращает предложения как только может, и побольше рассказать. :) Пока первое выигрывает.

Про математику писать отказался, хотя и похихикал :)

"Что такое красота?
Слово "красота" происходит от слова "красный". Красный цвет - самый яркий и привлекательный.
Многие люди задумывались над вопросом, что такое красота? Есть много пословиц, в которых размышляют о красоте: "Лицом некрасив, да сердцем добр". Или "Чем красивее роза, тем длиннее шипы". В этих пословицах говорится о красоте душевной и внешней.
Владимир Владимирович Маяковский написал стихотворение "Что такое хорошо и что такое плохо?" Отец мальчика как раз очень хорошо рассказал ему о красивых и некрасивых поступках.
Давайте жить красиво!"
19.10.2009 01:13:55, Стопочка многогранная :)
mariartem
За меня писала мама класса до шестого, при том, что читала я запоем с четырех лет и хорошо говорила, но вот с написанием были проблемы. В результате в 9 классе как прорвало, выпускное сочинение "пять", вступительное в Московскую медакадемию - два раза "пятерки". Я думаю, не стоит драматизировать. Кстати, нам учительница посоветовала пособия "Пишем сочинения по картинкам" и "Как научиться писать сочинения". Они занимаются по ним в классе и что-то там ваяют :). А дома можно и помочь, ИМХО. 18.10.2009 21:46:19, mariartem


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!