Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про музыкальную школу нестандартный (?) вопрос

1 класс муз. школы
Так слдожилось что моя дочка посещала подготовку в Весне, но в 1 класс не поступила и пошла в др. муз. школу. там, кстати, при вступительном прослушивании все очень удивились такому факту. Я писала здесь-плакали об этом в мае.
Сегодня бы открытый урок на хоре. Учительница хорошая, молодая, выпускница этой муз. школы. Но хор((((((( реально помимают о чем вообще идет речь половина детей, вторая половина подает реплики во время пения, вертятся, не поют, поют не то-не так... Учительница прерывает хор через фразу(((( Действительно поют, держат спину и прочее 3 девочки. Остальные кто в лес, кто по дрова. Впечатление удручающее.
Я, конечно, не могу не сравнивать с Весной, там дисциплина железная, требования строжайшие.
Учителя по фо-но и сольфеджио - выше всяких похвал, дочь в восторге от них, и ее хвалят-пятерки ставят.
Но хор(((((((((( абзац.
Цель посещения муз. школы - дочь хочет именно ПЕТЬ В ХОРЕ. Возможно (мала еще, конечно, для серьезных планов на будущее) дальнейшее муз. образование, но именно ПЕТЬ.
Вот теперь вопрос - возможно ли мне попросить перевести дочь в 3 класс хора, оставшись при этом по фоно и сольфеджио в 1 классе? Полностью 3 класс муз. школы дочь, безусловно, не потянет. Спасибо!!!
16.10.2009 17:21:25,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natas
У нас есть "общеобразовательный­" хор (кстати, там по классам не делят - просто хор младших классов), и есть концертный хор, куда отбирают как раз лучших из потока. Мы правда наоборот от концертного отказались ибо некогда, так что моя звездит, пятерки и лестные отзывы носит. Но она организованная, не халявит и не отвлекается на других - в общем у меня претензий нет)
А вообще с классами надо равняться на нижний, как мне кажется. Моя по специальности играет программу 3-го класса, но общеобразовательный второй и сольфеджио второй - итого как ни крути а выше второго не прыгнешь))
16.10.2009 23:48:15, Natas
Красно Солнышко
Так это не так делается. Просто есть младший хор, средний и старший. Я не знаю, как у вас, а у нас скорее по возрасту делят, чем по классам и переход между хорами (например, если расписание не подошло) достаточно свободный. 16.10.2009 21:24:37, Красно Солнышко
Ведьма Лилиан
так Вы с преподавателем согласуйте и подтвердите у директора.Если найдут нужным,конечно переведут. 16.10.2009 20:16:15, Ведьма Лилиан
У нас в школе педагог сама примерно с 3 занятия начала готовых петь серьезно детей переводить в старшую группу. А сын у меня наоборот по флейте и сольфеджио в первом классе, а на хор мы попросились к малышам, т.к. он пока не готов серьезно этим заниматься. Мне кажется этот вопрос всегда можно решить с препод. 16.10.2009 19:57:24, nasti
У меня средний в 1-м кл. (отд. оркестровое, правда), на занятии у них как-то вообще собирается Младший хор, ессно, разброд и шатание там присутсвует, а как не быть, там и наши малыши и 3-клашки... Но это занятия по хору, а есть еще отдельный хор, как и оркестры, для концертов и тп., туда отдельный отбор, другая дополнительная программа. Вам стоит уточнить у педагога, может у вас в школе тоже есть такой. 16.10.2009 19:47:51, Посторонним В
У меня дочь взяли сразу в старшую группу, она раньше занималась с регентом, хотя по нотам петь не умеет. Думаю, если попросите, нормальный преподаватель переведет. В младшей группе особо делать нечего 16.10.2009 19:44:07, Thalia
У меня сын тоже в 1 кл (не на хоровом, ес-но), а на хор ходит с детьми, которые минимум во 2-м, хотя петь совсем не умеет (надеюсь, там и научится). В школе сами предложили. т.к. первоклашки обычно дети дошкольного и возраста, а ему 8 лет и ему просто тоскливо будет с малышней петь детские песенки. Но на хоре как я поняла нет градации именно по классам. 16.10.2009 19:36:00, hanhi
Мусулунга
У меня дочка после подготовки в одной школе перешла в другую - хоровую - и по хору сразу во второй класс. 16.10.2009 19:35:08, Мусулунга
У нас кроме массового хора в м/ш дополнительно ансамбль для девочек (именно для одаренных особо) Там человаек 10. Но общий хор они посещают. Одно дело желание, другое - способности. У меня вот вертится третий год, но поет абсолютно чисто и голос очень красивый, в хоре и на сольфеджио ценный кадр:-) Вообще дети растут, сидеть час 10 смирно и спинку держать не всякий семилетка может, даже при любви к пению. И те, кто у нас в старшем сейчас как ангелы поют, вертелись когда-то. Но если вас заметят (а способных всегда заметят), переведут обязательно, если сочтут нужным. Или в хор постарше, или еще что-то. В старшем нашем есть малые дети, человека три, им просто нечего делать ни в младшем, ни в среднем, пройденный этап. 16.10.2009 18:56:39, Левзея
А в чем смысл скакания через классы? Перевести ее в средний хор? Так это делается при помощи разговора с педагогом по хору, т.е номинально ребенок остается в 1-м классе, но поет в средней группе хора. Такое часто практикуется со способными детками. Например, у нас оркестр в старой школе оициально с 5-го класса, однако очень талантливые 3-клашки там тоже сидят. Естественно, никто их ради этого в 5-й класс не переводит, так и учатся в третьем.

Поговорите с педагогом по хору, что она думает о вашей девочке, каковы ее шансы петь в следующей ступени? И тода уже принимайте решения.
16.10.2009 17:37:50, Natem
Вот это я и хотела узнать. Наверное коряво сформулировала вопрос.)))
Хочу чтобы дочь пела с поющими детьми, а не пол хора сушала замечания недисциплинированным детям.
16.10.2009 17:43:28, Думаю над ником
но только учтите, в среднем хоре дети поют по нотам, партий много (целая папочка, и ноты надо знать орошо и уметь сразу голосом строить мелодию, видя лишь нотки и не зная песни), и голосов много. Надо уметь держать свой голос, не отвлекаясь на соседа, который может петь и другую партию.

Если дочка готова к этому, то можете попробовать.
16.10.2009 18:06:45, Natem


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!