Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как поступить?

Моя дочка в сентябре идет в 1-й класс. В нашем потоке будет 3 учительницы: одна слишком строгая, другая орёт на детей, третья - очень приятная и уравновешенная, видно, что дети её любят. Мы, конечно же, хотим попасть к третьей. Как думаете, что для этого нужно? Вот почему спрашиваю. Я планировала при поступлении в школу просто в заявлении отметить просьбу о зачислении моего ребенка в класс именно к этой учительнице. Но вчера поговорила с одной мамашкой, дочка которой учится сейчас в четвёртом классе. Она тоже хотела попасть к этой учительнице, тоже писала заявление, но в итоге, когда увидела списки, оказалось, что её дочь зачислена в класс к орущей. На подготовку к школе моя дочь ходит, её - тоже ходила. Они смирились. А я не хочу. Мне очень важно, чтобы дочка училась в психологически комфортной обстановке. Что бы вы сделали на моём месте? Кого просить? Учительницу? Директора? Я так понимаю, таких желающих как мы будет очень много. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом.
16.10.2009 13:19:23,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, СПАСИБО всем! Сохранила в Избранном. Вы меня успокоили:), настроилась на победу;) 19.10.2009 00:41:44, Постоянная читательница
Oazis
На приеме - записи в первый класс это мы озвучивали завучу начальной школы. Но проблема в том, что оба учителя, которые планировали набирать 1 классы, ушли. :)) И пришли два новых. Причем нам с учительницей очень повезло. Хотя мы ее не выбирали. 17.10.2009 23:45:02, Oazis
=СветА™=
По закону об образовании вы имеете право выбора школы,но не имеете права выбора учителя.Так что зачисление в нужный класс это исключительно добрая воля директора.
Вам нужно сделать так,чтоб эта воля была в вашу пользу. :-)
Потому что других методов нет.

Подойдите,спросите что вы можете сделать для того,чтобы..и выразите готовность сделать все,что угодно.Будьте готовы чем-то пожертвовать.деньгами.услугами-мало ли что могут запросить. :-)

Учителтца часто тоже не может повлиять на набор.В нашем случае не могла,списки зачисленных она сама увидела после зачисления.При другом директоре было иначе-учитель имел право влиять на выбор.
Словом,пытайтесь заранее делать все,потому что после зачисления мложет быть поздно.
17.10.2009 20:17:39, =СветА™=
А не факт, что все захотят попасть именно к той учительнице, к какой хотите вы. У всех критерии разные. Вот у нас в районе самой лучшей считается школа, в которую бы ни за что не отдала своего ребенка. А нашу учительницу некоторые считают чересчур энергичной, а по мне так самый раз. 17.10.2009 00:24:44, ИркаОК
Нола
Познакомиться с кем-то из родителей четвероклассников желаемой учительницы, узнать как попадали они и их знакомые к ней, узнать больше о самой учительницы, узнать нет ли каких-то отличий в программах. Потом познакомиться с самой учительницей и действовать в зависимости от добытой информации. Если вдруг отличается программа, упирать на то, что Вашему ребёнку просто противопоказана математика Моро, а только Гейдман, т.к. ... Если учительница любит родителей, которые всячески участвуют в школьных мероприятиях (экскурсиях, капустниках и т.п.), то говорить, что Вы готовы, умеете и любите это делать, если берёт деньги, то тоже понятно, что делать. Очень даже многие хорошие учителя, кстати, не берут денег и могут даже очень сильно обидеться на это (поэтому собираясь простимулировать материально, надо обязательно точно знать, какое к этому отношение). Практически все учителя младших классов (особенно наиболее популярные) говорят, что от них ничего не зависит кто к кому попадёт, но на самом деле почти всегда могут повлиять. 16.10.2009 18:36:00, Нола
Говорить со всеми, в заявлении тоже указать (но не надо этим ограничиваться). Можно так: учительница, завуч мл. классов, директор. Если в школе кого-то знаете, можете "собрать информацию". 16.10.2009 18:26:01, E_VIKT
Винни
Мы написали в заявлении и сказали самой учительнице - "Мы хотим только к Вам!" Все прошло нормально, на учительницу не нарадуемся:) 17.10.2009 16:46:30, Винни
поговорить с завучем или самой учительницей. Попросить и сказать, что вы были бы ей так благодарны! И посмотреть многознчительно в глаза. Если завуч принимает подарки в виде конвертов, она вас поймет, и скорее всего сделает, как вы хотите. А вы потом отблагодарите ее. 16.10.2009 15:53:20, mokka
предложить деньги учителю, у которого ребенок будет учиться 4 года? 16.10.2009 15:58:46, аноним.
а что вас смущает? Лично я не хочу тащить на себе РК 16.10.2009 16:01:23, mokka
Это ж УЧИТЕЛЬ!

А потом, не знаю как у других у нас очень правильная интелегентная учительница....
16.10.2009 16:32:21, аноним.
ну учитель - тоже человек, и у него есть свои дети, для которых хочется чего-то лучшего. И мы ему не подлость какую-то предлагаем совершить, а всего-навсего взять к себе в класс хорошую девочку:) Конечно, надо еще на человека смотреть, если уж совсем правильная, тогда не стоит, наверное))))Но совсем правильная может и не понять намека, и воспринять как простую просьбу. И если она человек хороший и добрый, то почему бы не пойти навстречу?:)А от благодарности она потом откажется. 16.10.2009 16:43:16, mokka
Учительнице я, наверное, не смогу предложить конверт. А как будет для завуча звучать формулировка "чем мы можем помочь школе?" И какую сумму это должно подразумевать? 16.10.2009 16:19:37, Постоянная читательница
ведь вопрос не будет стоять так: вот вам конверт, я предлагаю вам деньги. Она вас возьмет, а вы придете с благодарностью - вот, спасибо огромное, мы так рады и пр. Можно для этого случая дождаться праздника какого-нибудь. Конечно, лучше с завучем если от него это зависит( скорее всего зависит, конечно), а если нет - то с учителем. Думаю, "чем помочь школе" тоже неплохо, но если завуч "берет"( а берущих сейчас, поверьте, очень много) то для нее лучше будет "благодарность". Мы, чтобы попасть на подготовит. занятия в хорошую школу, отблагодарили 6-ю тысячами. 16.10.2009 16:36:09, mokka
Шиколоне
Нам помогла запись на собседование к нужной учительнице в первые же числа, как только запись была открыта. Мы шли к ней компанией и поскольку я была в числе первых, просто назвала учительнице список детей (все дети - без проблем с учебой и поведением), которые ей нужны:) Так что объединятесь с единомышленниками:)
Знакомые после зачисления в ненужный класс решели вопрос через завуча и переводились в нужный.
16.10.2009 15:27:23, Шиколоне
А учительница сразу дала понять, что возьмет детей, или вы ждали, когда списки вывесят? 16.10.2009 16:20:57, Постоянная читательница
Шиколоне
Дала понять:) Но она у нас была молодая и неамбициозная (в прошлом году ушла в декрет:( 16.10.2009 22:52:45, Шиколоне
Я повела ребенка на собеседование (запись в школу, не тестирование) к нужной мне учительнице и сказала, что хочу, чтобы ребенко учился у нее. Так и получилось, хотя на момент собеседования ребенку не было и 6 лет. На подготовку он вообще не ходил, подготовку как раз вела "орущая" и к ней можно был попасть только с подготовки. 16.10.2009 14:38:08, hanhi
У нас подготовку ведут несколько учителей, каждая определённый предмет. Когда та мама, о которой я писала, обратилась к учительнице с просьбой, она сказала, что от неё ничего не зависит... 16.10.2009 16:16:10, Постоянная читательница
От учителей действительно ничего не зависит. Завуч дает им уже готовые списки классов.

У моего так было - его перевели в новый класс, и когда я спросила кл.рука, на каком основании мой сын оказался в этом классе, он сказал, что ничего не знает - списки класа были положены ему на стол за сутки перед род.собранием, и он должен был обзвонить родителей.
16.10.2009 17:56:15, Natem
Мы ходили на подготовку и, в течение года, я несколько раз разговаривала с учительницей на эту тему и просила взять дочь к себе в класс. Взяла. 16.10.2009 14:20:33, Лайм
А когда вы разговаривали с ней, она сразу дала понять, что возьмёт ребенка в класс? 16.10.2009 16:12:23, Постоянная читательница
Татуня
+1
примерно похожая проблема
при этом подготовки в школе в этом году нет, т е походить к выбранной учительнице - нереально
16.10.2009 14:02:19, Татуня
Разговаривать нужно имхо с завучем младших классов.
Но у нас в школе во-первых четко разделили тех, кто ходил на подготовку, и тех, кто не ходил, по разным классам. Во-вторых завуч, которая накануне выпускала 4-й класс и должна была взять первоклашек, почему-то снова взяла себе 4-й и одному из 1-х классов досталась "неплановая" учительница бывшего 3-го класса.
P.S. Одним из достоинств нашей учительницы я считаю строгость - она действительно справляется и с классом ,и с отдельными "сложными" учениками.
16.10.2009 14:00:38, starka
Как вы думаете, какой аргумент можно привести завучу? Я же не смогу прямо назвать причину, почему мы не хотим к двум другим. 16.10.2009 16:23:07, Постоянная читательница
Скажите, что старшие дети ваших соседей и знакомых по песочнице очень ее хвалили и вам бы хотелось попасть к ней. По-моему нет ничего плохого в том, что вы выбираете педагога. Думаю, завучи к этому привыкли. 16.10.2009 16:41:28, starka
Да, точно, это хороший аргумент:) 16.10.2009 16:44:13, Постоянная читательница
Мы,чтобы выбрать учителя,ходили на подготовку.При записи записали,к кому хотим попасть)Сделано. 16.10.2009 13:57:09, Evglena
Вы ждали списки или вам сразу дали согласие? 16.10.2009 16:23:44, Постоянная читательница
В нашей школе для этого надо было ходить на подготовку + очень рано подать заявление. 16.10.2009 13:38:23, маугленок
Очень рано - это в первых числах апреля? 16.10.2009 16:24:27, Постоянная читательница
sarioto
Да, 1 апреля надо идти. А узнать все еще раньше :-) 16.10.2009 16:52:11, sarioto
Не знаю точно, но я подала заявление в 20-ых числах апреля, и это было поздно, попала в класс "Г". Видимо, еще в марте. 16.10.2009 16:42:31, маугленок
Я в такой ситуации ходила к учительнице.
Говорила какие мы хорошие, что мы будем делать все-все: хорошо учиться, рисовать рисунки на конкурсы,вести общественную работу и пр.
Теперь я тащу на себе РК :-)
16.10.2009 13:30:33, аноним.
Весь РК не потяну, но поучаствовать готова:) 16.10.2009 16:24:59, Постоянная читательница
Ну и говорите, что поучаствовать готовы.

Нормальные учителя заинтересованы в нормальных адекватных родителях, интересующимися своими детьми.

Нас в две хорошие школы брали, к нужным мне учителям.

Давать взятkу директору (не учителю! не смогла бы) я была готова, но не пришлось
16.10.2009 16:36:18, аноним.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!